Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.



ПРИГОВОР № 1-368/2011

именем Российской Федерации

25 июля 2011 года г. Калининград

Суд Ленинградского района г. Калининграда

в составе председательствующего Коренькова В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием прокурора Локтина Ю.Р.

подсудимого Карнилова А.С.

защитника Анянова С.Ф.

представившего ордер

потерпевшего Р

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карнилов А. С., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, около часов, Карнилов А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на <адрес>, где у д. был припаркован автомобиль «О»» г/н , стоимостью 15172 рублей, принадлежащий Р, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, чтобы покататься, подошел к данному автомобилю и при помощи имеющегося при себе ключа, открыл дверь водителя, и проник внутрь салона указанного автомобиля, привел в действие двигатель и самовольно начал движение, покинув место парковки. После этого Карнилов А.С. стал кататься на автомобиле по близлежащим улицам <адрес>, где не справившись с управлением, наехал на препятствие, и повредил автомобиль, после чего вернул указанный автомобиль на прежнее место парковки.

В судебном заседании подсудимый Карнилов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что когда его родные спали, он взял ключи от автомобиля «О», принадлежащего Р, после чего стал кататься на данном автомобиле по двору дома. После того, как он наехал на препятствие, он поставил автомобиль на место. Он извинился перед Р и пообещал возместить причиненный ущерб. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Подсудимый Карнилов А.С. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Карнилова А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Карнилов А.С. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Карнилов А.С. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Карнилова А.С. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, иным образом загладил причиненный вред, имеет постоянное место жительства, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд назначает подсудимому Карнилову А.С. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Карнилова А.С. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Карнилова А.С. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карнилов А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать Карнилова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения подсудимому Карнилову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомобиль «О»» - вернуть по принадлежности потерпевшему Р

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков