ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ



ПРИГОВОР № 1-519/2007

Именем Российской Федерации

24 сентября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Бубновой М.А.

с участием прокурора Рудненко О.В.

подсудимого Екимова И.С.

защитника Першина А.Е.

потерпевшей ВВВ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕКИМОВ И.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.00 до 20.00 часов ЕКИМОВ И.С., находясь на <адрес> в садоводческом обществе «<данные изъяты>» <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества разбил оконное стекло дачного домика , принадлежащего ВВВ, незаконно проник в него. Из указанного домика он тайно похитил газовый баллон стоимостью 230 руб., насос для подкачки воды стоимостью 650 руб., газовый редуктор стоимостью 100 руб., строительный инвентарь на сумму 300 руб., т.е на общую сумму 1280 руб., с которыми скрылся с места преступления.

В судебном заседании подсудимый ЕКИМОВ И.С. признал себя виновным полностью и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с целью тайного хищения чужого имущества разбил оконное стекло дачного домика , принадлежащего ВВВ, и проник в него. Затем из указанного домика он тайно похитил газовый баллон, насос для подкачки воды, газовый редуктор, строительный инвентарь. Перечисленное имущество он перенёс к себе в сарай, где потом оно было обнаружено соседями. В содеянном преступлении раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ВВВ указала, что в её собственности имеется небольшой дачный домик в садоводческом обществе «<данные изъяты>». В указанном домике она не живёт, а бывает лишь в выходные дни весной, летом и осенью. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов ей домой позвонила соседка ККК и сообщила, что из её домика подсудимым совершена кража имущества, которое он унёс в сумках. По словам соседки, похищенное имущество позднее её муж нашёл в сторожке, в которой проживал ЕКИМОВ И.С.. ДД.ММ.ГГГГ, прибыв в садоводческое общество, она обнаружила разбитое окно в домике, а также пропажу имущества: газового баллона стоимостью 500 руб., насоса для подкачки воды стоимостью 900 руб., газового редуктора стоимостью 100 руб., строительного инвентаря на сумму 300 руб., т.е на общую сумму 1800 руб. Позднее указанное имущество ей в полном объёме было возвращено.

Свидетель РРРв ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов ей позвонила её дочь ККК и сообщила, что ЕКИМОВ И.С. с территории <адрес>, в котором проживает ВВВ, перекидывает через забор какие-то вещи. Затем, когда она уже находилась возле дома дочери, к ней подошли соседи ССС и ИИИ, которым она рассказала о краже, совершённой ЕКИМОВ И.С.. После чего ИИИ перелез через забор на территорию участка, с которого ЕКИМОВ И.С. перекидывал вещи. Вернувшись, ИИИ сообщил, что в окне дома со стороны сада вынуто окно. Где-то после 19.20 часов она уже вместе с зятем ККК и с соседкой ААА пошла в заброшенный домик, в котором в то время проживал ЕКИМОВ И.С.. Последний в это время лежал на кровати. В этом помещении зять обнаружил газовый баллон и водяной насос ВВВ.

Свидетель ККК на предварительном следствии пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, выходя из дома, увидела, что из домика ВВВ знакомый ей ЕКИМОВ И.С. вынес различные вещи, которые сложил на соседнем участке. Все это происходило на её глазах на расстоянии примерно 10 метров, что позволило ей хорошо разглядеть ЕКИМОВ И.С.. Сама останавливать его она испугалась, поэтому позвонила своему мужу ККК на работу. Приблизительно через 2 часа приехал муж, которому она все подробно рассказала. После этого он с ААА пошел в вагончик, в котором на тот момент проживал ЕКИМОВ И.С.. Через некоторое время муж принес с собой маленький газовый баллон и водяной насос, которые принадлежали соседке ВВВ.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указал, что в конце ноября 2006 года, примерно в 17.00 часов, ему позвонила его супруга ККК и сообщила, что в соседнюю дачу, где проживает их знакомая ВВВ, проник наглядно знакомый мужчина по имени ИИИ, который вытаскивает оттуда различные вещи. Через два часа он приехал домой, после чего вместе с соседкой ААА и её супругом отправился в заброшенный вагончик, где проживал ИИИ. Последний в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего объяснить не мог. Он предъявил ему удостоверение и попросил также показать документы. Согласно паспорта, у Игоря была фамилия ЕКИМОВ И.С.. После этого в вагончике они обнаружили газовый баллон и насос, которые принадлежали их соседке ВВВ. Он забрал эти вещи и вернул их ВВВ.

Свидетель ААА на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ККК и РРР

Вина подсудимого ЕКИМОВ И.С. подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ААА опознала по внешнему вид и чертам лица ЕКИМОВ И.С., как мужчину по имени Игорь, который совершил кражу имущества, принадлежащего ВВВ, из <адрес> садового общества «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.73-77,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость похищенного у ВВВ имущества, бывшего в эксплуатации, составляла на момент совершения преступления 880 рублей, в том числе: 1) электрический насос «Малыш», приобретенный в 2002 году - 650 рублей; 2)газовый баллон вместимостью 5.0 литров, приобретенный в 2004 году - 230 рублей т.1 л.д.89-90,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ВВВ был изъят газовый баллон, который был ранее у неё похищен и в последствии возвращен т.1 л.д.33-35,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен газовый баллон, который был ранее похищен ЕКИМОВ И.С. у ВВВ т.1 л.д. 36-38.

Судом преступные действия ЕКИМОВ И.С., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение.

При этом в ходе предварительного следствия ошибочно был определен ущерб от части похищенного имущества, поскольку, согласно экспертного заключения№23319 от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость газового баллона составляет лишь 230 руб., а насоса для подкачки воды - 650 руб.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление.

Подсудимому, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, отсутствие ущерба для потерпевшей.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность и тяжесть данного преступления, принимая во внимание то, что оно ЕКИМОВ И.С. было совершено в течение месяца после освобождения его из мест лишения свободы, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕКИМОВ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК строгого режима.

Меру пресечения ЕКИМОВ И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: газовый баллон оставить ВВВ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>: