Дело № 1- 378/2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 28 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Кореньков В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием прокурора Кошелева И.И. подсудимой Адеевой Л.Д. защитника Бондаренко Э.А. представившей ордер № потерпевшего С рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адеевой Л. Д., <данные изъяты>, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ милиционер № моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ при УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции С, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся должностным лицом правоохранительных органов - представителем власти, в должностные обязанности которого входит соответствии с ФЗ РФ «О полиции», пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществлял согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОБППСМ при УВД, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, патрулирование на маршруте №, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть исполнял возложенные на него должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> милиции С, в районе лесного массива напротив <адрес>, обратил внимание на группу людей, распивающих алкогольную продукцию в общественном месте, тем самым, совершавших административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 КоАП РФ. В связи с указанным, он подошел к компании людей, среди которых находилась Адеева Л.Д., представился и принял меры к пресечению противоправных действий последних. В период времени с <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Адеева Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе лесного массива напротив <адрес>, желая воспрепятствовать пресечению <данные изъяты> милиции С нарушения общественного порядка, совершаемого Адеевой Л.Д., ясно осознавая, что милиционер № моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции С является представителем власти - должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка обеспечения общественной безопасности и в связи с их исполнением, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, публично в присутствии находившихся поблизости Н, Л, Б, М, желая унизить честь и достоинство С, в неприличной форме, оскорбила его, высказав в его адрес выражения, которые являются оскорбительными по смыслу, а также неприличными. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Адеева Л.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе лесного массива напротив <адрес>, не желая пресечения милиционером № моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ при УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции С нарушения общественного порядка, совершаемого Адеевой Л.Д., ясно осознавая, что милиционер № моторизованного взвода № моторизованной роты ОБППСМ при УВД по <данные изъяты> <данные изъяты> милиции С является представителем власти - должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности и в связи с их исполнением, умышленно, осознав противоправность своих действий, применила насилие, не опасное для здоровья последнего, а именно правой рукой оцарапала С лицо, причинив ему тем самым физическую боль. В судебном заседании подсудимая Адеева Л.Д. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и суду показал, что действительно она ДД.ММ.ГГГГ в районе лесного массива по <адрес>, оцарапала лицо сотруднику милиции, а также оскорбила того неприличными словами. В содеянном раскаивается, просит суд строго ее не наказывать. Подсудимая Адеева Л.Д. в судебном заседании показала, что с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, она осознает. Защитник Бондаренко Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Адеевой Л.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства та осознает. Государственный обвинитель Кошелева И.И. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимая Адеева Л.Д. с обвинением согласна, данное обвинение ей понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимая Адеева Л.Д. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Адеевой Л.Д. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимой Адеевой Л.Д. квалифицируются по ст.318 ч.1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи осужденной. Подсудимая – ранее не судима, в содеянном раскаялась, принесла извинения потерпевшему, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, что признается судом смягчающими ее наказание обстоятельствами. Подсудимая характеризуется положительно. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Адееву Л. Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ и назначить ей наказание по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Адееву Л. Д. назначить в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения подсудимой Адееву Л. Д. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков