ПОКУШЕНИЕ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ



П Р И Г О В О Р № 1-415/2007

Именем Российской Федерации

29 августа 2007 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылёва А.В.

при секретаре: Бубновой М.А.

с участием прокурора: Онищенко О.А.

подсудимого: Бабенова С.В.

защитника: Светличного В.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАБЕНОВ С.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 часов 40 минут БАБЕНОВ С.В. возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» путем продажи за 400 рублей наркотическое средство - героин в количестве 0,040 грамма. Передача БАБЕНОВ С.В. «<данные изъяты>» указанного наркотического средства, осуществлена в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим, умышленные действия БАБЕНОВ С.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый БАБЕНОВ С.В. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

БАБЕНОВ С.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса.

В судебном заседании подсудимый БАБЕНОВ С.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, т.е. после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им данного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Светличный В.Р. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый БАБЕНОВ С.В. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, суд считает возможным постановить приговор в отношении БАБЕНОВ С.В. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого БАБЕНОВ С.В. судом квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

БАБЕНОВ С.В., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы.

С учётом тяжести совершённого преступления, а также общественной его опасности, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

БАБЕНОВ С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения БАБЕНОВ С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, фрагменты полимерной плёнки, упаковки с бирками, образцы порошка и спецфломастера, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, уничтожить, а деньги в размере 400 руб., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ, передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.