дело № 1 – 100/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Калининград 10 мая 2011 года Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И. с участием государственных обвинителей Кошелевой И.И., Пятеренко С.С., Петрушенко В.В., Рудненко О.В., подсудимого Карпенко С.И., его защитника Миркиной О.Н., при секретарях Лобода О.Ю., Шапошниковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого; - в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения – заключение под стражу; - копия обвинительного заключения вручена ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Карпенко С.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: В период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ между находившимися в <адрес> подсудимым Карпенко С.И. и потерпевшим Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого подсудимый Карпенко С.И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г., нанес последнему множественные удары руками и приисканной на месте преступления металлической шваброй в область головы, туловища и конечностей. В результате указанных умышленных преступных действий подсудимого Карпенко С.И. потерпевшему Г. были причинены следующие телесные повреждения: - субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой) на выпуклой поверхности левой лобной доли; ушибленные раны под нижним краем мочки правой ушной раковины (1), на передней поверхности мочки правой ушной раковины в верхнем отделе (1), на коже верхней губы справа в проекции 2-3 зубов (1, распространяющаяся через край губы на слизистую оболочку), в области правого угла рта (1), на коже нижней губы справа в проекции 3-4 зубов (1), на слизистой оболочке верхней губы в переднем отделе в проекции первых зубов (1), на слизистой оболочке нижней губы справа в проекции 1 и 3 зубов (по 1), на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 2-3 зубов (1), на коже подбородка справа (1); травматический вывих нижних первых зубов кзади; обширный кровоподтек на правой половине лица, распространяющийся кверху до среднего отдела правой половины лобной области, книзу до нижнего отдела правой щечной области, латерально до наружного отдела правой скуловой области, медиально до правой боковой поверхности спинки носа (1, с ушибленной раной на нижнем веке правого глаза с ссадиной в правой скуловой области); кровоподтеки в лобной области слева с наличием на его фоне четырех ссадин; кровоподтеки на левом веке левого глаза (1), в верхнем отделе спинки носа по передней и боковым поверхностям (1), в левой щечно-скуловой области (1, с распространением на область левого угла нижней челюсти), в проекции тела нижней челюсти справа (1, с наличием на его фоне двух ссадин), в передне-нижнем отделе подбородочной области (1); кровоподтек в правой теменной области в проекции теменного бугра (1); кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа, лобно-височной области слева, правой лобно-скуловой области, в левой щечно - скуловой области, в подбородочной области и вокруг отверстий рта и носа, которые составили в своей совокупности закрытую тупую внутричерепную травму, причинили тяжкий вред здоровью, как вызвавшие опасное для жизни состояние – механическую асфиксию и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти Г. От причиненной подсудимым Карпенко С.И. закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове, осложнившейся кровотечением из повреждений в области рта, вдыханием (аспирацией) крови и механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, явившейся непосредственной причиной смерти, потерпевший Г. скончался на месте совершения преступления. Кроме того, своими умышленными преступными действиями подсудимый Карпенко С.И. причинил потерпевшему Г. телесные повреждения, различной степени тяжести, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего: - косопоперечные переломы 2-5 левых ребер по среднеключичной линии (непрямые), 2-9 левых ребер от передней до задней подмышечных линий (прямые), причинившие тяжкий здоровью потерпевшего, - множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего. Подсудимый Карпенко С.И. в судебном заседании свою вину признал частично и пояснил, что около 00.00 – 01.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми З. и К.А. пришли в гости к Е. О. по адресу: <адрес>, где уже находился Г. Р., у которого на тот момент на лице уже имелись телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков. Через некоторое время К. ушел, а он (Карпенко), З. и Г. продолжили распивать спиртное в квартире Е.. В процессе общения Г. Р. стал оскорблять его (Карпенко) и толкнул его, отчего он ударился об шкаф. Тогда он (Карпенко), обороняясь от действий потерпевшего, с целью успокоить последнего, взял металлическую швабру и нанес Г. несколько ударов шваброй по голове, по туловищу и по конечностям, а затем толкнул Г., отчего тот упал и ударился об журнальный столик. Всего он нанес Г. около 5 – 6 ударов, после чего Г. сел на пол возле журнального столика, и они все легли спать. Проснувшись около 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он (Карпенко) увидел, что Г. лежит на полу без признаков жизни, и стал оказывать тому первую медицинскую помощь, однако, реанимировать Г. ему не удалось. Вина подсудимого Карпенко установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены: Из показаний потерпевшей Г. в ходе досудебного производства усматривается, что Г. – был ее родным сыном. ДД.