присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предваритеьному сговору, совершенное лицом с использованием служебного положения



ПРИГОВОР № 1-45/2007

Именем Российской Федерации

6 апреля 2007 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В.

при секретаре Березиковой А.А., Ивановой О.В.

с участием прокурора Мадюдя Е.Н., Абросимовой Т.С.

подсудимых Гришина С.А., Еремеева Э.Ф.

защитников Дорохина В.И., Хаварисова Р.Х.

представителя гражданского истца адвоката ВВВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГРИШИН С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ,

ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ.

Установил:

ГРИШИН С.А., являясь на основании приказа <данные изъяты>» БББ от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отдела, в функциональные обязанности которого входило: составление планов отгрузки продукции с производства, работа с клиентами, определение количества материалов на выполнение заявок клиентов, осуществление контроля отгрузки сырья (стекла, зеркал) со склада; в ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., который согласно приказа <данные изъяты>» БББ от ДД.ММ.ГГГГ являлся кладовщиком и единственный имел доступ к складу <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, направленный на присвоение имущества вверенного последнему на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя преступный замысел, в ДД.ММ.ГГГГ ГРИШИН С.А. на территории склада <данные изъяты>» предложил индивидуальному предпринимателю ККК купить по заниженной цене, без оформления соответствующих документов, с данного склада два ящика зеркального полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» за 67000 рублей. ККК согласился. Через несколько дней ГРИШИН С.А. позвонил ККК и сообщил о том, что он может забрать зеркальные полотна в вечернее время с территории склада <данные изъяты>». Соответственно ККК где-то после ДД.ММ.ГГГГ, точное число в ходе предварительного следствия не установлено, около 17.00 часов на собственном автотранспорте прибыл на территорию склада <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., без оформления соответствующих документов, погрузили с помощью автопогрузчика в автомобиль ККК зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» в количестве 47 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 4 мм и в количестве 62 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 3 мм, после чего ККК передал ГРИШИН С.А. за указанные зеркальные полотна денежные средства в размере 67000 рублей. Полученные денежные средства ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в кассу <данные изъяты>» не внесли, присвоили себе, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ГГГ и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 120775 рублей 21 копейка.

Кроме того, ГРИШИН С.А., являясь на основании приказа <данные изъяты>» БББ от ДД.ММ.ГГГГ начальником производственно-диспетчерского отдела, в функциональные обязанности которого входило: составление планов отгрузки продукции с производства, работа с клиентами, определение количества материалов на выполнение заявок клиентов, осуществление контроля отгрузки сырья (стекла, зеркал) со склада; в ДД.ММ.ГГГГ вступил в преступный сговор с ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., который согласно приказа <данные изъяты>» БББ от ДД.ММ.ГГГГ являлся кладовщиком и единственный имел доступ к складу <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, направленный на присвоение имущества вверенного последнему на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ. Реализуя свой преступный замысел, в <данные изъяты> ГРИШИН С.А. позвонил индивидуальному предпринимателю ККК и предложил купить по заниженной цене, без оформления соответствующих документов, с данного склада два ящика зеркального полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» за 67000 рублей. ККК как и прежде согласился. На следующий день ГРИШИН С.А. позвонил ККК и сообщил о том, что он может забрать вышеуказанные зеркальные полотна в вечернее время с территории склада <данные изъяты>». ККК в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число предварительным следствием не установлено, около 17.00 часов на собственном автотранспорте прибыл на территорию склада <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., без оформления соответствующих документов, погрузили с помощью автопогрузчика в автомобиль ККК зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» в количестве 47 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 4 мм и в количестве 62 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 3 мм, после чего ККК передал ГРИШИН С.А. за указанные зеркальные полотна денежные средства в размере 40000 рублей. Полученные денежные средства ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в кассу <данные изъяты>» не внесли, присвоили себе, в последствии распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий ГГГ и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 120775 рублей 21 копейка.

В судебном заседании подсудимые ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в полном объёме подтвердили изложенные обстоятельства хищения ими по предварительному сговору со склада <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ. зеркальных полотен производства <данные изъяты>, фирмы «<данные изъяты>», в количестве 47 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 4 мм и в количестве 62 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 3 мм, которые они продали ККК за 67000 рублей, как и факт хищения ими в ДД.ММ.ГГГГ. по предварительному сговору с указанного склада зеркальных полотен производства <данные изъяты>, фирмы «<данные изъяты>», в количестве 47 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 4 мм и в количестве 62 листов общими размерами 1605 мм х 2550 мм, толщиной 3 мм, которые они продали ККК за 40000 руб. В содеянном подсудимые раскаиваются, а также согласны возместить причинённый их преступными действиями ущерб.

Кроме того, вина подсудимых установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

<данные изъяты>» БББ пояснил, что <данные изъяты>» занимается обработкой стекла и зеркал, изготовлением комплектующих для мебели из этих материалов, а также изготовлением зеркал для дома и офиса и стеклянной мебели для населения. Для этих целей <данные изъяты>» по договору комиссии завозит сырье (зеркало, стекло) из <данные изъяты>. Далее этот материал раскраивается, согласно полученных от мебельных фирм заявок, где в последующем полученные изделия упаковываются и отправляются заказчикам. Все сырье (стекло, зеркала) хранится на складе, который расположен по адресу: <адрес>. Стекло и зеркала хранятся в специальных деревянных обрешотках, либо на специальных приспособлениях в листах Для приобретения товара клиент приходит в пункт приема заказов на <адрес>», где на основании заявки последнего в устной, либо письменной форме осуществляется выписка наряд-заказа, в котором указывается материал, его размеры и просчитывается стоимость. На основании наряд-заказа там же клиент производит оплату за товар полностью, либо частично. После этого приемщицей клиенту выдается корешок наряд-заказа и кассовый чек, с которыми последний едет в бухгалтерию <данные изъяты>» на <адрес>, где предоставляет бухгалтеру данные документы, на основании которых выписывается накладная для отпуска товара со склада <данные изъяты>» на <адрес>. Накладная выписывается в трех экземплярах: один - передается клиенту, а два других - передаются кладовщику бухгалтером. Кладовщик приходит не каждый день в бухгалтерию, а по мере поступления заказов. После получения накладной клиент приходит на склад <данные изъяты>», где предъявляет накладную кладовщику. После этого клиент расписывается в двух экземплярах накладной кладовщика, получает товар и уезжает. Кладовщик возвращает один экземпляр в бухгалтерию. Второй экземпляр накладной остается у него. С ДД.ММ.ГГГГ им был принят на работу на должность начальника склада <данные изъяты>» ГРИШИН С.А.. В этот же день с последним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В его обязанности входили функции кладовщика, то есть прием и отпуск товара по накладным. Из-за большого объема работы ДД.ММ.ГГГГ он взял на должность кладовщика <данные изъяты>» ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., который помогал в отпуске и приеме товара ГРИШИН С.А.. ДД.ММ.ГГГГ с ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. был также заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Затем ДД.ММ.ГГГГ ГРИШИН С.А. был назначен начальником производственно-диспетчерского отдела <данные изъяты>», а ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. остался кладовщиком на складе. ДД.ММ.ГГГГ в конце рабочего дня ему на мобильный телефон позвонил мужчина, пожелавший остаться неизвестным, и сообщил о том, что принадлежащие организации зеркала продаются у <данные изъяты>, фирма которого находилась по адресу: <адрес>. На следующий день он и менеджер по продаже ППП поехали по данному адресу, где находилась мастерская по нарезке стекла. Во внутрь мастерской он не заходил, так как боялся, что его узнают и не возможно будет определить действительно есть ли там зеркала <данные изъяты>». Он попросил ППП сходить в эту мастерскую и принести образцы. Через некоторое время ППП вернулась с образцами, и он убедился, что данная мастерская продает зеркала <данные изъяты>», так как его предприятие является единственным поставщиком фирмы «<данные изъяты>. О данном факте он сообщил в милицию и попросил проверить законность нахождения и продажу зеркал производства <данные изъяты>». В конце ДД.ММ.ГГГГ им был издан приказ о проведении ревизии на складе, а также документальной ревизии. По данному факту была создана комиссия в составе: БББ, ССС, ШШШ, ААА Ревизия проводилась как по остаткам товарно-материальных ценностей, находящихся на складе <данные изъяты>» у материально ответственного лица ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., так и документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате проведенной документальной ревизии по складу в указанный период выявлена недостача товарно-материальных ценностей у материально ответственного лица ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в количестве 2744,29 метра квадратных стекла и зеркал на сумму 1053426,93 рублей. Таким образом <данные изъяты>» был причинен ущерб в размере 1053426,93 рублей.

Свидетель ППП указала, что работает в <данные изъяты>» в должности менеджера по продажам. <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с БББ поехали к ККК на <адрес>, чтобы взять образцы зеркал. Для чего это было нужно БББ, последний не пояснял. Соответственно она зашла в цех, где встретила, как оказалось, ККК, у которого она попросила образцы цветных зеркал, и он передал их вместе с прайс-листом. Указанные образцы в автомобиле она передала БББ

Свидетель ККК указал, что с ДД.ММ.ГГГГ является частным предпринимателем, юридический адрес: <адрес>. Занимается раскроем стекла и зеркал. Сырье для раскроя приобретает он лично оптом в различных организациях, а именно на <адрес> <данные изъяты>.», <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> около школы , <данные изъяты>», расположенном на <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ он является клиентом <данные изъяты> С ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. познакомился на складе <данные изъяты>» по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в очередной раз за товаром на склад <данные изъяты>»на <адрес>, где к нему обратился ГРИШИН С.А. с предложением приобрести зеркальное полотно с данного склада в количестве 2-х ящиков, один – с зеркальным полотном толщиной 4 мм, другой - 3 мм. Он спросил у ГРИШИН С.А. по какой цене, на что последний ответил, что 4 Евро за один квадратный метр зеркального полотна толщиной 3 мм, 5 Евро за один квадратный метр зеркального полотна толщиной

4 мм. С данным предложением он согласился. ГРИШИН С.А. сказал ему, что перезвонит, когда можно будет приехать и забрать товар. После этого он уехал. Дня через два ГРИШИН С.А. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил о том, что он может забрать вышеуказанные зеркальные полотна по общей стоимости 67000 рублей. Он приехал около 17 часов на склад <данные изъяты>», где находились ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., которые погрузчиком загрузили два вышеуказанных ящика зеркального полотна со склада. При этом в одном ящике находилось 47 листов каждый толщиной 4 мм и размером 1605 мм х 2 550 мм, в другом - 62 листа каждый толщиной 3 мм. и размером 1605 мм х 2 550 мм. Данные ящики были запакованы, целостность упаковки была не нарушена. После этого он передал ГРИШИН С.А. денежные средства в размере 40000 рублей, пообещав, что остальные 27000 рублей он привезет через несколько дней. После этого он уехал, перевезя товар на склад, расположенный по адресу: <адрес>. При получении данного зеркального полотна, он никаких документов у приемщицы не выписывал, деньги за товар в кассу не оплачивал, расчет производился им с ГРИШИН С.А. Через два дня он отдал ГРИШИН С.А. на <адрес> оставшиеся 27000 рублей. Часть приобретенных у ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. зеркальных полотен он реализовал, путем раскроя по заказу клиентов. В ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил ГРИШИН С.А. и поинтересовался, не нужно ли ему еще зеркальное полотно в том же количестве и по той же цене. Он ответил, что нужно. После этого ГРИШИН С.А. сообщил ему, что предварительно перезвонит ему, когда можно забрать товар. На следующий день ГРИШИН С.А. позвонил и сказал, чтобы он подъехал за товаром к 17.00 часам. Он приехал в назначенное время на склад «<данные изъяты>», где ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. погрузчиком загрузили два вышеуказанных ящика зеркального полотна со склада. При этом в одном ящике находилось 47 листов каждый толщиной 4 мм и размером 1605 мм х 2 550 мм, в другом - 62 листа каждый толщиной 3 мм и размером 1605 мм х 2550 мм. Данные ящики были запакованы, целостность упаковки была не нарушена. После этого он передал ГРИШИН С.А. денежные средства в размере 40 000 рублей и пояснил, что остальные 27 000 рублей он привезет через несколько дней. После этого он уехал, перевезя полотно на свой склад. При получении данного зеркального полотна, он никаких документов у приемщицы не выписывал, деньги за товар в кассу не оплачивал, расчет производился им с ГРИШИН С.А. В апреле 2006 года к нему на склад приехали сотрудники милиции Ленинградского РОВД <адрес> и сообщили ему о том, что приобретенные им у ГРИШИН С.А. зеркала не законно проданы. О том, что ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. продавали ему зеркала, не ставя в известность руководство <данные изъяты>», ему ничего не было известно. Вышеуказанное зеркальные полотна, приобретенные им у ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. были изъяты сотрудниками милиции.

Свидетель ССС указала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в должности заместителя главного бухгалтера <данные изъяты>». В ее обязанности как заместителя главного бухгалтера входило: помощь главному бухгалтеру в составлении бухгалтерской документации, работа с клиентами, правильность оформления отгрузки с мастерской, расположенной по адресу: <адрес>», цеха, расположенного по адресу: <адрес>, сверка с клиентами по отгрузке и оплате, выписка бухгалтерских накладных, выявление дебиторской задолженности и работа с клиентом по оплате этой задолженности. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает в должности главного бухгалтера <данные изъяты>». С ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера по материалам работала ЧЧЧ. В обязанности ЧЧЧ входило: работа с поставщиком, то есть составление заявок и отслеживание изменения цены, оприходование материала на склад, расположенный по <адрес>, и дальнейшее оформление документов на отпуск материалов на производство со склада, списание материала по документам, предоставляемых с производства по <адрес> проведение ревизии и выявление результата ревизии по <адрес>, работа с клиентами по оптовой торговле, оформление авансовых отчетов, ведение бухгалтерской кассы. Когда она устроилась на работу в <данные изъяты>», ГРИШИН С.А. уже работал в данной организации, в какой должности - не помнит. Примерно через месяц после приема ее на работу, ГРИШИН С.А. начал приносить ей на сверку транспортные накладные, в которых фиксировалось количество и наименование отгруженной продукции (стекла, зеркал) с мастерской по <адрес> цеха по <адрес>. Накладных со склада по <адрес> ей не поступало. Ей также было известно о том, что ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. работал в должности кладовщика <данные изъяты>» на <адрес>, однако что входило в его обязанности пояснить не может. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ей и менеджеру ААА, от <данные изъяты>» БББ было дано указание вывести результат ревизии по складу <данные изъяты>», в котором ранее были сняты остатки по материалам, находящимся там. Лично она при этом не присутствовала. Данную информацию ей предоставил БББ Ею были проверены бухгалтерские документы с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате сверки учетных и фактических остатков была выявлена недостача на сумму 1053426,93 рубля. Согласно проведенной документальной ревизии по складу <данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, была выявлена недостача товарно-материальных ценностей у материально-ответственного лица ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в количестве 2744, 29 квадратных метров на сумму 1053426,93 рубля. Данный вывод был сделан потому, что ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в данный период времени был кладовщиком на складе <данные изъяты>». Подписей ГРИШИН С.А. при проверке документов не присутствовало. По результатам ревизии был составлен акт документальной ревизии на ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель БББ, являющаяся заместителем директора по финансовым вопросам <данные изъяты>», дала показания, аналогичные показаниям БББ, а также дополнила, что когда ДД.ММ.ГГГГ ГРИШИН С.А. был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского отдела, то в его обязанности стало входить обработка принятых заявок клиентов, составление планов выполнения заявок производственниками, определение количества материалов на выполнение данных заявок, а также непосредственное общение по телефону, либо в личной беседе с клиентами. Допуска к складу <данные изъяты>» по <адрес> ГРИШИН С.А. не имел. Ключи от склада находились только у ЕРЕМЕЕВ Э.Ф.. Дубликатов ключей ни у кого больше не было. Кроме того, по её словам, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия работниками милиции, а именно складского помещения ККК по адресу: <адрес>, были изъяты зеркальные полотна производства <данные изъяты>»: т.е. 77 штук зеркал толщиной 3 мм каждое, 54 штуки зеркал толщиной 4 мм каждое.

