обвинительный приговор



Дело № 1-98/2009 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        г. Калининград       10     марта 2009 года

      Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда     Баранова Н.А.

с участием государственного обвинителя                  Онищенко О.А.

подсудимого                 Яковенко В.В.

защитника                                                                                          Смолянинова И.Ф.

при секретаре                                                                                   Афанасьевой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковенко В.В., ХХХ

      обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимый Яковенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с К. на перекрестке улиц <адрес>, предложил ей пойти с ним поужинать в кафе ХХХ на что последняя согласилась. Затем, находясь ДД.ММ.ГГГГ в кафе ХХХ расположенном на <адрес>, у Яковенко В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, приступив к реализации задуманного, Яковенко В.В. попросил К. воспользоваться ее мобильным телефоном марки ХХХ стоимостью 3100 рублей якобы для осуществления звонка. К. находясь под воздействием обмана со стороны Яковенко В.В., и не подозревая о преступных намерениях последнего, передала мобильный телефон марки ХХХ Яковенко В.В., после чего последний осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

            Кроме того, продолжая преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Яковенко В.В. находился в развлекательном комплексе ХХХ на <адрес>, где распивал спиртные напитки с неустановленным следствием лицом, а также И. В этот момент у Яковенко В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С этой целью, Яковенко В.В., достоверно зная о том, что у И. имеются денежные средства, попросил последнего передать ему 700 рублей якобы в счет оплаты половины суммы заказа, не имея намерения оплачивать заказ. И. не подозревая о преступных намерениях Яковенко В.В., передал последнему 700 рублей. Затем, продолжая осуществлять преступный умысел, с целью хищения чужого имущества, Яковенко В.В. попросил И. воспользоваться его мобильным телефоном марки ХХХ якобы для осуществления звонка. И. находясь под воздействием обмана со стороны Яковенко В.В., передал последнему принадлежащий ему мобильный телефон марки ХХХ стоимостью 5580 рублей. Продолжая реализовывать задуманное, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, Яковенко В.В. направился с похищенным имуществом к выходу РК ХХХ и скрылся с места преступления. Своими преступными действиями Яковенко В.В. причинил значительный ущерб И. на сумму 6280 рублей.

Подсудимый Яковенко В.В. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, но при этом пояснил, что К. он собирался вернуть телефон на следующий день, а с И. он был знаком, тот был должен ему 25 000 рублей, в счет долга он и взял у него деньги и мобильный телефон. Исковые требования потерпевших признает в полном объеме, приносит извинение потерпевшим.

Вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду стороной обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

         Потерпевшая К. чьи показания были оглашены в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила её внучка О., попросила, чтобы она срочно приехала в кафе ХХХ, расположенное на <адрес>. Она вызвала такси, заняла деньги в размере 2500 рублей и направилась в сторону кафе. Приехав в кафе ХХХ около ДД.ММ.ГГГГ она увидела у дверей кафе внучку О., подойдя к ней, она отдала деньги в сумме 2500 рублей. О. подошла к официантке и расплатилась по счету. Затем они с внучкой сели в такси и уехали домой. Дома внучка рассказала ей, что она стояла на остановке, и к ней подошёл молодой человек по имени А. и предложил ей пойти в кафе ХХХ Внучка согласилась и пошла с ним вышеуказанное кафе. Там А. заказал много блюд. Также О. рассказала, что пока они сидели в кафе, А. выходил на улицу покурить, после чего он пришёл и попросил у О. мобильный телефон марки «ХХХ А. вытащил её сим - карту, и отдал ХХХ, а в её мобильный телефон вставил
свою сим карту. Потом сказал, что ему надо выйти на улицу и позвонить своим друзьям,
которые приедут и заберут их из кафе и отвезут ХХХ домой. После чего он вышел на
улицу, и О. его больше не видела

             Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего И. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с двумя молодыми людьми, Один из них назвал себя Е. второй - А.. С ними, по их инициативе, он пошёл в пиццерию ХХХ, расположенную по адресу <адрес> в пиццерию, И. заказал себе сок, пиццу, они заказали себе бутылку водки, пиццу, сок, сигареты. К ним подошла официантка, и принесла им счёт. И. достал 700 рублей, чтобы расплатиться. Е. взял его деньги в сумме 700 рублей под предлогом того, что он добавит денег и расплатится сам. Затем Е. сказал И., что ему необходимо позвонить, и он дал ему свой телефон. Всё это время А. находился рядом с И. Далее Е. набрал номер, поднёс телефон к уху, вышел из-за стола и пошёл к выходу. Е. спросил у А., куда направился Е., на что тотему ответил, что он пойдёт и узнает, куда направился Е.А. вышел из-за стола и направился вслед за И. подошёл к официантке, указал на А., и сказал ей, что они взяли его деньги в сумме 700 рублей и мобильный телефон ХХХ, после чего официантка подошла к охранникам и указала на А., но они не смогли его остановить. Затем ему пришлось расплатиться с официанткой. После этого И. попросил ее вызвать милицию.

