Обвинительный приговор по делу о покущении на грабеж кошелька



Дело № 1-358/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 августа 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Лопатиной И.И.,

подсудимого Поджукаса В.В.,

защитника Ходжибекова Р.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поджукаса В.В., ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поджукас В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение имущества, принадлежащего М., не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 00 мин. Поджукас В.В. находился в магазине «Продукты», расположенном на <адрес>, когда обратил внимание на ранее ему незнакомую М., которая, разменяв купюру достоинством одна тысяча рублей в кассе магазина, положила в свой пакет кошелек с деньгами. В этот момент у Поджукаса В.В. возник преступный умысел, направленный на хищение у М. принадлежащего ей кошелька с деньгами. Реализуя задуманное, Поджукас В.В. вышел из магазина следом за М. и пошел за ней, а когда последняя зашла в подъезд <адрес> в <адрес>, Поджукас В.В. подошел сзади к М. и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для М., выхватил из пакета, находящегося при последней, кошелек, не представляющий материальной ценности для М. с денежными средствами в размере 1060 рублей. После этого Поджукас В.В. попытался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, но был задержан. Своими действиями Поджукас В.В. пытался причинить потерпевшей М. материальный ущерб на сумму 1060 рублей.

Подсудимый Поджукас В.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитниками Микрюковым П.А. и Ходжибековым Р.Д. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом. Телефонограммой М. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение Поджукаса В.В. по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Действия Поджукаса В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Поджукасу В.В., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Поджукасу В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Принимает суд во внимание состояние здоровья Поджукаса В.В., в том числе наличие у него таких заболеваний как ХХХ, его возраст, а также то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, совершил неоконченное преступление средней тяжести.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Поджукасу В.В. наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поджукаса В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поджукасу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Поджукаса В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения Поджукасу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке. Зачесть Поджукасу В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор ХХХ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Поджукаса В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова