покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР Дело № 1-335/2011г.

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Черкас Е.М.

с участием прокурора Ерёмина С.В.

подсудимого Касперавичюса А.М.

защитников Цветкова Ю.М., Юрченко В.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАСПЕРАВИЧЮС А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 37 минут КАСПЕРАВИЧЮС А.М., с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 6000 рублей ХХХ наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) массой 0,632 гр., что относится к крупному размеру. Указанный сбыт наркотического средства КАСПЕРАВИЧЮС А.М. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Далее, продолжая осуществлять свой преступный умысел, КАСПЕРАВИЧЮС А.М. около 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного сбыта наркотического средства, находясь у подъезда <адрес>, незаконно сбыл за 6000 рублей ХХХ наркотическое средство - смесь, содержащую «героин» (диацетилморфин) массой 0,381 гр. Указанный сбыт наркотического средства КАСПЕРАВИЧЮС А.М. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками милиции, в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый КАСПЕРАВИЧЮС А.М. признал себя виновным полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив при этом показания, данные им на предварительном следствии, в которых указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 37 минут у подъезда <адрес> он сбыл за 6000 рублей ХХХ 10 паек «героина». На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 55 минут, у подъезда <адрес> он сбыл за 6000 рублей ХХХ 10 паек «героина». После этого он вернулся домой, где через некоторое время его задержали сотрудники милиции, которые затем изъяли у него в присутствии понятых 7 свёртков с «героином», а также 6000 руб., полученных им у ХХХ за проданное ей наркотическое средство.

Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель ХХХ на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она по просьбе сотрудников милиции согласилась принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства у КАСПЕРАВИЧЮС А.М.. При этом в здании КМ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудница милиции досмотрела её. Запрещенных предметов у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ей предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем по мобильному телефону она связалась с КАСПЕРАВИЧЮС А.М. и договорилась о покупке у него 10 паек героина за 6000 рублей. Около 17 часов она с сотрудниками милиции и понятыми прибыла к <адрес>, где по предварительной договоренности была назначена встреча с КАСПЕРАВИЧЮСОМ А.. Она зашла в <адрес> где КАСПЕРАВИЧЮС А.М. предложил подождать его на улице у дома. Через некоторое время КАСПЕРАВИЧЮС А.М. вышел из подъезда и дал ей 10 паек наркотического средства, а она ему передала ранее врученные ей денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего они разошлись. Она вернулась в автомобиль, припаркованный у <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции 10 свертков каплевидной формы с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, что данные свертки она только что приобрела у КАСПЕРАВИЧЮСА А. за ранее врученные ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Выданные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Затем все подписали составленный работником милиции протокол «добровольной выдачи». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов она по просьбе сотрудников милиции согласилась принять участие в качестве закупщика при проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства у КАСПЕРАВИЧЮС А.М.. При этом в здании КМ по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудница милиции досмотрела её. Запрещенных предметов у неё обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых вручил ей предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей, о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Данные купюры были обработаны специальным средством «СХВ». Затем по мобильному телефону она связалась с КАСПЕРАВИЧЮС А.М. и договорилась о покупке у него 10 паек героина за 6000 рублей. Около 14 часов она с сотрудниками милиции и понятыми прибыла к <адрес>, где по предварительной договоренности была назначена встреча с КАСПЕРАВИЧЮС А.М. Алексеем. Однако последнего дома не оказалось. Только через несколько часов, когда КАСПЕРАВИЧЮС А.М. вернулся, она зашла в <адрес>, где последний предложил ей подождать его на улице у дома. Через некоторое время КАСПЕРАВИЧЮС А.М. вышел из подъезда и дал ей 10 паек наркотического средства, а она ему передала ранее врученные ей денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего они разошлись. Она вернулась в автомобиль, припаркованный у <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику милиции 10 свертков каплевидной формы с порошкообразным веществом. При этом она пояснила, что данные свертки она только что приобрела у КАСПЕРАВИЧЮС А.М. Алексея за ранее врученные ей денежные средства в сумме 6000 рублей. Выданные свертки были упакованы, опечатаны и подписаны присутствующими лицами. Затем все подписали составленный работником милиции протокол «добровольной выдачи». После этого сотрудники милиции в <адрес> задержали КАСПЕРАВИЧЮС А.М..

Свидетели ССС и ГГГ, принимавшие участие ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства у КАСПЕРАВИЧЮС А.М., на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ХХХ При этом они дополнили, что после задержания КАСПЕРАВИЧЮС А.М., в здании КМ сотрудник милиции составил на него протокол личного досмотра, в ходе которого у последнего в правом кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме 7300 рублей. В левом кармане брюк обнаружены 7 свертков каплевидной формы с порошкообразным веществом, а в левом кармане куртки - мобильный телефон «Самсунг». Мобильный телефон, денежные средства, 7 свертков каплевидной формы с порошкообразным веществом были изъяты у КАСПЕРАВИЧЮС А.М., о чем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Изъятое имущество было упаковано, опечатано и подписано присутствующими лицами. Кроме того, всеми также был подписан составленный сотрудником милиции протокол.

Свидетели ЗЗЗ ССС, ККК и ЕЕЕ, т.е. сотрудники милиции, принимавшие участие ДД.ММ.ГГГГ в проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства у КАСПЕРАВИЧЮС А.М., в ходе предварительного следствия дали показания, аналогичные показаниям свидетелей ХХХ, ССС и ГГГ, подтвердив тем самым факт сбыта подсудимым ДД.ММ.ГГГГ закупщице ХХХ наркотического средства – «героина» в количестве 1013гр.

Свидетель МММ на предварительном следствии указала, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников уголовного розыска проводила личный досмотр закупщицы ХХХ, которая должна была принять участие в ОРМ - «проверочной закупке». В кабинете понятым ГГГ Елене и Вахониной Валерии она представила ХХХ и пояснила, что последняя будет выступать в роли закупщицы при проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства «героина» у КАСПЕРАВИЧЮС А.М., проживающего на <адрес>. После этого она произвела личный досмотр ХХХ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у последней обнаружено не было. По данным фактам были составлены протоколы, в которых расписались ГГГ, Вахонина и ХХХ.

Свидетель ГГГ в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля МММ

Свидетель ККК на предварительном следствии пояснила, что КАСПЕРАВИЧЮС А.М. проживал у неё, и иногда они вместе употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ ей в дневное время позвонила знакомая ХХХ и попросила помочь ей в приобретении наркотического средства. С этой просьбой она обратилась к КАСПЕРАВИЧЮС А.М., который сказал ХХХ, чтобы она приезжала за наркотиками. После этого, как утверждала ККК, она уехала из дома и до позднего вечера в квартиру не возвращалась. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она встретилась с ХХХ, которая пришла к ней в квартиру, где о чём-то общалась с КАСПЕРАВИЧЮС А.М.. Затем она у ХХХ в руках увидела несколько паек наркотических средств, с которыми последняя ушла.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения исследования равной 0,582 гр., добровольно выданное закупщицей ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, т. 1 л.д. 142-144,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения исследования равной 0,331 гр., добровольно выданное закупщицей ХХХ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, т. 1 л.д. 136-138,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из представленных на исследование 11 денежных билетов банка России, общей суммой 7300 рублей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у КАСПЕРАВИЧЮС А.М., на поверхности шести денежных билетов серий: обнаружено вещество, одинаковое по химическим свойствам между собой и веществом, предоставленным на экспертизу в качестве образца сравнения. На оставшихся денежных билетах каких-либо следов СХВ в пределах использованной методики не обнаружено, т. 1 л.д. 148-150,

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой на момент проведения исследования равной 0,171 гр., изъятое в ходе личного досмотра КАСПЕРАВИЧЮС А.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, рацеморфан, т. 1 л.д. 177-179,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, добровольно выданные ХХХ ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в 10 свертках, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Суммарная масса равна – 0,381гр., т. 1 л.д. 49-50,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, добровольно выданные ХХХ ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в 10 свертках, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Суммарная масса равна – 0,632гр., т. 1 л.д. 109-110,

- заключением специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые в ходе личного досмотра КАСПЕРАВИЧЮС А.М. ДД.ММ.ГГГГ и находящиеся в 7 свертках, являются наркотическими средствами – смесями, содержащими диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Суммарная масса равна – 0,206 гр., т. 1 л.д. 132-133,

- протоколом осмотров предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена детализация звонков абонентов и за период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра установлены факты соединений в дни совершения преступления абонентских номеров (принадлежащий ККК) и (принадлежащий ХХХ), т. 1 л.д. 247,

- протоколом осмотров предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей в количестве 6 купюр по 1000 рублей каждая серий , , , , , ; СХВ «<данные изъяты>», т. 2 л.д. 19,

- протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 0,216 гр., 0,467 гр. и 0,056 гр., т. 2 л.д. 40-41,

- протоколом личного досмотра КАСПЕРАВИЧЮС А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены денежные средства в сумме 7300 рублей в количестве 6 купюр по 1000 рублей серий и номеров , , , , , ; две купюры по 500 руб. серии и номер , , 3 купюры по 100 руб. серии и номер , мобильный телефон марки «SAMSUNG», в корпусе черного цвета <данные изъяты>, <данные изъяты>; 7 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, т. 1 л.д. 36-38,

- протоколом изъятия вещей и документов у КАСПЕРАВИЧЮС А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были изъяты денежные средства в сумме 7300 рублей, т.е. 6 купюр по 1000 рублей, две купюры по 500 руб., 3 купюры по 100 руб.; мобильный телефон марки «SAMSUNG», 7 свертков фиолетового цвета с порошкообразным веществом, т. 1 л.д. 39-41,

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХХХ в присутствии понятых добровольно выдала 10 (десять) свертков из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом, т. 1 л.д. 24,

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ХХХ в присутствии понятых добровольно выдала 10 (десять) свертков из полиэтилена фиолетового цвета с порошкообразным веществом, т. 1 л.д. 106.

Преступные действия подсудимого КАСПЕРАВИЧЮС А.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимому суд учитывает раскаяние в содеянном, признание вины, объяснение подсудимого, которое судом расценивается как явка с повинной, в целом удовлетворительные характеристики с места лишения свободы, содействие в раскрытии преступления, состояние здоровья.

Отягчающим обстоятельством по делу является наличие у подсудимого опасного рецидива преступлений.

С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, суд считает КАСПЕРАВИЧЮС А.М. личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАСПЕРАВИЧЮС А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения КАСПЕРАВИЧЮС А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства – смеси, содержащие героин в количестве 0,216 гр. и 0,467 гр., специальное химическое вещество «Люминор», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Калининград, уничтожить; денежные средства в сумме 6000 рублей купюрами по 1000 рублей серий и номеров: , находящиеся в ФЭО при ЗЛУВДТ УТ МВД России по СЗФО, передать по принадлежности; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета <данные изъяты> оставить ККК; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе малинового цвета <данные изъяты> <данные изъяты> оставить ККК; сим-карту абонента «<данные изъяты>» с номером сим-карту абонента «<данные изъяты>» с номером , сим-карту абонента «<данные изъяты>» с номером , хранящиеся при деле, передать по принадлежности; а протоколы соединений абонентских номеров за период времени с 00.00 часов до 23 часов 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд <адрес> в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: