ПРИМЕНЕНИЕ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЯ, В ОТНОШЕНИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ВЛАСТИ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМИМ СВОИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-334/2011г.

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бобылев А.В.

при секретаре Шихалиевой З.Ю.

с участием прокуроров Рудненко О.В., Кошелевой И.И.

подсудимого Бартошевича А.Г.

защитника Спеховой Т.Ю.

потерпевшего МММ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БАРТОШЕВИЧ А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов ДД.ММ.ГГГГ командир 2 отделения 3 взвода 2 патрульной роты войсковой части внутренних войск МВД РФ младший сержант МММ, назначенный на должность приказом с/ч командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, одетый в форменную одежду военнослужащего внутренних войск МВД РФ, осуществлял патрулирование на маршруте , неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть исполнял возложенные на него должностные обязанности. В 20 часов 30 минут МММ, находясь на пересечении улиц Линейной и А. Невского в <адрес>, обнаружил БАРТОШЕВИЧ А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок. По этой причине МММ представился подсудимому и попросил для проверки предъявить документы, удостоверяющие личность, что непосредственно входит в его должностные обязанности. В свою очередь БАРТОШЕВИЧ А.Г., желая воспрепятствовать пресечению военнослужащим внутренних войск МММ нарушения общественного порядка, совершаемого им, ясно осознавая, что указанный сотрудник МВД является представителем власти, который находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, умышленно нанес потерпевшему не менее двух ударов кулаком левой руки в область лица, не причинив МММ телесных повреждений.

В судебном заседании подсудимый БАРТОШЕВИЧ А.Г. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

БАРТОШЕВИЧ А.Г., в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чём была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в ее присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Спехова Т.Ю. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший МММ согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также указал, что подсудимый добровольно возместил ему причинённый моральный вред.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый БАРТОШЕВИЧ А.Г. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении БАРТОШЕВИЧ А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого БАРТОШЕВИЧ А.Г. судом квалифицируются по ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

БАРТОШЕВИЧ А.Г., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и отсутствие судимости, добровольное возмещение вреда потерпевшему, принесённые последнему извинения, положительную характеристику, а также нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, поскольку подсудимый раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, добровольно возместил причинённый ущерб, впервые совершил преступление.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАРТОШЕВИЧ А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 руб.

Меру пресечения БАРТОШЕВИЧ А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья Ленинградского райсуда

<адрес> Бобылев А.В.

<данные изъяты>