УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО



ПРИГОВОР № 1-312/2007

Именем Российской Федерации

27 августа 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Гуляевой А.А., Ивановой О.В., Кананыхиной Н.А., Бубновой М.А., Китченко И.К.

с участием прокурора Онищенко О.А., Федотова А.А., Рудненко О.В.

подсудимого Пикуль В.Ю.

защитников Зейналова О.М., Кабакова В.П.

потерпевшей ППП

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

Установил:

В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02.00 часа ДД.ММ.ГГГГ ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ находился у себя дома по адресу: <адрес> со своей матерью ППП и родственником ШШШ В это время ШШШ стал оскорблять и избивать ППП Соответственно ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ встал на защиту матери, что способствовало возникновению на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений ссоры между ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и ШШШ В ходе указанного конфликта у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ШШШ С этой целью ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ умышленно нанес ШШШ около пятидесяти ударов кулаками и ногами в область головы, туловища и конечностей. После этого ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ вышел из квартиры, а вернувшись через непродолжительное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, умышленно нанес ШШШ ещё около тридцати ударов ногами и руками в область головы, туловища и конечностей. В результате умышленных действий подсудимого ШШШ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга справа объемом 50 мл + 150 мл (клинически удалено во время операции), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга слева объемом 80 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых лобной, височной и теменной долей; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной и теменной долей; размозжение обонятельных луковиц с обеих сторон; закрытый многооскольчатый перелом костей носа; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной, височной, теменной и затылочной областей справа с переходом на клетчатку орбит и мягкие ткани носа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; обширный кровоподтек лобной области волосистой части головы, лба, век обоих глаз, носа, правой скуловой области; ссадина лба справа; 4 небольшие поверхностные ушибленные раны лба; кровоизлияние в соединительные оболочки и белочную оболочку правого глазного яблока; ссадина носа; обширный кровоподтек левой затылочной области, левой ушной раковины, позадиушной области с переходом на левую ушную область; 4 ссадины левой ушной раковины; 7 ссадин правой ушной раковины; 1 ссадина левой позадиушной области; 1 ссадина левой скуловой области; 2 ссадины верхней губы; закрытый перелом 8 (прямой) ребра слева по задней подмышечной линии; закрытые переломы 8 и 9 ребер справа (прямые) по средней подмышечной линии; 13 ссадин на левой боковой поверхности шеи и в левой надключичной области, кровоподтек левой поясничной области с переходом на левую боковую поверхность таза, 5 ссадин левой лопатки, 14 кровоподтеков и 10 ссадин на задне-наружной поверхности правой верхней конечности; 19 кровоподтеков и 18 ссадин на левой верхней конечности; 9 кровоподтеков и 5 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени; 5 кровоподтеков и 1 ссадина на левой голени по передней поверхности. От полученных телесных повреждений ШШШ скончался ДД.ММ.ГГГГ в БСМП.

Смерть ШШШ наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, размозжением обонятельных луковиц, оскольчатым переломом костей носа, повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, отеком-набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти. Эта травма у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ виновным себя не признал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, заступившись за свою девушку ККК, подрался с незнакомцем, в результате чего у него опух правый кулак, а мизинец левой руки он повредил за неделю до этих событий. С проживавшим в их квартире с матерью родственником ШШШ у него были нормальные отношения. По характеру ШШШ был спокойный и неконфликтный. ДД.ММ.ГГГГ домой он вернулся около 23 ч.30 мин. В квартире находились ШШШ и мать - ППП, которая плакала. При этом у последней он заметил покраснение на руке. Он решил, что ШШШ ударил мать, хотя последний не признался в этом. Тогда он предложил ШШШ собрать свои вещи и идти жить на свою жилплощадь. Мать вступилась за ШШШ, заявив, что он останется у них, тем более, что он им должен деньги за проживание. После этого он распсиховался и ушёл из дома за сигаретами. Через 10-15 мин. он вернулся и прошёл в свою комнату. Около 2-х часов ночи его позвала мать, сказав, что ШШШ упал. В прихожей он увидел лежащего на полу на спине ШШШ, у которого лицо было в крови, а также в ссадинах и побоях. Мать тогда вызвала «Скорую помощь», а он, как учили в школе, делал ШШШ в течение 10-15 мин. искусственное дыхание и массаж сердца, т.к. последний был без сознания. В результате этого на его одежде оказалась кровь ШШШ. Через большой промежуток времени прибыла «Скорая помощь», которая забрала последнего в больницу. На вопрос врача, мать пояснила, что ШШШ уходил на улицу, откуда вернулся избитым и упал в прихожей. Затем мать уже ему рассказала о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, ещё до его возвращения домой, ШШШ попросил у неё денег на водку. Мать отказала ему в этой просьбе. Тогда ШШШ ударил её ногой по ноге и рукой по руке, отчего у неё появилась припухлость. Затем, когда он уже сходил за сигаретами и находился у себя в комнате, мать, по её словам, дала ШШШ 20 руб., с которыми он ушёл из дома. Сам он тогда не слышал как уходил ШШШ, и как он вернулся, хотя мать утверждала, что последний, возвратившись, стучался в дверь. В связи с тем, что ШШШ вернулся избитым и в крови, мать отвела его в зал и уложила на диван, сняла с него брюки, собираясь его укрыть. Увидев, что у ШШШ закатываются глаза, мать пошла за нашатырным спиртом, а вернувшись, увидела ШШШ, лежащим на полу в прихожей, после чего она позвала его на помощь. Утром ДД.ММ.ГГГГ от матери ему стало известно о смерти ШШШ.

Несмотря на указанные показания подсудимого, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ППП указала, что в своей квартире она проживала вместе с сыном ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и родственником ШШШ, с которым у неё были нормальные отношения, хотя порой случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов ШШШ вернулся в квартиру и принёс 500 руб. При этом он, выпив лишь пива, не был пьян и у него отсутствовали какие-либо телесные повреждения. Затем в районе 23.00 часов ШШШ попросил у неё денег на спиртное, но она отказала. Тогда ШШШ взял упаковку фенозепама и стал пить по одной таблетке. Она попыталась выхватить у него таблетки, и тогда он начал бить ее по рукам, а также толкнул её ногой в область колена. Она бросила таблетки на стол и заплакала, после чего ШШШ извинился. В это время домой вернулся ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и, увидев, что у нее истерика и отёк на руке, спросил ШШШ, бил ли тот ее. Последний отрицал данный факт. После чего ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ потребовал от ШШШ покинуть квартиру. Она вступилась за последнего. Тогда сын потребовал у потерпевшего написать расписку об обязанности вернуть причитающийся матери долг. В свою очередь, она не пожелала, чтобы ШШШ писал какую-либо расписку. После этого сын сказал им с ШШШ разбираться между собой, а сам ушёл на улицу, вернувшись откуда через несколько минут, прошёл в свою комнату. В это время к ней пришла её подруга ААА, намеревавшаяся переночевать у неё, которой она рассказала о ссоре, происшедшей с ШШШ. После этого она дала последнему 20 руб. на пиво, с которыми ШШШ ушёл на улицу. Предполагая после возвращения ШШШ возникновение ссоры, ААА покинула квартиру, а она сама, приняв лекарства, легла спать. Где-то около 2-х часов ШШШ вернулся домой и стал стучать во входную дверь. По этой причине она впустила его в квартиру. При этом ШШШ оказался сильно избитым, т.е у него на лице имелись отёки и ссадины. Она уложила его на диван и обработала раны. Последний ей тогда ничего не говорил, и у него стали закатываться глаза. Она отправилась в ванную комнату за нашатырным спиртом, а вернувшись, обнаружила ШШШ, лежащим на спине в прихожей. Изо рта последнего сочилась кровь. Лишь после этого она позвала из комнаты сына, который стал делать ШШШ искусственное дыхание, а она вызывала «Скорую помощь». Прибывшие врачи выразили сомнение о том, что не они ли сами избили ШШШ, а затем забрали последнего в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили из больницы о смерти ШШШ. Подсудимого просит не наказывать, т.к. он не виновен в смерти ШШШ.

Свидетель РРР указал, что в конце сентября 2006г. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого на проведение следственных действий. В <адрес> при нем, следователе, адвокате, еще одном понятом, какой-то женщине, ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ рассказал, как бил мужчину по имени Михаил, сидевшего на диване в комнате, руками и ногами несколько раз, потом показал место в коридоре, где М упал. Затем следователь зачитал протокол вслух, где все участники следственного действия поставили свои подписи, в том числе и он. ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ все показывал самостоятельно, без принуждения, без какого-либо особого волнения.

