ПРИГОВОР № 1-258/2007 Именем Российской Федерации 22 мая 2007 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Гуляевой А.А. с участием прокурора Прохорова Д.Г. подсудимого Становова С.В. защитника Зейналова О.М. потерпевшего ККК рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СТАНОВОВ С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов СТАНОВОВ С.В. находился в помещении торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, с манекена, находящегося у торгового павильона, тайно похитил куртку стоимостью 1200 руб., принадлежащую частному предпринимателю ККК, скрывшись с ней с места преступления. В судебном заседании подсудимый СТАНОВОВ С.В. виновным себя признал полностью и в полном объёме подтвердил обстоятельства тайного хищения им с манекена, находящегося у торгового павильона в помещении торгового центра «<данные изъяты>», куртки, с которой он скрылся, а затем продал. При этом он готов возместить потерпевшему причинённыё ущерб и раскаивается в содеянном. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевший ККК указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов ему позвонила продавец ККК с его торговой точки, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», и сообщила, что с манекена, находящегося у его торгового павильона, похищена куртка приобретённая им за 1200 руб., а продажной ценой 1800 руб. При этом продавец сообщила, что видела в павильоне двух парней, один из которых затем был задержан. К настоящему времени ущерб ему не возмещён, а поэтому он настаивает на иске. Свидетель ТТТ пояснила, что работает продавцом торговой точки, расположенной в торговом центре «<данные изъяты>», принадлежащей ККК. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов к ней в торговый павильон зашли двое парней, среди которых был и подсудимый. Сообщив, что они подбирают куртку, они вышли из павильона, а она стала заниматься с другими покупателями. Затем она увидела, что у входа в павильон, где находились манекены с выставленной одеждой, подсудимый принимает от своего товарища куртку, находившуюся на одном из манекенов. Сам момент хищения она не видела. С указанной курткой подсудимый скрылся из торгового центра, хотя она и звала на помощь, но слышал ли её тогда СТАНОВОВ С.В., она не уверена. При этом охранниками был задержан второй парень. Вина подсудимого подтверждается: - Справкой о стоимости куртки, где указано, что её закупочная стоимость составляет 1200 руб., а продажная - 1800 руб. л.д. 39. Судом преступные действия подсудимого, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания СТАНОВОВ С.В. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. При этом признание им вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья, судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание. Кроме того, судом во внимание принимается наличие у подсудимого рецидива преступления. При таких обстоятельствах, а также принимая во внимание общественную опасность совершённого преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь вместах изоляции его от общества. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым удовлетворить его, взыскав со СТАНОВОВ С.В. в пользу ККК сумму ущерба в размере 1200 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И ГОВО Р И Л: СТАНОВОВ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно СТАНОВОВ С.В. назначить лишение свободы сроком на 3 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения СТАНОВОВ С.В. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с СТАНОВОВ С.В. в пользу ККК сумму ущерба в размере 1200 руб. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.