Обвинительный приговор по делу о покушении на кражу имущества из квартиры



Дело № 1-362/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Бондаренко И.С.,

подсудимого Кузнецова Д.Ю.,

защитника Микрюкова П.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

а также с участием потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Д.Ю., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.Ю. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение имущества М., с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него причинам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 15 мин. Кузнецов Д.Ю. находился в подъезде <адрес>. Проходя мимо <адрес>, Кузнецов Д.Ю. увидел, что входная дверь этой квартиры приоткрыта. В этот момент у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества из указанной квартиры. С этой целью Кузнецов Д.Ю. незаконно проник в квартиру, увидел, что М. и М1. крепко спят, прошел на кухню, где на столешнице увидел портмоне мужское черного цвета марки «ХХХ», в котором находились денежные средства в размере 12400 рублей, на подоконнике портмоне мужское темно-коричневого цвета марки «ХХХ». Продолжая свой преступный замысел, он прошел в комнату, где спали М. и М1., и на тумбочке возле кровати увидел мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов Д.Ю. тайно похитил портмоне мужское черного цвета марки «ХХХ» стоимостью 1800 рублей, денежные средства в размере 12400 рублей, портмоне мужское темно-коричневого цвета марки «ХХХ» стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М.., после чего попытался скрыться с места преступления, однако был задержан М., в связи, с чем не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Своими действиями Кузнецов Д.Ю. пытался причинить потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 19700 рублей.

Подсудимый Кузнецов Д.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Микрюковым П.А. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший М. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Государственный обвинитель Бондаренко И.С. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецова Д.Ю. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Кузнецова Д.Ю. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецову Д.Ю., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецову Д.Ю., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетней дочери К1. Елизаветы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья Кузнецова Д.Ю., а также то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неоконченного преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, работал. Учитывает суд и то, что отец подсудимого К1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находится в тяжелом состоянии после перенесенного инсульта. Принимает суд во внимание и мнение потерпевшего М., который просил суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Кузнецов Д.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, имеющее высокую степень общественной опасности, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 62 ч. 1, 66 ч. 3 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Кузнецова Д.Ю. не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию, работать.

Меру пресечения Кузнецову Д.Ю. – заключение под стражу – отменить, освободить его из-под стражи немедленно и до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Кузнецову Д.Ю. в счет отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова