ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННОЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



ПРИГОВОР № 1-154/2007

Именем Российской Федерации

10 апреля 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В.

прокурора Пятеренко С.С., Прохорова Д.Г.

подсудимых Александрова С.А.. Тройникова В.Б.

защитников Казакова Ю.Е., Емельянова Э.А.

потерпевшего ТТТ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСАНДРОВ С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

ТРОЙНИКОВ В.Б., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи АЛЕКСАНДРОВ С.А. и ТРОЙНИКОВ В.Б. находились у ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидели ранее им незнакомого ТТТ В этот момент у ТРОЙНИКОВ В.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества у ТТТ С этой целью, реализуя свой преступный замысел, ТРОЙНИКОВ В.Б. подбежал сзади к потерпевшему ТТТ и нанес ему не менее двух ударов руками в область правого плеча, от чего потерпевший потерял равновесие и упал. В свою очередь АЛЕКСАНДРОВ С.А., решивший также принять участие в хищении имущества ТТТ, приблизившись к последнему, нанес ему не менее двух ударов рукояткой пневматического пистолета по голове и телу потерпевшего, после чего обыскал карманы его верхней одежды и открыто похитил из левого кармана брюк ТТТ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, а из правого кармана куртки - денежные средства в размере 8700 рублей, т.е. на сумму10200 руб. В свою очередь, ТРОЙНИКОВ В.Б. открыто похитил у потерпевшего ТТТ полиэтиленовый пакет с личными вещами, в котором находились: полуботинки мужские стоимостью 150 рублей, рубашка мужская стоимостью 90 рублей, пара носков стоимостью 40 рублей, галстук стоимостью 350 рублей, бритвенный станок марки «<данные изъяты> <данные изъяты>»стоимостью 60 рублей, зубная паста марки «<данные изъяты>» стоимостью 30 рублей, т.е на сумму 720 руб. После чего, АЛЕКСАНДРОВ С.А. и ТРОЙНИКОВ В.Б. скрылись с места совершения преступления.

Подсудимый ТРОЙНИКОВ В.Б. виновным себя признал полностью и указал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около ресторана «<данные изъяты>» он и АЛЕКСАНДРОВ С.А. увидели впереди идущего ранее незнакомого ТТТ. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, он решил с ним подраться. По этой причине он догнал ТТТ, который в тот момент зашел во двор дома по <адрес>, и ударил его рукой в плечо. От его удара ТТТ не удержался на ногах, но падая, потянул за собой на землю и его, где между ними продолжилась борьба. В этот момент к ним подбежал АЛЕКСАНДРОВ С.А. и стал оттаскивать от него потерпевшего, нанеся последнему кулаком в область груди не менее одного удара. В результате этого ТТТ отпустил его. При этом потерпевший и АЛЕКСАНДРОВ С.А. продолжали между собой выяснять отношения. Поднявшись, он увидел, что у ТТТ слетел ботинок с левой ноги, тогда он, с целью хищения имущества последнего, подобрал этот ботинок, а также снял с ТТТ второй. Затем он похитил пакет потерпевшего с различным имуществом, который находился в руке у последнего до их драки, сложив в него и похищенные ботинки. После этого с похищенным имуществом он пошел в сторону <данные изъяты>, а затем к нему присоединились ТТТ и АЛЕКСАНДРОВ С.А.. Лишь на <адрес> их задержали сотрудники милиции, которые у него изъяли пакет с похищенным имуществом потерпевшего, а у АЛЕКСАНДРОВ С.А. обнаружили пистолет и мобильный телефон.

Подсудимый АЛЕКСАНДРОВ С.А. виновным себя признал полностью и указал, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> около ресторана «<данные изъяты>» он с Тройниковым, будучи в нетрезвом состоянии, увидели впереди идущего ранее незнакомого ТТТ, который был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал ему вслед «Смотри какой красавчик!». ТТТ на его реплику не отреагировал и продолжал идти дальше. При этом ТРОЙНИКОВ В.Б. неожиданно побежал за потерпевшим, который в тот момент завернул во двор дома по <адрес> он их обоих потерял из виду. Тогда он последовал за ними следом и за углом дома увидел их валяющихся на земле. ТТТ в этот момент захватил ноги ТРОЙНИКОВ В.Б. и тем самым удерживал самым последнего. Тогда он потребовал у потерпевшего отпустить ТРОЙНИКОВ В.Б., но ТТТ стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. По этой причине он нанес кулаком удар ТТТ в область лица, что позволило ТРОЙНИКОВ В.Б. освободиться от потерпевшего. Затем ТРОЙНИКОВ В.Б. снял с ноги ТТТ один туфель, подобрал его пакет с имуществом и пошёл прочь. В этот момент потерпевший потребовал в нецензурной форме его отпустить. В ответ ТТТ он нанёс кулаками 4-6 ударов, собираясь уходить. Однако потерпевший схватил его за ногу. В результате чего у него из одежды выпал имевшийся при нём пневматический пистолет. Разозлившись, он, подняв пистолет, нанёс его рукояткой один удар по руке или ноге ТТТ. Затем из кармана потерпевшего он забрал телефон марки «<данные изъяты>». После чего он простучал другой карман, но в нём ничего не оказалось. Следом за этим он догнал ТРОЙНИКОВ В.Б. и ТТТ. Через некоторое время на <адрес> их троих задержали сотрудники милиции, изъяв похищенное.

Вместе с тем, вина подсудимых в полном объёме установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ТТТ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи он возвращался домой. У ресторана «<данные изъяты>» на <адрес> к нему со спины подбежали подсудимые. ТРОЙНИКОВ В.Б. стал беспричинно наносить ему удары по туловищу и голове. От ударов он упал на землю и стал прикрывать лицо и голову руками. Несмотря на это, ТРОЙНИКОВ В.Б. продолжал наносить ему удары по телу. Затем АЛЕКСАНДРОВ С.А. стал высказывать угрозы в его адрес, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью. После чего АЛЕКСАНДРОВ С.А. приставил к правой стороне лица пистолет и стал обыскивать его карманы. При этом АЛЕКСАНДРОВ С.А. забрал у него из левого кармана брюк мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей. Из правого кармана куртки он похитил денежные средства в размере 8700 рублей. В свою очередь ТРОЙНИКОВ В.Б. забрал принадлежащие ему личные вещи, которые находились в полиэтиленовом пакете, а именно: полуботинки мужские стоимостью 350 рублей, рубашку стоимостью 350 рублей, пару носков стоимостью 40 рублей, галстук стоимостью 1500 рублей, бритвенный станок марки «<данные изъяты>» стоимостью 320 рублей, зубную пасту стоимостью 30 рублей. В результате хищения имущества ему причинен материальный ущерб в размере 11290 рублей, что является для него значительным.

Свидетель ТТТ показала, что является матерью потерпевшего ТТТ ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут её сын пришел домой и сообщил, что на него напали, избили и, угрожая пистолетом, похитили принадлежащие ему личные вещи: средства гигиены, обувь, которая у него находилась на ногах, а также деньги в сумме около 9000 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>». На лице и руках у сына были видны ссадины и кровоподтёки, а куртка и брюки были грязные и мокрые

Свидетель ТТТ указал, что около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ он и подсудимые проходили мимо ресторана «<данные изъяты>» на <адрес>. Неожиданно ТРОЙНИКОВ В.Б. свернул за угол дома. За ним через несколько секунд убежал и АЛЕКСАНДРОВ С.А.. Последовав за ними за угол дома, он увидел, что на земле лежит ранее незнакомый ТТТ. Подсудимые, наклонившись над ним, наносили потерпевшему удары. У Александрова в руках он увидел темный предмет, похожий на пистолет, которым он бил по телу ТТТ. Затем АЛЕКСАНДРОВ С.А. обыскал карманы последнего, а ТРОЙНИКОВ В.Б. поднял с земли пакет, принадлежащий ТТТ, с которым ушел в сторону <данные изъяты>. За ним последовал и он, а через несколько минут их догнал АЛЕКСАНДРОВ С.А.. На <адрес> они были задержаны сотрудниками милиции. При этом у АЛЕКСАНДРОВ С.А. изъяли мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который он похитил у ТТТ, а у ТРОЙНИКОВ В.Б. - полиэтиленовый пакет с личными вещами потерпевшего.

