ПРИГОВОР № 1-396/2007 Именем Российской Федерации 4 декабря 2007 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылёв А.В. при секретаре Дробняк О.В., Бубновой А.А. прокурора Пятеренко С.С. подсудимого Спелова Д.С. защитника Жакот Ю.Г. потерпевшего ДДД рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СПЕЛОВ Д.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ. Установил: В период времени с 00.00 часов по 05.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, СПЕЛОВ Д.С. и ООО находились на кухне <адрес> на <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе данного конфликта СПЕЛОВ Д.С. умышленно, с целью причинения смерти ООО взял нож, стоящий в стойке на столе кухни, и нанес ООО не менее одного удара ножом в область живота. От полученных повреждений ООО скончался через непродолжительное время на месте происшествия. В результате преступных действий СПЕЛОВ Д.С. ООО были причинены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней поверхности верхней части живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала раны большого сальника, стенки пилорического отдела желудка, брыжейки толстого кишечника, правой крестцово-подвздошной мышцы и правой подвздошной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2500 мл. От полученных повреждений ООО скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Смерть ООО наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, стенки пилорического отдела желудка, брыжейки толстого кишечника, правой крестцово-подвздошной мышцы и правой подвздошной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2500 мл, осложнившегося острой кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечений. Эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. В судебном заседании подсудимый СПЕЛОВ Д.С. виновным себя признал полностью и при этом указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и его знакомый ООО распивали вечером спиртное сначала на работе, а затем, приобретя ещё вина, отправились к нему домой в <адрес>, где продолжили вдвоём выпивать. Других посторонних лиц в его квартире тогда не было. Поэтому, будучи в сильной степени опьянения, он не запомнил дальнейших событий. Проснувшись утром, он обнаружил на кухне труп ООО При этом он первоначально решил, что последний ударился головой о стоящий на кухне холодильник, в результате чего и наступила его смерть. Лишь потом он обратил внимание на лужу крови в районе живота покойного. В содеянном он раскаивается и просит извинения у отца покойного. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевший ДДД указал, что своего сына <данные изъяты> может охарактеризовать как спокойного, доброго, отзывчивого, не конфликтного человека. При этом сын алкоголь употреблял не часто, а находясь в состоянии алкогольного опьянения, <данные изъяты> ни с кем не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов вечера сын по телефону сообщил, что домой ночевать не придет и у него все в порядке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов к ним домой по телефону позвонил ССС и сообщил его супруге, что их сын мёртв, т.к. упал на кухне его квартиры и стукнулся головой. После разговора со ССС его супруга вызвала милицию и «Скорую помощь», после чего он со своей женой пошел в квартиру к ССС. Придя к ССС, они позвонили в квартиру, но им никто не открыл дверь. Тогда он нажал на ручку, и дверь сама открылась. В прихожей они увидели сидящего на корточках ССС, который плакал. На кухне они обнаружили лежащего на полу лицом вниз без признаков жизни сына, рядом с которым в районе тела было много крови. На столе он тогда видел два ножа. Других лиц в квартире в тот момент не было. Каких-либо следов борьбы он не заметил. Просит наказать подсудимого на усмотрение суда. Свидетель ССС указала, что ее сын ССС дружил с ООО. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов она ушла на работу. Муж к тому времени уже находился на смене. В то время её сын также собирался пойти на работу. На момент ухода их из дома Д был трезвый. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов она вернулась домой, где в коридоре находились сын и родители ООО. Кто-то из них тогда ей сообщил, что умер ООО. Лишь тогда она на полу кухни увидела лежащего на левом боку без признаков жизни ООО, около которого была лужа крови. При этом рядом с трупом на предметах она заметила брызги крови. На кухонном столе лежали два её ножа. Каких-либо следов борьбы в квартире не было заметно. Тогда супруги ООО рассказали, что о смерти их сына им сообщил по телефону подсудимый. Затем ее сын Д сообщил ей и родителям покойного, что только он и ООО распивали в квартире спиртное, после чего он уснул. По словам сына, среди ночи он проснулся от того, что ООО отправился на кухню попить. Сам сын, тогда тут же уснул, а проснувшись утром, обнаружил на кухне труп ООО. При этом подсудимый решил, что ООО на кухне упал, ударился головой об стол и умер. По прибытии следственной группы было установлено, что ООО погиб от удара ножом. В квартире работниками милиции была обнаружена начатая бутылка вина, на батарее лежали синие джинсы со следами замыва крови, в которых ходил ее сын. Затем сотрудники милиции предложили подсудимому выпить, хотя сын был в нормальном состоянии. Лишь тогда сын стал говорить, что вроде бы он убил ООО. Ранее сын, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с отцом применял физическую силу к последнему. Свидетель ККК пояснила, что проживает по адресу: <адрес>, т.е. является соседкой семьи ССС. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к ССС в квартиру кто-то пришел, т.к. тогда она слышала шум их закрывшейся двери. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ССС было тихо. В ходе предварительного следствия свидетель ХХХ указала, что проживает по адресу: <адрес>. Семью ССС она знает неблизко, только здоровается с ними. Поэтому ей неизвестно о взаимоотношениях в их семье. ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ССС было тихо, она только слышала, что дома у них работал телевизор. Кроме того вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в <адрес> на полу кухни обнаружен труп ООО ДД.ММ.ГГГГ. На животе последнего справа в верхней части определяется вертикально расположенная веретенообразная зияющая рана длиной около восьми сантиметров с расхождением краев в средней части до трех сантиметров. Из раны выступает часть кишечника. Кости тела на ощупь целы л.д.6-11, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при исследовании трупа ООО обнаружены следующие телесные повреждения: небольшой кровоподтек в области наружного угла левого глаза; колото-резаная рана на передней поверхности верхней части живота справа, проникающая в брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала раны большого сальника, стенки пилорического отдела желудка, брыжейки толстого кишечника, правой крестцово-подвздошной мышцы и правой подвздошной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2500 мл; небольшой кровоподтек на локтевой поверхности нижней трети правого предплечья; небольшой кровоподтек на локтевой поверхности нижней трети левого предплечья; ссадина полосовидной формы на локтевой поверхности левоголучезапястного сустава; кровоподтеки на тыле 3-ого пальца правой руки в области верхнего межфалангового сустава; резанная рана ладонной поверхности верхней фаланги 1-ого пальца правой руки; кровоподтек и две ссадины на его фоне в области левого коленного сустава спереди. Смерть ООО наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника, стенки пилорического отдела желудка, брыжейки толстого кишечника, правой крестцово-подвздошной мышцы и правой подвздошной артерии с кровоизлиянием в брюшную полость объемом 2500 мл, осложнившегося острой кровопотерей вследствие наружного и внутреннего кровотечений. Эти повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти. Наличие кровоизлияний в мягких тканях по ходу раневого канала колото-резаной раны живота свидетельствует о ее прижизненности. Резанная рана ладонной поверхности верхней фаланги 1-ого пальца правой руки по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Остальные повреждения не расцениваются как вред здоровью и в причинной связи с наступлением смерти не состоят л.д.76-93, заключением эксперта № а/з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у СПЕЛОВ Д.С. обнаружены следующие телесные повреждения: ссадины в заднем отделе правого плечевого сустава (1), на наружной поверхности 2-ого пальца правой кисти (1), на задней поверхности правого предплечья в нижней трети (1), на ладонной поверхности правой кисти (1); кровоподтеки в области нижнего края левой лопатки по задней подмышечной линии (1), в наружном отделе левой подключичной области, на границе с областью плечевого сустава (1). Все указанные повреждения образовались от воздействия каких-либо тупых твердых предметов или при ударах о таковые в срок около 4-6 суток до момента освидетельствования, не причинили вреда здоровью л.д. 97-99, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ручке ножа общей длиной 29 см, на брюках, футболке, джемпере ООО, на брюках СПЕЛОВ Д.С. обнаружена кровь человека, которая не исключает возможности ее происхождения от ООО и исключает ее происхождение от СПЕЛОВ Д.С. л.д.106-112, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого морфометрические особенности колото-резаных повреждений, обнаруженных на передней брюшной стенке трупа ООО и на предметах его одежды, а также длина и особенности раневого канала в теле пострадавшего, выявленные при судебно-медицинской экспертизе трупа, более соответствуют конструктивным образованиям представленного на экспертизу большего по размерам кухонного ножа, общей длиной 29 см, что не исключает возможности их причинения этим орудием. Возможность причинения исследованных колото-резаных повреждений представленным на экспертизу меньшим по размерам кухонным ножом, общей длиной 22 см, исключается. При исследовании представленных на экспертизу брюк из синей джинсовой ткани, принадлежащих СПЕЛОВ Д.