УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ПОТЕРПЕВШЕГО



ПРИГОВОР № 1-301/2007

Именем Российской Федерации

14 июня 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Гуляевой А.А.

прокурора Федотова А.А.

подсудимого Разумова В.Д.

защитник Жакот Ю.Г.

потерпевшей ХХХ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении РАЗУМОВ В.Д., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 21 до 23 часов РАЗУМОВ В.Д. и его жена ККК, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес> где у них произошла очередная обоюдная ссора. В ходе конфликта РАЗУМОВ В.Д., действуя на почве длительных личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и ККК на почве злоупотребления спиртным, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, избил ККК, нанёся ей множественные удары ногами, руками и неустановленными следствием твердыми тупыми предметами в область тела, головы и конечностей. В результате указанных умышленных действий подсудимого ККК были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки на правом предплечье, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, кровоподтеки на правом бедре, кровоподтеки на передней поверхности грудной клетки справа и слева в области верхних и нижних внутренних квадрантов правой и левой молочных желез, кровоподтеки на левой передней и боковой поверхностях грудной клетки, кровоподтеки на правой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии, на уровне 5-10-го ребер, т.е. повреждения, не причинившие вреда здоровью ККК; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, переломы 7-9 правых ребер по средне- ключичной линии, переломы 7-9 правых ребер по средней подмышечной линии, т.е. повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; ушибленная рана в теменной области справа, ушибленные раны, кровоподтек и ссадины в лобной области по центру и справа, ушибленная рана в правой височной области, кровоподтеки и ссадины в правой щечно-скуловой области, ушибленная рана на нижнем веке правого глаза, ушибленная рана и ссадина на правом крыле и спинке носа, кровоподтек и ссадина в левой лобно-глазнично-щечно-скуловой области, кровоподтеки в нижнечелюстной области слева, кровоподтек на левой ушной раковине, кровоподтек на правой ушной раковине, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа объемом 50 мл., кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом 30 мл., кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий большого головного мозга, т.е. повреждения, в совокупности образовавшие закрытую тупую внутричерепную травму, которая по признаку опасности для жизни причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшей.

От полученной закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ссадинами, кровоподтеками, ранами на коже головы, кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под твердой и мягкой оболочками головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга, наступила смерть ККК

В судебном заседании подсудимый РАЗУМОВ В.Д. виновным себя признал полностью и при этом указал, что он с женой ККК проживал в <адрес> На протяжении совместной жизни они вместе и отдельно употребляли спиртное, а также регулярно скандалили. Указанные конфликты у них случались не реже одного раза в месяц. Во время этих ссор он обычно избивал её. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернулся домой. Жена также была уже выпившая, но попросила у него 50 руб., чтобы отдать долг и 50 руб. на приобретение спиртного. С указанной суммой она ушла из квартиры, а вернувшись, принесла 1,5 литра вина, которое стала распивать, отказавшись при этом готовить пищу. По этой причине между ними возникла очередная ссора, в ходе которой ККК стала оскорблять его нецензурной бранью. Это привело к взаимному оскорблению друг друга. После того как ККК оскорбила его прежнюю жену, он не стерпел, т.к. был пьяный, и, разозлившись на неё, нанес ККК, сидевшей на койке, один удар ногой в область головы, на что она ответила пощёчиной. Затем, когда она упала на пол, он ударил ее не менее 8 раз кулаком в область головы. При этом он допускает, что мог тогда жене нанести большее количество ударов в различные части тела. Затем он облил ее водой, пощупал пульс и пошел спать. Утром он обнаружил, что ККК, находившаяся на прежнем месте на полу, мертва, хотя убивать он её не собирался. Тогда он сам вызвал «Скорую помощь»и милицию, сделав явку с повинной. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ХХХ указала, что ее мать ККК проживала со своим мужем РАЗУМОВ В.Д. на протяжении последних двух с половиной лет в <адрес>. РАЗУМОВ В.Д. и ККК злоупотребляли спиртными напитками. РАЗУМОВ В.Д. постоянно избивал ККК, т.к. последняя сама ей рассказывала об этом, а кроме того, она регулярно видела ККК с имевшимися на ее лице и теле телесными повреждениями. О смерти ККК она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от своей сестры ККК В связи со смертью матери, просит подсудимого наказать строго и взыскать с него материальный вред в размере 15153 руб. и когмпенсацию морального вреда в размере 10000000 руб.

Свидетель ККК указала, что её мать ККК проживала с РАЗУМОВ В.Д. по <адрес> около 2-х лет. На протяжении этого времени они злоупотребляли спиртным, что приводило к постоянным ссорам между ними. При этом мать всегда вела себя спокойно, а РАЗУМОВ В.Д., будучи агрессивным, во время этих скандалов регулярно избивал последнюю руками и ногами, свидетелем чего порой была и она сама. Соответственно у матери, в результате применяемого насилия подсудимым, постоянно имелись следы побоев на лице и теле. О смерти своей матери ККК она узнала утром ДД.ММ.ГГГГ от соседей по дому.

Свидетели ККК, ККК в полном объёме подтвердили показания потерпевшей и свидетеля ККК о постоянном избиении в ходе скандалов подсудимым, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, их матери ногами и руками, как и посторонними предметами, в результате чего у последней на теле и лице не проходили следы побоев.

Свидетель ССС в ходе предварительного следствия указал, что с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в <адрес>, где проживал его знакомый РАЗУМОВ В.Д. с женой ККК. Между РАЗУМОВ В.Д. и ККК часто происходили ссоры, в ходе которых РАЗУМОВ В.Д. избивал свою жену. Все время, пока он снимал комнату, на лице ККК постоянно были телесные повреждения.

Свидетель ВВВ указала, что она работает вахтером в общежитии <адрес>. ККК и РАЗУМОВ В.Д. знает наглядно, как жильцов дома. Она часто видела ККК с телесными повреждениями на лице. При этом покойная не была конфликтной по характеру.

Свидетель ЛЛЛ пояснила, что ККК и РАЗУМОВ В.Д. проживали вместе года два. Они оба злоупотребляли спиртным. Часто из их квартиры слышала шум конфликтов. При этом на лице ККК она постоянно видела телесные повреждения, а последняя ей жаловалось, что её избивает муж. Вместе с тем, ККК у неё порой занимала деньги на спиртное, объясняя, что если она не приобретёт вино, то муж её будет избивать.

Свидетель ТТТ. указала, что она часто видела ККК с телесными повреждениями на лице. О случаях избиения РАЗУМОВ В.Д. ККК она знала от детей последней, которые общались с ее дочерью. ДД.ММ.ГГГГ около 6.30 часов РАЗУМОВ В.Д. пришел к ней домой и сказал, что когда он проснулся, то обнаружил ККК мертвой. При этом РАЗУМОВ В.Д. высказал предположение, что накануне ККК выпила одеколон и, видимо, отравилась. О смерти ККК было сообщено ее дочери Н.

Свидетель ГГГ пояснила, что ККК и ее мужа она знает наглядно, как соседей по дому. При этом она часто видела ККК с телесными повреждениями на лице.

Свидетель МММ указала, что ККК и ее мужа она знает наглядно, как соседей по дому. Она часто видела ККК с телесными повреждениями на лице. ККК иногда обращалась к ней с просьбой одолжить денег на спиртное, мотивируя это тем, что если она не найдет денег, муж ее изобьет.

Свидетель ТТТ в ходе предварительного следствия указала, что она работает вахтером в общежитии <адрес>. ККК и ее мужа РАЗУМОВ В.Д. она знает наглядно, как жильцов дома. Она часто видела ККК с телесными повреждениями на лице. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. При этом каких-либо посторонних лиц, заходивших в <адрес> или выходивших из нее, она не видела. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился РАЗУМОВ В.Д. и сказал, что ККК умерла. Он высказал предположение, что она выпила одеколон, упала и ударилась головой, просил вызвать скорую помощь и милицию.

Кроме того вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где обнаружен труп ККК с множественными телесными повреждениями в области головы, туловища и конечностей, а так же обнаружены и изъяты пластиковое ведро зеленого цвета, фрагмент деревянного изделия, тюлевая занавеска белого цвета, мужские брюки серого цвета, скатерть, фрагмент паласа со следами вещества бурого цвета. /л.д.4-14 т.1,

- протоколом задержания подозреваемого РАЗУМОВ В.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного обыска при задержании РАЗУМОВ В.Д. у него были изъяты: футболка оранжевого цвета, трусы серого цвета со следами вещества бурого цвета л.д. 20-23 т.1,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого были осмотрены ранее изъятые в ходе следствия пластиковое ведро зеленого цвета, фрагмент деревянного изделия, тюлевая занавеска белого цвета, мужские брюки серого цвета, скатерть, фрагмент паласа, футболка оранжевого цвета, трусы серого цвета. В ходе осмотра указанных предметов, на них обнаружены следы вещества бурого цвета л.д.78-81 т.1,

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого РАЗУМОВ В.Д., в ходе которой он подтвердил ранее данные им показания и показал на месте, каким образом и при каких обстоятельствах в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он причинил ККК телесные повреждения, в результате чего последняя скончалась л.д.27-30 т.1,/

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ККК от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которого ее смерть наступила вследствие полученной закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ссадинами, кровоподтеками, ранами на коже головы, кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под твердой и мягкой оболочками головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга.

Закрытая тупая внутричерепная травма, обнаруженная при исследовании трупа ККК, по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшей и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ККК

При исследовании трупа ККК были обнаружены следующие телесные повреждения: в области головы - ушибленная рана в теменной области справа; ушибленные раны(6), кровоподтек и ссадины (3) в лобной области по центру и справа; ушибленная рана в правой височной области; кровоподтеки (4) и ссадины (4) в правой щечно-скуловой области; ушибленная рана на нижнем веке правого глаза; ушибленная рана и ссадина на правом крыле и спинке носа; кровоподтек и ссадина в левой лобно-глазнично-щечно-скуловой области; кровоподтеки (4) внижнечелюстной области слева; кровоподтек на левой ушной раковине; кровоподтёк на правой ушной раковине; кровоизлияния в мягких тканях головы; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа объемом 50 мл.; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева объемом 30 мл.; кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой полушарий большого головного мозга. В области грудной клетки - кровоподтеки (10) на передней поверхности грудной клетки справа и слева в области верхних и нижних внутренних квадрантов правой и левой молочных желез; кровоподтеки (8) на левой передней и боковой поверхностях грудной клетки; кровоподтеки (11) на правой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии, на уровне 5-10-го ребер; кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки; переломы 7-9 правых ребер по ключичной линии; переломы 7-9 правых ребер по средней подмышечной линии. В области конечностей - кровоподтеки (3) на правом предплечье; кровоподтек тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки (5) на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтеки (2) на правом бедре.

Смерть ККК наступила от закрытой внутри-черепной травмы, сопровождавшейся ссадинами, кровоподтеками на коже головы, кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под твердой и мягкой оболочками головного мозга, осложнившейся сдавлением и отеком головного мозга.

Эта травма сопровождается причинением ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, является опасной для жизни и находится в прямой связи с наступившей смертью.

Также при исследовании трупа обнаружены переломы 7-9 правых ребер по ключичной и средне-подмышечной линиям с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

Эти повреждения в связи с наступившей смертью не находятся и сопровождаются причинением СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вреда здоровью.

Кроме перечисленных повреждений при исследовании трупа обнаружены кровоподтеки в области грудной клетки, верхних и правой нижней конечностях.

Эти повреждения в связи с наступившей смертью не находятся и не сопровождаются причинением вреда здоровью.

Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, являются прижизненными, соответствуют давности образования на момент смерти от нескольких десятков минут до нескольких часов (1-2) и причинены ударными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, которая не отобразилась на следовоспринимающей поверхности, т.е коже, за исключением ран на голове, которые причинены каким-либо (не исключено одним) тупым твердым предметом с ограниченной контактировавшей поверхностью, возможно, имеющей вид дугообразного ребра, либо в состав следооставляющей поверхности которого входили два, соединяющихся между собой дугообразных ребра.

При исследовании крови на наличие этилового алкоголя от трупа ККК найден этиловый спирт в концентрации 4,0 промилле, что обычно у живых лиц соответствует тяжелой алкогольной интоксикации

Оценивая совокупность исследованных доказательств по делу, как и характер взаимоотношений подсудимого и покойной на момент преступления, суд приходит к выводу, что квалификация преступных действий подсудимого на предварительном следствии по ст.105 ч.1 УК РФ, по причине наличия у него якобы умысла на убийство ККК, является ошибочной. Данный вывод суда подтверждается показаниями подсудимого, указавшего, что у него не имелось умысла на убийство жены, т.к. на протяжении его совместной жизни с последней, после употребления спиртного, между ними регулярно случались скандалы, которые приводили к избиению им ККК, что повторилось и в этот раз. О постоянном жестоком обращении и избиении ККК подсудимым на протяжении их совместной жизни указали в суде и в ходе предварительного следствия потерпевшая ХХХ и свидетели ККК, ККК, ККК, ССС, ВВВ, ЛЛЛ, ТТТ МММ, которые не только слышали от покойной о применяемом насилии со стороны РАЗУМОВ В.Д. в её отношении, но и сами регулярно видели на лице и теле последней следы телесных повреждений, оставшиеся после избиения её подсудимым. Вместе с тем, свидетели ККК, ККК, ККК указали, что РАЗУМОВ В.Д. обычно избивал их мать руками и ногами в различные части тела и в голову. При этом никто из свидетелей, как и потерпевшая, не указали о прозвучавших когда-либо угрозах РАЗУМОВ В.Д. убить свою жену. Вывод суда об умысле подсудимого лишь на причинение тяжкого вреда здоровью ККК, повлекший по неосторожности смерть последней, подтверждается и тем, что, согласно экспертного заключения, её смерть наступила в период времени от нескольких десятков минут до нескольких часов (1-2), т.е при наличии умысла у подсудимого на убийство жены, тем более, что ему было известно после происшедшего конфликта о том, что она жива, по его словам, он проверил у неё тогда пульс, он без помех, поскольку ему никто не мог помешать, мог довести свой преступный замысел до конца, используя для этого и другие орудия. Совокупность вышеизложенных доказательств свидетельствует о том, что умысел РАЗУМОВ В.Д. был направлен лишь на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступные действия РАЗУМОВ В.Д. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому РАЗУМОВ В.Д., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает содействие в раскрытии преступления, протокол явки с повинной, удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику с места работы, а также раскаяние в содеянном.

Вместе с тем судом во внимание принимается наличие у РАЗУМОВ В.Д. судимости за преступление небольшой тяжести.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым удовлетворить его частично, взыскав с РАЗУМОВ В.Д. в пользу ХХХ компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., а также материальный вред в размере 12506 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

РАЗУМОВ В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима.

Меру пресечения РАЗУМОВ В.Д. до вступления приговора в законную оставить прежнюю – содержание под стражей и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с РАЗУМОВ В.Д. в пользу ХХХ компенсацию морального вреда в размере 50000 руб., а также материальный вред в размере 12506 руб.

Вещественные доказательства по делу: пластиковое ведро, вернуть по принадлежности, а занавеску, фрагмент изделия, брюки, фрагмент паласа, футболку, трусы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В.

<данные изъяты>