ПРИГОВОР № 1-151/2007 Именем Российской Федерации 21 марта 2007 года г.Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Березиковой А.А. прокурора Прохорова Д.Г., Пятеренко С.С. подсудимого Ушанова Е.А. защитника Жакот Ю.Г. представителя потерпевшего МММ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении УШАНОВ Е.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, реализуя задуманное, УШАНОВ Е.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашел в указанный магазин, где умышленно, с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, продиктованные ему ранее неустановленным лицом. При этом УШАНОВ Е.А. сознавал, что достоверные данные явятся препятствием для оформления кредитного договора. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений УШАНОВ Е.А. и неустановленного лица, сотрудник магазина ШШШ оформила кредитный договор № на имя УШАНОВ Е.А., согласно которого <данные изъяты>» предоставил последнему кредит в размере 5749 рублей на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 5599 рублей, а также чехла для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. При этом ШШШ в рамках своих служебных обязанностей ознакомила УШАНОВ Е.А. с текстом кредитного договора, а также с условиями предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>» и тарифами банка. После чего УШАНОВ Е.А., осознавая противоправность своих действий, получил указанный товар на руки и совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места происшествия. В течение срока действия данного кредитного договора, ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. и неустановленного лица <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 5749 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная о том, что в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана. С этой целью, реализуя задуманное, УШАНОВ Е.А., выполняя свою роль в преступном сговоре, зашел в указанный магазин, где умышленно, с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, продиктованные ему ранее неустановленным лицом. При этом УШАНОВ Е.А. сознавал, что достоверные данные явятся препятствием для оформления кредитного договора. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений УШАНОВ Е.А. и неустановленного лица, сотрудник магазина ССС оформил кредитный договор № на имя УШАНОВ Е.А., согласно которого <данные изъяты>» предоставил последнему кредит в размере 9547руб.80 коп. на приобретение мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 9690 рублей. При этом УШАНОВ Е.А. внес в кассу магазина первоначальный взнос в размере 969 рублей. В рамках своих служебных обязанностей ССС ознакомил УШАНОВ Е.А. с текстом кредитного договора, а также с условиями предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>» и тарифами банка. После чего УШАНОВ Е.А., сознавая противоправность своих действий, получил указанный товар на руки и совместно с неустановленным следствием лицом скрылся с места происшествия. В течение срока действия данного кредитного договора ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. и неустановленного лица <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 9547 руб.80 коп. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришёл в магазин <данные изъяты>» по <адрес>, поскольку достоверно знал о том, что в данном магазине в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит. Осуществляя задуманное, УШАНОВ Е.А. умышленно, с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, при этом, осознавая, что достоверные данные явятся препятствием для оформления кредитного договора. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений УШАНОВ Е.А., сотрудник магазина ССС оформил кредитный договор № на имя УШАНОВ Е.А., согласно которого <данные изъяты>» предоставил последнему кредит в размере 14769 руб.96 коп. на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 14990 рублей. При этом УШАНОВ Е.А. внес в кассу указанного магазина первоначальный взнос в размере 1499 рублей. В рамках своих служебных обязанностей ССС ознакомил УШАНОВ Е.А. с текстом кредитного договора, а также с условиями предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>» и тарифами банка. После чего УШАНОВ Е.А., сознавая противоправность своих действий, получил указанный товар на руки и скрылся с места происшествия, распорядившись им по своему усмотрению. В течение срока действия данного кредитного договора ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. <данные изъяты> был причинен ущерб в размере 14769 руб.96 коп. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришёл в магазина <данные изъяты>» по <адрес>, поскольку достоверно знал о том, что в данном магазине в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит. Осуществляя задуманное, УШАНОВ Е.А. умышленно с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, при этом, осознавая, что достоверные данные явятся препятствием для оформления кредитного договора. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений УШАНОВ Е.А., сотрудник магазина БББ оформила кредитный договор № на имя УШАНОВ Е.А., согласно которого <данные изъяты>» предоставил УШАНОВ Е.А. кредит в размере 9130 руб. на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>» модель 6101 стоимостью 9130 руб. В рамках своих служебных обязанностей БББ ознакомила УШАНОВ Е.А. с текстом кредитного договора, а также с условиями предоставления потребительских кредитов <данные изъяты>» и тарифами банка. После чего УШАНОВ Е.А., сознавая противоправность своих действий, получив указанный товар на руки, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В течение срока действия данного кредитного договора ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 9130 руб. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришёл в магазин <данные изъяты>» по <адрес>, поскольку достоверно знал о том, что в данном магазине в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит. Осуществляя задуманное, УШАНОВ Е.А., введя в заблуждение МММ относительно своих истинных намерений, обратился к последнему с просьбой оформить на его гражданский паспорт кредитный договор на приобретение мобильного телефона, пообещав при этом, что будет выплачивать кредит сам. МММ, не подозревая о преступном намерении УШАНОВ Е.А., согласился и проследовал за ним в указанный магазин, где заключил на свое имя с <данные изъяты>» кредитный договор №, по которому получил мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> стоимостью 15990 руб. При заключении кредитного договора, МММ сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, которые ему умышленно, с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, продиктовал УШАНОВ Е.А.. Последний, в процессе оформления договора, внес в кассу первоначальный взнос в размере 2000 руб. После получения МММ в кредит указанного мобильного телефона, он передал его УШАНОВ Е.А., который с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В течение срока действия данного кредитного договора ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 15316 руб.36 коп. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время УШАНОВ Е.А., с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришёл в магазин <данные изъяты>» по <адрес>, поскольку достоверно знал о том, что в данном магазине в рамках реализации Программы потребительского кредитования гражданам предоставляется право на приобретение товара в кредит. Осуществляя задуманное, УШАНОВ Е.А., введя в заблуждение МММ относительно своих истинных намерений, обратился к последнему с просьбой оформить на его гражданский паспорт кредитный договор на приобретение мобильного телефона, пообещав при этом, что будет выплачивать кредит сам. МММ, не подозревая о преступном намерении УШАНОВ Е.А., согласился и проследовал за ним в указанный магазин, где заключил на свое имя с <данные изъяты>» кредитный договор №, по которому получил мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью 12990 руб. При заключении кредитного договора, МММ сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы и уровне доходов, которые ему умышленно, с целью ввести в заблуждение <данные изъяты>» и, таким образом, добиться от Банка предоставления кредита, продиктовал УШАНОВ Е.А.. Последний, в процессе оформления договора, внес в кассу первоначальный взнос в размере 4369 руб.01 коп. После получении МММ в кредит указанного мобильного телефона, он передал его УШАНОВ Е.А., который с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В течение срока действия данного кредитного договора ни одной выплаты согласно графика платежей подсудимым произведено не было, другие меры для погашения имевшейся задолженности им не предпринимались. В результате преступных действий УШАНОВ Е.А. <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 9438 руб.31 коп. В судебном заседании подсудимый УШАНОВ Е.А.. виновным себя признал полностью и подтвердил изложенные обстоятельства хищения им путём обмана по предварительному сговору с неустановленными следствием лицом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и самостоятельно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ денежных средств предоставленных по кредиту <данные изъяты>» на приобретение мобильных телефонов и аксессуаров к ним. При этом он в содеянном раскаивается и согласен с исковыми требованиями. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Представитель потерпевшего <данные изъяты>» МММ показал, что в рамках реализации программы потребительского кредитования банк предоставляет гражданам право на приобретение товара/оказания услуги в одном из торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Банком, на сумму выделенного по кредитному договору лимита. Для получения кредита, потенциальный Клиент заполняет и подписывает Анкету заявителя на получение потребительского кредита, в которой указывает свои персональные данные: паспортные данные, адрес регистрации (Калининградское представительство обслуживает только жителей <адрес> и области согласно списка) данные о месте работы и уровне доходов. В вышеуказанном заявлении гражданин сообщает о своем согласии с условиями кредитного договора и о том, что сведения, указанные им в Анкете, являются достоверными. Подписанная Анкета передается сотруднику Банка либо представителю торговой организации (в некоторых торговых точках функции банковского менеджера выполняют продавцы, входящие в штат торговой организации) для проверки. Одновременно предъявляются документы, удостоверяющие личность: общегражданский паспорт, а в качестве дополнительных документов могут быть предъявлены: заграничный паспорт, водительское удостоверение, ИНН либо пластиковая карточка пенсионного страхования. Сверяются подписи в упомянутых документах и в заполненной анкете. Сотрудники, оформляющие кредитный договор, осуществляют визуальный контроль внешнего вида и поведения Клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключают возможность заключения кредитного договора. Менеджеры также проводят субъективную оценку потенциального Клиента на предмет выявления «проблемных» лиц, с которыми в последствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торговой организации. Сотрудники магазина оформляют Спецификацию-документ, являющийся неотъемлемой частью кредитного договора. В Спецификации содержится заявление Клиента на предоставление кредита, отражены условия договора, указаны название, стоимость товара, реквизиты торгующей организации и другие сведения, имеющие отношение к конкретному кредитному договору. Указанный документ подписывается Клиентом в момент получения товара, а в последствии вместе с ксерокопиями личных документов и анкеты направляются в Банк. Спецификация является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный Клиентом товар в магазин. Оригиналы перечисленных документов после обработки хранятся в архиве Банка. Копия Спецификации выдается на руки покупателю. На основании подписанных Клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. В течение недели покупателю по почте отправляется график платежей, содержащий сведения о суммах ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита. Проценты за пользование кредитом начисляются от даты подписания Спецификации Клиентом. Срок погашения определяется в зависимости от вида и суммы кредита. Нарушение сроков платежей влечет наложение на Клиента штрафа. Отсутствие поступлений денежных средств в течение четырех месяцев подряд, влечет за собой одностороннее расторжение отношений с Клиентом по инициативе Банка. С этого момента на сумму задолженности недобросовестного Клиента начисляются пени из расчета 0,2 % ежесуточно, размер которых не изменяется даже в случаях частичного погашения долга. Кредит считается закрытым только после оплаты всех начислений на лицевой счет Клиента. Соответственно ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> был оформлен договор № на имя УШАНОВ Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Согласно представленных в Банк документов, УШАНОВ Е.А. Банк предоставил кредит на сумму 5749 руб. для приобретения мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 5599 руб., и чехла для мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью 150 руб. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты> ШШШ Затем ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был оформлен договор № на имя УШАНОВ Е.А. Согласно представленных в Банк документов, УШАНОВ Е.А. Банк выдал кредит на сумму 9547руб.80 коп. для приобретения мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 9690 руб. При этом. УШАНОВ Е.А. внес в кассу первоначальный взнос в размере 969 руб. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты>» ССС После чего, ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был оформлен договор № на имя УШАНОВ Е.А. Согласно представленных в Банк документов, УШАНОВ Е.А. Банк вновь выдал кредит на сумму 14769 руб.96 коп. для приобретения мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 14990руб. При этом УШАНОВ Е.А. оплатил первоначальный взнос в сумме 1499 руб. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты>» ССС Затем уже ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был оформлен договор № на имя УШАНОВ Е.А. Согласно представленных в Банк документов, УШАНОВ Е.А. Банк выдал кредит на сумму 9130 руб. для приобретения мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 9130 руб. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты>» БББ ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был оформлен договор № на имя МММ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Согласно представленных в Банк документов, МММ Банк выдал кредит на сумму 15316руб.36 коп. для приобретения мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 15990 руб. При этом МММ внес в кассу первоначальный взнос в размере 2000 рублей. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты>» ССС ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был оформлен договор № на имя МММ Согласно представленных в Банк документов, МММ Банк выдал кредит на сумму 9438 руб.31 коп. для приобретения мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 12990руб. При этом МММ внес в кассу первоначальный взнос в размере 4369руб.01 коп. Оформление документов по кредитному договору осуществлялось сотрудником магазина <данные изъяты> ССС Будучи неоднократно предупрежденным о необходимости оплаты по кредитным договорам и последствиям неуплаты кредита, УШАНОВ Е.А. мер к погашению задолженности не принял, уклонялся от встреч с сотрудниками Банка. Свидетель ССС в ходе предварительного следствия указал, что является индивидуальным предпринимателем. Его магазин расположен по адресу: <адрес>. Он занимается реализацией мобильных телефонов. От граждан на реализацию мобильные телефоны не принимает. Он сотрудничает с <данные изъяты>, который предоставляет гражданам право на приобретение товара на сумму выделенного по кредитному договору лимита. Для удобства клиентов кредит можно оформить прямо на месте продажи товара. При оформлении кредитных договоров он проверяет наличие паспорта у гражданина, желающего приобрести товар в кредит, сверяет фотографию с личностью человека, и, убедившись в том, что гражданин не находится в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, адекватно реагирует на происходящее, оформляет все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ он оформил на имя УШАНОВ Е.А. кредитный договор № на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты> При этом он подробностей оформления не помнит, в связи с большим объемом работы. Затем ДД.ММ.ГГГГ он оформил на имя УШАНОВ Е.А. кредитный договор № на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 14990 руб. УШАНОВ Е.А. заплатил первоначальный взнос в размере 1499 руб., после чего получил указанный мобильный телефон и ушел. ДД.ММ.ГГГГ он оформил на имя МММ кредитный договор № на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>, однако, подробностей оформления не помнит, в связи с большим объемом работы. ДД.ММ.ГГГГ он вновь оформил на имя МММ кредитный договор № на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты>, однако, подробностей оформления не помнит, в связи с большим объемом работы. Свидетель БББ в ходе предварительного следствия показала, что работает магазине <данные изъяты>» по <адрес> менеджером. Указанный магазин сотрудничает с <данные изъяты>», который предоставляет гражданам право на приобретение товара на сумму выделенного по кредитному договору лимита. Для удобства клиентов кредит можно оформить прямо на месте продажи товара. Для получения кредита клиент должен заполнить и подписать анкету, в которой указывает свои персональные данные: паспортные, адрес регистрации, место работы и уровень доходов. Сведения, указанные в анкете, должны быть достоверными. В ее обязанности входит проверка анкеты, документов, удостоверяющих личность, как и визуальный контроль внешнего вида и поведения клиента. Состояние алкогольного или иного опьянения, неадекватное восприятие окружающей реальности, психологическая неуравновешенность исключает возможность заключения кредитного договора. После получения согласия Банка на заключение кредитного договора, она должна оформить спецификацию, которая является основанием для перечисления денежных средств за приобретенный клиентом товар в магазин. На основании подписанных клиентом в магазине документов Банк открывает персональный счет Клиента. ДД.ММ.ГГГГ она оформила на имя УШАНОВ Е.А. кредитный договор № на приобретение мобильного телефона «<данные изъяты> стоимостью 9130,00 рублей. Подробностей оформления договора она не помнит. Свидетель МММ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе продовольственного рынка <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В это время к нему подошел ранее знакомый УШАНОВ Е.А. и предложил заработать денег. Как он пояснил, для этого необходимо проехать в один из магазинов, занимающихся реализацией мобильными телефонами, где на его паспорт нужно будет заключить кредитный договор. После подписания всех бумаг, он должен был отдать приобретенный телефон УШАНОВ Е.А., а последний, в свою очередь, передать ему 5000 рублей. При этом УШАНОВ Е.А. пояснил, что в последующем, вносить денежные средства по кредиту будет сам. Так как на тот момент у него были материальные трудности, он согласился и проехал с УШАНОВ Е.А. на <адрес>, где у входа в магазин «<данные изъяты>» подсудимый продиктовал ему ложные сведения о месте работы и уровне доходов. Затем они вместе вошли в помещение магазина, где УШАНОВ Е.