Свидетель МММ указал, что иногда у ШШШ и потерпевшей ППП случались ссоры. ШШШ часто выпивал, но никогда не был агрессивным. В конце сентября 2006г. около 21 часов 00 минут он пришел домой по адресу <адрес>. При этом во дворе дома он не заметил каких-либо конфликтов. Около 22 часов он находился на кухне, а поэтому ему было слышно, как в квартире ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ происходила ссора, в частности, он слышал, как ППП ругалась с ШШШ. Ссора продолжалась минут 15. Затем он ушёл спать в комнату, а поэтому не слышал событий, происходивших в квартире ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, как и приезда к ним «Скорой помощи». С улицы он также не слышал шума конфликта. На следующий день ППП рассказала ему, что ШШШ домой вернулся избитым. Позднее ему его жена ССС рассказала, что ШШШ умер в больнице.

Свидетель ССС указала, что сожительствовала с МММ по <адрес> ШШШ знала плохо. При этом ей было известно, что ШШШ порой ругался с ППП Утром ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой со смены в 9.00 часов утра и легла спать. МММ к тому времени уже ушёл на работу. Затем к ней пришла потерпевшая, которая сообщила, что ШШШ находится в реанимации, т.к. его избили на улице. Позднее ППП рассказала ей, что ШШШ тогда вернулся домой пьяным. По этой причине между ними произошёл скандал, в ходе которого он стал драться с ней. За неё заступился сын, который толкнул ШШШ После этого последний упал в прихожей, а её сын ушёл в свою комнату. Затем, по просьбе потерпевшей, сын принял участие в оказании помощи ШШШ. Сожитель МММ ей сообщил о том, что именно в ту ночь слышал шум скандала из квартиры ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ. В ходе следственного эксперимента подсудимый при ней сам указал, что он в то время, когда ШШШ сидел на диване, он нанёс ему пару ударов. Кроме того, ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ допустил, что мог ударить ШШШ также 1-2 раза ногой. Указанные сведения были следователем отражены в протоколе, а затем оглашены в присутствии всех находящихся в квартире. При этом какого-либо давления на подсудимого не оказывалось.

Свидетель ЧЧЧ пояснил, что он является другом ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ рассказывал ему, что его родственник ШШШ пришёл с улицы избитым. Позднее ему стало известно о задержании подсудимого. О том, что ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ подрался с кем-то на улице, защищая свою подругу ККК, ему лишь зимой рассказала мать подсудимого.

Свидетель ККК указал, что он является выездным врачом бригады «Скорой медицинской помощи». ДД.ММ.ГГГГ в 02.15 часов к ним на подстанцию поступил вызов о том, что на квартире лежит человек без сознания, после чего они сразу выехали по адресу: <адрес> Приехали они туда в 2 часа 25 минут, и еще четыре минуты они не могли попасть в квартиру, т.к. им никто не открывал дверь. Затем потерпевшая впустила их в жильё. Подсудимый находился в квартире в перевозбужденном состоянии, вёл себя нагло, и по его мнению, был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая, как ему показалось, также была выпившая. Сама квартира находилась в захламлённом состоянии. В коридоре квартиры на полу лежал мужчина в крови и хрипел. Они стали оказывать мужчине первую медицинскую помощь. При этом у мужчины была сплющена височная часть, т.е. височная кость справа была сдавлена, что указывало на силу причинённого удара. Кроме того, у пострадавшего имелась гематома лобной области и агональное дыхание. Потерпевшая или подсудимый тогда утверждали, что во дворе была потасовка, в ходе которой пострадавшего кто-то дважды избил. Однако, по его мнению, при имевшейся травме у мужчины, он не мог сделать и шага, как и других активных действий. После оказания медицинской помощи на месте, они положили больного на носилки, а затем он попросил молодого человека помочь донести носилки до машины «Скорой помощи». Парень в ответ сказал, что это их работа. Уложив больного в машину, они поехали в БСМП, где передали мужчину в приемный покой дежурному реаниматологу.