ММ.ГГГГ похоронный агент А. и подруга ее сына Ж., каждый в отдельности, сообщили ей о том, что рано утром того же дня ее сын был убит на <адрес> в присутствии двоих молодых людей и девушки. Кто конкретно убил ее сына, ей (Г.) неизвестно. Своего сына она охарактеризовала как доброго, очень спокойного и отзывчивого человека (т. 1, л.д. 195 – 197). Из показаний свидетеля З. в ходе судебного разбирательства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 00.00–01.00 часов он вместе со своими знакомыми Карпенко и К.А. пришел в гости к Е. О. в <адрес>. 52 по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого мужчину – Г. Р., у которого на тот момент на лице уже были телесные повреждения в виде обширных кровоподтеков. Через некоторое время К. пошел домой, после чего между Г. и Карпенко на почве их отношений с Е. произошел конфликт, в ходе которого Г. толкнул Карпенко, а Карпенко взял на месте какую-то трубу, как он (З.) понял – от пылесоса, и ударил Г. три раза этой трубой по телу, а также ударил Г. руками в область груди. В это время он (З.) вышел из комнаты в туалет, а когда вернулся минуты через три конфликт между Карпенко и Г. уже прекратился, и они все легли спать в квартире Е.. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись и увидели, что Г. лежит на полу без признаков жизни. З. охарактеризовал подсудимого Карпенко С.И. с положительной стороны, как спокойного человека, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. Из показаний свидетеля З. в ходе досудебного производства (т.1 л.д.204-207) усматривается, что около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ он (З.) вместе со своими знакомыми К.А. и Карпенко пришли в квартиру Е. по адресу: <адрес>, где увидели Е. О. и Р. Г. и стали впятером употреблять спиртные напитки. Примерно в 02 часа 00 минут К. отправился домой, а они остались вчетвером и продолжили дальше употреблять спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков между С. Карпенко и Р. начался конфликт, переросший в драку, в ходе которой С. Карпенко начал избивать Р. Г., а именно: наносил ему удары кулаками обеих рук в область лица и туловища, нанеся не менее десяти ударов руками. Затем С. Карпенко снова начал наносить Р. Г. удары кулаками обеих рук в область лица, головы и туловища, нанеся не менее 8-9 ударов, после чего С. Карпенко схватил Р. Г. за шею и ударил его головой об журнальный стол, расположенный возле окна комнаты. После этого Р. встал, и С. Карпенко продолжил наносить удары Р. кулаками обеих рук в область лица и туловища, нанеся не менее 10 ударов. Затем С. взял находящуюся на полу в комнате палку и начал указанной палкой наносить Р. Г. удары в область лица и головы, туловища, ребер, нанеся не менее пяти ударов. Р. в ходе драки пытался вначале отбиваться, но у него не получалось, так как С. Карпенко был физически сильнее его. Драка между С. Карпенко и Р. Г. продолжалась около 20 минут в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 20 минут. Примерно в 03 часа 15 минут он (З.) вышел из комнаты, где происходила драка, и отправился в туалет, а когда он вернулся обратно в комнату, драка закончилась и С. Карпенко сказал ему, что конфликт между ним и Р. исчерпан. С. Карпенко и О. Е. легли на угловой диван, расположенный в правом дальнем углу комнатыР. лежал в это время на полу в комнате, что - то бормотал и пытался ползать по полу. Он (З.) лёг спать на полу, а проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов утра, он увидел лежащего на полу Р., на котором сидел С. Карпенко и пытался реанимировать, делая массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. Он спросил у С. Карпенко, что случилось, на что тот ответил, что «перестарался», так как у Р. нет пульса и его необходимо срочно откачать, после чего он (З.) побежал в подъезд искать соседей для того, чтобы вызвать скорую помощь. Когда приехала бригада скорой медицинской помощи, они констатировали смерть Г. Из показаний свидетеля Е. в ходе судебного заседания усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к ней пришел ее знакомый Г., у которого на лице были следы телесных повреждений, в виде обширных кровоподтеков. На ее (Е.) вопрос о том, что с ним произошло, Г. не ответил. Чуть позже к ней в гости пришли Ш. и В., и они начали употреблять спиртное. Спустя примерно 2 часа Ш. и В. ушли. Ночью ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли еще К.А., Карпенко С.И. и З., с которыми они также стали распивать спиртное. Через некоторое время К. ушел, и в ее квартире остались Г., Карпенко С.И., З. и она. Немного выпив, они легли спать, никаких конфликтов между присутствующими в квартире людьми не было. Она Е. уснула, а когда проснулась утром ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружила, что лежащий на полу в ее квартире Г. не подает признаков жизни. Они вызвали скорую медицинскую помощь, врачи которой по приезду констатировали смерть Г. Р.. Из показаний свидетеля Е. в ходе досудебного производства (т.1 л.д.212-215) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру по адресу: г Калининград, <адрес>5, пришел Г., который находился у неё в гостях с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, никуда не выходил, так как у него болели ноги. Повреждений на открытых участках тела Г. она не заметила. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ней пришли В. и Ш., и они стали вместе употреблять спиртное. Примерно через 2 часа Ш. и В. ушли. Ударов Г. они не наносили, ссор и конфликтов между ними не возникало. Около 00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли К.А., а также Карпенко С.И. и З., с которыми они также стали распивать спиртное. Примерно через 1,5 часа К.А. отправился домой, и в ее квартире остались Г., Карпенко С.И., З. и она. Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ во время распития ими спиртных напитков, между Г. и Карпенко произошел конфликт на почве того, что Карпенко показалось, будто Г. пристает к ней. На самом деле, ничего подобного не происходило, просто Р., видимо, устав, лег с ней рядом на кровать. В ходе данного конфликта между Карпенко и Г. началась драка. Карпенко кричал на Р. нецензурной бранью. После того как Р. встал с кровати, Карпенко нанес ему не менее 4-х ударов кулаками обеих рук в нижнюю часть лица и в область передней или боковой поверхности груди. После этого Р. оттолкнул Карпенко обеими руками в сторону шкафа, стоящего в комнате. Отойдя к шкафу, Карпенко взял в руки металлическую швабру, находившуюся там же в комнате на полу, и начал наносить ей удары Р. в область головы и туловища. При этом он наносил не менее 10-ти ударов металлической частью швабры. Сначала Р. стоял на ногах, но после того как Карпенко нанес ему 2 удара по голове и около 3-х ударов по туловищу, Г. упал на пол и, лежа на полу, лицом вверх, пытался заслоняться руками от Карпенко, при этом последний попадал ему шваброй по плечам и предплечьям. В общей сложности в область головы Р. Карпенко нанес не менее 6-ти ударов, в область туловища не менее 4-х. Она (Е.) и С. З. пытались вмешаться в данную драку и остановить Карпенко, но им это не удалось. Удары шваброй Карпенко наносил с большим усилием, т.к. указанная швабра после нанесения очередного удара Р. сломалась на несколько частей. Когда Р. падал на пол, он задел головой стоявший в комнате деревянный столик. После того как драка между Г. и Карпенко С.И. закончилась, она (Е.) легла на кровать вместе с Карпенко, а Г. и З. легли на пол, при этом Роман стонал и что-то невнятно говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что у лежащего на полу Р. нет пульса. После этого она и Карпенко попытались реанимировать Р., делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, однако, приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть Р. Е. охарактеризовала Г. с положительной стороны, как спокойного и неагрессивного человека. С Карпенко она общалась мало, исключительно в процессе распития спиртного. Из показаний свидетеля Ш. в ходе судебного заседания усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он вместе со своим знакомым В. А. пришел в гости к Е. О., где уже находился молодой человек – Р., на котором он (Ш.) заметил какие-то синяки и царапины, однако, точно пояснить, какие именно телесные повреждения были у Г. на тот момент, он (Ш.) не может, т.к. прошло уже много времени. Через некоторое время он и В. ушли. Во время их общения каких-либо ссор и конфликтов между ними не возникало, насилия к Р. никто не применял. Из показаний свидетеля К.А. в ходе судебного заседания усматривается, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он (К.) вместе с З. и Карпенко пришли домой к Е. О., где уже находился Г. Р., у которого на тот момент уже имелись телесные повреждения: была разбита и опухла половина лица, с какой стороны – он (К.) не помнит. На его (К.) вопрос, откуда у него телесные повреждения, Г. Р. ничего не ответил. Потом они все вместе стали распивать спиртное, а через некоторое время ему (К.) стало плохо и он ушел к себе домой. Во время его (К.) нахождения у Е. никаких конфликтов или драк между присутствующими не происходило. Из показаний свидетеля К. – врача скорой медицинской помощи ГССМП <адрес>, в ходе досудебного производства усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 40 минут на центральную станцию поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, у мужчины по имени Р. произошла передозировка наркотическим веществом. Прибыв по вышеуказанному адресу около 9 часов утра, он (К.) обнаружил на полу в центре комнаты мужчину около 29 лет, который лежал на спине лицом вверх в бессознательном состоянии, со множественными травмами: выраженный отек мягких тканей лица, множественные подкожные гематомы лица вокруг левого глаза. По результатам осмотра была констатирована смерть данного мужчины, которая наступила в пределах четырех часов. На лице и на одежде указанного мужчины были следы крови. Рядом с телом находилось пятно темно-бурого цвета, похожего на кровь. Также в квартире находились женщина и двое мужчин в состоянии алкогольного опьянения. (т.1, л.д. 236 – 237). Свидетель Ж.Д. – фельдшер скорой медицинской помощи ГССМП <адрес> в ходе досудебного производства дал показания, аналогичные вышеизложенным показаниям свидетеля К., и кроме того пояснил, что обнаруженные на теле умершего мужчины телесные повреждения выглядели довольно свежими, т.е. причиненными в пределах 6 часов. (т.1, л.д. 230-232) Из показаний свидетеля Д. в ходе досудебного производства усматривается, ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда около 08 часов 30 минут в дверь ее квартиры позвонил молодой человек в оранжевой куртке, который сообщил ей, что в <адрес> плохо человеку, он без сознания и ему необходимо срочно вызвать скорую помощь. Данный молодой человек был очень взволнован, кричал. Она (Д.) сначала отказалась, однако, спустя несколько минут она спустилась в <адрес>, где дверь ей открыл молодой человек в оранжевой куртке. За ним, на полу комнаты, она (Д.) увидела лежащего на спине молодого человека, рядом с которым сидел еще один мужчина, который делал ему непрямой массаж сердца. Также рядом с ними на полу сидела проживающая в данной квартире О. Каких-либо телесных повреждений у лежащего на полу мужчины она (Д.) не видела, так как его загораживал тот мужчина, который делал массаж сердца. После этого она (Д.) вернулась к себе домой и позвонила в скорую медицинскую помощь. (т. 1, л.д. 225 – 227). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей в <адрес> в <адрес> на полу в жилой комнате был обнаружен труп Г. с множественными телесными повреждениями: кровоподтеками, ссадинами, ранами, в области головы, туловища и конечностей. В ходе осмотра места происшествия в указанной квартире были обнаружены и изъяты: пластиковая ручка от швабры, металлический фрагмент нижней части швабры, металлической рифленый фрагмент швабры с металлическим хомутом, фрагмент металлической рифленой трубки (т. 1, л.д. 24 – 66). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе Г. были обнаружены следующие телесные повреждения: субарахноидальное кровоизлияние (кровоизлияние под мягкой мозговой оболочки) на выпуклой поверхности левой лобной доли; ушибленные раны под нижним краем мочки правой ушной раковины (1), на передней поверхности мочки правой ушной раковины в верхнем отделе (1), на коже верхней губы справа в проекции 2-3 зубов (1, распространяющаяся через край губы на слизистую оболочку), в области правого угла рта (1), на коже нижней губы справа в проекции 3-4 зубов (1), на слизистой оболочке верхней губы в переднем отделе в проекции первых зубов (1), на слизистой оболочке нижней губы справа в проекции 1 и 3 зубов (по 1), на слизистой оболочке нижней губы слева в проекции 2-3 зубов (1), на коже подбородка справа (1); травматический вывих нижних первых зубов кзади; обширный кровоподтек на правой половине лица, распространяющийся кверху до среднего отдела правой половины лобной области, книзу до нижнего отдела правой щечной области, латерально до наружного отдела правой скуловой области, медиально до правой боковой поверхности спинки носа (1, с ушибленной раной на нижнем веке правого глаза и с ссадиной в правой скуловой области); кровоподтеки в лобной области слева с наличием на его фоне четырех ссадин; кровоподтеки на левом веке левого глаза (1), в верхнем отделе спинки носа по передней и боковым поверхностям (1), в левой щечно-скуловой области (1, с распространением на область левого угла нижней челюсти), в проекции тела нижней челюсти справа (1, с наличием на его фоне двух ссадин), в передне-нижнем отделе подбородочной области (1); кровоподтек в правой теменной области в проекции теменного бугра (1); кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височной области справа, лобно-височной области слева, правой лобно-скуловой области, в левой щечно-скуловой области, в подбородочной области и вокруг отверстий рта и носа. Указанные повреждения в своей совокупности составляют закрытую тупую внутричерепную травму, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как вызвали угрожающее для жизни состояние – механическую асфиксию и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Эти повреждения образовались в результате неоднократных травматических воздействий каких-либо тупых твердых предметов, незадолго до наступления смерти потерпевшего. Смерть Г. наступила от закрытой тупой внутричерепной травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, множественными ушибленными ранами, кровоподтеками и ссадинами на голове, осложнившейся кровотечением из повреждений в области рта, вдыханием (аспирацией) крови и механической асфиксией от закрытия дыхательных путей кровью, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Кроме вышеуказанных повреждений, при судебно-медицинском исследовании трупа Г. были обнаружены следующие повреждения: А) - косопоперечные переломы 2-5 левых ребер по среднеключичной линии (непрямые), 2-9 левых ребер от передней до задней подмышечных линий прямые). Эти повреждения образовались от воздействий каких-либо тупых твердых предметов или при ударах о таковые, незадолго до наступления смерти (возможно, за несколько часов). Указанные множественные односторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Б) - кровоподтеки на правой половине шеи, на левой половине шеи в переднем и заднем отделах, ссадина в правой надключичной области на границе с правой половиной шеи (1, с наличием в ее переднем отделе кровоподтека); кровоподтеки на передней поверхности груди справа в проекции первого ребра по передней подмышечной линии (1), в правой подключичной области (1), в проекции 6-го межреберья справа по передней подмышечной линии (1), в проекции 7-8 правых ребер по средней подмышечной линии (1), в проекции 1 и 3 левых ребер по окологрудинной линии (по 1), в левой подключичной области по среднеключичной линии (1), в проекции 4-го левого ребра по окологрудинной и среднеключичной линиям (по 1); в проекции 5-го левого ребра по окологрудинной линии (1), в проекции 6-го и 7-го левых ребер по среднеключичной линии (по 1), в проекции 6-7 