С., на всем протяжении их поверхности обнаружены беспорядочно расположенные наложения бурого вещества, похожего на подсохшую кровь. При этом в верхней части левой половины и в области застежки указанные наложения имеют вид участков пропитывания ткани и капель, которые могли образоваться в результате пропитывания ткани жидкой кровью при контакте с какой-либо окровавленной поверхностью или при падении капель жидкой крови на указанные следовоспринимающие поверхности при условии, что передняя поверхность исследованных брюк была обращена к источнику жидкой крови при любом положении тела человека, одетого в исследованные джинсы. На остальном протяжении передней поверхности и на всем протяжении задней поверхности эти наложения представлены помарками неопределенного вида с нечетко выраженными контурами на темном фоне ткани. Указанные помарки неопределенного вида могли образоваться в результате подвижного (динамического) и неподвижного (статического) контакта указанных поверхностей брюк с жидкой кровью при любом положении тела человека, одетого в исследованные джинсы. Кроме того, среди помарок бурого вещества, в средней и нижней части передней поверхности правой половины брюк усматриваются множественные капли аналогичного вещества, переходящие в нижней своей части в небольшие неопределенной формы потеки, заканчивающиеся булавовидными утолщениями. В средней и нижней части задней поверхности левой половины брюк, среди помарок подсохшей крови, усматриваются единичные капли и множественные брызги бурого вещества, похожего на подсохшую кровь. Указанные наложения в виде капель и брызг на передней поверхности правой половины брюк в средней и нижней частях могли образоваться при падении капель и брызг жидкой крови под близким к прямому углом к следовоспринимающей поверхности с последующим стеканием жидкой крови по ткани брюк при вертикальном или близком к таковому положении голеней человека, одетого в исследованные брюки, что возможно при положении человека «стоя» или «сидя» при условии, что источник жидкой крови располагался спереди по отношению к следовоспринимающей поверхности. Единичные капли и множественные брызги подсохшей крови, обнаруженные в средней и нижней части задней поверхности левой половины брюк, могли образоваться в результате попадания жидкой крови на указанную поверхность брюк при различных обстоятельствах, в том числе и при размахивании каким-либо окровавленным предметом при любом положении тела человека, одетого в исследованные брюки. Источник жидкой крови в этом случае мог находиться с любой стороны от следовоспринимающей поверхности л.д.117-140. При этом эксперт ГГГ и в ходе судебного заседания подтвердила выводы заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, как и то, что расположение обнаруженных следов в верхней, средней и нижней частях, как передней, так и задней поверхности исследованных брюк СПЕЛОВ Д.С., характер этих следов (участки пропитывания ткани, капли, небольшие потеки и брызги) исключают возможность их возникновения в результате вытирания рук человека о ткань брюк. протоколом осмотра предметов, согласно которого объектом осмотра являются: 1) нож кухонный с деревянной ручкой, общей длиной 29 см, длина клинка 17 см, ширина 1.9 см, толщина рукоятки около 1.5 см. На клинке и на рукоятке ножа имеются помарки вещества бурого цвета; 2) нож кухонный с деревянной ручкой, общей длиной 22 см, длина клинка 11 см, ширина 1.2 см, толщина рукоятки около 1.5 см; 3) футболка черного цвета с короткими рукавами, на передней поверхности которой имеется разрез длиной около пяти сантиметров. Также по всей поверхности футболки имеются наложения вещества бурого цвета; 4) свитер темно-зеленого цвета, на передней поверхности которого имеется два разреза длиной около трех сантиметров каждый. Также по всей поверхности свитера имеются наложения вещества бурого цвета; 5) Джинсы синего цвета с надписью «STREAMS», с застежкой в виде молнии и пуговицы, на которых одет ремень коричневого цвета. Также по всей поверхности джинс имеются наложения вещества " бурого цвета; 6) Джинсы синего цвета с застежкой типа молния и пуговицы, ремень отсутствует, имеются наложения вещества бурого цвета л.д.68-69, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого объектом осмотра является бланк объяснения формата А4 от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах. В графе «Фамилия, имя, отчество» имеется рукописная запись красителем синего цвета «ССС». На втором листе после фразы «По существу дела могу пояснить следующее» имеется рукописная запись красителем синего цвета следующего содержания: «проживаю по вышеуказанному адресу со своими родителями ССС ДД.ММ.ГГГГ., и ССС, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 вышел из своей квартиры и собрался пойти на <адрес> в гаражное общество, где работала моя мать, для того, чтобы выключить освещение Выходя из квартиры, я увидел стоящего возле входной двери ООО проживающего на <адрес>, с которым был знаком и поддерживал дружеские отношения на протяжении 5 лет». После указанной записи имеется неразборчивая роспись красителем синего цвета. На оборотной стороне первого листа указанного объяснения внизу имеется рукописная запись красителем синего цвета следующего содержания: «Около 22.00 мы с ООО пришли ко мне домой и на кухне стали распивать спиртное. Дома мы находились одни, т.