Свидетель ППП пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был включен в состав следственной группы по уголовному делу по факту смерти ШШШ Около 18.00 часов, точного времени не помнит, он выехал на осмотр места происшествия – <адрес>, откуда ШШШ был доставлен в БСМП <адрес>, где впоследствии скончался. После проведения осмотра места происшествия он приехал в Ленинградский РОВД <адрес>, где находился следователь ННН, который допрашивал в качестве подозреваемого по данному уголовному делу ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ После того, как подсудимый был допрошен в качестве подозреваемого, следователь ННН вынес постановление о назначении судебно – медицинской экспертизы в отношении ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, т.к. последний пояснил, что в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ он нанес ШШШ не менее 80 ударов кулаком, повредив при этом руку. После этого, т.е. около 22.00 часов, он и оперуполномоченный ОУР Ленинградского РОВД <адрес> ШШШ на служебном автомобиле доставили ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ в КОБСМЭ по <адрес>, где эксперт ЯЯЯ провел судебно – медицинскую экспертизу ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ Перед началом осмотра ЯЯЯ спросил у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, когда и при каких обстоятельствах тот получил травму, по поводу которой проводится в отношении него экспертиза. Подсудимый тогда пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома в ходе конфликта с ШШШ нанес последнему не менее 50 - ти ударов кулаком в область головы. Затем, по словам ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, он сходил в магазин за сигаретами, а вернувшись, нанес ШШШ еще не менее 30 - ти ударов кулаком в область головы. После того, как ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ рассказал об обстоятельствах получения травмы, ЯЯЯ осмотрел подсудимого, записал данные осмотра, после чего они доставили ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ в Ленинградской РОВД <адрес>. В ходе осмотра у последнего была выявлена припухлость или ушиб мягких тканей руки, но какой именно – правой или левой, он не помнит. Все пояснения, которые давал ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ в его присутствии, последний давал добровольно, без какого-либо принуждения к этому с чьей–либо стороны, ни физического, ни морального давления на ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ ни с чьей стороны в его присутствии не оказывалось.

Эксперт ЯЯЯ указал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в судебно-медицинскую экспертизу сотрудники милиции и следователь прокуратуры <адрес> ППП привезли постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы и ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ Перед медицинским освидетельствованием ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ добровольно, самостоятельно и последовательно рассказал о случившемся конфликте с родственником, который периодически избивал его мать. По словам подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ мать в очередной раз пожаловалось на родственника, который причинил ей кровоподтёки. Последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал отрицать свою вину в причинении матери указанных повреждений, а также оскорбил ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ. Лишь после этого, по словам подсудимого, он стал избивать своего родственника, которому нанёс не менее 50 ударов в голову и другие части тела руками и ногами, прекратив избиение по просьбе матери. Затем, как утверждал ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, он сходил за сигаретами, а когда вернулся, то с родственником продолжился конфликт, а поэтому он нанёс последнему ещё 20-30 ударов кулаками в область головы, хотя родственник не оказывал ему сопротивления, после чего ушёл к себе в комнату. Потом он услышал шум падения тела, и в коридоре увидел лежащего родственника, которому вызвали «Скорую помощь», т.к. он начал хрипеть. При этом у подсудимого он обнаружил повреждение пястно-фалангового сочленения пальца правой кисти, травматический отёк пальцев правой и левой кистей, которые могли образоваться в ночь с ДД.ММ.ГГГГ при изложенных подсудимым обстоятельствах. Сотрудники милиции тогда не оказывали какого-либо давления на ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ.

Свидетель МММ пояснил, что с ШШШ он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ в Областном драматическом театре, где ШШШ был рабочим сцены. Отношения у них были приятельские, потому что последний в любом состоянии всегда был спокойным и безконфликтным. Примерно один раз в месяц М приходил на работу с одним или двумя синяками на лице, а один раз пришел с резаной раной живота. Происхождение синяков ШШШ объяснял тем, что его избивали малолетки. После того, как ШШШ уволился, он его не видел.

Свидетель ППП указала, что в декабре 2006г. она с ААА, ВВВ и потерпевшей для осмотра товара в виде секонд-хэнда поехали на Советский проспект, где в одном из домов дверь в квартиру им открыла пожилая женщина. Однако осмотреть товар не удалось, т.к. они не обнаружили ключей от запертой комнаты. Потерпевшая в то время беседовала с женщиной. В ходе разговора она услышала, что ППП в июле искала своего племянника по имени М, а поэтому, в отсутствие ключа, не могла попасть в эту квартиру. Кроме того, потерпевшая напомнила женщине, что в августе 2006г. племянника строители сняли с крыши дома, при этом у последнего имелась кровь на лбу. После чего ППП пожаловалась на то, что племянника и ранее неоднократно избивали, за что мать его ругала. О смерти племянника потерпевшей ей стало известно от ААА ещё в ДД.ММ.ГГГГ. При этом последняя ей сообщила, что этого родственника кто-то убил.

Свидетель ААА пояснила, что с потерпевшей ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ она состоит в дружеских отношениях. Ей известно о том, что у последней были хорошие отношения с ШШШ, проживавшим у неё в квартире. Неоднократно ШШШ возвращался домой избитым. ДД.ММ.ГГГГ она поздно вечером пришла к потерпевшей домой. ППП плакала и рассказала ей, что ШШШ требовал у неё деньги на спиртное, а когда получил отказ, то начал глотать таблетки. При попытке отнять у него их, ШШШ ударил её несколько раз по руке. При ней ППП дала ШШШ 20 руб., с которыми последний ушёл на улицу. После этого она также покинула квартиру. Подсудимого она тогда в квартире не видела, хотя потерпевшая ей сообщила, что сын находится в своей комнате.

Свидетель ККК пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. знакома с подсудимым, у которого иногда бывала дома. Поэтому один раз она мельком видела ШШШ. Между последним и матерью подсудимого порой случались ссоры. ДД.ММ.ГГГГ она и подсудимый на непродолжительное время заходили к нему домой, а затем после 24 часов он пошёл её провожать. По дороге ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ вступился за неё, когда мужчина в состоянии алкогольного опьянения попытался пристать к ней. При этом она видела лишь то, что они замахивались друг на друга. После этой стычки подсудимый жаловался ей на боль в руке. Позднее, со слов потерпевшей, ей стало известно, что ШШШ был избит на улице, а затем скончался.

Свидетель ППП указал, что является отцом подсудимого, проживая отдельно от него. ДД.ММ.ГГГГ ему в <адрес> позвонила потерпевшая, которая сообщила об избиении ШШШ, в результате чего он попал в больницу. Дня через три потерпевшая сообщила о смерти ШШШ и аресте сына. При этом ему было хорошо известно о сложившихся хороших отношениях между сыном и ШШШ.

Свидетель ВВВ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ППП

Свидетель ЗЗЗ пояснила, что с ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ Людмилой у неё доверительные отношения. Также она была знакома с ШШШ, он был парень немного странный, как ей показалось, с отклонениями. Отношения между ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и ШШШ были нормальные. При этом дважды ДД.ММ.ГГГГ. она видела ШШШ на улице избитым. Кроме того, ШШШ порой не возвращался домой и при этом обычно был избит. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ. ППП ей сообщила, что ШШШ избили, а поэтому он находится в реанимации.

Свидетель ВВВ в ходе предварительного следствия указал, что с ШШШ он познакомился около трех-четырех лет назад. Систематически ШШШ приходил в гости с синяками и ссадинами на лице, поясняя, что эти синяки заработал то на работе, то на улице, не уточняя обстоятельств. Также М постоянно говорил, что тетя ругает его за употребление спиртного. Последний раз он видел ШШШ после двадцатых чисел сентября 2006г., когда он в 23.00 часа, узнав, что у них нет спиртного, куда-то ушел.

Свидетель ППП указала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она знакома с ППП. В связи с этим знает и её сына В. ШШШ она знала наглядно, т.к. видела его несколько раз, а также весной и ДД.ММ.ГГГГ., когда он шёл со спиртным и в ссадинах. Ещё ДД.ММ.ГГГГ она поругалась с потерпевшей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ППП, чему она была сильно удивлена. Он попросил ее встретиться с ним, она согласилась. Когда ППП пришел к ней, то он рассказал, что его сына обвиняют в убийстве ШШШ, а поэтому он ищет свидетелей, которые могли бы подтвердить, что сын не виновен. Когда она спросила, как это произошло, он ей рассказал, что ШШШ ночью ДД.ММ.ГГГГ пришел домой избитым, а поэтому потерпевшая и подсудимый стали оказывать ему первую помощь. Затем ШШШ госпитализировали в больницу, где он умер через 3 дня. После этого она вспомнила о встрече с ШШШ на <адрес> около 2-х часов ДД.ММ.ГГГГ, когда он шел избитым и в крови, что зафиксировала в своём дневнике. Обычно на <адрес> в том месте собирается молодёжь.

Свидетель ВВВ пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ. потерпевшая ей рассказала о смерти ШШШ, указав, что в этом обвиняется её сын. Со слов ППП, ей стало известно о том, что в ту ночь ШШШ пришёл с улицы уже в избитом состоянии. По этой причине потерпевшая и её сын оказали родственнику первую помощь. После этого она вместе с ППП ходила с фотографией ШШШ по кафе, разыскивая очевидцев избиения последнего.

Вина подсудимого также подтверждается:

протоколом проверки показаний на месте ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он указал на месте и подтвердил обстоятельства нанесения им дважды многочисленных ударов руками и ногами ШШШ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ т. л.д. 39-44,

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ШШШ обнаружены телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга справа объемом 50 мл + 150 мл (клинически удалено во время операции), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку головного мозга слева объемом 80 мл; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку правых лобной, височной и теменной долей; кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку левой лобной и теменной долей; размозжение обонятельных луковиц с обеих сторон; закрытый многооскольчатый перелом костей носа; кровоизлияние в мягкие ткани в лобной, височной, теменной и затылочной областей справа с переходом на клетчатку орбит и мягкие ткани носа, кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области слева; обширный кровоподтек лобной области волосистой части головы, лба, век обоих глаз, носа, правой скуловой области; ссадина лба справа; 4 небольшие поверхностные ушибленные раны лба; кровоизлияние в соединительные оболочки и белочную оболочку правого глазного яблока; ссадина носа; обширный кровоподтек левой затылочной области, левой ушной раковины, позадиушной области с переходом на левую ушную область; 4 ссадины левой ушной раковины; 7 ссадин правой ушной раковины; 1 ссадина левой позадиушной области; 1 ссадина левой скуловой области; 2 ссадины верхней губы; закрытый перелом 8 (прямой) ребра слева по задней подмышечной линии; закрытые переломы 8 и 9 ребер справа (прямые) по средней подмышечной линии; 13 ссадин на левой боковой поверхности шеи и в левой надключичной области, кровоподтек левой поясничной области с переходом на левую боковую поверхность таза, 5 ссадин левой лопатки, 14 кровоподтеков и 10 ссадин на задне-наружной поверхности правой верхней конечности; 19 кровоподтеков и 18 ссадин на левой верхней конечности; 9 кровоподтеков и 5 ссадин на передней поверхности правого коленного сустава и правой голени; 5 кровоподтеков и 1 ссадина на левой голени по передней поверхности.

Смерть ШШШ наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, размозжением обонятельных луковиц, оскольчатым переломом костей носа, повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, отеком-набуханием головного мозга, что явилось непосредственной причиной его смерти.

Эта травма у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Закрытая тупая внутричерепная травма с двусторонними субдуральными гематомами и ушибом головного мозга причинена воздействиями каких-либо твердых тупых предметов, возможно в результате ударов кулаками и обутыми ногами, с приложением травматических воздействий в правую половину волосистой части головы, левую затылочную область, правую половину лица, область носа, обеих ушных раковин, область рта. Эта травма могла образоваться за 2-3 суток до момента наступления смерти.

Все остальные повреждения образовались в результате множественных травматических воздействий тупых твердых предметов или при ударах о таковые за 2-3 суток до наступления смерти, в прямой причинной связи с наступившей смертью не состоят.

Закрытые переломы 3-х ребер у ШШШ оцениваются как вред здоровью средней тяжести, так как обычно у живых лиц подобные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня. Все остальные повреждения (ссадины и кровоподтеки) причинением вреда здоровью не сопровождаются, так как обычно у живых лиц подобные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности т. л.д. 71-97,

заключением эксперта » от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ обнаружены ушибы мягких тканей правой и левой кистей в виде кровоподтека в области пястно-фалангового сочленения 3-го пальца правой кисти и травматического отека мягких тканей правой кисти в области пястно-фаланговых сочленений 2-3-4 пальцев этой кисти, травматического отека мягких тканей в области пястно-фалангового сочленения 5-ого пальца левой кисти. Эти повреждения причинены какими-либо твердыми тупыми предметами и могли образоваться при ударах кулаками освидетельствуемого ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ по плотным участкам тела человека, к которым относятся голова, крупные суставы и другие области тела, где подлежащие кости скелета покрыты относительно тонким слоем кожи и подкожной жировой клетчатки. Давность образования телесных повреждений может соответствовать сроку их причинения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Повреждения в виде локальных ушибов мягких тканей правой и левой кистей сами по себе не сопровождались кратковременным расстройством здоровья и не квалифицируются как вред здоровью т. л.д.102-103,

протоколом осмотра предметов, согласно которого на брюках джинсовых ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на передней поверхности брюк справа на всем протяжении и слева в верхней трети, а также на задней поверхности брюк справа в нижней трети имеются пятна и помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, размерами от 0,3 до 3 см. т. л.д.178-180,

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных на исследование брюках ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, найдена кровь человека, по групповой характеристике схожая с групповой характеристикой крови ШШШ т. л.д.197-201.

Вместе с тем, эксперт ДДД в ходе судебного заседания в дополнительном экспертном заключении подтвердила выводы заключения от ДД.ММ.ГГГГ, указав, что производя судебно медицинскую экспертизу трупа ШШШ, проживавшего <адрес>, установила, что его смерть наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, размозжением обонятельных луковиц, оскольчатым переломом костей носа, повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга излившейся кровью, отеком-набуханием головного мозга. Указанная травма у любого лица обычно сопровождается комой, т.е. отсутствием у него способности к движению, речи и другим физическим действиям. Повреждения, имевшиеся у ШШШ, были причинены ему в один небольшой промежуток времени.

При этом, по мнению суда, заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ составлено именно в отношении трупа ШШШ, несмотря на то, что в этом заключении ошибочно указана его дата рождения ДД.ММ.ГГГГ. Данный вывод суда основывается на том, что в указанном экспертном заключении, помимо анкетных данных ШШШ, достоверно указано его место жительства, т.е <адрес>, что соответствует фактическим обстоятельствам, как и данным, отражённым в постановлении следователя прокуратуры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о назначении судебно-медицинской экспертизы на л.д.99-100 т.1, направленного в экспертное учреждение для проведения экспертизы трупа ШШШ, где помимо названного адреса ШШШ, указан год его рождения – 1964. Кроме того, в копии карты вызова скорой медицинской помощи л.д.48-49 т.2 обозначен возраст ШШШ - 42 года, что, по мнению суда, и явилось причиной, по которой ошибочно в экспертизе был указан год рождения последнего как 1942. Об этом также свидетельствует имеющаяся в материалах дела на л.д.93-95 т.1 фототаблица трупа ШШШ, подписанная экспертом ДДД При изложенных обстоятельствах акт судебно-гистологического исследования л.д. 96-97 т.1 также составлен в отношении ШШШ, несмотря на то, что в акте ошибочно указан возраст последнего 47 лет.

Судом преступные действия подсудимого квалифицируются по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Поэтому суд, несмотря на то, что подсудимый не признаёт своей вины в совершении данного преступления, утверждая, что он не избивал ШШШ, а лишь пытался оказать ему посильную помощь, т.к. последний вернулся с улицы домой уже избитым кем-то, приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах лишь подсудимый, а не иное лицо, в ходе обычной ссоры умышленно причинил тяжкий вред здоровью ШШШ, что по неосторожности повлекло смерть последнего. Об этом свидетельствуют, по мнению суда, прежде всего правдивые и последовательные показания свидетелей РРР, ССС, ППП, эксперта ЯЯЯ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, у которых не было оснований для оговора ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, где они непосредственно указали на подсудимого, как на человека, который соответственно в ходе проверки показаний на месте, а также в момент его освидетельствования подробным образом изложил обстоятельства конфликта с ШШШ и нанесения им последнему многочисленных ударов руками и ногами в область головы и тела, что, согласно экспертного заключения, и повлекло смерть ШШШ. В свою очередь, подсудимый ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ сам на предварительном следствии в присутствии защитника л.д. 34-38 т.1 утверждал, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой в ту ночь в 23.00 или 23.30 часов. Затем мать ему сообщила, что ШШШ скандалит и применяет к ней физическую силу. По этой причине, а также за то, что последний стал оскорблять его нецензурной бранью, он нанёс ШШШ два удара кулаком в область лица. Однако ШШШ продолжал лгать ему, утверждая, что не трогал мать, чем вывел его из себя, а поэтому он вновь стал избивать ШШШ, нанеся ему не менее пятидесяти ударов руками и ногами в различные части головы и тела. После этого ШШШ успокоился, а он сходил за сигаретами. Вернувшись, он увидел, что ШШШ кричит на мать. Исходя из этого, он вновь нанёс последнему около тридцати ударов руками и ногами в область головы и тела, после чего ушёл к себе в комнату, оставив ШШШ, лежащим на диване. Кроме того, в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ т. л.д. 39-44, ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ в присутствии защитника и понятых подтвердил обстоятельства нанесения им многочисленных ударов руками и ногами ШШШ в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Наряду с этим, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ т. л.д.102-103, у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ были обнаружены повреждения в виде локальных ушибов мягких тканей правой и левой кистей, которые могли образоваться при ударах кулаками ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ по плотным участкам тела человека, к которым относятся голова, крупные суставы и другие области тела, где подлежащие кости скелета покрыты относительно тонким слоем кожи и подкожной жировой клетчатки. При этом давность образования этих повреждений ночь с ДД.ММ.ГГГГ Факт нанесения подсудимым двух ударов потерпевшему при изложенных обстоятельствах в ходе предварительного следствия на л.д. 57-60 т.1 подтвердила и потерпевшая по делу ППП При таких обстоятельствах, по мнению суда, дальнейшее изменение ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и ППП, т.е. потерпевшей по делу, являющейся при этом матерью подсудимого, изложенных показаний может свидетельствовать лишь о том, что они непоследовательны и неправдивы в своих пояснениях, а поэтому суд не может доверять их показаниям о непричастности подсудимого к данному преступлению. Кроме того, доводы ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и ППП о том, что ШШШ вернулся с улицы домой уже избитым кем-то, опровергаются и тем, что подсудимый и потерпевшая даже не попытались сообщить об этом факте в милицию, хотя прежде, о чём свидетельствуют материалы дела, они в аналогичных случаях ставили в известность сотрудников милиции. Вместе с тем, согласно дополнительного заключения эксперта ДДД, данного ею в ходе судебного заседания, как и показаний свидетеля ККК, т.е. врача бригады «Скорой помощи», оказавшего первую медицинскую помощь ШШШ, следует, что последний, при полученных в результате избиения тяжких телесных повреждениях был лишён возможности совершать какие-либо активные действия. Таким образом, изложенное, по мнению суда, свидетельствует о невозможности какого-либо передвижения ШШШ при наличии у него указанной травмы, что также опровергает показания подсудимого и потерпевшей о появлении ШШШ в квартире уже в избитом состоянии и непричастности к преступлению ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о правомерности вменения в вину подсудимого совершение указанного состава преступления.

Показания подсудимого, потерпевшей, являющейся матерью последнего и свидетеля ККК о том, что ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ получил ушибы мягких тканей правой и левой кистей в конфликте с другим лицом именно ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ т. л.д.102-103, где указана давность образования этих повреждений ночь с ДД.ММ.ГГГГ, показаниями подсудимого и ППП в ходе предварительного следствия соответственно на л.д.34-38 т.1, л.д.57-60 т.1, где последние даже не ссылались на причину образования у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ указанных повреждений. Вместе с тем, ККК, будучи в близких отношениях с подсудимым, о чём она указала в судебном заседании, наряду с ППП, не может, по мнению суда, достоверно и правдиво давать показания, тем более, что в ходе предварительного следствия она лишь при повторном допросе неожиданно вспомнила об этом случае с подсудимым, но при этом не смогла назвать его дату.

Кроме того, утверждения ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ о том, что признательные показания, данные им в качестве подозреваемого, и в протоколе проверки показаний на месте, были отобраны у него под физическим и моральным воздействием сотрудников милиции, согласно имеющихся материалов дела, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Суд критически расценивает показания ППП о том, что она около 2-х часов ночи именно ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> встретила избитым ШШШ. Данный вывод суда основывается прежде всего на правдивых и последовательных показаниях свидетелей РРР, ССС, ППП, ККК, эксперта ЯЯЯ, экспертных заключениях экспертов ДДД, ЯЯЯ Вместе с тем, согласно показаний ППП, об этом случае она якобы вспомнила лишь после встречи ДД.ММ.ГГГГ с отцом подсудимого, который настоял на этом, т.к. они ранее дружили семьями. В ходе разговора он ей рассказал о том, что его сына, которого она также хорошо знала, обвиняют в убийстве ШШШ. При этом отец подсудимого подробным образом пояснил ей о том, что фактически ШШШ избили на улице. Соответственно, исходя из прежних дружеских отношений с семьёй ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ и сведений полученных от отца подсудимого, а также того, что ППП ранее сама неоднократно видела на улице с телесными повреждениями ШШШ, данный свидетель ошибочно могла указать дату встречи с ШШШ ДД.ММ.ГГГГ

Свидетелям ВВВ, ЗЗЗ, ППП, ККК, как установлено судом, о том, что ШШШ в ту ночь домой вернулся якобы уже избитым, стало известно от ППП, т.е матери подсудимого. При таких обстоятельствах суд не может доверять показаниям перечисленных свидетелей.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому как смягчающее его вину обстоятельства суд учитывает молодой возраст, и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, судом принимается во внимание наличие судимости у ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ за тяжкое преступление, как и отрицательная характеристика с места учёбы.

С учётом тяжести совершённого преступления и его общественной опасности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Вместе с тем, ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ данное особо тяжкое преступление совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение в отношении него подлежит отмене

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ в отношении ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год и окончательно ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ назначить лишение свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ, нахождение его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно рапорта, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: джинсовые брюки вернуть ПИКУЛЬ ВАЛЕНТИН ЮРЬЕВИЧ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>а