ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ИМУЩЕСТВО С РОНИКНОВЕНИЕМ В ПОМЕЩЕНИЕ И ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ



ПРИГОВОР № 1-342/2007

Именем Российской Федерации

5 июля 2007 года г.Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Гуляевой А.А.

прокурора Пятеренко С.С.

подсудимого Асеева Г.А.

защитника Корнева А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АСЕЕВ Г.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 161 ч.1 УК РФ, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч. п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 161 ч.1 УК РФ.

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ АСЕЕВ Г.А. в период времени с 14.10 часов до 14.25 часов, находясь в помещении магазина <данные изъяты>», арендующего место в магазине <данные изъяты>» по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытым витринам с мобильными телефонами, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с витрины магазина мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 8060 рублей. С похищенным мобильным телефоном АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, АСЕЕВ Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь в помещении салона связи, принадлежащего ТТТ, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцам и попросил показать ему мобильные телефоны марки <данные изъяты>» и «<данные изъяты> под предлогом изучения функций мобильных телефонов. Получив указанные мобильные телефоны, игнорируя присутствие продавцов, АСЕЕВ Г.А., с телефонами марки «<данные изъяты>» стоимостью 6600 рублей и «<данные изъяты> стоимостью 8400 рублей, т.е. всего на общую сумму 15000 рублей, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.35 часов АСЕЕВ Г.А., находясь в помещении салона «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к рабочему столику парикмахера ППП, на котором лежал мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1980 рублей. С похищенным мобильным телефоном АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов до 14.05 часов АСЕЕВ Г.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении раздаточной 5-го отделения инфекционной больницы, расположенной по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из лежащей на стуле у входной двери раздаточной женской сумки ТТТ кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 8000 рублей. После этого АСЕЕВ Г.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий АСЕЕВ Г.А. потерпевшей ТТТ был причинен значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Кроме того, АСЕЕВ Г.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 часов до 10.40 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в бытовое помещение, расположенное в ремонтируемом здании по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, АСЕЕВ Г.А. тайно похитил из указанного помещения мобильный телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий РРР стоимостью 7550 рублей 55 коп. С похищенным мобильным телефоном АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий АСЕЕВ Г.А. потерпевшему РРР причинен значительный материальный ущерб в сумме 7550 рублей 55 коп.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.50 часов до 16.05 часов АСЕЕВ Г.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к открытым витринам с мобильными телефонами, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1480 рублей и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5820 рублей, всего на общую сумму 7300 рублей, принадлежащих <данные изъяты>». С похищенным имуществом АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.50 часов до 17.05 часов АСЕЕВ Г.А., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к располагающемуся в центре торгового зала рабочему столу продавца магазина ННН, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с рабочего стола мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей. С похищенным имуществом АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действия АСЕЕВ Г.А. потерпевшему ННН был причинен значительный материальный ущерб в сумме 7500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.07 часов АСЕЕВ Г.А., находясь в помещении инфекционной больницы, расположенной по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из палаты указанной больницы тайно похитил лежащий на кровати мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 3760 рублей. С похищенным имуществом АСЕЕВ Г.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий АСЕЕВ Г.А. потерпевшей ГГГ был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3760 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов АСЕЕВ Г.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к продавцу и попросил показать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты> под предлогом изучения его функций. Получив указанный мобильный телефон, игнорируя присутствие продавца и окружающих, АСЕЕВ Г.А. с мобильным телефоном марки «<данные изъяты> стоимостью 5440 рублей с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый ААА виновным себя признал полностью и подтвердил в полном объёме указанные обстоятельства хищения им перечисленного имущества: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, утверждая, что совершил эти кражи для того, чтобы добыть средства к существованию.

Вместе с этим, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевший ААА в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ТТТ и сообщил, что из принадлежащего <данные изъяты> магазина, расположенного в помещении «<данные изъяты>» по <адрес>, генеральным директором которого он является, совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 11390 рублей 50 копеек. Данный ущерб является значительным.

Свидетель ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов он находился на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. С ним на рабочем месте был администратор магазина ТТТ Вдвоём они делали переоценку товара. При этом мобильные телефоны находились на витринах, которые были открыты. В то же время они занимались обслуживанием клиентов. Спустя какое-то время им было обнаружено, что с витрины похищен телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 11390 руб. 50 коп.

Свидетель ТТТ на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ААА

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> i», и изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон т.1 л.д.183-187,

На основании заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> на момент совершения преступления составляет 8060 рублей т.4 л.д.12,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., последний указал место – помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 14.20 часов совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> т.2 л.д 247-248,

Протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение мобильного телефона «<данные изъяты> а именно- гарантийного талона на похищенный мобильный телефон т.2 л.д.218,

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ААА были изъяты документы: результат ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акт списания недостач от ДД.ММ.ГГГГ, накладная на передачу товара , копия устава <данные изъяты>», копия решения о назначении на должность генерального директора, копия свидетельства о регистрации и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>» т.3 л.д.48,

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ААА, а именно: результата ревизии от ДД.ММ.ГГГГ, акта списания недостач от ДД.ММ.ГГГГ, накладной на передачу товара , копии устава <данные изъяты>», копии решения о назначении на должность генерального директора, копии свидетельства о регистрации и копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>» т.3 л.д.65-66.

Потерпевший ТТТ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец салона связи по <адрес> ККК и сообщила, что из салона связи похищены два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» и марки «<данные изъяты> В результате преступления был причинен материальный ущерб на сумму 23414 рублей 82 копейки.

Свидетель ВВВ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в салоне связи на <адрес> вместе с другим продавцом ККК Около 15.00 часов в салон зашел ранее незнакомый ей мужчина и попросил показать мобильный телефон. Она достала мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10179 рублей 17 копеек и передала ему. Мужчина начал рассматривать этот мобильный телефон, а также попросил показать еще одну модель мобильного телефона «<данные изъяты>», который она передала ему. В тот момент, когда она отвлеклась, мужчина с мобильными телефонами убежал из магазина.

Свидетеля ККК на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ВВВ

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фототаблицы и план-схемы, было осмотрено помещение салона связи, расположенное по <адрес>, где было совершено открытое хищение ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и мобильного телефона марки «Нокиа N 70 i» т.1 л.д.130-136.

На основании заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> на момент совершения преступления составляет 6600 рублей, а мобильного телефона марки «<данные изъяты> - 8400 рублей т.4 л.д.33,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – жилой дом по <адрес>, на первом этаже которого располагался салон связи, откуда ДД.ММ.ГГГГ им было совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» и мобильного телефона марки «<данные изъяты>» т.2 л.д.247-248,

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего ТТТ были изъяты документы: копия свидетельства о государственной регистрации физического лица, копия накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверки наличия товара на ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.142-143,

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у потерпевшего ТТТ, а именно: копии свидетельства о государственной регистрации физического лица, копии накладной от ДД.ММ.ГГГГ, акта проверки наличия товара на ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.226-227.

Потерпевшая ППП на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в салоне «<данные изъяты>», расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Около 13.30 часов она вышла на улицу, оставив свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в салоне. Вернувшись, она обнаружила пропажу телефона. Похищенный мобильный телефон стоит 2500 рублей, данный ущерб для нее является значительным.

Свидетель РРР в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в салоне «<данные изъяты> расположенном в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. С ней на рабочем месте была ППП Около 13.30 часов ППП вышла из салона. Когда она вернулась, то сообщила, что у нее пропал мобильный телефон, который она оставила в салоне. Кто мог совершить хищение телефона ей неизвестно, так как во время отсутствия ППП она была занята работой с клиентом.

Свидетель ССС на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям ППП и РРР

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, было осмотрено помещение салона «<данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», и изъяты документы на похищенный мобильный телефон: копия кассового чека, копия накладной, копия спецификации, гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» т.1 л.д.222-224,

На основании заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на момент совершения преступления составляет 1980 рублей т.4 л.д.54,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – салон «<данные изъяты>», расположенный в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, откуда он ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов совершил хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» т.2 л.д.247-248,

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а именно: копии кассового чека, копии накладной, копии спецификации, гарантийного талона на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» т.2 л.д.216, 234,

Потерпевшая ТТТ на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в <данные изъяты> <адрес>, где, оставив свои вещи в помещении раздаточной, в том числе и кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 8000 рублей, она приступила к работе. Около 14.05 часов, вернувшись в помещение раздаточной, она обнаружила пропажу кошелька, не представляющего материальной ценности, а также 8000 руб., что для нее является значительным ущербом.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы и фототаблицы, было осмотрено помещение раздаточной 5-го отделения инфекционной больницы по <адрес>, откуда было совершено хищение имущества ТТТ т.2 л.д.137-142,

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 14.05 часов им было совершено тайное хищение кошелька с денежными средствами в сумме 8000 рублей т.2 л.д.247-248.

Потерпевший РРР на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на работу в здание по <адрес>, где производил строительные работы. Свой мобильный телефон марки «<данные изъяты> оставил в бытовом помещении на первом этаже здания. Вернувшись обратно около 10.40 часов, он обнаружил отсутствие своего мобильного телефона. Похищенный мобильный телефон он оценивает в 7990 рублей, данный ущерб является значительным.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, было осмотрено помещение <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего РРР, и изъяты документы на мобильный телефон: гарантийный талон на мобильный телефон, товарный чек с приложением кассового чека, инструкция по эксплуатации мобильного телефона т.2 л.д.12-17,

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно: гарантийного талона на мобильный телефон, товарного чека с приложением кассового чека, инструкции по эксплуатации мобильного телефона т.2 л.д.220-221,

Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> на момент совершения преступления составляет 7550 рублей 55 копеек т.3 л.д.210,

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – бытовое помещение, расположенное в здании по <адрес>, где им ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.30 часов до 10.40 часов совершено тайное хищение мобильного телефона марки <данные изъяты> принадлежащего РРР т.2 л.д. 247-248.

Потерпевший ААА в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ГГГ и сообщил, что из магазина «<данные изъяты>» по <адрес> совершено тайное хищение двух мобильных телефонов марок «<данные изъяты> стоимостью 10990 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 1990 рублей, данный ущерб для него является значительным.

Свидетель БББ на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Около 15.50 часов в магазин зашли несколько покупателей, двое из которых сразу же подошли к ней и начали выбирать товар – мобильные телефоны, а третий мужчина подошел к витринам и начал их рассматривать. Когда она закончила обслуживать покупателей, покинувших магазин, она обнаружила, что на витринах отсутствуют два мобильных телефона «<данные изъяты>» стоимостью 10990 рублей и «<данные изъяты> стоимостью 1990 рублей. О случившемся она сразу же сообщила руководству магазина.

Свидетель ГГГ в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила продавец магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и сообщила, что около 15.50 часов на одной из витрин было обнаружено отсутствие мобильного телефона марки «Нокиа 6681» стоимостью 10990 рублей и мобильного телефона марки «<данные изъяты> стоимостью 1990 рублей.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы и фототаблицы, было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено тайное хищение мобильных телефонов марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты>», и изъяты документы на похищенные телефоны: гарантийные талоны на мобильные телефоны марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» т.2 л.д.58-63,

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на момент совершения преступления составляет 5820 рублей, мобильного телефона марки «<данные изъяты> составляет 1480 рублей т.3 л.д.231,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – помещение магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение мобильных телефонов марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащих <данные изъяты>» т. 2 л.д. 247-248,

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно: гарантийных талонов на мобильные телефоны марок «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» т.2 л.д.214,

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у потерпевшего ААА изъяты документы: акт списания недостач от ДД.ММ.ГГГГ, копия устава <данные изъяты>», копия свидетельства о государственной регистрации и копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>», копия решения о назначении на должность ААА т.3 л.д.43.

Потерпевший ННН на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Положив свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» на рабочий стол, расположенный в торговом зале указанного магазина, он приступил к работе с клиентами магазина. Около 17.05 часов он обнаружил отсутствие своего телефона. Стоимость похищенного телефона составляет 14900 рублей, данный ущерб для него является значительным.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, было осмотрено помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ было совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ННН, а также изъят гарантийный талон на похищенный мобильный телефон т.2 л.д. 101-105,

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на момент совершения преступления составляет 7500 рублей т.3 л.д.189,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – помещение магазина «<данные изъяты>», где ДД.ММ.ГГГГ он совершил тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», принадлежащего ННН т.2 л.д.247-248,

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, а именно: гарантийного талона на похищенный мобильный телефон марки «<данные изъяты>» т.2 л.д.223.

Потерпевшая ГГГ в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.00 часов до 16.07 часов она находилась в палате инфекционной больницы, расположенной по <адрес>, где у нее, в то время когда она спала, был похищен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей. Данный ущерб для нее является значительным.

Свидетель ВВВ на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.07 часов ее разбудила соседка по палате – ГГГ и сообщила, что у нее пропал мобильный телефон. Тогда она начала звонить на номер, который назвала ГГГ, однако он был уже не доступен.

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на момент совершения преступления составляет 3760 рублей т.3 л.д.147,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – палату инфекционной больницы, расположенную по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ им было совершено тайное хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» т.2 л.д.247-248.

Потерпевший ЗЗЗ на предварительном следствии указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов ему позвонил ККК, который сообщил, что из помещения магазина <данные изъяты>» по <адрес> совершено хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>» стоимостью 10970 рублей.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов она находилась в помещении магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где работает продавцом. Когда в магазин зашел ранее незнакомый ей мужчина и попросил показать мобильный телефон, она достала ему с витрины телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 10970 рублей. Пока мужчина его рассматривал, она отвлеклась на другого покупателя, а в это время он с мобильным телефоном скрылся из магазина.

Свидетель ЛЛЛ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он встретил своего знакомого АСЕЕВ Г.А., который предложил ему зайти в магазин, торгующий мобильными телефонами, расположенный по <адрес>, чтобы он помог выбрать мобильный телефон. В магазине АСЕЕВ Г.А. подошел к продавцу и попросил показать ему мобильный телефон. Затем, когда продавец отвлеклась, АСЕЕВ Г.А., не поставив его в известность относительно своих дальнейших намерений, скрылся из магазина с мобильным телефоном.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, было осмотрено помещение магазина <данные изъяты>», расположенное по <адрес>, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов было совершено открытое хищение мобильного телефона марки <данные изъяты> т.1 л.д. 67-71,

В соответствии с заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> на момент совершения преступления составляла 5440 рублей т.3 л.д.168,

Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого АСЕЕВ Г.А., он указал место – помещение магазина <данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ им было совершено открытое хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты> т.2 л.д. 247-248,

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель ЛЛЛ опознал в обвиняемом АСЕЕВ Г.А. человека, которого он встретил вечером ДД.ММ.ГГГГ и который предложил ему зайти в магазин, расположенный по <адрес>, откуда АСЕЕВ Г.А. затем совершил хищение мобильного телефона т.3 л.д.80-81,

Преступные действия подсудимого АСЕЕВ Г.А., исходя из позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд не может согласиться с доводами защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак кражи, т.е проникновение в помещение, т.к. подсудимый совершил кражу телефона РРР из бытового помещения стройки, где потерпевший лишь с другими строителями хранил своё имущество, а значит подсудимый не имел права в него заходить, т.к. данная бытовка не являлась местом общего пользования.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия ошибочно определена стоимость похищенных подсудимым телефонов, поскольку, согласно заключений судебно-товароведческих экспертиз, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 8060 рублей, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 6600 рублей, а мобильного телефона марки «<данные изъяты> - 8400 рублей, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 1980 рублей, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 7550 рублей 55 копеек, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5820 рублей, а мобильного телефона марки «<данные изъяты>» - 1480 рублей, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 7500 рублей, стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 3760 рублей, стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> на ДД.ММ.ГГГГ составляла 5440 рублей.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому как смягчающие его вину обстоятельства суд учитывает раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступлений и явки с повинной, наличие на иждивении ребёнка, положительную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, отягчающим обстоятельством по делу является наличие у А рецидива преступлений.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы.

Суд обсудил заявленные по делу иски и полагает необходимым удовлетворить исковые требования частично, взыскав с АСЕЕВ Г.А. суммы ущерба, т.е. в пользу <данные изъяты>» - 15360 рублей, ТТТ - 15000 руб., ППП - 1980 рублей, ТТТ – 8000 руб., РРР - 7550 рублей 55 коп., ННН - 7500 рублей, ГГГ - 3760 рублей, <данные изъяты>» - 5440 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АСЕЕВ Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ за каждое преступление сроком по 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений АСЕЕВ Г.А. путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, принимая во внимание приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание АСЕЕВ Г.А. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 5 лет в ИК строгого режима.

Меру пресечения АСЕЕВ Г.А. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания АСЕЕВ Г.А. содержание его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с АСЕЕВ Г.А. суммы ущерба, т.е. в пользу <данные изъяты>» - 15360 рублей, ТТТ - 15000 руб., ППП - 1980 рублей, ТТТ – 8000 руб., РРР - 7550 рублей 55 коп., ННН - 7500 рублей, ГГГ - 3760 рублей, <данные изъяты>» - 5440 рублей, а в остальной части в исках отказать.

Вещественные доказательства по делу: копию свидетельства о регистрации юридического лица - <данные изъяты>», 2) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе <данные изъяты>», 3) заявление генерального директора <данные изъяты>» ЗЗЗ, 4) копию устава <данные изъяты>», 5) инвентаризационную ведомость товарно-материальных ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, 6) копию протокола общего собрания учредителей <данные изъяты>», 7) копию накладной на покупку мобильного телефона «<данные изъяты>», 8) копию кассового чека магазина <данные изъяты>», 9) копию спецификации товара ДД.ММ.ГГГГ, 10) акт списания недостач <данные изъяты>» магазина , 11) копию устава <данные изъяты>», 12) справка, 13) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, 13) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, 14) копию решения единственного участника <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ААА на должность генерального директора <данные изъяты>», 15) результат ревизии по магазину <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 16) акт списания недостач от ДД.ММ.ГГГГ магазина <данные изъяты>», 17) накладную на передачу товара от ДД.ММ.ГГГГ, 18) копию устава <данные изъяты>», 19) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, 20) копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, 21) гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 22) гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 23) товарный и кассовый чеки на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 24) инструкцию по эксплуатации на мобильный телефон «<данные изъяты>», 25) гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты> 26) гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>, 27) гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>», 28) гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты>», 29) копию свидетельства о регистрации физического лица - ТТТ, 30) копию накладной от ДД.ММ.ГГГГ, 31) акт проверки наличия товара на ДД.ММ.ГГГГ, 32) дактокарту обвиняемого АСЕЕВ Г.А.,- оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>