Свидетель МММ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурные сутки ответственным по УВО при УВД <адрес>. В его обязанности входило осуществлять контроль за несением службы нарядами милиции МОВО при ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 минут ночи он услышал ориентировку по каналу связи «<данные изъяты>» о совершенном разбойном нападении в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а также приметы нападавших. По ориентировке нападавших было трое. Он с водителем дежурной автомашины проследовал на <адрес> к месту предполагаемого отхода подозреваемых.На указанной улице около областного родильного дома были задержаны ТРОЙНИКОВ В.Б., АЛЕКСАНДРОВ С.А., ТТТ. При задержании ТРОЙНИКОВ В.Б., представившийся первоначально другой фамилией, пытался откинуть в сторону полиэтиленовый пакет, который был у него в руке, а около ног АЛЕКСАНДРОВ С.А. был обнаружен пневматический пистолет. При проведении личного досмотра АЛЕКСАНДРОВ С.А., у него был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему. По приезду СОГ ОВД <адрес> следователем были изъяты: полиэтиленовый пакет с личными вещами потерпевшего и пистолет.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство совместно с командиром взвода ССС и инспектором ГГГ Около 03-05часов ДД.ММ.ГГГГ по каналу связи «<данные изъяты>» он услышал ориентировку о совершенном разбойном нападении на молодого человека в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, а также приметы совершивших нападение. По ориентировке нападавших было трое. При обследовании прилегающих территорий на <адрес>, около областного родильного дома, он заметил, что экипаж вневедомственной охраны задержал троих молодых людей. Данные молодые люди оказались: ТТТ, Тройниковым, АЛЕКСАНДРОВ С.А.. При проведении личного досмотра граждан у АЛЕКСАНДРОВ С.А. был обнаружен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а у ТРОЙНИКОВ В.Б. в руках находился полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, который он бросил на землю в момент его задержания. В пакете находились мужские полуботинки, рубашка, бритвенный станок, зубная паста, новые носки и галстук. Кроме того, рядом с АЛЕКСАНДРОВ С.А. в снегу был обнаружен пневматический пистолет, который был изъят следователем СОГ ОВД <адрес> при проведении осмотра места происшествия.

Свидетель ШШШ в ходе предварительного следствия указала, что состоит в должности следователя СО при ОВД <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она входила в состав следственно-оперативной группы ОВД <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 03ч.05м. по каналу «<данные изъяты>» прошло сообщение о разбойном нападении с применением пистолета в районе ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> было получено сообщение о задержании подозреваемых в указанном преступлении. Следственная группа выдвинулась на <адрес> к областному родильному дому, где у ворот находился полиэтиленовый пакет красно-зеленого цвета, в котором находились рубашка, полуботинки, галстук, бритвенный станок, зубная паста, носки. На земле лежали трое молодых людей, которые представились: ККК, АЛЕКСАНДРОВ С.А., ТТТ Около АЛЕКСАНДРОВ С.А. был обнаружен и изъят пистолет марки «<данные изъяты> калибра 4,5мм. После осмотра места происшествия и упаковки вещественных доказательств, т.е. личных вещей потерпевшего и пистолета, задержанным были заданы следующие вопросы: «Кому из них троих принадлежит пистолет, кому из них принадлежит полиэтиленовый пакет, и что в нем находится»? АЛЕКСАНДРОВ С.А. пояснил, что пистолет является пневматическим и принадлежит ему на праве собственности. Что находится в пакете никто из задержанных пояснить не смог. После чего сотрудники ДПС ГОБ ГАИ произвели личный досмотр АЛЕКСАНДРОВ С.А. и ККК. У Александрова был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий потерпевшему ТТТ После этого задержанные были доставлены в ОВД <адрес>.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>, где были задержаны АЛЕКСАНДРОВ С.А., ТРОЙНИКОВ В.Б., и обнаружены и изъяты пистолет марки «<данные изъяты>» и полиэтиленовый пакет с личными вещами, принадлежащими ТТТ л.д.9-13 т.1,

- протоколом предъявления для опознания личности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал АЛЕКСАНДРОВ С.А. как человека который в группе лиц ДД.ММ.ГГГГ в 02часа 00 минут похитил принадлежащее ему имущество около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.70-72,

- протоколом предъявления для опознания личности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал ТРОЙНИКОВ В.Б. как человека который в группе лиц ДД.ММ.ГГГГ в 02часа 00 минут похитил принадлежащее ему имущество около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.57-59,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего ТТТ, в ходе которой последний указал место совершения в отношении него преступления, т.е. двор <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа ночи похитили имущество т.1 л.д.177-180,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АЛЕКСАНДРОВ С.А., в ходе которой последний указал место совершения преступления в отношении ТТТ, т.е. двор <адрес> т.1 л.д.194-196,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием ТРОЙНИКОВ В.Б., в ходе которой последний указал место совершения преступления в отношении ТТТ, т.е. двор <адрес> т.1 л.д.198-200,

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ТТТ указал механизм нанесения ударов АЛЕКСАНДРОВ С.А. и Тройниковым В.Б. потерпевшему ТТТ ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.234-237,

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого АЛЕКСАНДРОВ С.А. указал механизм нанесения ударов потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ ТТТ в момент разбойного нападения в 02 часа около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.241-243,

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого потерпевший ТТТ указал механизм нанесения ему ударов АЛЕКСАНДРОВ С.А. и Тройниковым В. Б. ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.196-198,

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ТРОЙНИКОВ В.Б. указал механизм нанесения ударов потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ ТТТ в 02 часа около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.2 л.д.10-12,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащие ему мужские полуботинки 43 размера, похищенные Тройниковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.1.47-148,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащие ему носки мужские серого цвета, похищенные Тройниковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.149-150,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащую ему мужскую рубашку голубого цвета, похищенную Тройниковым В.Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.151-153,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащий ему галстук, похищенный <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.154-156,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащий ему бритвенный станок марки «<данные изъяты>», похищенный <данные изъяты>.04.11.2006г. около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.157-158,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащую ему зубную пасту марки «<данные изъяты>», похищенную Тройниковым В. Б. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.159-161,

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ТТТ опознал принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», похищенный АЛЕКСАНДРОВ С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи около ресторана «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> т.1 л.д.162-163,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>», изъятый в ходе личного досмотра у АЛЕКСАНДРОВ С.А. т.1 л.д.137-138,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: полуботинки мужские, рубашка, носки, галстук, бритвенный станок, зубная паста, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> т.1 л.д.140-142,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой стоимость похищенных у ТТТ полуботинок мужских кожаных черного цвета составляет 150 рублей, мужской сорочки из ткани с длинными рукавами, 38-39 размера составляет 90 рублей, носков мужских составляет 50 рублей, галстука серого цвета составляет 350 рублей, бритвенного станка марки «<данные изъяты>» составляет 60 рублей, зубной пасты марки «<данные изъяты>. составляет 30 рублей т.2 л.д.122-124,

С учётом выводов указанной экспертизы, как и показаний потерпевшего ТТТ, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия ошибочно была определена стоимость телефона в 1530 руб., полуботинок в 350 руб., рубашки в 350 руб., галстука в 1500 руб., носков в 50 руб., бритвенного станка в 320 руб., поскольку фактическая стоимость телефона марки «<данные изъяты>» составляет 1500 рублей, полуботинок – 150 руб., рубашки – 90 руб., галстука – 350 руб., бритвенного станка – 60 руб. При этом, согласно показаний ТТТ, стоимость носков составляет 40 руб., а также у него было похищено не 9000 руб., а лишь 8700 руб.

При изложенных обстоятельствах, государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения подсудимых по ст.162 ч.2 УК РФ и просил преступные действия каждого из них квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Соответственно, преступные действия ТРОЙНИКОВ В.Б., АЛЕКСАНДРОВ С.А., т.е. каждого из них, квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания подсудимых о том, что АЛЕКСАНДРОВ С.А. не похищал у потерпевшего каких-либо денежных средств, поскольку, согласно показаний ТТТ в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, у него АЛЕКСАНДРОВ С.А. была похищена денежная сумма 8700 руб. Указанный факт нашёл подтверждение и в показаниях ТТТ, которой об этом факте стало известно от сына после совершённого в отношении него преступления, а также этого не отрицал в ходе предварительного следствия и сам АЛЕКСАНДРОВ С.А..

Кроме того, доводы защиты о том, что со стороны АЛЕКСАНДРОВ С.А. имело место применение насилия к потерпевшему лишь в целях оказания помощи ТРОЙНИКОВ В.Б., являются несостоятельными, поскольку, согласно установленных обстоятельств по делу, ТРОЙНИКОВ В.Б. не призывал на помощь АЛЕКСАНДРОВ С.А., т.к. не находился в беспомощном состоянии, тем более что потерпевший не наносил последнему каких-либо ударов. При этом АЛЕКСАНДРОВ С.А., действуя последовательно и целенаправленно, после применения насилия в отношении потерпевшего, открыто у последнего похитил имущество, что не отрицал и он сам.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимых.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым суд признает раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, молодой возраст, АЛЕКСАНДРОВ С.А. – состояние здоровья, положительные характеристики с мест лишения свободы, следственного изолятора, а ТРОЙНИКОВ В.Б. - положительные характеристики с места жительства и прежней работы, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Вместе с тем, судом принимается во внимании наличие у ТРОЙНИКОВ В.Б. рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно лишь в местах изоляции от общества.

Вместе с тем, АЛЕКСАНДРОВ С.А. указанное умышленное преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно – досрочное освобождение подлежит отмене.

Суд обсудил заявленный ТТТ по делу иск и полагает необходимым передать его в гражданское судопроизводство для уточнения суммы исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСАНДРОВ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ в отношении АЛЕКСАНДРОВ С.А. отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно АЛЕКСАНДРОВ С.А. назначить лишение свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения АЛЕКСАНДРОВ С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ТРОЙНИКОВ В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «г»УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

Меру пресечения ТРОЙНИКОВ В.Б. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Иск ТТТ передать в гражданское судопроизводство для уточнения суммы исковых требований.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет оставить в УВД <адрес>, телефон, полуботинки, рубашку, галстук, бритвенный станок, носки оставить ТТТ

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>