ПОКУШЕНИЕ НА СБЫТ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ



ПРИГОВОР №1 - 306/2008 ГОДА

Именем Российской Федерации

12 сентября 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Баранова Н.А.

С участием государственного обвинителя Абросимовой Т.С.

подсудимого Ходиченко А.А.

защитника Анянова С.Ф.

при секретаре Гильенберг М.В., Афанасьевой Д.С., Варажян К.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ходиченко А.А., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Ходиченко А.А. имея при себе поддельные купюры достоинством 100 долларов США находясь <адрес> возле Центрального продовольственного рынка, подошел к ранее ему незнакомому К., и попытался продать имеющиеся у него две поддельные купюры достоинством 100 долларов США (вышеуказанных серий). К. взяв в руки купюры, осмотрел их, усомнившись в их подлинности, поставил об этом в известность Ходиченко А.А., возвратил купюры. Затем Ходиченко А.А., зная, что указанные купюры являются поддельными, имея умысел на сбыт поддельных купюр, отправился в сторону входа на Центральный продовольственный рынок <адрес>. Продолжая реализовывать задуманное, Ходиченко А.А. подошел к ранее незнакомому Г. и попытался продать ему вышеуказанные поддельные 2 купюры достоинством 100 долларов США каждая. Г. согласившись на предложение Ходиченко, взял в руки указанные купюры, осмотрел их, усомнившись в их подлинности, поставил об этом в известность Ходиченко А.А., указав на явные признаки подделки. Затем Ходиченко А.А. предложил продать данные купюры Г. по цене ниже установленного курса ЦБ РФ, за 1500 рублей. Но Г. отказался, вернул Ходиченко А.А. указанные купюры. Затем Ходиченко А.А. был задержан сотрудниками милиции, таким образом, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, вышеуказанные денежные купюры у него были изъяты.

В судебном заседании подсудимый Ходиченко А.А. виновным себя признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он созвонился с Р. и договорился встретиться, чтобы продать отрезную машинку. Р. договорился о продаже машинки со своим знакомым. Вместе с Р. они приехали на Центральный продовольственный рынок, где продали приятелю Р. отрезную машинку за 200 долларов США. Тот расплатился двумя купюрами по 100 долларов США каждая. Затем они отправились их обменять. Подошли к человеку, занимающемуся скупкой валюты с рук, который, осмотрев купюры, сказал им, что они поддельные. Потом они обратились к другому человеку, занимающемуся скупкой валюты, который, посмотрев на купюры, также заявил, что они поддельные и предложил купить валюту по цене ниже рыночной - за 1500 рублей за каждую купюру. Он, Ходиченко, отказался и отправился в сторону развлекательного комплекса ХХХ Между обращениями к разным скупщикам прошло минут 20. Затем их с Р. задержали возле магазина ХХХ, деньги изъяли. Когда шел ко второму скупщику - Г. уже точно знал, что купюры поддельные.

Из оглашенных показаний Ходиченко А.А. на предварительном следствии следует, что он также вину признавал, в содеянном раскаивался, пояснял, что предлагал скупщику после сообщения о том, что купюры фальшивые, купить доллары по цене ниже установленного курса - за 1500 рублей, но скупщик отказался.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОБЭП <адрес> ОВД <адрес>. Совместно с оперуполномоченным Ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на Центральном продовольственном рынке, задержали двоих молодых людей, которые предлагали скупщикам купить 100 долларов США, но как оказалось купюры были поддельными. При личном досмотре у Ходиченко А.А. и Р. у каждого было изъято по одной купюре достоинством 100 долларов США. Сам Ходиченко А.А. признался, что продавал поддельные купюры. Осмотрев купюры, он увидел, что не было признаков государственного знака США, и об этом также ему сказали скупщики валюты. В тот же день после проведения исследования было определено, что купюры поддельные.

Свидетель Ч. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель Р. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с Ходиченко А.А. продали на Центральном продовольственном рынке отрезную машинку его приятелю, за которую последний заплатил 200 долларов США двумя купюрами по 100 долларов США. Затем пошли обменять доллары. Подошли к одному скупщику валюты, он сказал, что деньги поддельные. Подошли ко второму, он также сказал, что деньги фальшивые. Также пояснил, что на предварительном следствии при допросах он лучше помнил события, поэтому давал более точные показания.

Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний, данных Р. на предварительном следствии следует, что после того, как второй скупщик внимательно осмотрел купюры и сообщил им, что купюры поддельные, Ходиченко А.А. предложил купить эту валюту по цене ниже установленного курса, то есть по 1500 рублей за купюру, но скупщик отказался. Их задержали возле развлекательного комплекса ХХХ

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г. следует, что он занимается скупкой валюты на Центральном продовольственном рынке. ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел незнакомый молодой человек и предложил обменять на рубли две купюры достоинством каждая 100 долларов США. Он взял купюры в руки и по качеству бумаги, краске, которой нанесены рисунки и изображения на купюре, определил, что они являются фальшивыми. Об этом он и сообщил молодому человеку. Тогда молодой человек обратился с вопросом, за сколько он сможет у него приобрести данные купюры. Он, Г. ответил, что от 1000 до 1500 рублей. Данная цена молодого человека не устроила, он забрал деньги и ушел

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением план-схемы, в ходе которого был осмотрен участок местности, находящийся в 20 метрах от здания ХХХ по <адрес>, где располагаются торговые точки, обувной магазин и другие павильоны, справа торговые павильоны под номером по <адрес>, где Ходиченко пытался сбыть поддельные денежные знаки

-протоколом личного досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых у Ходиченко А.А. в кармане брюк обнаружена купюра достоинством 100 долларов США серии

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой денежные билеты достоинством 100 долларов США серий и номеров изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов США

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Г. опознал в обвиняемом Ходиченко А.А. человека, который на территории Центрального продовольственного рынка предлагал ему купить денежные средства

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем Г. и обвиняемым Ходиченко А.А., в ходе которой свидетель Г. подтвердил, что Ходиченко А.А. на Центральном продовольственном рынке предлагал ему купить 100 долларов США, на что он после осмотра купюр сказал, что купюра фальшивая ).

Судом преступные действия подсудимого Ходиченко А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ как покушение на сбыт иностранной валюты.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие заболеваний ХХХ Данные смягчающие наказание обстоятельства в совокупности суд признает исключительными в соответствие с требованиями ст.64 УК РФ и полагает, что мера наказания может быть назначена ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 186 ч.1 УК РФ.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие рецидива в действиях Ходиченко А.А.

При этом, по мнению суда, исправление и перевоспитание подсудимого, принимая во внимание его общественную опасность, возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ходиченко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 – 186 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ходиченко А.А. назначить путём частичного сложения наказания с наказанием, назначенным ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ходиченко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - две денежные купюры достоинством 100 долларов США серий - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г.Калининграда подпись Н.А.Баранова