ПОКУШЕНИЕ НА ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



ПРИГОВОР № 1-181/2007

Именем Российской Федерации

26 марта 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А.

прокурора Пятеренко С.С., Федотова А.А.

подсудимого Лушникова С.Е.

защитника Кананыхина В.П.

потерпевших ККК, МММ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛУШНИКОВ С.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут ЛУШНИКОВ С.Е. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к ранее незнакомому ККК, который в это время разговаривал по мобильному телефону «<данные изъяты>», и с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны ККК, повалил его на скамейку остановочного пункта, а затем нанес не менее двух ударов кулаком в область головы, не причинив ККК какого-либо вреда здоровью, сопровождая свои действия требованием передачи ему мобильного телефона. ККК ответил отказом. Несмотря на это, ЛУШНИКОВ С.Е., продолжая выполнять свой преступный замысел, вырвал из рук ККК мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, с которым затем скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ЛУШНИКОВ С.Е. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, подошел к ранее незнакомому МММ, прижал его к ограждению и нанес ему около пяти ударов рукой в область головы, не причинив какого-либо вреда здоровью, а затем потребовал передать ему мобильный телефон. МММ ответил отказом. Несмотря на это, ЛУШНИКОВ С.Е., продолжая выполнять свой преступный замысел, вырвал из рук МММ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1920 руб. После чего ЛУШНИКОВ С.Е. с похищенным попытался скрыться с места совершения преступления, но довести свой преступный умысел до конца ему не удалось по независящим от него причинам, поскольку он был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ЛУШНИКОВ С.Е. виновным себя признал полностью и указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими бывшими сослуживцами ААА, ЧЧЧ, БББ, ВВВ отмечали «День морской пехоты». В процессе распития спиртных напитков, он потерял мобильный телефон. Затем они вместе отправились в сторону <адрес>, где проживает БББ. Около 23 часов в районе остановочного пункта по <адрес> он увидел ранее незнакомого ККК, который разговаривал по мобильному телефону. Подойдя к нему, он с целью хищения мобильного телефона, ударил кулаком ККК в область головы, а когда последний упал на скамейку, вырвал из его рук мобильный телефон. После чего он с друзьями пошёл к <адрес>, где в районе трех арок увидел ранее незнакомых МММ. С целью открытого хищения чужого имущества, он схватил МММ за горло и потребовал у него мобильный телефон. МММ отказался выполнить его требование. По этой причине он нанёс последнему два удара кулаком. После этого МММвынужден был отдать ему свой телефон, с которым он последовал за товарищами. Однако через пять минут, недалеко от площади Василевского, его с друзьями задержали сотрудники милиции. При этом у него были изъяты оба похищенных телефона. В содеянном он раскаивается.

Вместе с тем, вина подсудимого в полном объёме установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ККК пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут, когда он с МММ Александром находился на <адрес> в <адрес>, к ним подошла компания молодых людей. Кто-то из них попросил сигарету. Он ответил, что сигарет нет, и, отвернувшись, продолжил разговаривать по своему мобильному телефону <данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей. Затем, как ему позднее рассказал МММ, именно ЛУШНИКОВ С.Е. повалил его на лавочку остановочного пункта, нанес не менее двух ударов по голове и вырвал из рук мобильный телефон. После этого компания молодых людей отправилась в сторону <адрес>. К настоящему времени работниками милиции ему возвращён телефон, а поэтому материальных претензий к подсудимому он не имеет.

Потерпевший МММ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он совместно со своим братом МММ возвращались домой. Проходя у <адрес>, он увидел, что навстречу им идёт компания молодых людей. Поравнявшись с ними, один из молодых людей, т.е. ранее незнакомый ЛУШНИКОВ С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, неожиданно схватил его за горло, прижал к забору, и ударил пять или шесть раз локтем в область головы. При этом подсудимый потребовал отдать ему мобильный телефон. Соответственно опасаясь за свою жизнь и здоровье, он достал из кармана своей куртки мобильный телефон «<данные изъяты>», собираясь достать Сим- карту, но ЛУШНИКОВ С.Е. вырвал у него из рук мобильный телефон, с которым пошёл дальше. Затем он увидел, что возле торговых палаток, молодых людей, включая и подсудимого, задержали сотрудники милиции. Мобильный телефон «<данные изъяты>» с учетом эксплуатационного износа он оценивает в 2500 рублей.

Свидетель МММ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут он ККК проходил по <адрес> в <адрес>, где к ним подошла компания молодых людей. Один из них попросил у него зажигалку и сигареты. ККК в это время разговаривал по мобильному телефону «<данные изъяты>». В тот момент подсудимый подошел к ККК, и, схватив его за шею, повалил на лавочку. Затем последний нанес потерпевшему несколько ударов по голове и вырвал из рук ККК мобильный телефон. После этого вся компания пошла в сторону <данные изъяты>. О произошедшем он сообщил в милицию.

Свидетель ААА указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут на <адрес> он видел как ЛУШНИКОВ С.Е. наносил удары незнакомому ККК, а как подсудимый отобрал у последнего телефон он не видел, т.к. почувствовал себя плохо.

Свидетель ВВВ указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими бывшими сослуживцами ЛУШНИКОВ С.Е., ААА, Чернышевым, БББ отмечали «День морской пехоты». Распив спиртные напитки, они пошли в сторону <адрес>. Около 22 часов 30 минут, проходя по <адрес>, они увидели возле остановки общественного транспорта двух парней. При этом ранее незнакомый ККК разговаривал по мобильному телефону. ЛУШНИКОВ С.Е. подошел к нему и нанес удар локтем по голове, после чего завалил молодого человека на скамейку, и вырвал у него из рук раскладной мобильный телефон. Далее они пошли в сторону <адрес>. По дороге он видел у ЛУШНИКОВ С.Е. похищенный мобильный телефон. В районе Верхнего озера по <адрес> они увидели двух подростков. ЛУШНИКОВ С.Е. подошел к одному из них, прижал его к стене и стал с ним разговаривать В свою очередь он последовал дальше и не видел, что дальше сделал подсудимый с подростком. Когда ЛУШНИКОВ С.Е. догнал его с другими ребятами, то к ним подъехала милицейская машина, и ЛУШНИКОВ С.Е. задержали сотрудники милиции.

Свидетель МММ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут он совместно со своим братом МММ возвращались домой. У Верхнего озера на <адрес> он увидел, что навстречу им идёт компания молодых людей. Указанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения. Поравнявшись с ними, ранее незнакомый ЛУШНИКОВ С.Е., ничего не говоря, схватил его брата МММ за горло и прижал к забору, требуя телефон. Наносил ли подсудимый тогда удары, он не видел, т.к. в это время к нему подошел ААА, который с применением насилия отобрал у него мобильный телефон. Только после этого к нему подошел брат и сказал, что у него также похитили мобильный телефон «<данные изъяты>». Затем он увидел, что возле торговых палаток, молодых людей, похитивших у него и его брата мобильные телефоны, задержали сотрудники милиции.

Свидетель ЧЧЧ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими бывшими сослуживцами ЛУШНИКОВ С.Е., ААА, ВВВ, БББ отмечали «День морской пехоты». Распив спиртные напитки, все пошли в сторону <адрес>. Около 22 часов 30 минут, проходя по <адрес>, он увидел, что возле остановки общественного транспорта находятся двое парней. Один из них разговаривал по мобильному телефону. ЛУШНИКОВ С.Е. подошел к последнему, и, нанеся ему удар локтем по голове, завалил его на скамейку, где вырвал у ККК из рук раскладной мобильный телефон. Кроме того, ЛУШНИКОВ С.Е. нанес последнему еще один удар. Затем они последовали дальше и около 23 часов 20 минут они оказались у Верхнего озера по <адрес>, где увидели двух подростков. ЛУШНИКОВ С.Е. тогда подошел к ранее незнакомому МММ, которому нанёс удар, и потребовал мобильный телефон. В свою очередь ААА отвел второго парня в сторону и стал разговаривать с ним. Спустя несколько минут к нему и другим ребятам подошли ААА и ЛУШНИКОВ С.Е. и показали мобильные телефоны, заявив, что их они забрали у этих подростков. По дороге следования, т.е. когда они прошли 50-100 метров, ААА и ЛУШНИКОВ С.Е. задержали сотрудники милиции.

Свидетель БББ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своими бывшими сослуживцами ЛУШНИКОВ С.Е., ВВВ, ЧЧЧ, ААА отмечали «День морской пехоты». Затем около 22 часов 30 минут, проходя по <адрес>, он увидел возле остановки общественного транспорта двух парней. Один из них был одет как «панк». Он разговаривал по мобильному телефону. ЛУШНИКОВ С.Е. подошел к указанному молодому человеку и нанес ему удар локтем по голове, от которого парень пошатнулся, но не упал. Затем ЛУШНИКОВ С.Е. потянул его на себя и завалил на скамейку, где вырвал находивший у него в руках раскладной мобильный телефон. Когда он увидел, что ЛУШНИКОВ С.Е. завалил молодого человека на скамейку, то подошел и стал оттаскивать его от этого парня. Несмотря на это, ЛУШНИКОВ С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, продолжал наносить удары молодому человеку. Затем все его товарищи побежали вперед, а он пошел следом. Когда он дошел до <адрес>, то увидел, что ЛУШНИКОВ С.Е. уже наносит удары другому парню, а ААА в стороне разговаривает со вторым подростком. Требовал ли он парня ЛУШНИКОВ С.Е. тогда мобильный телефон, он не слышал. Он тогда подошел к ЧЧЧ и ВВВ, т.е. не вмешивался в происходящее. Через несколько минут к ним подошли ААА и ЛУШНИКОВ С.Е., которые показали им мобильные телефоны, отобранные ими у подростков. В этот момент подъехала милицейская машина и его, ЛУШНИКОВ С.Е., ААА задержали сотрудники милиции.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у потерпевшего ККК были изъяты документы на похищенный у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д.135-136,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены отличительные признаки изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ККК документов на похищенный у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, а именно инструкции, гарантийного талона и рекламной брошюры т. 1 л.д.239-241,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у дежурного по УБОП УВД <адрес> был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д.226-228,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены отличительные признаки изъятого в ходе выемки у дежурного по УБОП УВД <адрес> мобильного телефона марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д.229-232,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого ЛУШНИКОВ С.Е., при проведении которой ЛУШНИКОВ С.Е. указал на место расположенное на <адрес> и при этом пояснил, что именно на данном месте ДД.ММ.ГГГГ он открыто похитил, с применением насилия, у ранее незнакомого парня мобильный телефон т. 1 л.д. 203-206.

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у потерпевшего МММ были изъяты документы на похищенный у него мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д. 141-142,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены отличительные признаки изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего МММ документов на похищенный у него мобильный телефон «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты>, а именно инструкции и гарантийного талона т. 1 л.д.239-241

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которой у дежурного по УБОП УВД <адрес> был изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д.226-228,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены отличительные признаки изъятого при проведении выемки у дежурного по УБОП УВД <адрес> мобильного телефона «<данные изъяты>», серийный номер <данные изъяты> т.1 л.д.229-232,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший МММ указал на ЛУШНИКОВ С.Е., как на лицо, открыто похитившее у него ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут на <адрес> с применением насилия принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» т.1 л.д.180-182,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего МММ, при проведении которой МММ указал на место, расположенное на <адрес>, и пояснил, что именно на данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ЛУШНИКОВ С.Е. открыто, применив насилие, похитил у него мобильный телефон «<данные изъяты>» т.1 л.д.186-189,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость телефонного аппарата сотовой связи «<данные изъяты>» с учетом предполагаемого эксплуатационного износа на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1920 рублей т.1 л.д.157,

- справкой ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на МММ т. 1 л.д.127.

Судом преступные действия ЛУШНИКОВ С.Е. по эпизоду в отношении ККК квалифицируются по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а по эпизоду в отношении МММ, исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого в той части, что он при хищении мобильных телефонов у потерпевших в обоих случаях назвал меньшее количество нанесённых им как ККК, так и МММ ударов, поскольку, по мнению суда, он будучи в тот вечер в состоянии алкогольного опьянения, не может достоверно помнить всех нюансов совершённых преступлений, тем более что со слов потерпевших и свидетелей МММ, ААА, ЧЧЧ, БББ, количество нанесённых им ударов ККК составляло не менее 2-х ударов, а МММ – не менее пяти.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия ошибочно определена стоимость похищенных мобильных телефонов, как у ККК, так и МММ, поскольку по словам ККК стоимость его телефона марки «<данные изъяты>» с учетом эксплуатационного износа составляла 1000 руб., а согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефонного аппарата сотовой связи «<данные изъяты>» с учетом эксплуатационного износа составляет 1920 руб.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд признает раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевших, просьбу последних строго не наказывать подсудимого, извинения перед потерпевшими, содействие в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и службы.

Вместе с тем, судом принимается во внимание совершение ЛУШНИКОВ С.Е. преступлений в период отбытия условного наказания по другому приговору.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание ЛУШНИКОВ С.Е. возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Вместе с тем, ЛУШНИКОВ С.Е. указанные умышленные тяжкие преступления совершены в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУШНИКОВ С.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п. «г», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 года без штрафа, по ст.ст. 30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений наказание ЛУШНИКОВ С.Е. назначить путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ в отношении ЛУШНИКОВ С.Е. отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ЛУШНИКОВ С.Е. назначить лишение свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ЛУШНИКОВ С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: телефоны марки «<данные изъяты>», а также документы на них, оставить по принадлежности соответственно ККК и МММ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья:

<данные изъяты>: