УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО



П Р И Г О В О Р № 1-359/2007

Именем Российской Федерации

6 сентября 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

Секретаре Гуляевой А.А., Бубновой М.А., Кошкаровой А.И., Кананыхиной Н.А., Варажян К.М.

Прокурора Федотова А.А., Абросимовой Т.С., Пятеренко С.С., Онищенко О.А.

Подсудимого Селивёрстова Е.О.

Защитника Балалова А.Н.

Потерпевшего ККК

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селивёрстова Евгения Олеговича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 05:00 часов до 09:00 часов СЕЛИВЕРСТОВ Е.О. и ККК находились в кафе <данные изъяты>» на <адрес>, где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора, в ходе которой у данного кафе СЕЛИВЕРСТОВ Е.О. нанес ККК один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на асфальт. Несмотря на случившийся конфликт, около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ они пошли в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через непродолжительное время между ККК и СЕЛИВЕРСТОВ Е.О. в подъезде указанного дома на почве личных неприязненных отношений вновь возникла ссора, в ходе которой СЕЛИВЕРСТОВ Е.О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, осознавая, что его действия могут причинить ККК тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, ударил рукой последнего не менее двух раз в область туловища. В результате этого ККК согнулся, а СЕЛИВЕРСТОВ Е.О. нанёс ему не менее пяти ударов кулаками в область головы и лица. После этого они вдвоём вернулись в квартиру, где ККК находился на кухне до вечера этого дня. После чего, в период времени с 19 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, знакомый подсудимого, по его просьбе, отвёз ККК, находившегося в беспомощном состоянии, к месту проживания, т.е. к дому, указанному Селивёрстовым Е.О., откуда ККК впоследствии был доставлен в БСМП, где ДД.ММ.ГГГГ умер от причиненных ему телесных повреждений.

В результате преступных действий подсудимого ККК были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма: правосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) общим объемом около 200 мл, кровоизлияние под мягкой оболочкой правой теменной доли головного мозга, оскольчатый перелом костей носа со ссадиной на правом крыле носа, кровоподтек на веках правого глаза со ссадиной в области нижнего края правой глазницы и мелкими кровоизлияниями в сетчатку правого глазного яблока, кровоподтек на веках левого глаза, левой надбровной дуге и в левой скуловой области со ссадиной в области нижнего края левой глазницы, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной области, кровоизлияние в мягких покровах теменно-височной области справа с кровоподтеком в правой заушной области; кровоподтек в области гребня крыла правой подвздошной кости, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней его трети, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки справа и слева (по одному) в нижнем ее отделе.

Смерть ККК наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы с правосторонней субдуральной гематомой общим объемом около 200 мл, кровоизлиянием под мягкой оболочкой правой теменной доли, оскольчатым переломом костей носа и повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с очаговыми некрозами (омертвениями) вещества головного мозга в области его правого большого полушария, осложнившейся отеком головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти.

В судебном заседании подсудимый Селивёрстов вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. он и ППП приехали на дискотеку в клуб «<данные изъяты>» на <адрес>. Там была закрытая вечеринка для крупье различных казино. На дискотеке он распивал спиртное, а затем, примерно в 05-06 часов утра, поехал с компанией около 10 человек в бар «<данные изъяты>» на <адрес>. В указанном баре он также пил спиртное. Затем между ним и ранее незнакомым ККК произошёл словесный конфликт. ККК предложил ему выйти на улицу и решить вопрос один на один. На улице между ними произошла драка. При этом ККК нанёс ему удар кулаком в шею первым. После чего он нанёс ККК удар кулаком в область глаза, отчего последний оказался в положении сидя на асфальте. На этом конфликт закончился, и они вернулись в бар распивать спиртное. Около 9.00 часов утра ДД.ММ.ГГГГ он, ККК и ППП отправились домой к последней на <адрес> По пути они купили в ларьке пива, которое распили втроём в квартире ППП. Затем, по предложению ККК, они пошли ещё за спиртным. В подъезде на лестнице ККК, спускаясь следом за ним, сначала грубо выразился по поводу его отношений с ППП, а затем толкнул его сзади в плечо. В ответ он ударил ККК кулаком один раз в живот, а также в область лица. Потом еще один раз он ударил потерпевшего кулаком в область лица. В результате ударов ККК съехал по стенке, сев на «корточки». Таким образом, он за время конфликта с потерпевшим нанёс ему 3-4 удара кулаком. После этого он приподнял ККК за шиворот и сказал ему ехать домой. Сам он вернулся в квартиру, куда через некоторое время ППП привела ККК, у которого из носа шла кровь. При этом все были в сильной степени опьянения. После этого ККК они оставили спать на кухне, а сами ушли в комнату. С ППП они проснулись около 18.00-19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, и она уехала на работу. На кухне по-прежнему в пьяном виде находился ККК, которого он стал будить, чтобы отправить домой. Потерпевший, несмотря на то, что был сильно пьян, намеревался это сделать сам. Тогда он по телефону вызвал ЛЛЛ, которого попросил отвезти ККК домой. ЛЛЛ приехал примерно через 30 минут со своей девушкой ККК. Перед этим он созвонился со своей знакомой, которая объяснила ему, как довезти ККК домой. Затем он с ЛЛЛ усадил потерпевшего в машину, на которой приехал последний, и отправил ККК, указав водителю примерный адрес.

Вместе с тем, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ККК суду пояснил, что покойный ККК приходился ему сыном. В последнее время его сын работал в «<данные изъяты>. По характеру сын был спокойным, отзывчивым и добрым. ДД.ММ.ГГГГ ему домой, примерно после 14.00 часов, позвонил знакомый его сына И и сообщил, что в 01.00 час ночи ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой и обнаружил ККК избитым возле подъезда их дома. Также И сказал, что его сын находится в БСМП <адрес>. Он сразу же поехал в БСПМ, где в нейрохирургическом отделении по внешности опознал своего сына. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда, взыскав с него компенсацию морального вреда в размере 500000 руб.

Свидетель ВВВ указал, что ККК являлся ему знакомым. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 24 часа он шел около <адрес>. К нему подошел парень по имени Е и сказал, что у <адрес> лежит мужчина, похожий на ККК. Подойдя к подъезду, он сам увидел лежащего мужчину со следами побоев. Приглядевшись, он узнал ККК, который был без сознания, т.к. не реагировал на нашатырный спирт. При этом у ККК одежда была мокрой, но не грязной. Соседка из <адрес> вызвала скорую помощь. Он помог врачам загрузить ККК в машину и оставил свои данные. На следующий день он поехал в БСМП. Врачи сказали, что ККК сделали операцию, и он находится без сознания. По своему характеру покойный не был агрессивным.

Свидетель ААА пояснил, что ККК являлся его соседом. По характеру последний был спокойным и неагрессивным. ДД.ММ.ГГГГ, где-то в 23.00 часа, он подъехал на своей машине к подъезду и увидел, что около входной двери лежит мужчина. Рядом с ним никого не было. Подойдя к нему, он опознал в нём ККК, который находился без сознания. На его лице он увидел следы побоев. Нос, губы были разбиты. Он поднялся к своей соседке, проживающей на третьем этаже, и попросил спуститься на улицу, чтобы осмотреть ККК. После этого она вызвала «Скорую помощь». Сам он в аптеке купил нашатырный спирт, но последний на него не реагировал. Затем он вместе с ВВВ помог загрузить ККК в машину скорой помощи.

Свидетель ФФФ указала, что с 2001 года была знакома с ККК. В то время они оба работали крупье в казино «<данные изъяты>». Спиртными напитками ККК не злоупотреблял и наркотики не принимал. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее знакомая, которая работает в казино «<данные изъяты>», и сообщила, что ККК был избит в кафе. ДД.ММ.ГГГГ от работников «<данные изъяты>» ей стало известно, что ККК находится в реанимации БСМП. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила сестра ККК и сообщила, что он умер в больнице.

Свидетель ККК пояснила, что в казино «<данные изъяты>» она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Ранее она работала в казино «<данные изъяты>», где познакомилась с ППП и ККК. Они тоже работали крупье. ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>» была организована вечеринка для крупье различных игорных заведений, на которую она не пошла. ДД.ММ.ГГГГ ППП в казино «<данные изъяты>» пришла на работу к 20:00. В служебном помещении, а затем и в курительной комнате последняя рассказала ей о том, что её сожитель по имени Е сильно избил ККК по причине ревности, отчего у последнего опухла голова. После этого, по словам ППП, они оставили ККК на кухне, где он пролежал весь день. Потом ППП несколько раз звонила Е. После одного из звонков, она ей сообщила, что ККК в 22.00 или 23.00 часа уже отвезли домой. При этом ППП ей не говорила о других лицах, участвовавших в избиении ККК. ДД.ММ.ГГГГ на работе ППП ей сообщила о том, что ККК находится в больнице без сознания. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о гибели ККК.

Свидетель ППП указала, что ДД.ММ.ГГГГ они с ССС поехали в ночной клуб «<данные изъяты>» на <адрес>. Там они находились до закрытия заведения, т.е. до 06 часов утра. Среди приглашённых находился ее знакомый ККК, работавший в казино «<данные изъяты>». Затем она с ССС поехала в бар «<данные изъяты>» на <адрес>. Туда также приехал ККК с компанией, в которую входило около 10 человек. В указанном баре все продолжали распивать спиртное. Утром в баре между ССС и ККК произошёл конфликт, т.к. последний заявил, что у него с ней были интимные отношения. После этого они вышли на улицу. Через минут пять она последовала за ними. На улице она увидела, что подсудимый и ККК разговаривают друг с другом. После этого она, ССС и ККК пошли к ней домой на <адрес> купив по дороге пиво в ларьке. Приобретённое пиво они распили на кухне. При этом все находились в состоянии сильного опьянения. Потом ССС и ККК пошли в магазин ещё за пивом. Через некоторое время ССС вернулся один. Она поинтересовалась у него, где ККК. Он ответил ей, что тот сидит на лестничной площадке. Она вышла в коридор и увидела ККК, сидящего на ступеньках, у него из носа текла кровь. По её просьбе, ККК прошёл на кухню. При этом у него опухло лицо в области носа, из которого сильно текла кровь. Через некоторое время они с ССС ушли спать в комнату, а ККК остался сидеть на кухне. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, она обнаружила, что ККК продолжал спать на полу кухни. ССС попытался его разбудить, но у него не получилось, т.к. ККК находился в состоянии опьянения. Затем она уехала на работу. В квартире оставался ССС и ККК. Позднее подсудимый позвонил ей на работу, чтобы узнать адрес проживания ККК, которого собирался отвезти домой. Затем ССС ей сообщил, что отправил ККК домой. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили знакомые из казино «<данные изъяты>» и сообщили, что ККК умер.

Свидетель ККК указала, что ДД.ММ.ГГГГ она со своей подругой ППП и подсудимым отправились в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где находились до 06:00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Там же отдыхал ККК. После закрытия они все пошли в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. В кафе все пили пиво, разговаривали. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонил муж, и она уехала домой. ДД.ММ.ГГГГ ей на работу, примерно в 11 часов, позвонил ККК и сказал, что в кафе между ККК и подсудимым произошла драка. Где-то в 19 часов ей на мобильный телефон позвонила ППП и попросила рассказать, где живет ККК, чтобы отправить его домой. Она указала последней приблизительный адрес ККК. Поздно вечером она позвонила подсудимому, у которого выяснила, что он ККК отправил домой на такси. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ККК умер в БСМП.

Свидетель МММ пояснила, что с ККК была знакома с ДД.ММ.ГГГГ. В ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» на <адрес> для всех крупье города была организована вечеринка. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов она с ККК заехала к ППП домой на <адрес>, где последняя представила им подсудимого, как своего молодого человека. Примерно в 24 часа они все вчетвером на такси приехали в кафе «<данные изъяты>». Вечеринка в кафе «<данные изъяты>» продолжалась до 6 часов утра. В ходе вечеринки она общалась с ККК. После 6 часов утра одной компанией, включая подсудимого и ККК, отправились в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. В указанном кафе между ККК с одной стороны и ППП с Селивёрстовым с другой возник конфликт, в ходе которого разговор между ними шел на повышенных тонах. Через некоторое время они успокоились, а она уехала из кафе. Вечером того же дня она от ККК узнала, что после её ухода из кафе ККК с подсудимым выходили на улицу, откуда ККК вернулся со следами побоев на лице. После того, как все начали расходиться, подсудимый, ККК с ППП пошли пить пиво домой к последней. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась на работе в смене с ККК, последней позвонила ППП. После их разговора, от ККК ей стало известно, что подсудимый приревновал ККК к ППП и по этой причине избил ККК. При этом ППП, чтобы отвезти домой ККК, интересовалась его адресом, т.к. ККК был без сознания.

