покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР № 1 - 433/2009

Именем Российской Федерации

г. Калининград 08 декабря 2009 года

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кирмасова Н.И.

с участием государственного обвинителя Пятеренко С.С.,

подсудимой Стригунайте С.А.,

защитника адвоката Рипомельникова А.Б.,

при секретаре Поповой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стригунайте С.А. <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, имеющей образование 8 классов, разведенной, не работавшей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, <...>1, ранее судимой:

                          - <Дата обезличена> <...> областным судом по ст.ст. 145 ч.2, 102 ч. 2 п.п. «г, е, н» УК РСФСР с применением ст. 40 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы, освобождена <Дата обезличена> г. условно-досрочно на 1 год 9 мес. 9 дней,

                          - <Дата обезличена> <...> районным судом <...> по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживалась; избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении; под стражей находится по приговору от <Дата обезличена> года,

- копия обвинительного заключения вручена <Дата обезличена> г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена> года около 17.25 часов, Стригунайте С.А., находясь в квартире 1 <...> <...> <...>, незаконно сбыла Ч. путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (геро­ин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, в количестве 0,015 грамма.

Передача наркотического средства подсудимой Стригунайте С.А. Ч. осуществлялась в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <...>у <...> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия Стригунайте С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <Дата обезличена> года около 14.32 часов Стригунайте С.А., находясь в квартире 1 <...> по <...> <...>, незаконно сбыла Ч., путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (геро­ин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, в количестве 0,015 грамма.

Передача наркотического средства подсудимой Стригунайте С.А. Ч. осуществлялась в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <...>у <...> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия Стригунайте С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, <Дата обезличена> года около 17.25 часов Стригунайте С.А., находясь в квартире 1 <...> по <...>­ра <...>, незаконно сбыла Ч., путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство диацетилморфин (геро­ин), ацетилкодеин и 6 моноацетилморфин, в количестве 0,020 грамма.

Передача наркотического средства подсудимой Стригунайте С.А. Ч. осуществлялась в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <...>у <...> оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в связи с чем действия Стригунайте С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от подсудимой обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с данным обвинением она полностью согласна, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке её (Стригунайте С.А.) действий, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство она (Стригунайте С.А.) заявила добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Стригунайте С.А. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Стригунайте С.А. квалифицируются по ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незакон­ный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Стригунайте С.А. ранее судима, характеризуется в целом положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, с учетом поведения подсудимой после совершенного преступления, суд признает исключительной и приходит к выводу о возможности применения к Стригунайте С.А. положений ст.64 УК РФ и назначения ей наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3 – 228-1 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, с учетом вышеуказанных конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличия в ее действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу о невозможности исправления Стригунайте С.А. без реального отбывания наказания.

Оснований для применения к Стригунайте С.А. положений ст.62 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стригунайте С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Стригунайте С.А. по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года, по совокупности преступлений окончательно назначить Стригунайте С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Стригунайте С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении – на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с <Дата обезличена> года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стригунайте С.А. под стражей по приговору <...> суда <...> от <Дата обезличена> года – с <Дата обезличена> года до <Дата обезличена> года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить, денежные средства в сумме 600 рублей – передать по принадлежности в ОУР ОВД <...> <...>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: