ПРИГОВОР № 1 - 318/2011 год Именем Российской Федерации 30 июля 2008 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А. при секретаре Афанасьевой Д.С. прокурора Абросимовой Т.С. подсудимого Шешеловского А.А. защитника Ходжибекова Р.Д. представителя потерпевшего М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шешеловского А.А. ХХХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.1, 228 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Ш. ДД.ММ.ГГГГ, зная, что Акционерный банк ХХХ производит оформление потребительских кредитов, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств путем обмана с корыстной целью пришел в магазин ХХХ, расположенный по адресу: <адрес>. В магазине Шешеловский. А.А. умышленно при оформлении кредитного договора сообщил о себе в анкете заведомо ложные данные о месте работы в ООО ХХХ и уровне зарплаты в сумме 10000 рублей, осознавая, что достоверные данные о его работе и заработке явились бы препятствием для оформления кредитного договора. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Шешеловского А.А., менеджер магазина П. ДД.ММ.ГГГГ оформила кредитный договор № на имя Шешеловского А.А., согласно которому Акционерный Банк ХХХ предоставил Шешеловскому А.А. кредит в размере 37638,95 рублей на приобретение ноутбука марки ХХХ стоимостью 37638,95 рублей без внесения первоначального взноса. При этом в рамках своих служебных обязанностей П. ознакомила Шешеловского А.А. с текстом кредитного договора, а также с условиями предоставления потребительских кредитов Акционерного Банка ХХХ При этом Шешеловский А.А. заведомо имел умысел на непогашение кредита. В течение действия кредитного договора Шешеловский А.А. не произвел ни одной выплаты согласно графику платежей и не предпринял других мер для погашения имеющейся задолженности. Вышеуказанным ноутбуком Шешеловский А.А. распорядился по своему усмотрению - спустя два дня после получения вышеуказанного ноутбука продал его на Центральном рынке <адрес> ранее незнакомому мужчине за 14000 рублей, а вырученные деньги потратил на собственные нужды. В результате Акционерному Банку ХХХ был причинен материальный ущерб в размере 117353,63 рублей, с учетом процентови штрафных санкций. Кроме того, Шешеловский А.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> возле музыкальной школы им. ХХХ нашел наркотическое средство «Каннабис» - марихуану в количестве 6.97 грамм, что относится к крупному размеру. После этого Шешеловский А.А. незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство марихуану, направился к месту своего жительства по адресу <адрес> этого же дня был задержан сотрудниками милиции, был доставлен в ОВД по <адрес> району г. Калининграда. В ходе личного досмотра № у Шешеловского А.А. в помещении ОВД по <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся для личного потребления наркотическое средство «Каннабис» - марихуана в количестве 6,97 граммов, относящееся к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Шешеловский А.А.виновным себя признал полностью и в полном объёме подтвердил обстоятельства совершённого им преступления, т.е. то, что намерен был путем обмана приобрести в кредит ноутбук. Для этого он пришел в магазин ХХХ на <адрес> в <адрес> и представил кредитному эксперту справку о доходах, в которой были указаны ложные сведения, в анкете также указал недостоверные сведения о месте работы, заработке и стаже работы. Акционерный БанкХХХ выдал ему кредит на основании представленных им сведений на приобретение ноутбука стоимостью 37638,95 рублей ДД.ММ.ГГГГ. Он не был намерен выплачивать кредит, у него было сложное в тот период материальное положение. Ноутбук через несколько дней продал на Центральном рынке <адрес> незнакомому мужчине за 14000 рублей. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ также признал себя виновным полностью и показал в судебном заседании, что нашел сверток с наркотическим веществом марихуаной ДД.ММ.ГГГГ на земле возле музыкальной школы им. ХХХ на <адрес> <адрес>. Понял, что это именно марихуана, поскольку ранее употреблял наркотические средства. Оставил наркотики себе для личного потребления. После этого отправился домой, где около 14-40 часов ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции. При досмотре в ОВД <адрес> у него обнаружили наркотики и изъяли. Вину по обоим эпизодам признает полностью, раскаивается в содеянном. Кроме признательных показаний подсудимого Шешеловского А.А., вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены. Представитель потерпевшего Акционерного Банка ХХХ по доверенности М. показал в судебном заседании, что для получения потребительского кредита ДД.ММ.ГГГГ Шешеловским А.А. банку были представлены недостоверные справки о месте работы и уровне доходов. ДД.ММ.ГГГГ Шешеловский А.А. составил также анкету, в которой указал недостоверные сведения о месте работы и уровне доходов. ДД.ММ.ГГГГ банком с Шешеловским А.А. был заключен кредитный договор, по условиям которого Шешеловскому А.А. выдано 37638,95 рублей для приобретения ноутбука № Шешеловский А.А. обязан был выплачивать задолженность согласно графику платежей, который был подписан при заключении договора. Шешеловский А.А. ни одного платежа в погашение кредита не произвел. Акционерному банку ХХХ действиями Шешеловского причинен ущерб на общую сумму 117353,63 рублей с учетом основного долга, процентов, платы за обслуживание кредита, платы за пропуск платежей по кредиту. Поскольку имеется судебный приказ о взыскании задолженности с Шешеловского А.А., исковых требований банк в рамках уголовного дела не заявлял. Представитель потерпевшего просил Шешеловскому А.А. назначить условную меру наказания. Свидетель П. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она являясь представителем Акционерного Банка ХХХ находилась на своем рабочем месте в магазине ХХХ по <адрес> <адрес>. На тот момент банком предоставлялись потребительские кредиты с условиями: 0% первоначальный взнос, 0% по кредиту, на 10 месяцев. К ней обратился клиент магазина Шешеловский А.А. с целью приобретения ноутбука марки№ стоимостью 37638,95 рублей. Она ознакомила Шешеловского А.А. с правилами и условиями заключения кредитного договора, условия его устроили. В этот же день Шешеловский А.А. составил анкету с данными о месте работы и уровне доходов, представил справки формы 2НДФЛ за 2005 и 2006 годы. После проверки документов службой безопасности банка и получения положительного ответа банка о выдаче кредита, ДД.ММ.ГГГГ она оформила необходимые документы, кредитный договор. Шешеловский А.А. приобрел в кредит ноутбук. Ни одного платежа в погашение кредита Шешеловский А.А. не внес. В настоящее время им погашено в счет задолженности 37 тысяч рублей. В судебном заседании были оглашены показания свидетелей Г., который на предварительном следствии показал, что он является сотрудником милиции. Шешеловский А.А. находился в розыске за совершение мошеннических действий. ДД.ММ.ГГГГ он выехал к месту жительства Шешеловского А.А., где последний был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>. При личном досмотре у Шешеловского А.А. при себе было обнаружено и изъято четырнадцать пакетиков с веществом растительного происхождения. Шешеловский пояснил, что данное вещество нашел на улице и решил взять для личного потребления № Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей П. М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ они присутствовали в качестве понятых около 15-00 часов при личном досмотре Шешеловского А.А в ОВД <адрес>. При личном досмотре у Шешеловского А.А. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в четырнадцати полиэтиленовых пакетиках. В правом кармане куртки была обнаружена металлическая шкатулка, в которой также было обнаружено вещество растительного происхождения. Сам Шешеловский пояснил, что это марихуана. Все изъятое было упаковано, опечатано. № Вина подсудимого также подтверждается: - протоколом личного досмотра Шешеловского А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у него в левом кармане куртки обнаружен пакет, обмотанный синей изолентой, внутри данного пакета обнаружено 14 пакетиков с веществом растительного происхождения, в кармане джинсов обнаружена металлическая шкатулка, внутри которой также обнаружено вещество растительного происхождения № - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шешеловского А.А. на <адрес> растительное вещество, находящееся в 14 пакетиках и в металлической коробке является наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим весом 6,97 грамма. При проведении исследования из каждого из 14 пакетиков израсходовано по 0,01 грамма наркотического средства, вещество, находившееся в металлической коробке израсходовано полностью № - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Шешеловского А.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуаной) общим весом 6,79 грамма№ Преступные действия подсудимого Шешеловского А.А. судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии со ст. 78 УК РФ – лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, если со дня совершения преступления истекли два года. В связи с тем, что судебном заседании подсудимый Шешеловский А.А. и защитник заявили о прекращении дела, а также учитывая, что преступление, совершенное Шешеловским А.А. относится к категории небольшой тяжести, что срок давности по данному преступлению истек ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело подлежит в этой части в отношении Шешеловского А.А. прекращению в соответствие со ст.78 УК РФ. При назначении наказания Шешеловскому А.А. за преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, то, что ранее не судим, положительная характеристика с места жительства. Указанные обстоятельства, судом признаются смягчающими его наказание. С учётом изложенного суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, но с осуществлением за ним надзора, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шешеловского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Шешеловского А.А. не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным и являться 1 раз в месяц на регистрацию в указанный орган. Уголовное дело в отношении Шешеловского А.А. по ст.78 УК РФ, 24 ч.1 п.3 УПК РФ - за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Меру пресечения Шешеловскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 6,79 грамма, находящееся в Ленинградском ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда, через суд Ленинградского района, в течении 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Ленинградского районного суда подпись Баранова Н.А. <адрес>