Свидетель ККК пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, когда она с сожителем ЛЛЛ находилась дома, последнему на мобильный телефон позвонил ССС. После этого разговора она с ЛЛЛ поехала на <адрес>, где дверь в квартиру открыл ССС. ЛЛЛ предложил ей пройти в комнату, откуда она увидела ноги мужчины, который лежал на кухне и хрипел. На кухне был беспорядок, и находился сломанный стол, что свидетельствовало о происшедшей драке. На полу в коридоре имелись разводы от тряпки. Она поняла, что пол вытирали от крови. Затем ССС с помощью незнакомого парня и ЛЛЛ вытащил лежавшего в кухне парня, который был избит и в крови, из квартиры. Дальнейшая судьба потерпевшего ей неизвестна, хотя кто-то из названных лиц тогда вызывал такси. Через минут пятнадцать в квартиру вернулся подсудимый с незнакомым парнем, а следом и ЛЛЛ При этом СЕЛИВЕРСТОВ стал вытирать оставленную потерпевшим кровь. В свою очередь ЛЛЛ вызвал ей такси, на котором отправил её одну домой, вернувшись сам к подсудимому. В час или два часа ночи ЛЛЛ вернулся домой, но ничего ей не рассказывал.

Свидетель КККпояснила, что ККК являлся ее братом. ККК работал в казино «<данные изъяты>» около 4 лет в должности крупье. ДД.ММ.ГГГГ ККК сообщил ей, что ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 22 часа в кафе «<данные изъяты>» состоится вечеринка для крупье. Он собирался идти туда с коллегами по работе. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов вечера она стала звонить на мобильный телефон брата, но тот был отключен. Больше с братом она не виделась и только в воскресенье узнала, что он находится в БСМП. Затем ей стало известно, что брата у подъезда дома по <адрес> нашли ААА и другой парень. Она поехала в больницу, разговаривала с врачом, который сказал, что состояние крайне тяжелое. Во вторник утром матери сообщили о смерти брата.

Свидетель ССС охарактеризовала своего сына с положительной стороны. При этом она указала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, сын позвонил ей по телефону и сказал, что его вызывают на допрос в качестве свидетеля. На следующие сутки он сообщил, что его задержали. Вечером от адвоката она узнала, что Е подрался с парнем, который через несколько дней умер.

Свидетель ППП, охарактеризовав подсудимого с положительной стороны, указала, что от матери подсудимого ей стало известно о том, что его задержали за драку с кем-то, т.к. наступил летальный исход.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте СЕЛИВЕРСТОВ Е.О., согласно которого последний пояснил, что на <адрес> в баре «<данные изъяты>» между ним и ККК ДД.ММ.ГГГГ произошел конфликт и драка. Затем ССС указал, что непосредственно перед входом в кафе между ними продолжился конфликт и показал механизм нанесения им ударов в драке на статисте. Далее ССС в <адрес> пояснил, что именно в эту квартиру пришли ДД.ММ.ГГГГ он, ППП и ККК. В подъезде указанного дома между ним и ККК снова произошла драка. При этом он показал механизм нанесения им ударов на статисте л.д. 122-129,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является палата реанимационного отделения БСМП. На койке в палате обнаружен труп мужчины около 30 лет с бинтовой повязкой на голове л.д.15-16,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является <адрес>. При входе на кухню за дверным косяком на обоях желтого цвета обнаружены пятна бурого цвета. Напротив входа на кухню на стене обнаружены аналогичные пятна бурого цвета л.д. 115-120,

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ККК обнаружены следующие повреждения: закрытая тупая внутричерепная травма: правосторонняя субдуральная гематома (кровоизлияние под твердую мозговую оболочку) общим объемом около 200 мл (около 150 мл крови удалено во время операции и около 50 мл крови найдено при исследовании трупа), кровоизлияние под мягкой оболочкой правой теменной доли головного мозга, оскольчатый перелом костей носа со ссадиной на правом крыле носа, кровоподтек на веках правого глаза со ссадиной в области нижнего края правой глазницы и мелкими кровоизлияниями в сетчатку правого глазного яблока (по клиническим данным), кровоподтек на веках левого глаза, левой надбровной дуге и в левой скуловой области со ссадиной в области нижнего края левой глазницы, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы, кровоизлияние в мягких тканях правой щечной области, кровоизлияние в мягких покровах теменно-височной области справа с кровоподтеком в правой заушной области; кровоподтек в области гребня крыла правой подвздошной кости, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в средней его трети, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки справа и слева (по одному) в нижнем ее отделе.

Смерть ККК наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы с правосторонней субдуральной гематомой общим объемом около 200 мл, кровоизлиянием под мягкой оболочкой правой теменной доли, оскольчатым переломом: костей носа и повреждениями мягких тканей головы, сопровождавшейся сдавлением головного мозга субдуральной гематомой с очаговыми некрозами (омертвениями) вещества головного мозга в области его правого большого полушария, осложнившейся отеком головного мозга, что явилось непосредственной причиной смерти.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ККК, причинены воздействиями каких-либо твердых тупых предметов. Конструктивные особенности действовавших предметов в имеющихся на трупе повреждениях не отобразились. Не исключена возможность их образования в результате ударов кулаками и обутыми ногами человека. При этом в область головы пострадавшего было причинено не менее пяти травматических воздействий (ударов) указанными предметами, местами приложения которых явились: правая теменно-височная область, область носа с верхней губой, область правой глазницы, область левой глазницы со скуловой областью и правая щечная область. Закрытая тупая внутричерепная травма с субдуральной гематомой и кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой, явившаяся причиной смерти пострадавшего, образовалась от совокупности травматических воздействий в область головы.

Закрытая тупая внутричерепная травма с правосторонней субдуральной гематомой общим объемом около 200 мл. кровоизлиянием под мягкой оболочкой правой теменной доли, оскольчатым переломом костей носа и повреждениями мягких тканей головы у живых лиц квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Остальные повреждения (кровоподтеки в области гребня крыла правой подвздошной кости и на правом плече, кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки) у живых лиц не квалифицируются как вред здоровью и в причинной связи с наступившей смертью не стоят.

Учитывая степень выраженности патоморфологических изменений в области повреждений, обнаруженных при исследовании трупа ККК, (расположение корочек на ссадинах выше уровня окружающей кожи и отслаивание их по периферии, буроватый и зеленоватый оттенки кровоподтеков, тусклость кровоизлияний, наличие макрофагально-фибробластической реакции в мягких тканях из области повреждений) прихожу к выводу, что указанные повреждения образовались примерно за 3-4 суток до наступления смерти, т.е. они могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ

Исходя из локализации повреждений на трупе, следует, что в момент их причинения нападавший находился, вероятнее всего, спереди или с боков от пострадавшего.

Не исключено, что после причинения повреждений, ККК мог выполнять какие-либо самостоятельные целенаправленные действия, в том числе передвигаться, кричать и т.д., что связано с постепенным нарастанием объема крови, излившейся под твердую мозговую оболочку, и постепенным нарастанием явлений сдавления и отека головного мозга.

Исходя из характера закрытой тупой внутричерепной травмы у ККК, локализации повреждений в различных плоскостях и областях головы, следует, что указанная травма не могла образоваться в результате падения пострадавшего на плоскости из положения «стоя» с ударом головой о твердую поверхность л.д. 210-232.

Преступные действия подсудимого судом квалифицируются по ст.111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд критически расценивает утверждения подсудимого Селивёрстова о том, что им потерпевшему в ходе конфликта было нанесено не более 3-4 ударов кулаком. Данный вывод суда основывается на том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в бесспорном порядке, согласно показаний самого подсудимого, свидетелей ППП, МММ, ККК, ККК, ККК установлено, что именно подсудимый на протяжении всего конфликта наносил удары ККК, т.е. лишь он один, а никто другой, причастен к причинению телесных повреждений потерпевшему в области головы, что свидетельствует об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем, согласно экспертного заключения на л.д.210-232, только в область головы пострадавшего было причинено не менее пяти травматических воздействий (ударов). При таких обстоятельствах, совокупность вышеизложенных доказательств и их оценка позволяют суду прийти к выводу, что подсудимым в область головы покойного было нанесено не менее пяти ударов, тем более, что Селивёрстов, находясь на момент совершения преступления в сильной степени алкогольного опьянения, что он с ППП подтвердил в судебном заседании, мог не запомнить количества нанесённых им в ходе преступления ударов ККК.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимому, как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие ранее судимости, молодой возраст, плохое состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, поведение потерпевшего, послужившее поводом к преступлению и положительную характеристику с места жительства.

Суд обсудил заявленный по делу иск потерпевшего и полагает его подлежащим удовлетворению частично.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать СЕЛИВЕРСТОВ Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения Селивёрстову Е.О. оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Селивёрстова Е.О. в пользу ККК в качестве компенсации морального вреда – 90000 рублей, а в остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон передать ККК, а вырезы с обоев, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок, с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судьи Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>