       Допрошенная на предварительном следствии свидетель К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она стояла на остановке на ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>. К ней подошёл молодой человек по имени А. и предложил ей пойти в кафе ХХХ Она согласилась. Там А. предложил О. заказать всё, что она захочет. Они сделали заказ на сумму 2380 рублей. Также О. пояснила, что в кафе они находились около получаса. А. попросил у неё мобильный телефон марки ХХХ Ее сим-карту он отдал. Потом сказал, что ему надо выйти на улицу и позвонить своим друзьям, которые приедут и заберут их из кафе. Затем он вышел на улицу. Она осталась ждать его за столиком, но по прошествии 20 минут он так и не вернулся. Тогда она поняла, что он её обманул. Затем она позвонила бабушке, которая приехала и расплатилась по счету

      Из показаний свидетеля Л. следует, что она работает в ООО ХХХ администратором. ДД.ММ.ГГГГ в кафе около ДД.ММ.ГГГГ пришли двое молодых людей, парень и девушка. Они находились в помещении кафе до 23:00 часов, после чего покинули помещение, сначала ушел парень, потом девушка, которая расплатилась по счету. Кто мог совершить преступление, она не знает, никого не подозревает. О данном преступлении узнала от потерпевшей.

      Из показания свидетеля У. следует, что <адрес> к нему на <адрес>, возле поликлиники в <адрес> подошел ранее незнакомый молодой человек и попросил довезти его до ХХХ, где он вышел из машины и пошел в сторону центрального входа магазина
ХХХ Молодой человек отсутствовал примерно пять минут, к нему подошли
сотрудники милиции и попросили проехать с ними в ОВД по <адрес>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен зал кафе «Якитория», расположенный на <адрес>. В ходе осмотра ничего не изъято

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ было осмотрено помещение РК ХХХ по адресу <адрес>, в ходе которого ничего не изъято

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что К. опознала Яковенко В.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в кафе ХХХ мошенническим путем завладело мобильным телефоном марки ХХХ.(

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Яковенко В.В. указал на место, где он 06<адрес> он на <адрес> познакомился с парнем, И. после чего они вместе отправились в РК ХХХ После прихода в РК ХХХ, который расположен на <адрес>, они сели за столик, где стали распивать спиртные напитки. Затем он попросил у И. мобильный телефон для того, чтобы позвонить, и 700 рублей, чтобы расплатиться по счету. На что И. дал ему мобильный телефон марки ХХХ и 700 рублей, после чего вышел из РК ХХХ После этого к нему подъехала знакомая девушка, с которой они заказали такси и уехали в сторону дома. Затем обвиняемый Яковенко показал место совершения преступления - кафе ХХХ расположенное на <адрес> При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с К.. В этот же вечер он пригласил её в кафе ХХХ где они сели за столик, сделали заказ и стали общаться. Позже он попросил у К. мобильный телефон для того, чтобы позвонить. После этого, К. дала ему телефон марки ХХХ Затем он направился к выходу и уехал домой

Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший И. опознал Яковенко В.В. как лицо, совершившее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в развлекательном комплексе ХХХ у него хищение мобильного телефона марки ХХХ и денежных средств в сумме 700 рублей. Яковенко В.В. он опознал по чертам лица, глазам, шраму на правой руке

Согласно выводам товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, рыночная стоимость мобильного телефона марки ХХХ бывшего в эксплуатации, находившегося в исправном рабочем состоянии - 3100 рублей; стоимость мобильного телефона марки ХХХ бывшего в употреблении 5580,0 рублей

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим И. и подозреваемым Яковенко В.В., следует, что в ходе данного следственного действия И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ Яковенко мошенническим путем завладел его мобильным телефоном и 700 рублями. Яковенко В.В. в ходе очной ставки показания И. подтвердил, и пояснил,
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым Д. находился с И. в
развлекательном комплексе ХХХ увидев у И. мобильный телефон, он
принял решение его похитить. После того как официантка принесла счет, и И. достал
700 рублей, он попросил мобильный телефон у последнего и ушел на улицу прихватив и
принадлежащие И. 700 рублей. Телефон он попросил с целью осуществить звонок,
после чего он сел в такси и уехал. Данный телефон он потерял.

     Согласно протоколу осмотра фотографий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия были осмотрены фотографии, изъятые в развлекательном комплексе ХХХ с изображением Яковенко В.В. Данные фотографии изъяты в ходе выемки, сделаны скрытой камерой РК ХХХ

Довод подсудимого о том, что он собирался возвратить мобильный телефон К. не нашел своего подтверждения в судебном заседании, ни потерпевшая К. ни свидетель К. о данных обстоятельствах ничего не поясняли. Допрошенный потерпевший И. также не пояснял, что был знаком с Яковенко, имел долговые обязательства. Кроме того, показания Яковенко в судебном заседании опровергаются его же показаниями на предварительном следствии в качестве обвиняемого, а также при проверке его показаний на месте и при проведении очной ставки с И. где Яковенко не заявлял о долге И. полностью признавал вину в мошенничестве. Данную позицию в судебном заседании Яковенко суд расценивает критически, полагает ее вызванной желанием смягчить свою ответственность. Не доверять показаниям потерпевших К. И. Д.В., свидетеля К. у суда нет оснований, ранее они с Яковенко знакомы не были, оснований для оговора подсудимого у них не было.

Анализируя все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Яковенко В.В. установленной и его действия судом квалифицируются по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает     раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

      Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление Яковенко В.В. без изоляции его от общества.

         Гражданские иски потерпевших К. и К. подлежат удовлетворению частично, с учетом стоимости похищенных телефонов, определенных товароведческой экспертизой.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание -

по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года лишения свободы.     

              Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 года.

            Обязать Яковенко В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган.

    

Меру пресечения Яковенко В.В. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - фотографии - хранить при уголовном деле.

           Взыскать с Яковенко В.В. в счет возмещения ущерба в пользу К. 3100 (три тысячи сто) рублей; в пользу И. в счет возмещения ущерба 6280 (шесть тысяч двести восемьдесят) рублей.

           Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок с момента вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

Федеральный судья

Ленинградского районного суда                         подпись Баранова Н.А.

                   Г.Калининграда