ПРИГОВОР № 1-291/2007 Именем Российской Федерации 8 октября 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Гуляевой А.А., Бубновой М.А. с участием прокурора Онищенко О.А. подсудимого Черныш А.А. защитника Корнева А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫШ А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ. Установил: ЧЕРНЫШ А.А., зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ администрацией <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по адресу: <адрес> состоящий на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> (<данные изъяты>), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли промышленными товарами в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, используемом для данной деятельности на основании договора субаренды нежилого помещения б./н., заключенного ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>», принадлежащем ему на праве собственности. <данные изъяты>, зафиксированная экспликацией внутренних помещений Межрайонного бюро технической инвентаризации <адрес>, составляет 33.6 кв.м. При этом ЧЕРНЫШ А.А., согласно акта обследования указанного помещения, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УНП при УВД по <адрес>, осуществлял в проверяемом периоде розничную торговлю в зале площадью 24.7 кв.м. В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и ст.23 ч.1 НК РФ на ИП ЧЕРНЫШ А.А. возложена обязанность платить установленные налоги в соответствии со ст.ст. 346-29, 346-28 части второй НК РФ, п.4 ч.2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности». ЧЕРНЫШ А.А., осуществляя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ розничную торговлю промышленными товарами, являлся плательщиком единого налога на вмененный доход (далее по тексту ЕНВД), который обязан был исчислять и уплачивать, согласно требованиям ст.346-29, 346-32 НК РФ, с используемой в указанном периоде общей площади торгового зала 24.7 кв.м. по итогам налогового периода, признаваемого в соответствии со ст. 346-30 НК РФ как квартал, не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Однако, ЧЕРНЫШ А.А.., умышленно, с целью уклонения от уплаты единого налога на вмененный доход, достоверно зная, что при расчете данного налога учитывается площадь торгового зала, используемого при осуществлении розничной торговли, которая составляет 24.7 кв.м, предоставил ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ. При этом в указанной декларации при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 - апрель, 060 -май, 070 – июнь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 4471,00 руб. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога обязан был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 10254,15 руб. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 — июль, 060 - август, 070 – сентябрь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 2671,00 руб. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога, а также уплаченных в данном периоде страховых взносов, обязан был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 17616,73 руб. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 - октябрь, 060 - ноябрь, 070 – декабрь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 4471,00 рублей. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога, должен был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 17616,73 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2006 года, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 — январь, 060 - февраль, 070 – март в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 4126,00 рублей. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога обязан был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 15049,24 руб. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 - апрель, 060 - май, 070 – июнь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 2063,00 руб. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога, а также уплаченных в данный период страховых взносов, должен был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 13034,38 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 - июль, 060 - август, 070 – сентябрь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 4126,00 рублей. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога должен был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 15577,69 руб. ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. представил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговую декларацию по ЕНВД для отдельных видов деятельности за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ, в которой при расчете суммы налога на странице № в разделе 2 «Расчет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» по строкам 050 - октябрь, 060 - ноябрь, 070 –декабрь в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, неправомерно использовал торговое место, с которого исчислил и уплатил ЕНВД в сумме 4126,00 руб. При этом фактически он обязан был произвести расчет суммы данного налога, исходя из площади торгового зала в размере 24.7 кв.м., с которой при исключении суммы исчисленного и уплаченного налога должен был исчислить и уплатить до ДД.ММ.ГГГГ сумму ЕНВД за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ в размере 14822,76 руб. Таким образом, ЧЕРНЫШ А.А.., осуществляя в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли и зная о своей обязанности своевременно и в полном объеме уплачивать единый налог на вмененный доход, рассчитываемый, исходя из площади торгового зала, т.е. имея реальную возможность для исчисления и уплаты налога, умышленно, с целью уклонения от уплаты данного налога, предоставил в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговые декларации по ЕНВД за 2-ой, 3-ий, 4-ый ДД.ММ.ГГГГ, 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый ДД.ММ.ГГГГ, включив в них заведомо ложные сведения относительно используемой площади торгового зала магазина, расположенного по адресу <адрес>, в результате чего, при исключении исчисленной и уплаченной суммы налога, а также уплаченных страховых взносов, умышленно уклонился от уплаты в бюджет единого налога на вмененный доход: за 2-ой ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10254,15 руб., за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17 616,73 руб., за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ к сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ на сумму 17616,73 руб., за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15049,24 руб., за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 13034,38 руб., за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15577,69 руб., за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ на сумму 14822,76 руб., а всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 103971,68 руб., что составляет крупный размер, так как доля неуплаченных налогов по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджет за период в пределах 3-х финансовых лет подряд, превышает 10%. В судебном заседании подсудимый ЧЕРНЫШ А.А. виновным себя не признал и указал, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается реализацией компьютерной техники в магазине на <адрес>. Торговлю компьютерами он осуществляет в арендуемом помещении по договору субаренды с <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, генеральным директором которого сам и является. Указанное торговое место, значащееся в документах арендодателя как офис, состоит из одного торгового зала и небольшого дополнительного помещения. Площадь торгового зала составляет 24.7 кв.м., оборудована местом кассира, поскольку использовалась для продажи товара и обслуживания покупателей. Складских и служебных помещений при магазине не имеется. При этом часть товара постоянно находится в торговой площади на витринах, а другая - на стеллажах позади витрин, к которым свободного доступа у покупателей не имеется. Весь товар снабжен ценниками ЧЕРНЫШ А.А. Вместе с тем, данное помещение является проходным, пройдя через которое, можно попасть к нему в офис <данные изъяты>», занимающееся также реализацией компьютерной техники. Соответственно он, при указанных обстоятельствах, предоставлял в налоговую инспекцию декларации на торговое место. За всё время площадь торгового зала не изменялась, какие-либо в нем перепланировки, переоборудования не осуществлялись, перегородки никогда не устанавливались, строительные, ремонтные работы не производились. Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину в совершении преступления, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Свидетель ЛЛЛ пояснил, что в <данные изъяты>», собственником и генеральным директором которого является подсудимый, он работает в должности технического директора. Соответственно он осуществляет руководство персоналом по работе с компьютерной техникой, установлением компьютерных программ, а также заключением договоров. <данные изъяты>» арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где имеется склад. ДД.ММ.ГГГГ он, как технический директор <данные изъяты>», заключил договор субаренды помещений с индивидуальным предпринимателем ЧЕРНЫШ А.А., т.е. со своим непосредственным руководителем. Согласно условиям договора, он сдал в субаренду последнему помещение, расположенное по адресу: <адрес>, для осуществления розничной торговли. Магазин, арендуемый ЧЕРНЫШ А.А. А.А., состоит из одного торгового зала, в котором осуществляется торговля компьютерной техникой беспрерывно. Указанная площадь является проходной, пройдя через которую, можно попасть к подсудимому в офис <данные изъяты>». Согласно плана внутренних помещений магазина, площадь торгового зала составляет 33.6 кв.м. Однако в данном магазине, справа, за витринами с продаваемым товаром, расположен стеллаж, за которым площадь размером 8.9 кв.м. относится к подсобному помещению, и куда покупатели доступа не имеют, т.е. используемая подсудимым для торговли площадь составляет 24.7 кв.м. При этом клиенты могут покупать товар как в <данные изъяты>», так и у ЧЕРНЫШ А.А.. Свидетель ППП пояснила, что работает специалистом ревизором в ОДПР ОРЧ УНП УВД по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании поручения следователя СЧ СУ при УВД по <адрес>, она провела исследование документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления точной суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате в бюджет ЧЕРНЫШ А.А. По результатам исследования она составила заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследования было установлено, что ЧЕРНЫШ А.А. зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по адресу: <адрес>, состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> (<данные изъяты>). В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А. осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли промышленными товарами в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, площадь торгового зала которого составляла 24.7 кв.м. В соответствии со ст. 346-26 части второй НК РФ, п. 1,2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», ЧЕРНЫШ А.А. является плательщиком единого налога на вмененный доход, который обязан был исчислять и уплачивать, согласно требованиям ст.346-29 - 346-32 НК РФ, с используемой в указанном периоде общей площади торгового зала 24.7 кв.м. по итогам налогового периода, признаваемым в соответствии со ст. 346 НК РФ как квартал, не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Проведя анализ сведений, отраженных в налоговой отчетности по ЕНВД, представленной ЧЕРНЫШ А.А. установила, что в налоговых декларациях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он при расчете единого налога на вмененный доход за 2-ой, 3-ий, 4-ый квартал ДД.ММ.ГГГГ 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы ДД.ММ.ГГГГ в качестве физического показателя (площадь торгового зала), характеризующего вид его деятельности, использовал торговое место, с которого исчислял данный налог. Однако, исходя из представленных материалов, он обязан был исчислять и уплачивать данный налог с площади торгового зала в размере 24.7 кв.м. Таким образом, был произведен расчет суммы единого налога на вмененный налог, исходя из площади торгового зала магазина в размере 24.7 кв.м., в результате которого ЧЕРНЫШ А.А. следует исчислить и уплатить в бюджет единый налог на вмененный доход за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактически уплаченного ЧЕРНЫШ А.А. налога в размере 26054,00 руб. и уплаченных страховых взносов в размере 40368,00 рублей, в сумме 103971,68 руб. При этом доля неуплаченных налогов по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджет за период в пределах 3-х финансовых лет подряд, превышает 10%. Свидетель ККК указала, что с января 2005 года стала работать в должности продавца-кассира в магазине ЧЕРНЫШ А.А. по адресу: <адрес>. В период работы в указанном магазине торговля велась беспрерывно. Магазин ЧЕРНЫШ А.А. имеет один торговый зал прямоугольной формы. Площадь торгового зала составляет около 25 кв.м., по всему периметру магазина расположены стеллажи с продаваемым покупателям товаром, который снабжен ценниками ЧЕРНЫШ А.А. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ площадь магазина ЧЕРНЫШ А.А. никогда не изменялась, соответственно не менялась и площадь торгового зала. В магазине какие-либо перепланировки, переоборудования не осуществлялись. <адрес> магазина находится в здании, арендуемом <данные изъяты>», собственником которого является подсудимый. <адрес> является проходной, пройдя через которую, можно попасть к подсудимому в офис <данные изъяты>». Свидетель ЧЧЧ пояснила, что работает в <данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. <данные изъяты>», принадлежащее мужу, арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес>, где осуществляет с юридическими лицами торговлю комьютерной техникой, комплектующими к ней. Для хранения товара <данные изъяты>» располагает складом.ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» заключило договор субаренды помещений с ЧЕРНЫШ А.А.., т.е. с мужем, по условиям которого <данные изъяты>» сдало ему в субаренду часть помещения для осуществления розничной торговли, то есть для использования под магазин. В нём она бывает каждый день, так как через его помещение она проходит к себе в офис или на склад <данные изъяты>». В данном магазине осуществляется торговля компьютерной техникой, находящейся в витринах справа и напротив входа вдоль всех стен, физическим лицам. Указанный товар постоянно находился на витринах и был снабжен ценниками. Площадь торгового зала составляет где-то 23 кв.м. При этом в магазине, справа за витринами с продаваемым товаром, расположен стеллаж с товаром, за которым площадь приблизительно 2 м. кв. относится к подсобному помещению, куда покупатели не имеют доступа. За всё время площадь торгового зала магазина ЧЕРНЫШ А.А.. никогда не изменялась, какие-либо в нем перепланировки, переоборудования не осуществлялись. Кроме того, в указанный период времени она помогала мужу составлять налоговые декларации по ЕНВД, в которых, по его указанию, отражала в качестве физического показателя, характеризующего вид его деятельности в магазине, торговое место. Свидетель РРР указала, что в ходе предварительного следствия было установлено, что подсудимый в торговом зале площадью 24,7 м.кв., арендованной им самим у себя, осуществлял розничную торговлю компьютерной техникой. При этом у него по периметру магазина находятся стационарные витрины с товаром, а также имеется место, где хранится техника на стеллажах, куда у покупателя не имеется доступа. Кроме того, сам подсудимый в ходе предварительного следствия указал, что умышленно вносил налог за торговую точку, хотя обязан был исчислять налог с торговой площади. Согласно показаний ККК, исчисление ЕНВД производится налогоплатильщиком самостоятельно. Налоговый орган осуществляет лишь контрольные функции по отношению к налогоплатильщику, т.е. в отношении последнего может быть проведена контрольная проверка. При этом налогоплатильщик вправе от налогового органа получить информацию об установленных налогах и порядке их исчисления. Соответственно в ответ на запрос подсудимого ему было направлено информационное письмо, в котором была изложена позиция Минфина РФ. При этом не учитывались и не оценивались имеющиеся у него документы индивидуального предпринимателя. Для определения правильности или неверности уплаты налогов подсудимым требуется камеральная проверка. Обычно в экспликации техпаспорта должно быть указано прямое назначение помещения, т.к. в договоре аренды не всегда указывается его назначение. В этом случае требуется истребовать дополнительные документы в соответствии со ст. 346-27 НК РФ. Свидетель ГГГ дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ППП Свидетель ППП указал, что он осматривал место розничной торговли, арендуемое подсудимым, и полагает, что последний правильно исчисляет налог за торговое место, как и платит его, т.к. в его случае отсутствует понятие торгового зала. Вместе с тем, договор субаренды с подсудимым был заключён в отсутствие руководства предприятия собственника помещения, которое само не меняло назначения здания, т.е. не переводило его в торговую площадь. Свидетель ЛЛЛ на предварительном следствии указала, что работает в <данные изъяты> архитектором. В её должностные обязанности входит проектирование зданий, сооружений. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена оперуполномоченным ЯЯЯ для участия в осмотре магазина, расположенного по адресу: <адрес>. Данный магазин расположен на 1 этаже и состоит из одного торгового зала, имеющего прямоугольную форму. По всему периметру магазина расположены витрины, на которых находится продаваемая покупателям компьютерная техника, снабжённая ценниками ЧЕРНЫШ А.А.. При осмотре указанного магазина ею были произведены замеры площади торгового зала, где осуществляется обслуживание покупателей, площадь которого составила 24,7 кв.м. При этом в данном магазине она не производила замеры площади помещения за стеллажами, так как на данную площадь покупатели не имеют доступа. Свидетель ККК в ходе предварительного следствия показал, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности главного специалиста экономиста отдела кадров и безопасности в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес>. ЧЕРНЫШ А.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован администрацией <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица по адресу: <адрес> состоит на налоговом учете в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> (<данные изъяты>), т.к. осуществляет розничную торговлю в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. На основании ст. 346-26 части второй НК РФ, п. 1,2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» ЧЕРНЫШ А.А. является плательщиком единого налога на вмененный доход. По результатам своей предпринимательской деятельности ИП ЧЕРНЫШ А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ежеквартально предоставлял в Межрайонную ИФНС РФ № по <адрес> налоговые декларации по ЕНВД, где указывал в качестве физического показателя, характеризующего вид его деятельности, торговое место, с которого исчислял и уплачивал сумму ЕНВД в бюджет. Однако, согласно плана магазина, составленного ДД.ММ.ГГГГ, ЧЕРНЫШ А.А. обязан был фактически исчислять и уплачивать ЕНВД с учетом установленной площади торгового зала в размере 24.7 кв.м. Свидетели ДДД, ДДД, ДДД на предварительном следствии показали, что в период ДД.ММ.ГГГГ периодически посещали магазин, расположенный по адресу: <адрес>. В данном магазине имеется торговый зал, имеющий прямоугольную форму. При входе в магазин, справа и напротив входа в него расположены вдоль всех стен стеллажи, на которых находится товар для продажи. <адрес> отдела, где осуществляется торговля, и который они регулярно посещают, согласно предоставленного плана помещения данного магазина, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ соответствует 24.7 кв.м. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ какие-либо перепланировки, переоборудования, перегородки или ремонтные работы в магазине они не замечали. Свидетель БББ в ходе предварительного следствия указала, что работает специалистом ревизором в ОДПР ОРЧ УНП УВД по <адрес>. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления № от ДД.ММ.ГГГГ она провела исследование документов, отражающих финансово-хозяйственную деятельность ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью установления суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей уплате в бюджет ЧЕРНЫШ А.А. По результатам исследования она составила акт № от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе исследования было установлено, что ЧЕРНЫШ А.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли промышленными товарами в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, площадь торгового зала которого составляла 24.7 кв.м. В соответствии со ст. 346-26 части второй НК РФ, п. 1,2 ст. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» ЧЕРНЫШ А.А. является плательщиком единого налога на вмененный доход. Проведя анализ сведений, отраженных в налоговой отчетности по ЕНВД, представленной ЧЕРНЫШ А.А.., установлено, что в налоговых декларациях за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он при расчете единого налога на вмененный доход за 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы ДД.ММ.ГГГГ, 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый кварталы ДД.ММ.ГГГГ в качестве физического показателя, характеризующего вид его деятельности, использовал торговое место, с которого исчислял данный налог. Так, ею был произведен расчет суммы ЕНВД, исходя из площади торгового зала магазина в размере 24.7 кв.м., в результате которого ЧЕРНЫШ А.А. следует исчислить и уплатить в бюджет единый налог на вмененный доход за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с учетом фактически уплаченного им налога и страховых взносов, сумму более 100000 рублей. Свидетель ТТТ на предварительном следствии пояснила, что работает инженером инвентаризации строений и сооружений в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ работником их организации была составлена план-схема из технического паспорта помещения, расположенного по <адрес> на первом этаже. Согласно данного плана, на этом этаже находится 68 помещений. В соответствии с экспликацией, помещение № имеет площадь 33,6 м.кв. и обозначена как выставочный зал. Вина подсудимого также подтверждается: - заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, сумма единого налога на вмененный доход, подлежащая доначислению и уплате ЧЕРНЫШ А.А. в бюджет за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 103971,68 руб., при этом доля неуплаченных налогов и сборов превышает 10% по отношению к сумме налогов и сборов, подлежащих исчислению и уплате в бюджеты различных уровней за период в пределах трех финансовых лет т.2 л.д.19-29, - актом обследования магазина, арендуемого ЧЕРНЫШ А.А., расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого производились замеры данного магазина, по результатам которых, площадь торгового зала, арендуемого ЧЕРНЫШ А.А. составила 24,7 кв.м. т.1 л.д.21-23, - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> изъяты документы налоговой отчетности, представленной ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ т.1л.д.127-130, - протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИФНС РФ № по <адрес> т.1 л.д.201-204, - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в <данные изъяты>» <адрес> были изъяты документы, содержащие технические характеристики помещения, расположенного по адресу: <адрес>, а именно: экспликация внутренних помещений в кв.м. <адрес>; лист формата A3, содержащий план-схему помещения, расположенного по адресу: <адрес> л.д. т.1.л.д. 105-107, - протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» <адрес> т.1 л.д.108, - актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты документы, отражающие финансово-хозяйственную деятельность ЧЕРНЫШ А.А. за период 2005-2006 г.г., а именно: договор аренды помещений б/н от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЧЕРНЫШ А.А. и <данные изъяты>; журнал кассира - операциониста ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь формата А 4 с кассовыми чеками ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь формата А 4 с кассовыми чеками ЧЕРНЫШ А.А. за период 2004 года по 2006 года т.1 л.д. 21-23, - протоколом осмотра документов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ т.1.л.д.93-95. Судом преступные действия подсудимого квалифицируются по ст. 198 ч.1 УК РФ как уклонение от уплаты налогов с физического лица путём включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершённое в крупном размере. При этом суд критически расценивает доводы подсудимого и защиты о том, что ЧЕРНЫШ А.А. правомерно исчислял налог с торгового места, исходя из данных технического паспорта на помещение, в котором он осуществлял розничную торговлю, т.к. оно не предназначено для торговли и является проходным. Данный вывод суда основывается на том, что согласно показаний самого подсудимого в ходе предварительного следствия на л.д.230-234 т.1, 47-53 т.2, он последовательно и правдиво изложил обстоятельства своего умышленного уклонения от уплаты налога путём включения в налоговую декларацию ложных сведений об осуществлении им розничной торговли с использованием торгового места, хотя в его случае торговля им производилась на оборудованной стационарными витринами с товаром торговой площади 24,7 м.кв., куда имелся свободный доступ у покупателей, где установлен кассовый аппарат. Кроме того, ЧЕРНЫШ А.А. утверждал в данных показаниях о наличии у него подсобного помещения, относящегося к складскому, расположенному за витринами с товаром. Вместе с тем, согласно материалов дела, а также показаний подсудимого и свидетелей ЛЛЛ, ЛЛЛ, ЧЧЧ, ДДД, ДДД, ДДД, ККК, арендуемая подсудимым под торговлю площадь по всему периметру оборудована стационарными витринами, в которых находится продаваемая покупателям компьютерная техника, снабжённая ценниками ЧЕРНЫШ А.А.. При этом указанный товар постоянно находится на витринах. Кроме того, в этом помещении, справа за витринами с продаваемым товаром, имеется, в соответствии с экспликацией внутренних помещений, площадь 8,9 м.кв., куда покупатели не имеют доступа, как указал подсудимый на предварительном следствии, используемая им как подсобное помещение. Наряду с этим, как установлено судом, подсудимый, являясь собственником и генеральным директором <данные изъяты>», которое арендует помещение со складом, расположенное по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор субаренды помещения уже между собой (как ЧЕРНЫШ А.А. и <данные изъяты>». По условиям этого договора, <данные изъяты>» сдало ему в субаренду часть помещения для осуществления розничной торговли, то есть для использования под магазин. При этом используемая подсудимым под розничную торговлю площадь 24,7 м.кв. имеет сообщение со складом и офисом <данные изъяты>», осуществляющим как и ЧЕРНЫШ А.А. торговлю компьютерной техникой, а также комплектующими к ней. Данные обстоятельства нашли подтверждение в показаниях подсудимого и свидетелей ЛЛЛ, ЧЧЧ Таким образом, суд полагает, при указанных обстоятельствах ЧЕРНЫШ А.А. использовал имеющееся складское помещение не только в целях <данные изъяты>», но и для индивидуального предпринимательства. При этом Налоговым Кодексом в ст.346-27 определено, что площадью торгового зала может являться часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенной для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчётов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Кроме того, по мнению суда, об умышленном уклонении подсудимого от уплаты налога путём включения в налоговую декларацию ложных сведений свидетельствует и заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из изложенного, отсутствие претензий со стороны налоговой инспекции к ЧЕРНЫШ А.А., а также нахождение торговой площади 24,7 м.кв. в проходном помещении, по мнению суда, не опровергает предъявленного обвинения. При назначении наказания ЧЕРНЫШ А.А. судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на его исправление, данные о личности. Подсудимому как смягчающие его ответственность обстоятельства суд учитывает отсутствие судимости, положительную характеристику, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей. С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание ЧЕРНЫШ А.А. возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применено наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ЧЕРНЫШ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 198 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 руб. Меру пресечения ЧЕРНЫШ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: копию налоговой декларации за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ; копию налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 2 квартал ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 3 квартал ДД.ММ.ГГГГ; налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о государственной регистрации предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица на ЧЕРНЫШ А.А. № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление от ЧЕРНЫШ А.А. о внесении в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ. Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, согласно которого в данный реестр внесена запись об учете в налоговом органе ЧЕРНЫШ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, согласно которого в данный реестр внесена запись об учете в налоговом органе ЧЕРНЫШ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, согласно которого в данный реестр внесена запись об учете в налоговом органе ЧЕРНЫШ А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, согласно которого в данный реестр внесена запись об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А.; решение о регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ индивидуального предпринимателя ЧЕРНЫШ А.А.; расписку в получении документов, представленных индивидуальным предпринимателем в регистрирующий орган для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до ДД.ММ.ГГГГ. Заявление от ЧЕРНЫШ А.А. о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица; копия выписки из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ; копию выписки из лицевого счета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по состоянию расчетов на ДД.ММ.ГГГГ; документы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Отделении пенсионного фонда РФ по <адрес>, а именно: протокол к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от ДД.ММ.ГГГГ № ЧЕРНЫШ А.А.; протокол к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование от ДД.ММ.ГГГГ № ЧЕРНЫШ А.А.; реестр учета платежей страхователя за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЧЕРНЫШ А.А., оставить при деле. Договор аренды помещений б/н от ДД.ММ.ГГГГ; журнал кассира - операциониста ЧЕРНЫШ А.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; тетрадь формата А 4 с кассовыми чеками ЧЕРНЫШ А.А..; тетрадь формата А 4 с кассовыми чеками ЧЕРНЫШ А.А. оставить у ЧЕРНЫШ А.А. Экспликация внутренних помещений в кв.м. <адрес>; лист формата A3, где зафиксирован план схема помещения, расположенного по адресу: <адрес>, оставить в <данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Федеральный судья Ленинградского райсуда <адрес> Бобылёв А.В. <данные изъяты>