Обвинительный приговор по делу о получении взятки должностным лицом



Дело № 1-349/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда

Гусельникова Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинградского района г. Калининграда Локтина Ю.Р.,

подсудимого Токарева Л.А.,

защитника Чайковской Т.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Вилковой М.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токарева Л.А., ХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев Л.А., назначенный приказом главного врача «ХХХ -к от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ по настоящее время МУЗ "Городская поликлиника ") на должность участкового врача-терапевта, осуществляющий свою деятельность в соответствии с должностной инструкцией участкового врача-терапевта, утвержденной главным врачом МУЗ "Городская поликлиника " ДД.ММ.ГГГГ, Положением об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденным заместителем министра здравоохранения СССР ДД.ММ.ГГГГ, Порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в обязанности которого в соответствии с вышеуказанными документами входит руководство работой подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала; обеспечение соблюдения им трудовой и исполнительной дисциплины и выполнение функциональных обязанностей; оказание квалифицированной медицинской помощи по своей специальности; определение тактики ведения больного в соответствии с установленными стандартами и требованиями; уточнение объема и рациональных методов обследования пациента с целью получения в короткие сроки полной и достоверной информации; на основании клинических наблюдений и обследований, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований установление (или подтверждения) диагноза; уполномоченный после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного выдавать листок нетрудоспособности, то есть документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы, являясь, таким образом, должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в муниципальном учреждении здравоохранения по временному освобождению работника от обязанностей перед работодателем, совершил должностное преступление — получение взятки за законные действия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 - 13.00 часов Токарев Л.А. находился на своем рабочем месте — в кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенного по адресу: <адрес>, где выполнял, в числе прочих, возложенные на него обязанности по приему больных и проведению экспертизы временной нетрудоспособности, когда к нему обратился С. с просьбой осмотреть его на предмет наличия респираторного вирусного заболевания и при его наличии выдать ему листок нетрудоспособности на три рабочих дня.

Токарев Л.А., действуя в нарушение требований Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, не произведя медицинский осмотр С., установил по внешним признакам его общего физического состояния данные, свидетельствующие о наличии у С. острой респираторной вирусной инфекции. Владея информацией о наличии у С. указанного заболевания, у Токарева Л.А. возник преступный умысел на получение денежного вознаграждения, то есть взятки в виде денег, за выдачу листка нетрудоспособности.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег, Токарев Л.А. сообщил С., чтобы тот пришел к нему на прием на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 13.00 часам, и он (Токарев Л.А.) выдаст листок нетрудоспособности С., потребовав от С. незаконное денежное вознаграждение - взятки в виде денег.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов С. пришел в кабинет МУЗ «Городская поликлиника », где находилась участковая медицинская сестра Т1., которой С. сказал, что у него была устная договоренность с Токаревым Л.А. о выдаче ему листка нетрудоспособности. Т1. позвонила по мобильному телефону Токареву Л.А. и сообщила о приходе С.. Токарев Л.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки от С. за выдачу листка нетрудоспособности, дал указание Т2. выдать С. листок нетрудоспособности с указанием сведений об освобождении его от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В результате по указанию участкового врача-терапевта Токарева Л.А., участковая медицинская сестра Т1., находящаяся в служебной зависимости от последнего, заполнила талон на выдачу листка нетрудоспособности, который отнесла в регистратуру поликлиники для оформления листка нетрудоспособности на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

ДД.ММ.ГГГГ Токарев Л.А. около 12.15 часов находился на своем рабочем месте - в кабинете МУЗ «Городская поликлиника », расположенном по. адресу : <адрес> когда к нему в кабинет на прием зашел С.. Токарев Л.А., продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от С. за предоставление листка нетрудоспособности, будучи должностным лицом, установив по внешним признакам общего физического состояния С. данные, свидетельствующие об отсутствии у С. острой респираторной вирусной инфекции, действуя в нарушение требований Положения об экспертизе временной нетрудоспособности в лечебно-профилактических учреждениях, Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, не произведя медицинский осмотр С., указал в графе «приступить к работе» в листке нетрудоспособности «двадцать второго марта» и сообщил сумму незаконного вознаграждения за выдачу вышеуказанного листка нетрудоспособности - 1000 рублей. С. положил 1000 рублей на тумбу, и, получив листок нетрудоспособности , вышел из кабинета. После этого, Токарев Л.А. положил в карман брюк незаконно полученные от С. денежные средства в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности , выписанного на имя С., однако, распорядиться ими не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача ему денежных средств осуществлялась в рамках оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», и денежные средства были изъяты с места преступления сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес>.

Подсудимый Токарев Л.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Токарев Л.А. пояснил, что такое ходатайство он заявляет добровольно после консультации с защитником Чайковской Т.Ю. и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ст. 290 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и поэтому у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение Токарева Л.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Токарева Л.А. суд квалифицирует по ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву Л.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Токарева Л.А., суд признает явку с повинной, изложенную в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, состояние здоровья Токарева Л.А., а также то, что он является инвалидом Ш группы, к уголовной ответственности привлекается впервые, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительство и семью, работает, при этом профессия врача является для Токарева Л.А. единственной возможностью заработать себе средства существования, общий стаж в системе здравоохранения составляет у Токарева Л.А. более 30 лет. Токарев Л.А. принимал участие в военных боевых действиях в <адрес>, имеет награды – медали «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и «20 лет вывода Советских войск из Афганистана». Кроме того, Токарев Л.А. имеет благодарности от городского Совета депутатов Калининграда и от начальника управления здравоохранения мэрии <адрес>.

Все это суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить ст. 64 УК РФ и не назначать Токареву Л.А. дополнительную меру наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренную в качестве обязательного при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ за № ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей и с учетом ст. 64 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру процессуального принуждения Токареву Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: ХХХ

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Ленинградский районный суд города Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья подпись Л.А. Гусельникова