к. мой отец и моя мать были в ночь на работе. Спиртное мы с ООО распивали на кухне. Я сидел у окна, а ООО сидел у входной двери. В процессе распития спиртного между нами произошла ссора, из-за чего, я не помню, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения». После указанной записи имеется неразборчивая роспись красителем синего цвета. На втором листе указанного объяснения сверху имеется рукописная запись красителем синего цвета следующего содержания: «Я встал со стула, взял нож из стойки, в которой находились ножи, рядом с газовой плитой, подошел к ООО и правой рукой нанес удар ножом в живот. ООО от удара встал со стула и правой рукой попытался закрыть рану в животе. Нож, которым я нанес удар ООО, я оставил на кухне, где точно, я не помню. После этого я пошел в ванную, вымыл кровь со своих рук. Затем я зашел в комнату и переодел брюки, т.к. мои синие джинсы были в крови, которая в момент удара текла из живота ООО. Данные джинсы я положил на батарею и лег спать. Около 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ я проснулся и зашел на кухню. ООО лежал на полу без признаков жизни. Я понял, что я его убил. Я тут же позвонил родителям ООО по телефону № и сообщил его матери, что ООО ударился головой об угол и скончался. Через 15 минут пришла его мать и отец и вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции доставили меня в Ленинградский РОВД». После текста объяснения идет надпись красителем синего цвета следующего содержания: «С моих слов записано верно, замечаний нет», после которой ниже имеется неразборчивая роспись, выполненная красителем синего цвета л.д.71-72. Преступные действия СПЕЛОВ Д.С. суд квалифицирует по ст.105ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд считает доказанной вину подсудимого в судебном заседании в совершении убийства, несмотря на то, что он не помнит подробностей совершённого преступления. Данный вывод суда основывается прежде всего на показаниях самого подсудимого, который в судебном заседании подтвердил тот факт, что на момент убийства ООО, он и последний лишь вдвоём находились в квартире, т.е. какие-либо посторонние лица не присутствовали на месте происшествия, а поэтому просто не могли нанести удар ножом покойному в ходе конфликта, повлекшим его смерть. Об этом свидетельствуют показания потерпевшего ДДД и свидетеля ССС, которые также не застали в квартире никого кроме подсудимого и покойного. Вместе с тем, согласно имеющихся в материалах дела экспертиз о наличии телесных повреждений в отношении подсудимого и потерпевшего, суд полагает установленным факт состоявшейся между ними ссоры, в ходе которой ССС, с целью причинения смерти ООО, нанес умышленно последнему удар ножом в жизненно-важный орган. О факте убийства подсудимым ООО свидетельствуют и следы крови покойного на брюках ССС. Об этом свидетельствуют показания эксперта ГГГ о том, что расположение обнаруженных следов в верхней, средней и нижней частях, как передней, так и задней поверхности исследованных брюк СПЕЛОВ Д.С., характер этих следов (участки пропитывания ткани, капли, небольшие потеки и брызги) исключают возможность их возникновения в результате вытирания рук человека о ткань брюк. При этом, согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, наложения в виде капель и брызг на передней поверхности правой половины брюк в средней и нижней частях могли образоваться при падении капель и брызг жидкой крови под близким к прямому углом к следовоспринимающей поверхности с последующим стеканием жидкой крови по ткани брюк при вертикальном или близком к таковому положении голеней человека, одетого в исследованные брюки, что возможно при положении человека «стоя» или «сидя» при условии, что источник жидкой крови располагался спереди по отношению к следовоспринимающей поверхности. Единичные капли и множественные брызги подсохшей крови, обнаруженные в средней и нижней части задней поверхности левой половины брюк, могли образоваться в результате попадания жидкой крови на указанную поверхность брюк при различных обстоятельствах, в том числе и при размахивании каким-либо окровавленным предметом при любом положении тела человека, одетого в исследованные брюки. При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о правомерности вменённого ССС на предварительном следствии преступления. При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимому ССС, как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, извинения перед потерпевшим, крайне-тяжёлое состояние здоровья, отсутствие судимости, а также удовлетворительную характеристику. При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: СПЕЛОВ Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев в ИК строгого режима. Меру пресечения СПЕЛОВ Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить в зале судебного заседания на содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания СПЕЛОВ Д.С. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: два ножа, футболку, свитер уничтожить, а двое джинсовых брюк передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в этот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылёв А.В. <данные изъяты>