межреберий слева от среднеключичной до передней подмышечной линии (1), в проекции левой реберной дуги между окологрудинной и среднеключичной линиями (1), в проекции 5-8 межреберий слева по средней подмышечной линии (1), в проекции левого подреберья по средней подмышечной линии (1), в проекции левой реберной дуги по средней подмышечной линии (множество мелких, не менее 6, сливающихся друг с другом); кровоподтеки прямоугольной формы в области правого подреберья от передней подмышечной до среднеключичной линии (2), над верхним краем правой подвздошной кости (1), в правой подвздошной области (1), в верхнем отделе живота справа (1); кровоподтеки в наружном отделе правой лопатки (1), в проекции 3-го межреберья справа по задней подмышечной линии (1), в проекции 5-го правого ребра по лопаточной линии (1), в проекции 6-го межреберья справа между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), в проекции 7-го межреберья справа между лопаточной и околопозвоночной линиями (1), в проекции 8-9 правых ребер между задней подмышечной и лопаточной линиями (1), в наружных квадрантах левой ягодичной области (1), на левой половине нижнего отдела спины от поясничной области до наружного отдела левого тазобедренного сустава от передней до задней подмышечных линий (1), ссадина на коже промежности, на 1,5 см влево от левого края заднего прохода, кровоподтек у верхнего края заднепроходного отверстия, кровоподтеки на передне-внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, (1), на передней поверхности правого плеча на границе верхней и средней третей (1), на передне-внутренней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на передней поверхности правого предплечья в средней трети (1), на передней поверхности правого плеча в нижней трети (1), на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети на границе с областью лучезапястного сустава (1), на задней поверхности правого плеча в верхней трети (1), на задней поверхности правого плеча в средней трети (множество мелких, сливающихся друг с другом), на задней поверхности правого локтевого сустава (1, с ссадиной на его фоне в среднем отделе), на задней поверхности правого предплечья в средней трети (3), на тыльной поверхности области правого лучезапястного сустава (1), на тыльной поверхности правой кисти в наружном отделе (1), на тыльной поверхности 1-5 пальцев правой кисти в области проксимальных фаланг (по 1 с ссадинами на их июне на тыле 2-го и 5-го пальцев), на передней поверхности левого плеча от верхней до средней трети (множество, не менее 7), на передней наружной поверхности левого плеча в средней трети (2), на передне-наружной поверхности левого предплечья в средней трети (1), на наружной поверхности области левого локтевого сустава (1), на передне-наружных поверхностях левого предплечья в средней и нижней третях (множество, не менее 7), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (1); ссадины на передней поверхности левого предплечья в средней трети (2); кровоподтеки на передне-наружной поверхности в проекции правого тазобедренного сустава (1), на передней поверхности правого бедра в средней трети (1), на внутренней поверхности области правого коленного сустава (1), на передне-наружной поверхности правой голени в верхней трети (1), на передней поверхности области правого коленного сустава (1), на передней поверхности правой голени нижней трети (1), на внутренней поверхности правой голени в нижней трети (1), на передне-внутренней поверхности правого бедра на границе верхней и средней третей (1), на наружной поверхности левого бедра в средней трети (2), на наружной поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности левого бедра в нижней трети (1), на передней поверхности области левого коленного сустава, с распространением на верхнюю треть голени множество), на передне-внутренней поверхности левой голени в верхней трети (1), на внутренней поверхности левой голени в средней трети (4), на задней поверхности левой голени в нижней трети (1), на передне-наружной поверхности левой голени (2, с наличием на фоне верхнего из них ссадины), на задней поверхности правого бедра в верхней трети (1), на задней поверхности правой голени в верхней трети (1), на наружной поверхности левого бедра в средней и нижней третях (по 1), на задней поверхности левой голени в верхней (2) и в нижней (1) третях, на наружной поверхности области правого голеностопного сустава (1), в нижне-внутреннем квадранте левой ягодичной области (1); ссадины на передней поверхности обоих коленных суставов (1). Все указанные повреждения образовались от воздействий каких-либо тупых твердых предметов или при ударах о таковые, незадолго до наступления смерти (в срок до 1-х суток). Подобные множественные телесные повреждения, расположенные в различных областях и плоскостях тела обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья до 21 дня и по этому признаку оцениваются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью; в причинной связи с наступлением смерти не состоят. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Г. найден этиловый спирт в количестве: в крови - 5,5 %, в моче - 5,7 %, что у живых лиц может соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации. Степень выраженности трупных явлений может соответствовать давности наступления смерти около 1-х суток к моменту исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ с 09.00 до 10.00 часов) (т.2, л.