П Р И Г О В О Р № 1-262/2007 Именем Российской Федерации 19 апреля 2007 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Бобылёва А.В. при секретаре Гуляевой А.А. с участием прокурора Прохорова Д.Г. подсудимого Седого Н.Г. защитника Таланова И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕДОЙ Н.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 05:15 часов неустановленное следствием лицо в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрело с целью последующего сбыта вещество общей массой 983,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамина сульфат в особо крупном размере общей массой 238,9 грамма, которое в период времени до 05:15 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> передало с целью перевозки в <адрес> СЕДОЙ Н.Г. При этом неустановленное следствием лицо не посвящало последнего в свои преступные планы о последующем сбыте вещества общей массой 983,3 грамма, содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамина сульфат в особо крупном размере общей массой 238,9 грамма. Соответственно, СЕДОЙ Н.Г., будучи не посвященным в преступные планы неустановленного следствием лица, принял у данного лица 2 свертка с веществом общей массой 983,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамина сульфат в особо крупном размере общей массой 238,9 грамма, которое на автомобиле марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> перевез в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 05:15 часов на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, расположенном на <адрес>, СЕДОЙ Н.Г. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. При досмотре автомобиля марки <данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> около 06:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, внутри салона указанного автомобиля было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, хранимое и перевозимое без цели сбыта СЕДОЙ Н.Г. вещество общей массой 983,3 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамина сульфат в особо крупном размере общей массой 238,9 грамма. В судебном заседании подсудимый СЕДОЙ Н.Г. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. СЕДОЙ Н.Г., в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса. В судебном заседании подсудимый СЕДОЙ Н.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Таланов И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимый СЕДОЙ Н.Г. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении СЕДОЙ Н.Г. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимого СЕДОЙ Н.Г. судом квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. СЕДОЙ Н.Г. как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает отсутствие ранее судимости, молодой возраст, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное содействие в раскрытии преступления и изобличении других соучастников преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, исключительно положительные характеристики с мест работы и жительства. При этом суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого, с учётом общественной опасности содеянного им, возможно лишь в местах изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕДОЙ Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. Меру пресечения СЕДОЙ Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: порошкообразное вещество общей массой 982,7 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамина сульфат массой 238,9 грамма, шесть многослойных пластин из полимерной липкой ленты «скотч» коричневого цвета, пять фрагментов полимерной пленки черного цвета непрозрачной пленки, пару пятипалых резиновых медицинских перчаток светлого цвета, упаковку с бирками опечатывания, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по квитанции № - уничтожить; мобильный телефон в пластмассовом корпусе марки «<данные изъяты>» и сим-карту оператора «<данные изъяты>» № j», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> - возвратить СЕДОЙ Н.Г.; автомобиль марки «<данные изъяты>» госномер <данные изъяты> оставить ДДД; зимнюю кожаную куртку черного цвета - оставить ШШШ Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>