Свидетель ААА указала, что со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала в <данные изъяты>» менеджером по снабжению. В ее обязанности входила работа с поставщиками, а именно составление заявок поставщикам, заключение договоров на поставку комплектующих расходных материалов. ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ работал кладовщиком на складе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ГРИШИН С.А. работал также на складе <данные изъяты>» по <адрес>, а затем был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского отдела. В обязанности ГРИШИН С.А. как начальника производственно-диспетчерского отдела входило составление планов отгрузки продукции с производства. В конце ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил директор БББ и сообщил о том, что необходимо провести ревизию на складе по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она совместно с БББ и юристом ШШШ выехали на склад, где совместно с ШШШ пересчитала наличие находящегося на складе стекла, зеркал. После чего была составлена инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, т.е. в ней были указаны все остатки товарно-материальных ценностей, находящихся на складе. На тот момент материально-ответственным лицом и кладовщиком данного склада был ЕРЕМЕЕВ Э.Ф.. При снятии остатков товарно-материальных ценностей ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. на складе не присутствовал, хотя был поставлен в известность о проведении ревизии. После чего, данные о количестве снятых остатков были переданы бухгалтеру ССС и заместителю директора по финансовым вопросам БББ, которые провели ревизию бухгалтерской документации <данные изъяты>». Затем она, ССС и БББ вывели результат ревизии и составили акт документальной ревизии с приложением, где фиксировалась расшифровка типов стекла. В результате проведенной ревизии по складу <данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ была выявлена недостача товарно-материальных ценностей у материально ответственного лица ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в количестве 2744,29 метра квадратных стекла и зеркал на сумму 1053426,93 рублей. Данный вывод был сделан потому, что ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в данный период времени был кладовщиком на складе <данные изъяты>». При этом фамилия ГРИШИН С.А. нигде не фигурировала. ШШШ присутствовал только при снятии остатков на складе.

Свидетель ССС пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОМБППРИАЗ при УВД <адрес> в должности старшего инспектора. ДД.ММ.ГГГГ им была получена информация о том, что ККК. в торговой точке по <адрес> осуществляет реализацию зеркал без документов. В этот же день для проверки данной информации он совместно со старшим лейтенантом ШШШ и капитаном милиции ААА выехали по данному адресу, где в ходе проверки было установлено, что в складском помещении по <адрес> находятся зеркала, на которые отсутствовали документы. ККК. пояснил, что данные зеркала приобретал неоднократно в начале ДД.ММ.ГГГГ на складе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> на приобретаемый товар отсутствовали. Зеркала он приобретал за наличные деньги, которые передавал лично ГРИШИН С.А.. После этого он совместно с ШШШ и ААА проехали в офис <данные изъяты>», где <данные изъяты> данного предприятия БББ пояснил, что на складе <данные изъяты>» по <адрес> неоднократно выявлялась недостача товарно-материальных ценностей, и кладовщиком данного склада является ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., а начальником склада являлся ГРИШИН С.А. После чего БББ пояснил им, где найти последних. Он совместно с ААА, ШШШ выехали по указанному адресу. С данных граждан им и ААА были взяты объяснения, в которых ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. и ГРИШИН С.А. сознались в присвоении товарно-материальных ценностей со склада <данные изъяты>» по <адрес>. Также в своих объяснениях ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. пояснили, что часть зеркальных полотен с данного склада они продали ККК за наличные деньги без оформления документов. По данному факту был собран первоначальный материал, который был передан в Ленинградский РОВД <адрес> для принятия решения.

Свидетель ААА в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ССС

Свидетель ЧЧЧ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>» в должности бухгалтера. В её обязанности входило ведение кассы и подотчетных сумм (работа только с документами), работа с покупателями и заказчиками, а именно она выписывала накладные по заявкам клиентов для оплаты. С ДД.ММ.ГГГГ она работала в <данные изъяты>» бухгалтером по материалам, где в её обязанности входила выписка приходных и расходных накладных, документов, учет материалов, проведение ревизии по материалам, формирование заявок на поставку стекла и зеркал из-за границы. Соответственно с ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. она встречалась по работе утром в бухгалтерии, когда он приходил выписывать накладные на внутреннее перемещение сырья (стекла, зеркал) со склада <данные изъяты>» по <адрес> в производство, т.е. на <адрес>, на Советский проспект, а после переезда цеха - на <адрес>. ГРИШИН С.А. сначала работал на складе <данные изъяты>»,но не знает в какой должности, а затем был переведён на другую должность. По факту хищения зеркального полотна ГРИШИН С.А. и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. пояснить не может.