А. выбрал мобильный телефон, а он в это время подписывал необходимые документы. На момент оформления бумаг, он указал в анкете ложные сведения о месте работы и заработной плате, которые ему ранее сообщил УШАНОВ Е.А.. Вносил ли УШАНОВ Е.А. первоначальный взнос за выбранный им мобильный телефон, он не знает. Однако, после подписания бумаг и передачи товара, он отдал телефон УШАНОВ Е.А., а тот, в свою очередь, заплатил ему 5000 рублей. На момент заключения кредитного договора он был уверен в том, что погашать кредит будет УШАНОВ Е.А., умысла на хищение денежных средств у него не было. Затем ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратился УШАНОВ Е.А. и предложил ещё заработать денег. Соответственно он пояснил, что для этого необходимо проехать в магазин, занимающихся реализацией мобильными телефонами, где на его паспорт нужно будет заключить кредитный договор. После подписания всех бумаг, он должен был отдать приобретенный телефон УШАНОВ Е.А., за что последний, в свою очередь, передаст ему 5000 рублей. При этом УШАНОВ Е.А. пояснил, что в последующем, вносить денежные средства по кредиту будет сам. С указанным предложением он согласился и проехал с УШАНОВ Е.А. на <адрес>. У магазина последний продиктовал ему ложные сведения о месте работы и уровне доходов, после чего, они вместе вошли в помещение магазина, где УШАНОВ Е.А. выбрал мобильный телефон, а он в это время подписывал необходимые документы. На момент оформления бумаг, он указал в анкете ложные сведения о своём месте работы и заработной плате, которые ему ранее сообщил УШАНОВ Е.А.. Вносил ли УШАНОВ Е.А. первоначальный взнос за выбранный им мобильный телефон, он не знает. Однако, после подписания бумаг и передачи товара, он отдал телефон УШАНОВ Е.А., а тот, в свою очередь, заплатил ему 5000 рублей. На момент заключения кредитного договора он был уверен в том, что погашать кредит будет УШАНОВ Е.А., умысла на хищение денежных средств у него не было. Вина подсудимого также подтверждается: - анкетой с анкетными данными на имя УШАНОВ Е.А., предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т.1 л.д. 21-24, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от УШАНОВ Е.А. о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т.1 л.д. 18-19, - анкетой с анкетными данными на имя УШАНОВ Е.А., предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т. 1 л.д. 73-79, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от УШАНОВ Е.А. о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т.1 л.д.70-71, - анкетой с анкетными данными на имя УШАНОВ Е.А., предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т. 1 л.д. 129-135, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от УШАНОВ Е.А. о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т.1 л.д.125-126, - анкетой с анкетными данными на имя УШАНОВ Е.А., предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т. 1 л.д. 162-168, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от УШАНОВ Е.А. о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т.1 л.д.159-160, - анкетой с анкетными данными на имя МММ, предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т.2 л.д.14-19, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от МММ о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т.2 л.д.10-11 - анкетой с анкетными данными на имя МММ, предоставленными последним в <данные изъяты>» для получения кредита т. 2 л.д.76-82, - заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ от МММ о заключении Кредитного договора с <данные изъяты>» для получения кредита т. 2 л.д. 72-73. Преступные действия подсудимого по каждому из эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ судом квалифицируются по ст.159 ч.1 УК РФ как хищение чужого имущества путём обмана. При назначении наказания УШАНОВ Е.А. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья, положительные характеристики судом признаются обстоятельствами смягчающими его наказание. Вместе с тем, принимая во внимание количество совершённых преступлений, их общественную опасность и тяжесть, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в местах изоляции от общества. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым его удовлетворить, взыскав с УШАНОВ Е.А. в пользу <данные изъяты>» суму ущерба в размере 63951 руб. 43 коп. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: УШАНОВ Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.1 УК РФ за каждое преступление сроком по 1 году. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений УШАНОВ Е.А. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в колонии поселении. Приговор Ленинградского райсуда от ДД.ММ.ГГГГв отношении УШАНОВ Е.А. исполнять самостоятельно. Меру пресечения УШАНОВ Е.А. изменить немедленно в зале судебного заседания на содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с УШАНОВ Е.А. в пользу <данные изъяты> суму ущерба в размере 63951 руб. 43 коп. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда <адрес> Бобылёв А.В. <данные изъяты>