д. 10 – 25). Из показаний эксперта Е. в ходе досудебного производства усматривается, что, исходя из локализации, количества и взаимного расположения повреждений, обнаруженных при исследовании трупа Г., следует считать, что повреждения на голове, вызвавшие механическую асфиксию и приведшие к смерти последнего, образовались в результате не менее 9-ти травматических воздействий в область головы каких - либо твердых тупых предметов, повреждения в виде переломов рёбер были причинены в результате неоднократных травматических воздействий каких - либо твёрдых тупых предметов или при ударах о таковые. Повреждения на шее могли образоваться в результате не менее трёх травматических воздействий, причинённых в область правой и левой половины шеи, множественный характер повреждений на коже туловища и конечностей, а также частичное наслоение их друг на друга не позволяет достоверно высказаться о количестве причинивших их травматических воздействий, однако, можно предположить, что в область туловища было причинено не менее 25-ти травматических воздействий, а в область конечностей не менее 50 - ти травматических воздействий (т. 2, л.д. 27 – 28). Из показаний эксперта Е. в ходе судебного заседания усматривается, что смерть Г. наступила около 4.00 - 6.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в результате причинения ему зафиксированных в вышеизложенном экспертном заключении телесных повреждений в область головы незадолго до наступления смерти, т.е. в срок от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти. Непосредственной причиной смерти Г. явилось острое состояние – механическая асфиксия в результате аспирации (вдыхания) крови. Телесные повреждения в области туловища и конечностей, обнаруженные на трупе Г., зафиксированные в вышеизложенной судебно-медицинской экспертизе, были причинены последнему в пределах 24-х часов до наступления его смерти. Согласно заключению судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови Г. - О??, групповая принадлежность крови Карпенко С.И. - А? с сопутствующим антигеном Н. На четырех фрагментах швабры, представленных на экспертизу, была обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, а одном пятне и изогемагглютинины альфа и бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой О??, в том числе и Г., а Карпенко С.И. эта кровь принадлежать не может (т.2, л.д. 34 – 37). Согласно заключению судебно – биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ групповая принадлежность крови Г. - О??, групповая принадлежность крови Карпенко С.И. - А? с сопутствующим антигеном Н. На рубашке, джинсовых брюках, куртке Карпенко С.И. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, а в части пятен и изогемагглютинины альфа и бета. Следовательно, данная кровь может принадлежать человеку с группой О??, в том числе и Г., а Карпенко С.И. эта кровь принадлежать не может (т.2, л.д. 44 – 48). Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 52 – 57) были осмотрены: - изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Карпенко С.И. в ходе личного обыска брюки мужские джинсовые, куртка мужская, рубашка мужская, - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия четыре фрагмента металлической швабры, - а также образцы крови Г. и Карпенко С.И., которые были приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 58 – 59). Из показаний Карпенко С.И. в ходе досудебного производства усматривается, что последний ДД.ММ.ГГГГ, будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т.1, л.д.124-127), в присутствии своего защитника, пояснил, что он вместе со своими знакомыми З. и К.А. А. пришли домой к Е. по адресу: <адрес>, где уже находился Г. В период времени между 00.15 часов и 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ они впятером распивали спиртное. Примерно в 02 часа 00 минут К. отправился домой, а они продолжили дальше употреблять спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между ним (Карпенко) и Г. завязался конфликт из - за того, что последний хотел спать на диване, на котором собирался спать он (Карпенко) вместе с О.. В ходе конфликта Г. толкнул его, в результате чего он (Карпенко) отлетел в сторону шкафа, где увидел швабру, стоящую возле указанного шкафа, и начал наносить данной шваброй удары Г. в область лица, головы и туловища. Так, он нанес один удар железным наконечником швабры в область головы Г. и четыре удара железным наконечником швабры в область туловища. Всего он нанес Г. не менее пяти ударов вышеуказанной шваброй, в результате чего швабра разломалась на три части. После этого он (Карпенко) взял Г. за шею и толкнул в сторону, в результате чего последний, падая, ударился головой о журнальный стол, после чего сел на пол и начал руками вытирать кровь с лица. После этого он (Карпенко) с З. продолжили употреблять спиртные напитки. С. З. в драку не вступал, Г. не бил. Он (Карпенко) находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит в точности всего, что происходило, однако, допускает, что мог нанести Г. более пяти ударов шваброй, а также несколько ударов кулаками рук в область лица и туловища. Поначалу Г. пытался отбиваться от его ударов, однако, потом только закрывал лицо руками. После произошедшего он (Карпенко) с О. Е. легли спать на диван, а Г. лежал на полу в комнате и что-то бормотал, пытался ползать по полу. С. З. также лежал на полу. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут он (Карпенко) увидел лежащего на полу Г. без сознания, у последнего отсутствовал пульс. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть Г. Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Карпенко С.И., в присутствии своего защитника, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут в <адрес>. 52 по <адрес> в <адрес> между ним и Г. произошел конфликт, в ходе которого он (Карпенко) взял металлическую швабру, стоящую возле шкафа в комнате указанной квартиры, и начал наносить вышеуказанной шваброй удары Г. в область головы, лица и туловища. Точное количество нанесенных ударов он назвать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но он точно нанес не менее пяти ударов Г., и когда Г. находился на полу, в положении сидя, он схватил его и толкнул в область шеи рукой так, что тот ударился головой об журнальный стол в комнате. После этого он больше ударов Г. не наносил, а лег на диван спать с Е. Проснувшись примерно в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил Г., лежащего на полу без признаков жизни, начал оказывать Г. первую помощь, пытаться делать искусственное дыхание и массаж сердца, однако, приехавшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть Г. Смерти Г. он (Карпенко) не желал, в содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 160-164). Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Карпенко С.И., в присутствии своего защитника, полностью подтвердил вышеизложенные показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, и пояснил, что на момент его прихода домой к Е. на лице Г. уже имелись повреждения в виде ссадины на лбу и большой гематомы темного цвета вокруг глаза на правой половине лица, гематомы на спинке носа. Конфликт между ними спровоцировал сам Г., который толкнул его (Карпенко), а швабра случайно оказалась у него (Карпенко) под рукой. Г. оскорблял его грубой нецензурной бранью, угрожал, что позовет знакомых, которые сильно изобьют его (Карпенко) (т. 1, л.д. 174-177). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей подозреваемый Карпенко в присутствии понятых и своего защитника, после разъяснения всем участникам данного следственного действия их прав, также полностью подтвердил свои изложенные выше показания, указал место – в <адрес> в <адрес>, и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ, при этом Карпенко С.И. показал, каким образом он наносил удары Г. по лицу и туловищу металлической шваброй, которая в процессе избиения Г. раскололась на несколько частей, а также показал, каким образом он рукой нанес удар в область головы сидящего на полу Г., отчего тот ударился головой о край стола (том 1 л.д. 128-155). Из показаний свидетеля П. в ходе судебного заседания усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ по приглашению сотрудников милиции он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия – проверки показаний на месте подозреваемого Карпенко С.И. В ходе указанного следственного действия в его (П.) присутствии и в присутствии второго понятого, Карпенко, после разъяснения его процессуальных прав, указал на место совершения преступления по адресу: <адрес> <адрес> и на статистах показал, каким образом он (Карпенко) наносил удары потерпевшему. Карпенко все показывал добровольно, никакого давления на Карпенко в ходе проведения данного следственного действия никто не оказывал, телесных повреждений на теле Карпенко он (П.) не видел. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором он (П.) и второй понятой, после ознакомления, подписались, т.к. в нем все обстоятельства проведения следственного действия были отражены правильно. Оценивая довод подсудимого о том, что его показания, в деталях, были неточно зафиксированы в протоколах проведенных с его участием следственных действий, а также о том, что сотрудники милиции оказывали на него незаконное воздействие, с целью заставить дать показания, суд исходит из того, что никаких замечаний к протоколам его допросов и к протоколу проверки его показаний на месте ни Карпенко С.И., ни его защитники не имели, заявлений о незаконных методах воздействия на Карпенко со стороны сотрудников милиции не делали, нарушения прав Карпенко С.И., в том числе его права на защиту, при производстве с его участием вышеуказанных следственных действий не допущено, в связи чем суд отвергает доводы подсудимого о вынужденном характере его показаний на следствии и приходит к выводу о том, что Карпенко давал показания в условиях, исключающих возможность какого-либо незаконного воздействия на него, что по существу подтверждается и вышеизложенными показаниями свидетеля П.. Оценивая вышеизложенные показания подсудимого Карпенко, свидетелей З. и К.А. о том, что на момент их прихода в квартиру Е. ночью ДД.ММ.ГГГГ на лице Г. уже были телесные повреждения, показания свидетеля Е. о том, что Г. пришел к ней домой около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ со следами телесных повреждений на лице, показания свидетеля Ш. о том, что около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ он в квартире Е. видел Г. с царапинами и синяками на лице, суд приходит к выводу о том, что указанные доказательства не опровергают предъявленное Карпенко обвинение и не влекут оправдание последнего или переквалификацию его действий, поскольку из содержания заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний эксперта Е. в суде, а также показаний свидетелей К. и Ж.Д. на стадии досудебного производства усматривается, что смерть Г. наступила около 4-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, а повлекшие смерть телесные повреждения были причинены потерпевшему за непродолжительное время до ее наступления, при этом возможность их причинения потерпевшему накануне днем ДД.ММ.ГГГГ экспертом была исключена. Как усматривается из совокупности показаний свидетелей Е., З., Ш., К.А. в период нахождения Г. в квартире Е. 28-ДД.ММ.ГГГГ удары потерпевшему в ходе конфликта наносил только подсудимый Карпенко, а других конфликтов или драк в указанный период, предшествовавший его смерти, у потерпевшего Г. больше ни с кем не было. Оценивая показания свидетеля З. в суде о том, что Карпенко в ходе конфликта нанес Г. всего три удара «трубой» по телу, а в ходе предварительного расследования сотрудники милиции оказывали на него (З.) незаконное воздействие, в результате которого он дал несоответствующие действительности показания относительно обстоятельств конфликта подсудимого Карпенко и потерпевшего Г. и нанесения подсудимым потерпевшему множества ударов руками и палкой по голове и телу, а также оценивая показания свидетеля Е. в суде о том, что в ее присутствии никаких конфликтов между Карпенко и Г. вообще не было, а в ходе предварительного расследования она (Е.), из-за боязни сотрудников милиции, дала несоответствующие действительности показания относительно обстоятельств конфликта подсудимого Карпенко и потерпевшего Г. и нанесения подсудимым потерпевшему множества ударов руками и палкой по голове и телу, суд исходит из того, что вышеизложенные показания свидетелей Е. и З. на досудебной стадии производства по делу объективно полностью согласуются как между собой, так и с другими вышеизложенными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, экспертными заключениями, показаниями эксперта Е. в суде, показаниями свидетелей К. и Ж.Д. на досудебной стадии производства по делу. Замечаний к протоколам их допросов в ходе предварительного следствия свидетели З. и Е. не имели. Нарушений норм УПК РФ, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, на стадии досудебного производства не допущено. Каких-либо объективных допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих оказание сотрудниками милиции незаконного воздействия на свидетелей Е. и З., в результате которого полученные в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу доказательства являются недопустимыми, в судебном заседании сторонами не представлено. Ни один из вышеуказанных свидетелей с жалобами на действия сотрудников милиции не обращался, ни у одного из них не были зафиксированы телесные повреждения. Оценив вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, суд находит показания свидетелей З. и Е. в суде о меньшем объеме совершенных Карпенко насильственных действий в отношении потерпевшего, не соответствующими действительности и данными с целью смягчить ответственность подсудимого, а показания свидетелей З. и Е. на досудебной стадии производства по делу суд признает допустимыми и достоверными. Совокупность вышеизложенных достоверных и допустимых доказательств, которые судом исследованы и оценены, позволяет суду прийти к выводу - о том, что между подсудимым и потерпевшим в процессе совместного распития спиртных напитков сложились неприязненные отношения, которые послужили причиной произошедшего между ними конфликта, и - об отсутствии у подсудимого в момент совершения преступления состояния необходимой обороны, поскольку Карпенко наносил множественные удары руками и металлической шваброй безоружному потерпевшему, когда тот не представлял угрозы для жизни и здоровья подсудимого Карпенко С.И. Локализация, характер и механизм нанесения подсудимым Карпенко С.И. телесных повреждений потерпевшему опровергают доводы подсудимого о том, что от ударов, которые он нанес Г., смерть последнего наступить не могла, и свидетельствуют о том, что при нанесении неоднократных травматических воздействий в жизненно-важный орган – по голове потерпевшего Г., подсудимый Карпенко С.И. действовал с умыслом на причинение Г. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть последнего, в связи с чем основания для переквалификации действий Карпенко С.И. на менее тяжкий состав преступления отсутствуют. Исследовав и оценив совокупность вышеизложенных доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому Карпенко С.И. обвинения и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Карпенко С.И. не судим, характеризуется, в том числе свидетелями К.Т, К.З., положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также наличие несовершеннолетнего ребенка и состояние здоровья матери подсудимого. Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Карпенко С.И. положений ст.64 и ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Карпенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпенко С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок отбытия наказания Карпенко С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: куртку мужскую, рубашку мужскую, джинсы мужские – передать по принадлежности осужденному Карпенко С.И., четыре фрагмента металлической швабры, образец крови трупа Г. и образец крови Карпенко С.И. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: