ПРИГОВОР № 1-353/2007 Именем Российской Федерации 26 июня 2007 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Гуляевой А.А. прокурора Абросимовой Т.С., Пятеренко С.С. подсудимого Маркина И.В. защитника Матюхина Г.Н потерпевших ТТТ., ТТТ., ППП, ППП рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКИН И.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Маркин И.В. находился во дворе <адрес>, где обратился к несовершеннолетнему ТТТ с просьбой, чтобы он позвонил по своему мобильному телефону на номер абонента, который он продиктует. ТТТ согласился и, достав свой мобильный телефон марки «FLY SL600» стоимостью 6000 рублей, стал набирать продиктованный Маркиным И.В. абонентский номер, по которому никто не ответил. Увидев у ТТТ мобильный телефон, Маркин И.В. решил завладеть указанным им путём обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный замысел, Маркин И.В. попросил несовершеннолетнего ТТТ ещё раз набрать абонентский номер для осуществления неотложного звонка. После того как по набранному номеру телефона ответили, ТТТ., не подозревая о преступных намерениях Маркина И.В., передал последнему телефон. В свою очередь Маркин И.В., сделав вид, что разговаривает по мобильному телефону, с места совершения преступления скрылся, распорядившись затем похищенным телефоном по своему собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16:45 часов Маркин И.В. находился возле <адрес>, где увидел у ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ППП в руках мобильный телефон марки «Нокиа 6230i», которым решил завладеть путём обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свой преступный замысел, Маркин И.В. предложил несовершеннолетнему ППП совершить обмен мобильными телефонами. Однако ППП на предложение Маркина И.В. ответил отказом. После этого Маркин И.В., не отступая от своего преступного замысла, попросил у ППП показать свой мобильный телефон марки «Нокиа 6230i» стоимостью 3500 рублей. Несовершеннолетний, не подозревая о преступных намерениях Маркина И.В., выполнил просьбу подсудимого, передав ему телефон. Маркин И.В., взяв у ППП мобильный телефон якобы для его осмотра, затем с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись мобильным телефоном по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Маркин И.В. виновным себя признал полностью и подтвердил изложенные обстоятельства хищения им путём обмана мобильных телефонов: ДД.ММ.ГГГГ - у несовершеннолетнего ТТТ., а ДД.ММ.ГГГГ - у несовершеннолетнего ППП При этом он в содеянном раскаивается и согласен с иском. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ТТТ. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов она находилась дома, а её несовершеннолетние сыновья гуляли на улице. Через некоторое время они пришли домой и сообщили ей, что у ККК возле подъезда № <адрес> неизвестный молодой человек похитил мобильный телефон. По словам сыновей, ей стало известно, что к ККК обратился неизвестный молодой человек, который вышел из автомобиля такси марки «Рено Меган» и попросил его из <адрес> позвать девушку по имени «ВВВ». Когда сын отказался, молодой человек попросил его позвонить через домофон в данную квартиру. ККК набрал номер квартиры через домофон, но ему никто не ответил. После этого молодой человек сел обратно в такси и попросил у сына мобильный телефон, чтобы позвонить. ККК передал подсудимому свой мобильный телефон, с которым последний уехал на такси. Данный мобильный телефон марки «Fly SL600» она приобретала в марте 2006 года за 6699 рублей. На момент хищения она его оценивает в 6000 руб., что является для неё значительным ущербом, несмотря на то, что их семейный доход в месяц составляет 30000-40000 руб. Несовершеннолетний потерпевший ТТТ. на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он вместе с братом ССС пошёл гулять во двор <адрес>. Примерно в 14:45 часов из припаркованного в данном дворе дома автомобиля такси марки «Рено Меган» № вышли два молодых человека, один из которых подошёл к ним и попросил их зайти в <адрес>, расположенную во втором подъезде <адрес>, чтобы позвать девушку по имени «ВВВ». Он отказался. Тогда молодой человек попросил его позвонить в домофон, набрав <адрес>, чтобы позвать на улицу указанную девушку. Он прошёл к подъезду с данным молодым человеком и набрал номер квартиры, но никто не отвечал на вызов. Через некоторое время тот же молодой человек попросил его позвонить со своего мобильного телефона девушке. Он достал свой мобильный телефон марки «Fly SL600» и набрал продиктованный молодым человеком номер телефона, а затем передал последнему свой телефон для разговора. Молодой человек, взяв у него мобильный телефон, стал разговаривать, оставаясь в автомобиле. Затем автомобиль тронулся с места и уехал, хотя телефон остался у незнакомца. Несовершеннолетний свидетель ТТТ в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов он вместе со своим братом ККК гулял во дворе <адрес>. Примерно в 15:00 часов из припаркованного в данном дворе дома автомобиля такси марки «Рено Меган» № вышли два молодых человека, которые подошли к нему с братом и попросили их зайти в <адрес>, но они отказались. После этого один из молодых людей попросил по домофону позвонить на номер данной квартиры и позвать девушку по имени «ВВВ». Константин по домофону набрал номер квартиры, но никто на вызов не ответил. Через некоторое время один из молодых людей вышел из автомобиля и попросил его брата подойти к нему. Его брат подошёл к молодому человеку, а потом он увидел, что автомобиль уезжает со двора. Подойдя к нему, Константин сообщил, что молодой человек у него похитил мобильный телефон. Свидетель ППП в ходе предварительного следствия указал, что работает в фирме «<данные изъяты>» водителем. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около 08:30 часов к нему в салон автомобиля сел Маркин с товарищем, с которыми была и незнакомая ему девушка. После этого он повёз их в микрорайон «<данные изъяты>» <адрес>, где они попросили его подождать, пояснив, что кто-то должен выйти и отдать им деньги. Затем Маркин несколько раз покидал автомобиль и разговаривал с подростками, а потом подходил с ними к одному из подъездов дома. После этого Маркин подозвал к себе одного из подростков и попросил у него мобильный телефон. Взяв у него телефон, он стал кому-то звонить. Затем Маркин сел обратно в автомобиль и попросил ехать на <адрес>. Решив, что Маркин вернул телефон обратно подростку, он поехал на рынок, откуда их отвёз на <адрес>. Свидетель ЖЖЖ в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом Маркиным приехал на такси на <адрес>, где проживает знакомая ИИИ которую зовут «ВВВ». Во дворе дома Маркин подозвал одного из подростков и попросил у него мобильный телефон для осуществления звонка. Подросток передал Маркину свой мобильный телефон, с которого последний стал звонить. Затем Маркин сел в автомобиль и сказал водителю такси ехать к Центральному продовольственному рынку <адрес>, где Маркин передал ему мобильный телефон марки «Fly SL600» и попросил его продать. Выполняя его просьбу, он продал ранее ему неизвестному молодому человеку указанный телефон за 1800 рублей. Свидетель ККК на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов он у входа на <адрес> приобрёл у ранее незнакомых молодого человека и девушки мобильный телефон марки «Fly SL600» за 1800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции, которые выяснили у него, что он приобрел мобильный телефон марки «Fly SL600». О том, что указанный телефон был ранее похищен, он не знал. Свидетель ННН в ходе предварительного следствия пояснила, что от сотрудников милиции ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов один молодой человек, который разыскивал её, путём обмана завладел мобильным телефоном марки «Флай». При этом, судя по описанию она предполагает, что это был ранее ей знакомый МММ, который проживает в <адрес>. Вместе с тем ей известно, что он ранее уже привлекался за хищения мобильных телефонов. Несовершеннолетний потерпевший ППП в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:45 часов он возвращался домой, держа свой мобильный телефон марки «Нокиа 62301» в правой руке. У <адрес> к нему сзади подбежали два ранее ему незнакомых молодых человека. Подсудимый попросил его показать мобильный телефон, а также стал предлагать обменяться телефонами, либо купить его у него. От указанных предложений он оказался. Подсудимый тогда отошёл от него, а затем вернулся и вновь попросил посмотреть телефон. Он выполнил его просьбу. Маркин, взяв мобильный телефон, затем с ним с места совершения преступления скрылся в сторону <данные изъяты>». После этого он дома