ПОДДЕЛКА ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩЕГО ПРАВА, В ЦЕЛЯХ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



П Р И Г О В О Р № 1-371/2007

Именем Российской Федерации

3 июля 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Гуляевой А.А.

с участием прокурора: Аскерова И.Ю.

подсудимого: Гуща В.В.

защитника: Зейналова О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГУЩА В.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуща В.В., зная о том, что в соответствии с действующим законодательством при управлении транспортным средством обязательно наличие действующего страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в конце февраля 2007 года, находясь на <адрес> в автомашине «Мерседес 200 Д» , принадлежащей ЗЗЗ, точное время и место дознанием не установлено, имея умысел на изготовление поддельного документа, предоставляющего право вождения автомашины, решил собственноручно подделать официальный документ, т.е. имеющийся у него страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств серии , заполненный на указанную автомашину, чтобы при поездках на ней, предъявлять его сотрудникам ГИБДД в целях уклонения от административной ответственности за отсутствие страхового полиса. Осуществляя свой преступный замысел, Гуща В.В. в страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, умышленно собственноручно внес изменения, дописав в графе «Лица, допущенные к управлению ТС», в строку свои данные, а именно «ГУЩА В.В. <адрес>». После этого Гуща В.В., продолжая свои преступные действия и зная о том, что ему необходимо обратиться в страховую компанию для законного переоформления страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, продолжал неоднократно во время поездок на автомашине использовать вышеуказанный поддельный страховой полис в качестве официального документа, дающего право на гражданскую ответственность при наступлении страхового случая при управлении автомобилем. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 45 мин. Гуща В.В., управляя автомашиной «Мерседес 200 Д» по рукописной доверенности, передвигался через стационарный пост дорожно-патрульной службы, расположенный на <адрес>, когда был остановлен сотрудником ГИБДД при УВД <адрес> ГГГ В ходе проверки документов на право управления автомашиной Гуща В.В. умышленно предъявил поддельный страховой полис в целях подтверждения наличия у него права на страховое возмещение при наступлении страхового случая во время управления автомобилем. Заметив изменения в полисе, сотрудник ГИББД доставил Гуща В.В. в отдел ОМ БППРИАЗ при УВД <адрес>, где поддельный документ у Гуща В.В. был изъят. Таким образом, подсудимый умышленно собственноручно внес в страховой полис несоответствующие действительности сведения о том, что он имеет право на управление данным автомобилем и на него распространяется гражданская ответственность при управлении данным автомобилем при наступлении страхового случая, после чего использовал данный поддельный документ, предъявляя его сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Гуща В.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Гуща В.В., в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника Зейналова О.М., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Зейналов О.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гуща В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Гуща В.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении Гуща В.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Гуща В.В. судом квалифицируются по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Гуща В.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого рецидива преступлений.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Гуща В.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, содействовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГУЩА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Гуща В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Гуща В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: страховой полис оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.