Вина подсудимых также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого из складского помещения, расположенного по адресу: <адрес> фирмы «<данные изъяты>» в количестве 77 штук - общими размерами 1 605 мм х 2 550 мм, толщиной 4 мм каждое; 54 штуки -общими размерами 1 605 мм х 2 550 мм, толщиной 3 мм каждое л.д. 8 т.1,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ККК опознал подозреваемого ЕРЕМЕЕВ Э.Ф., который работал кладовщиком на складе в <данные изъяты>» по <адрес> и помогал загружать зеркала проданные ему за наличный расчет молодым человеком по имени С л.д. 12-14 т.2,

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого свидетель ККК опознал подозреваемого ГРИШИН С.А., который работал на складе в <данные изъяты>» по <адрес> и продал за наличный расчет зеркала с данного склада без оформления накладных на данный товар л.д.48-50 т.2,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на складе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у БББ изъяты зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» размерами 1605 мм х 2550 мм толщиной 4 мм в количестве 54 штук, толщиной 3 мм в количестве 77 штук л.д.24-25 т.2,

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость имущества, аналогичного похищенному, определена экспертами с учетом сложившихся по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ рыночных цен в <адрес> и составляет: зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» толщиной 3 мм размером 1605 мм х 2550 мм в количестве 77 штук - 78815 рублей; зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» толщиной 4 мм размером 1 605 мм х 2 550 мм в количестве 54 штук - 65850 рублей л.д.34-40 т.2,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены зеркальные полотна производства <данные изъяты> фирмы «<данные изъяты>» размерами 1605 мм х 2550 мм толщиной 4 мм в количестве 54 штук, толщиной 3 мм в количестве 77 штук, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля БББ л.д.26-28 т.2,

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был принят на работу ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. на должность кладовщика <данные изъяты>» постоянно л.д.71 т.1,

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого между <данные изъяты>» в лице директора БББ и ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. был заключен данный договор в целях обеспечения сохранности материальных ценностей, принадлежащих <данные изъяты>» л.д. 74 т.1,

- приказом (распоряжением) о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был принят на работу ГРИШИН С.А. на должность начальника склада <данные изъяты>» постоянно л.д. 72 т.1,

- приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ГРИШИН С.А. был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского отдела <данные изъяты>» л.д.77 т.1.

С учётом изложенных обстоятельств, т.е. приказа (распоряжения) о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ГРИШИН С.А. был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского отдела <данные изъяты>», суд приходит к выводу, что преступные действия ГРИШИН С.А. ошибочно в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ст. 160 ч.3 УК РФ по признаку совершения хищения лицом с использованием своего служебного положения, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ. ГРИШИН С.А. был переведен на должность начальника производственно-диспетчерского отдела <данные изъяты>», а значит на момент совершения указанных преступлений не являлся ответственным за материальные ценности на складе по <адрес>, т.е эта обязанность фактически осталась лишь у ЕРЕМЕЕВ Э.Ф..

Соответственно, судом преступные действия ГРИШИН С.А. по каждому из эпизодов, от ДД.ММ.ГГГГ., квалифицируются по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а действия ЕРЕМЕЕВ Э.Ф.по каждому из двух указанных эпизодов по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору, совершённое лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимым судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенных преступлений, влияние наказания на их исправление, данные о личности.

Подсудимым, как смягчающие их ответственность обстоятельства суд учитывает отсутствие судимости и совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а ГРИШИН С.А. - положительную характеристику с места прежней работы и состояние его здоровья.

С учётом указанных обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества, т.е. к ним может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку у подсудимых отсутствует судимость, т.е. они совершили преступление впервые.

Суд полагает необходимым удовлетворить заявленный по делу иск, взыскав с ГРИШИН С.А., ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в пользу <данные изъяты>» сумму ущерба в размере 96885 руб. 42 коп. в солидарном порядке.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИШИН С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., по ст.160 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком по 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений ГРИШИН С.А. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 год 6 месяцев

В соответствии со ст.73 УК РФ это осуждение ГРИШИН С.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч.3 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ., по ст.160 ч.3 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить ему наказание по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком по 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. назначить окончательное наказание путём частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ это осуждение ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения ГРИШИН С.А., ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ГРИШИН С.А., ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление по месту своей регистрации, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

Взыскать с ГРИШИН С.А., ЕРЕМЕЕВ Э.Ф. в пользу <данные изъяты>» сумму ущерба в размере 96885 руб. 42 коп. в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по делу: зеркальные полотна оставить <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес>.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылёв А.В.

<данные изъяты>