ПРИГОВОР № 1-247/2007 Именем Российской Федерации 18 мая 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. При секретаре Гуляевой А.А. с участием прокурора Онищенко О.А. подсудимого Каткова И.С. защитника Зинченко Т.В. потерпевших ТТТ, ЖЖЖ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАТКОВ И.С., <данные изъяты>., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, Установил: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут КАТКОВ И.С., будучи в гостях у знакомых ЖЖЖ и ТТТ, проживающих по адресу <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что последние легли спать, он из помещения кухни тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ЖЖЖ и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 11430 рублей, принадлежащий ТТТ С похищенным КАТКОВ И.С. скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый КАТКОВ И.С. признал себя виновным полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут утра, когда ЖЖЖ и ТТТ легли спать, он остался на кухне, где обнаружил мобильные телефоны последних. Воспользовавшись тем, что потерпевшие спят, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил мобильные телефоны марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащие, соответственно, ЖЖЖ и ТТТ, с которыми ушёл из квартиры, а потом продал. Через несколько дней он приобрёл потерпевшим новые телефоны, рассчитавшись с ними за похищенное имущество. В содеянном преступлении раскаивается. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевшая ЖЖЖ указала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях с ТТТ по <адрес> находились подсудимый и ранее незнакомый ТТТ, с которыми они распивали спиртное и играли в карты. Затем ТТТ ушёл, а она и ТТТ легли спать. При этом КАТКОВ И.С. оставался на кухне, где находился её телефон «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, с которого с её разрешения звонил подсудимый. Затем последний ушёл, а утром она обнаружила пропажу своего телефона «<данные изъяты>». Кроме того, у ТТТ также тогда пропал телефон марки «<данные изъяты> Об этом факте они сообщили в милицию. При этом сумма ущерба в размере 10000 руб. не является для неё значительным ущербом, поскольку на момент указанной кражи, она располагала заработком в размере 10000-15000 руб. Через несколько дней КАТКОВ И.С. приобрёл ей и ТТТ по мобильному телефону, т.е. возместил им в полном объёме ущерб, а поэтому у неё к подсудимому нет материальных претензий и она просит не наказывать его строго. Потерпевшая ТТТ указала, что ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях с ЖЖЖ по <адрес> находились подсудимый и ранее незнакомый ТТТ, с которыми они распивали спиртное и играли в карты. Затем ТТТ ушёл, а она и ТТТ легли спать. При этом КАТКОВ И.С. оставался на кухне, откуда звонил с взятого у неё для этой цели телефона «<данные изъяты>» стоимостью 11430 руб. Затем подсудимый около 5-ти часов ушёл, а она закрыла за ним входную дверь. Утром она и ЖЖЖ обнаружили пропажу своих мобильных телефонов. Об этом факте они сообщили в милицию. При этом сумма ущерба в размере 11430 руб., причинённая в результате хищения телефона, не является для неё значительным ущербом, поскольку на момент указанной кражи, она располагала заработком в размере 23000-25000 руб. Через несколько дней КАТКОВ И.С. приобрёл ей и ЖЖЖ по мобильному телефону, т.е. возместил им в полном объёме ущерб, а поэтому у неё к подсудимому нет претензий и она просит не наказывать его строго. Свидетель ТТТ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов он и КАТКОВ И.С. пришли в гости к ТТТ, где находилась её подруга ЖЖЖ. Все вчетвером они на кухне распивали спиртные напитки и играли в карты. Примерно в 04.00 часа утра он пошел спать в другую комнату, а ТТТ, ЖЖЖ и КАТКОВ И.С. продолжали играть в карты. Около 04.50 часов он ушел из квартиры ТТТ Когда он находился около гостиницы «<данные изъяты>», ему на мобильный телефон позвонил КАТКОВ И.С. и предложил встретиться. При встрече КАТКОВ И.С. ему показал два мобильных телефона, пояснив, что украл их у ТТТ и ЖЖЖ. Затем они вместе пошли на Центральный <адрес>, где КАТКОВ И.С. продал похищенные телефоны незнакомому мужчине, а деньги они вместе прогуляли. Свидетель ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила потерпевшая ТТТ и сообщила, что у неё в квартире находится КАТКОВ И.С., который ДД.ММ.ГГГГ в период с 07.00 часов по 07.20 часов из её квартиры похитил мобильные телефоны марки «<данные изъяты> » и <данные изъяты>». Соответственно он выехал на <адрес>, где проживает ТТТ, которая указала на КАТКОВ И.С., пояснив, что он украл у неё в квартире мобильные телефоны марки <данные изъяты>» и «<данные изъяты>». После этого КАТКОВ И.С. был доставлен в Ленинградский РОВД <адрес>, где рассказал, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу двух указанных мобильных телефонов из квартиры ТТТ Вина подсудимого КАТКОВ И.С. подтверждается: -протоколом выемки гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» у потерпевшей ЖЖЖ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая ЖЖЖ добровольно выдала гарантийный талон на похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>»/т. 1 л.д.68-69/; -протоколом выемки гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» у потерпевшей ТТТ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым потерпевшая ТТТ добровольно выдала гарантийный талон на мобильный телефон марки«<данные изъяты>»/т. 1 л.д. 60-61 /; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшей ТТТ изъята распечатка детализации звонков с абонентского номера: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ 0:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ 23:59:59, номер SIM-карты <данные изъяты> /т.1 л.д.-126-127/; -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у свидетеля ТТТ изъята распечатка детализации звонков с абонентского номера: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.-92-93/; -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /т.1 л.д.62-63/; -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым был осмотрен гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», /т.1 л.д.-70-71/; -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены изъятые у потерпевшей ТТТ в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документы: детализация звонков с абонентского номера: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ 00:00:00 по ДД.ММ.ГГГГ в 23:59:59, с номера SIM-карты <данные изъяты>, на трех белых листа писчей бумаги формата А 4, где на третьей странице имеется распечатка исходящих звонков ДД.ММ.ГГГГ за период времени с 06.49.00. минут по 07.20. минут на следующие номера мобильных телефонов:<данные изъяты>; / т. 1 л. д. 128-129/; -протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым осмотрены изъятые у свидетеля ТТТ в ходе выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, детализация звонков с абонентского номера: <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ 10:15:15 по ДД.ММ.ГГГГ в 07:34:23, где на второй странице, имеется распечатка исходящих звонков ДД.ММ.ГГГГ, за период времени с 07.25.29. минут по 07.32.46 минут на следующие номера мобильных телефонов: <данные изъяты>, <данные изъяты> /т.1л.д.94-95/. Судом преступные действия КАТКОВ И.С. квалифицируются, исходя из позиции государственного обвинителя, по ст. 158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление. Подсудимому как смягчающее его вину обстоятельство суд учитывает в целом удовлетворительную характеристику, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, добровольное возмещение потерпевшим ущерба, а также просьбу последних не наказывать его строго. Вместе с тем, судом во внимание принимается наличие у подсудимого рецидива преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: КАТКОВ И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. Меру пресечения КАТКОВ И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: документы на похищенные телефоны и детализацию звонков, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>