грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-311/08 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2008 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Н.А.Баранова

при секретаре Афанасьевой Д.С., Гильенберг М.В.

прокурора Федотова А.А., Аскерова Э.Ю., Пятеренко С.С.

подсудимого Захарова Д.С.

защитника Першина А.Г.

потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Захарова Д.С., ХХХ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1 УК РФ, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Захаров Д.С. находился у магазина ХХХ по адресу <адрес>, где увидел ранее наглядно знакомого С. ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу между С. и Захаровым Д.С. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. Между С. и Захаровым Д.С. завязалась драка, в ходе которой они стали наносить друг другу обоюдные многочисленные удары по туловищу друг друга. Затем С. осознавая, что не сможет оказать должного сопротивления Захарову Д.С. стал убегать в направлении <адрес>. Захаров Д.С. побежал следом за С. которого догнал около ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, где умышленно с целью причинения вреда нанес один удар в область спины С. после чего сделал подсечку последнему. С. упал на землю. Затем Захаров Д.С. умышленно, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего, нанес ногой не менее пяти ударов в область туловища и не менее трех ударов в область головы С.. Подавив сопротивление С. прижал последнего к земле и нанес кулаками не менее восьми ударов в область головы, после чего не отступая от своего преступного намерения Захаров Д.С., видя что потерпевший хочет подняться с земли, взял деревянный стул, который лежал рядом с местом преступления и нанес стулом один удар в область головы С., от чего стул сломался на части, а С. упал, при этом его голова оказалась на металлической сетке забора огораживающего жилой <адрес> <адрес>. После этого Захаров Д.С. нанес еще один удар в область головы С.

В результате преступных действий Захарова Д.С. потерпевшему С. были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны обеих теменных областей, верхней губы, кровоподтеки и ссадины лица, обеих рук, раны правой кисти, множественные ссадины на спине, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенке, обоих коленных суставов, чем причинен средней тяжести вред здоровью, как повлекший за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность Захаров Д.С., находясь у <адрес>, видя, что С. не может оказать должного сопротивления, открыто похитил у С. золотую печатку стоимостью 4400 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Захаров Д.С. виновным себя признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и С. у магазина ХХХ на <адрес> произошел конфликт. Он возле магазина ХХХ выпивал пиво в компании с друзьями. Из магазина вышел С. с Д. С. он знал ранее наглядно. Ранее с С. встречался, тот совершал «некрасивые» поступки. Он, З., подошел к С. и начал разговор. Первым нанес удар С. ему в область лица. От удара он, Захаров упал в пустой фонтан. Они с С. стали драться. Затем С. побежал в сторону <адрес> Через нескольку минут он тоже побежал за С.. Догнал потерпевшего на <адрес> в <адрес>, сделал ему подсечку, от этого С. упал. Ногой бил С. в область туловища и головы. З. подтвердил, что нанес то количество ударов, в которых его обвиняют. Бил также и кулаками. Затем нанес 1 удар стулом по голове С.. Потерпевший потерял сознание. После этого он нанес ему еще один удар ногой по голове. На руке потерпевшего золотую печатку не видел, не брал ее, как не брал и туфлей потерпевшего. Согласен выплатить потерпевшему 50000 рублей в возмещение морального вреда.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым его вина подтверждается доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения, которые судом исследованы и оценены.

В судебном заседании потерпевший С. показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он вышел со своей девушкой Д. из магазина ХХХ на <адрес>. К нему обратился Захаров Д.С., которого он ранее не знал, по имени А.. В ходе разговора между ними возник конфликт, и Захаров стал кричать на Д. Он потребовал у Захарова извинений. Захаров нанес удар кулаком ему в лицо, от чего он упал в фонтан. Затем получил от В. кирпичом в спину. Между ним и Захаровым завязалась драка. Когда он увидел, что к ним подходит еще один молодой человек, как впоследствии он узнал - В., он стал убегать в направлении <адрес> в <адрес>. За ним побежали В. и Захаров. Пока бежали, раза четыре останавливались, и Захаров снова наносил ему удары ногами по туловищу, бил кулаками. Затем у <адрес> Захаров сделал ему подсечку, он упал. Сознания он не терял, просто от ударов на несколько секунд «отключался». Говорил Захарову, чтоб не бил. Захаров бил его ногами по голове и туловищу. Всего Захаров нанес ему не менее 8 ударов по туловищу и не менее 8 ударов по голове. В. подбежал и стал оттаскивать Захарова. Однако Захаров не успокоился и нанес ему еще удар стулом по голове, стул от удара сломался на части. Затем Захаров нанес еще один удар ногой в голову. И затем Захаров снял, скручивая, с пальца правой руки золотую печатку. Когда Захаров снимал печатку, ему кто-то наступил на руку. В это время над ним стояли трое. Он лежал на спине и всех видел. Дорога была освещена фонарями. Точно был Захаров, В.. Кто был третий он не помнит. В. снял с него туфли и выкинул. В. и Захарова он опознал затем по фотографиям, которые ему нашли общие знакомые. После того, как с него сняли печатку, все ушли. Подъехала Д. и на такси отвезла его в БСМП, где он долго лечился. Травма головы дает о себе знать по сей день, мучают головные боли, часты перепады давления, на какое-то время он потерял зрение одним глазом. Две недели был постельный режим, отказывала права нога. Он был весь в ссадинах, кровоподтеках, синяках. Просит взыскать с Захарова Д.С. в возмещение морального вреда 100000 рублей, а также взыскать стоимость золотой печатки в сумме 9000 рублей.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью около половины второго он с друзьями И. П. М. находился в районе <адрес> горе. Возле магазина ХХХ Захаров встретил С. у них возник конфликт - сначала словесная перепалка, затем драка. Из - за чего начался конфликт он не знает. С. ударил Захарова в область головы, от чего Захаров упал в фонтан. А когда Захаров вылез из фонтана, началась обоюдная драка. Он хотел подойти, но С. стал убегать в сторону <адрес>. Захаров побежал за С. через некоторое время и он пошел туда. Увидел на <адрес>, что Захаров бьет С. Подойдя ближе, увидел, что С. плохо. Решил оттащить Захарова, но у него это не сразу получилось. Захаров снова стал бить С. Захаров бил С. и руками и ногами в область головы и туловища. Также Захаров ударил С. стулом в голову. Печатку на С. он не видел, также не видел, чтоб Захаров снимал с руки С. печатку, туфли также не снимал. Он сам туфли тоже не снимал. Терял ли сознание С. сказать не может, тот лежал молча на спине. Никого четвертого возле забора на <адрес>. 21 с ними не было. С. лежал на спине, улица была освещена фонарями.

Свидетель И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи гулял с друзьями. Пришли к магазину на <адрес> в <адрес>. Он был со своей девушкой П. Увидел, что С. и Захаров Д.С. отошли в сторону и разговаривают на повышенных тонах. Самого удара не видел, увидел только как ХХХ Захаров выскакивает из фонтана. Между ними завязалась драка. Подбежал В. к ним. Тогда С. стал убегать в сторону <адрес> За ним побежали В. и Захаров. Через некоторое время он тоже пошел в ту сторону, куда убежали ребята, с М.. И встретили В. и Захарова на <адрес>. Захаров сказал, что подрался с С.. И все вместе они вернулись к магазину. У Захарова были видны царапины. В руках у него ничего не было. О том, что у потерпевшего что-то забрали, никто не говорил.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью гулял с друзьями В. и .М.. Все вместе они стояли у магазина ХХХ на <адрес>, общались. Из магазина вышел молодой человек с девушкой. Между Захаровым и С. завязалась беседа, они отошли в сторону. С. первым ударил Захарова, началась драка. Потом он увидел как все побежали в сторону <адрес> он остался у магазина. В. и Захаров отсутствовали минут 20-30. Когда они вернулись обратно, ничего не говорили. Когда Захаров вернулся, на его лицо внимания не обратил, было темно. Когда дрались у магазина Захаров и .С., никто не вмешивался. У магазина они дрались минуты 3-4.

Свидетель Д. (фамилия в браке С.) в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночи она со своим молодым человеком – С. возвращалась домой. В магазин ХХХ они зашли купить сигарет. Возле магазина в это время стояла компания молодых людей. Когда они вышли из магазина, к ним подошел Захаров Д.С. Он обратился к С. по имени А. С. сказал, что тот ошибся. Захаров стал его оскорблять, говорить, что он не из этого района. Она сделала замечание Захарову, и тот оскорбил ее. С. заступился. Захаров ударил С. кулаком в лицо, они стали драться. В ходе драки они оказались на земле, при этом Захаров оказался сверху. Она подбежала, чтобы их разнять и Захаров неспециально ударил ее. Она упала. Когда она пришла в себя, поднялась, то не увидела С. и Захарова. Она подошла к молодым людям и стала спрашивать про ребят. Одна из девушек разговаривала по телефону и обсуждала драку. У магазина Захаров сказал ей, что она может забрать С., что он там лежит мертвый. Тогда она подошла к таксисту и попросила отвезти ее на <адрес>. У <адрес> она нашла С. он был без сознания. Она отвезла его в БСМП. Вся одежда у потерпевшего была в крови, на лице и голове были множественные травмы, кровоподтеки и ссадины. В палате С. рассказал ей все, так как ночевать она осталась в больнице. В больнице она обнаружила, что пропала золотая печатка с руки С..

Свидетель П. показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ ночью находилась возле магазина ХХХ на <адрес> в <адрес>. С ней были К., Захаров, В. и еще молодые люди, которых она не знает. Тут она увидела, что у фонтана дерутся Захаров и незнакомый молодой человек. Рядом стояла девушка. С. и М. побежали разнимать. В ходе драки кто-то случайно ударил девушку, она упала на землю. Заплакала. В это время ее молодой человек вырвался и побежал в сторону Б.. За ним побежали Захаров и ФИО105. Затем туда направилась и девушка незнакомого молодого человека. А она сама села в такси через несколько минут и уехала.

Свидетель М. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ видел, что была драка у декоративного колодца у магазина ХХХ Сам он находился метрах в 15 от места драки. Заметил, что конфликт происходил между Захаровым и молодым человеком, который был с Д.. Видел, что молодой человек ударил Захарова, Д. стала их разнимать. Когда ее случайно ударили, она упала. Молодой человек вырвался и побежал в сторону <адрес> Он пытался разнять дерущихся. За молодым человеком побежал Захаров. Д. взяла такси. Он видел потом, что в такси сидели Д. и тот молодой человек. Постояв еще около часа, все разошлись по домам. Никаких вещей у Захарова не видел, слышал, что у девушки пропала сумка.

Свидетель М.. в судебном заседании показала, что проживает в <адрес>. Ночью - ДД.ММ.ГГГГ он не спала еще, услышала с улицы громкий разговор. Посмотрев в окно, она увидела, что двое молодых людей стоят возле забора и смотрят вниз. Из другой комнаты в окно она увидела, что на земле лежит человек, босой, на нем были надеты только одни светлые брюки. Те двое посмотрели, третий подошел, наклонился к тому, что лежал, и все ушли. Кто был третий, она не рассмотрела. Она хотела вызвать милицию и скорую помощь. Но тут лежащий на земле пошевелился, поднялся и пошел. Утром на сетке забора видела запекшуюся кровь.

Вина подсудимого Захарова также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с планом схемой, фототаблицей. В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности у магазина ХХХ по <адрес>. На участке местности размерами 50 на 50 метров слева расположен декоративный фонтанчик из камня. Внутри фонтана имеется железный штырь. Фонтан расположен в 10 метрах от магазина ХХХ Перед магазином расположен участок местности с асфальтовым покрытием для остановки транспортных средств, в 2-3 метрах от проезжей части дороги <адрес> имеется остановочный пункт

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с планом-схемой, фототаблицей. В ходе осмотра места происшествии был осмотрен участок местности, расположенный по адресу <адрес>. На данном участке находится придомовая территория вышеуказанного дома, огороженная металлической конструкцией с сеткой ХХХ Справа от входной двери имеется фрагмент данной металлической конструкции, в нижней части которого имеется деформация в виде вогнутой к дому вмятины овальной формы с неровными краями. На самой металлической сетке имеется загрязнение темного цвета

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Захаров Д.С. в присутствии защитника, показал участок местности по <адрес>, где у них с С. завязалсь драка, и они наносили друг другу обоюдные удары, затем Захаров Д.С. показал участок местности на <адрес>, где он нанес С. несколько ударов по голове и туловищу, нанес удар стулом по голове, и еще удар ногой в голову . К данному протоколу приложена фототаблица, где Захаров показывает место драки

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у С. установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, ушибленные раны обеих теменных областей, верхней губы, кровоподтеки и ссадины лица, обеих рук, раны правой кисти, множественные ссадины на спине, передней поверхности грудной клетки, передней брюшной стенке, обоих коленных суставов. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, ударов таковыми или ударов о таковые, причинили средней тяжести вред здоровью, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня

- согласно выводам экспертного заключения от ДД.ММ.ГГГГ – рыночная стоимость похищенного кольца из золота 585 пробы со вставкой из фианита массой 8 граммов, бывшего в эксплуатации по состоянию на 15 июля 207 года с учетом износа составляла 4400 рублей

- протоколом очной ставки между подозреваемы Захаровым Д.С. и потерпевшим С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой С. показал, что Захаров ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> нанес ему телесные повреждения и похитил золотую печатку, Захаров показал, что действительно наносил удары С. но золотую печатку не брал

При этом суд, несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в совершении грабежа, утверждавшего, что он не похищал золотую печатку у потерпевшего, приходит к выводу о правомерности вменённого в вину обвинения в этой части. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего С. как на предварительном следствии, так и в суде, уверенно показавшего, что именно Захаров Д.С. скручивая, снял печатку у него с пальца правой руки. При этом суд считает необходимым исключить из объема похищенного Захаровым Д.С. туфли, поскольку потерпевший показал, что их снял с него не Захаров, а В..

Довод защитника о том, что потерпевший не мог видеть кто похитил у него с руки печатку, так как был в этот момент без сознания, опровергаются последовательными показаниями потерпевшего, который пояснил в судебном заседании, что от ударов в голову на несколько секунд терял сознание, но тут же приходил в себя и в момент хищения печатки отчетливо видел, что это сделал Захаров Д.С. Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований нет, поскольку он ранее с Захаровым Д.С. знаком не был, оснований для оговора подсудимого не имелось.

Судом преступные действия подсудимого Захарова Д.С, квалифицируются по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому Захарову Д.С. наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказания обстоятельства суд учитывает частичное признание вины, положительную характеристику с места работы, молодой возраст, то, что ранее не судим.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего С. суд полагает подлежащим удовлетворению частично. С учетом экспертного заключения в счет возмещения ущерба за похищенную золотую печатку следует взыскать с подсудимого 4400 рублей, с учетом нанесенных физических и нравственных страданий потерпевшему от преступления суд считает необходимым взыскать с Захарова Д.С. в пользу С. в счет возмещения морального вреда 70 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- ст. 112 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначенное Захарову Д.М. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Захарова Д.С. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого и являться 1 раз в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Захарову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Захарова Д.С. в пользу С. в счет возмещения материального вреда 4400 рублей, в счет возмещения морального вреда 70000 рублей, а всего 74400 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденными в этот же срок с момента получения копии приговора.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда

г. Калининграда подпись Н.А.Баранова