УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА



1-350/2008 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2008 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Лупина А.А.

защитника Корнева А.А.

потерпевшего М.

при секретаре Афанасьевой Д.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лупина А.А.,ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Лупин А.А. находился у себя дома <адрес>, где употреблял спиртные напитки. В это время в квартиру пришел его ХХХ сын – потерпевший М. который прошел в свою комнату. Когда, около 23-30 часов, М. возвращался в свою комнату из туалета, в коридоре квартиры подсудимый Лупин А.А., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений нанес один удар ножом, который был у него при себе, потерпевшему М. в область груди. В результате преступленных действий подсудимого Лупина А.А. потерпевшему М. было причинено колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, межреберных сосудов с гемопневмотораксом и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Лупин А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и суду пояснил, что прожи­вает в <адрес> <адрес> вместе с гражданской супругой Л. ее сыном от первого брака М. а также своими детьми Е. и младшим сыном. В тот день ДД.ММ.ГГГГ он дал денег жене и дочери, чтобы они купили ему пиво и сигареты. Когда они вернулись из магазина, выяснилось, что они забыли ему купить то, что он просил. Разговор с ними происходил примерно в 22-23 часа. Он начал ругаться. А затем завязалась драка с М. между коридором и комнатой. М. бил его по лицу, пока он не упал, а затем лежащего ударил ногами по телу несколько раз. Он боялся за свою жизнь, поэтому взял нож и нанес удар М.. Куда пришелся удар, он не видел, так как в коридоре было темно. Л. выхватила у него нож, нанесла ему удары в лицо. К врачам по поводу полученных травм не обращался. В содеянном раскаивается. В больницу к М. не ходил, так как не посчитал нужным. Иск прокурора признает в полном объеме.

Вина подсудимого, кроме признательных показаний Лупина А.А., установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший М. суду в ходе судебного заседания по делу пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой вечером около 21 часа. Прошел в свою комнату, увидел, что Лупин А.А. пил на кухне. Он лег отдыхать. Слышал, что домой пришли мать и сестра Е.. Чуть позже он вышел в туалет, когда шел обратно в комнату, Лупин А.А. выскочил ему навстречу и ударил его в грудь ножом. Почти одновременно выскочила из комнаты мама, она сцепилась с Лупиным, выхватывая у него нож. Нож этот подарочный, лежал в комнате Лупина А.А., длина лезвия примерно 12-13 см. Какое-то время мать с Лупиным боролись. Он был в шоковом состоянии. Лег на кровать. Закрыл рану на груди полотенцем. Затем приехала милиция, скорая помощь. В больнице был в сознании до самой операции. Лечился в больнице около месяца.

Свидетель М. суду пояснила, что проживает со своими детьми и гражданским мужем в четырехкомнатной квартире по адресу <адрес>. В начале двенадцатого ночи ДД.ММ.ГГГГ она с дочерью Е. вернулась из магазина. Лупин А.А. сам с собой в пьяном виде разговаривал в своей комнате. Сын М. пройдя через ее комнату, вышел в коридор. Лупин А.А. ругался с дочерью. Вдруг Лупин А.А. выскочил в коридор, там в это время вышел М. из туалета, и Лупин А.А. ударил его ножом в грудь. От удара М. не упал, но оперся спиной о стену. Она стала бороться с Лупиным, ударила его, и выбила у него нож из рук. Нож этот сувенирный с лезвием примерно 15 см. До случившегося вечером конфликта у сына с Лупиным не было. Затем она вызвала скорую помощь и милицию.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснила, что Лупин А.А. ее отец. ДД.ММ.ГГГГ он дал им с мамой денег на еду. В магазине они забыли купить ему пиво и сигареты. Когда они с матерью вернулись домой, отец стал ругаться. Она ушла в свою комнату. Все было тихо. А потом услышала, как кричит мать и просит вызвать скорую помощь. Она вышла в коридор и увидела, что отец лежит на полу в коридоре. Брат стоял там же и сжимал рукой грудь. Крови у брата не было видно. У отца из уха текла кровь. Позже отец говорил, что брат его ударил. Брат утверждает, что не бил отца. Сама она не видела драки.

Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , усматривается, что у М. имелось колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением правого легкого, межреберных сосудов с гемопневмотораксом. Это повреждение могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ от удара каким-либо колюще – режущим орудием, например, клинком ножа, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) была осмотрена <адрес>, где в процессе осмотра было изъято орудие преступления - нож общей длиной 26 см, длиной лезвия 15,5 см, на котором имелось вещество бурого цвет похожее на кровь

Согласно заключению биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека группы О??, принадлежность которой от М. не исключается.

Согласно протоколу осмотра предмета от ДД.ММ.ГГГГ при выполнении указанного следственного действия был осмотрен нож, который изъят в ходе осмотра места происшествия

Из заключения криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является сувенирным ножом и к категории гражданского холодного оружия не относится

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения

Доводы подсудимого о том, что телесное повреждение М. он нанес в ответ на примененное последним в отношении него насилие, судом проверены и опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств.

Так, в частности из показаний свидетеля М. усматривается, что не потерпевший, а она, нанесла Лупину удары в лицо, когда после ранения им сына, забирала у него нож.

Оснований не доверять показаниям свидетеля Л. у суда не имеется.

Давая оценку показаниям свидетеля Л. судом учитываются её взаимоотношения с подсудимым и потерпевшим, но поскольку её показания объективно подтверждаются как показаниями потерпевшего, так и выводами экспертизы и по существу не оспариваются и самим подсудимым, у суда нет оснований им не доверять.

Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что в момент причинения потерпевшему М. тяжкого вреда здоровью подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны. Со стороны потерпевшего в отношении подсудимого не было и противоправного поведения, которое могло вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего душевного волнения.

Локализация телесного повреждения, орудие причинения указанного повреждения, свидетельствуют о прямом умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание своей вины подсудимым, совершение преступления впервые, положительную характеристику.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции от общества и не находит оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ.

Исковые требования прокурора <адрес> о взыскании с Лупина А.А. 25434 рублей в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение М. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ. Стоимость затрат на лечение М. подтверждается выпиской из медицинской карты амбулаторного больного от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лупина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лупину А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск прокурора <адрес> о взыскании с Лупина А.А. расходов на лечение М. удовлетворить. Взыскать с Лупина А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> сумму в размере 25434 рублей.

Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, хранящиеся у Лупина А.А. - спортивные брюки и рубашку вернуть по принадлежности Лупину А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда подпись Н.А.Баранова

<адрес>