рассказал о случившемся родителям, которые вызвали милицию. Свидетель ЮЮЮ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 17:15 часов на территории <адрес> у ранее ему незнакомого молодого человека он приобрёл мобильный телефон марки «Нокиа 6230i» за 2500 рублей. Примерно через 15 минут он указанный телефон продал другому лицу за 3500 рублей. Свидетель ККК на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов он зашёл в гости к своей знакомой по имени «<данные изъяты>», проживающей на <адрес>. У последней дома находились Маркин и «<данные изъяты>», с которыми у него приятельские отношения. Около 13:20 часов Маркин и «<данные изъяты>» решили пойти погулять и взяли у него его сим-карту, а у «<данные изъяты>» мобильный телефон марки «Сони Эриксон». Около 16:00 часов Маркин и «<данные изъяты>» позвонили «<данные изъяты>» и сказали, чтобы он подходил к гостинице <данные изъяты>». Направляясь к ним, он увидел бежавших навстречу Маркина и «<данные изъяты>». Соответственно он побежал за ними. За зданием гостиницы «<данные изъяты> Маркин из своего кармана достал чей-то мобильный телефон марки «Нокиа 6230», в который вставил его сим-карту. На <данные изъяты> подсудимый и «<данные изъяты>» сообщили ему, что нашли указанный телефон. Затем Маркин продал этот мобильный телефон. Вина подсудимого также подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «Fly SL600» л.д.5-8, - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ТТТ опознал Маркина И.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ. года около 15:00 часов во дворе <адрес> путём обмана и злоупотребления доверием похитил у него мобильный телефон марки «FlySL600» л.д.60-63, - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ККК был изъят мобильный телефон марки «Fly SL600» л.д.72-74, - протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены документы на мобильный телефон - гарантийный талон с контрольно-кассовым чеком на мобильный телефон марки «Fly SL600», мобильный телефон марки «Fly SL600» л.д.82-84, - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой обвиняемый Маркин И.В. показал место, и способ совершения им преступлений л.д.89-92, - заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, в ходе которой экспертом сделан, вывод о том, что рыночная стоимость мобильного телефона марки «Fly SL600» составляла на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ с учётом конъюнктуры рынка на аналогичные товары в <адрес> 6000 (шесть тысяч) рублей л.д.96, - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ППП опознал Маркина И.В. как человека, который ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> открыто похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа 6230i» л.д.146-148, - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Маркин И.В. показал место и способ совершения им преступления л.д.85-92, - заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой установлено, что рыночная стоимость похищенного мобильного телефона марки «Нокиа 6230i» у несовершеннолетнего ППП составляла на ДД.ММ.ГГГГ с учётом конъюнктуры рынка на аналогичные товары в <адрес> 3500 (три тысячи пятьсот) рублей л.д.153. Судом преступные действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана. При назначении наказания Маркину судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья, отсутствие судимости, молодой возраст, удовлетворительная характеристика с места жительства судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание. Вместе с тем, принимая во внимание количество совершённых преступлений, их общественную опасность, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым его удовлетворить, взыскав с Маркина И.В. в пользу ППП сумму ущерба в размере 3500 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: МАРКИН И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ за каждое преступление сроком по 7 месяцев. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений Маркину И.В. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии поселении. Меру пресечения Маркину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Маркина И.В. в пользу ППП сумму ущерба в размере 3500 руб. Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Fly SL600»,документы на него оставить ТТТ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>