ПРИГОВОР № 1-126/2011 Именем Российской Федерации 11 июля 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В. при секретарях Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю. с участием прокуроров Рудненко О.В., Матущенко И.Н., Бондаренко И.С. подсудимого Доронина Р.О. защитников Дорониной М.В., Савескул Е.С. потерпевшего ЛЛЛ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доронин Р.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ, Установил: Доронин Р.О., принятый на службу в органы наркоконтроля и назначенный стажером по должности оперуполномоченного 2 отделения 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Калининградской области на основании приказа и.о. начальника УФСКН России по Калининградской области № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь, таким образом должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Положением о правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральным Законом РФ “О милиции”, Кодексом РФ об административных правонарушениях, должностными обязанностями, Доронин Р.О. обязан обеспечивать государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, т.е. он наделен комплексом властных полномочий, являясь таким образом представителем власти. В своей деятельности Доронин Р.О. обязан руководствоваться статьями 13,14 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым он имеет право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2-х до 6-ти часов, в рамках проведения профилактической операции «Здоровье», Доронин Р.О. совместно со старшим оперуполномоченным отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области ВВВ, который осужден приговором Ленинградского райсуда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, находился на втором этаже ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. В указанном помещении Доронин Р.О. подошёл к ранее незнакомому ЛЛЛ и, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на превышение должностных полномочий в отношении последнего, заведомо неправомерно, в отсутствие законных оснований, применяя физическую силу, то есть, превышая свои должностные полномочия, схватил ЛЛЛ за руку и потащил его к выходу из ночного клуба. Когда ЛЛЛ сумел освободить свою руку, Доронин Р.О., продолжая явно выходить за пределы своих должностных полномочий, в отсутствии законных оснований, надел на запястья ЛЛЛ наручные браслеты. После этого ВВВ оттащил ЛЛЛ вниз по лестнице на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где Доронин Р.О., наряду с ВВВ и другим лицом, умышленно нанес потерпевшему не менее одного удара ногой в область тела. Затем, продолжая превышать свои полномочия, ДДД и ВВВ с другим лицом вытащили ЛЛЛ на улицу, где протащили его волоком по асфальту, причиняя ему физическую боль. При этом Доронин Р.О. умышленно нанес не менее 2 ударов ногами по телу ЛЛЛ и не менее 1 удара кулаком в голову. В результате преступного превышения должностных полномочий Доронин Р.О. и ВВВ потерпевшему ЛЛЛ были причинены телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства. Эти действия повлекли существенное нарушение конституционных прав и законных интересов ЛЛЛ, а именно, права на свободу и личную неприкосновенность, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виду дискредитации Доронин Р.О. органов ФСКН России в глазах населения. В судебном заседании подсудимый Доронин Р.О. виновным себя признал частично и указал, что, будучи назначенным стажером по должности оперуполномоченного 2 отделения 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Калининградской области, в начале августа 2009г. он был приглашён старшим оперуполномоченным отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области ВВВ для участия в рейде по ночным клубам г. Калининграда. Кроме того, в данном мероприятии принимали участие двое понятых, сотрудница ПДН Ленинградского р-на и сотрудник наркоконтроля ЮЮЮ. В 4 часа утра они прибыли со старшим оперуполномоченным отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в клуб «<данные изъяты>», где ВВВ и ЮЮЮ остались у входа в клуб, а он, сотрудница милиции и понятые зашли на танцпол, предложив отдыхающим пройти проверку на наличие наркотических средств. Около 4 часов 30 мин. из клуба в холл с телефоном вышел потерпевший, к которому подошёл ВВВ. Предъявлял ли в тот момент последний ЛЛЛ служебное удостоверение, он не видел. Потом он обратил внимание на то, что к ВВВ, державшемуся одной рукой за лицо, подбежал ЮЮЮ. В это время потерпевший попытался проскочить на улицу между ВВВ и ЮЮЮ. Однако кто-то из них схватил ЛЛЛ за руку, а ЮЮЮ подставил ему подножку, отчего потерпевший повалился на спину. После этого он подбежал к ним, и, по требованию ВВВ, который с ЮЮЮ за руки удерживали потерпевшего, одел на последнего наручники, предоставленные ему ЮЮЮ. С последним они попытались поднять ЛЛЛ с пола, но это им не удалось. Тогда ЮЮЮ нанёс потерпевшему не менее 3-х ударов руками в лицо, а он предложил последнему подняться. ЛЛЛ проигнорировал его просьбу. После этого ВВВ предложил отнести потерпевшего в служебный автомобиль. Он и ВВВ взяли ЛЛЛ за руки, а ЮЮЮ - за ноги и понесли его на первый этаж. По ходу движения потерпевший стал вырываться, и тогда его положили на пол, а ЮЮЮ ударил его шокером несколько раз в область груди и живота. Затем он (Доронин) вновь предложил ЛЛЛ подняться, а когда последний оскорбил его нецензурной бранью, ударил потерпевшего один раз ногой в грудь. После этого ЛЛЛ скатился на лестничную площадку между первым и вторым этажами, где начал кричать на ЮЮЮ. Последний в ответ нанёс потерпевшему три удара шокером. Несмотря на это, ЛЛЛ отказался подниматься. Тогда он и ЮЮЮ взяли потерпевшего под руки и вышли на улицу. ВВВ следовал за ними, отгоняя преследовавших их агрессивно настроенных посетителей клуба. На улице он стал оказывать помощь ВВВ, а ЮЮЮ поддерживал потерпевшего. Потом он увидел, что ЛЛЛ упал на землю, а его за ноги пытается тащить ЮЮЮ. На просьбы встать с земли ЛЛЛ не реагировал, а поэтому ВВВ дал команду отнести потерпевшего в служебный автомобиль. Сам ВВВ взял последнего за наручники, а он и ЮЮЮ несли за ноги. Через 7-8 метров они положили ЛЛЛ на землю, т.к. он сопротивлялся. Тогда ЮЮЮ нанёс последнему не менее 3-х ударов кулаками в область тела и вновь попытался поднять его. Несмотря на это, ЛЛЛ остался лежать на земле до приезда отца, при котором он по указанию ВВВ снял с потерпевшего наручники. После этого отец и сын ЛЛЛ уехали. Кроме того, вина подсудимого установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены. Потерпевший ЛЛЛ указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он находился в клубе «<данные изъяты>», где отмечал с друзьями свой день рождения. Около 4-х часов он и ЗЗЗ собрались ехать домой. В холле к ним подошёл ВВВ, находившийся в гражданской одежде, и стал светить в глаза фонариком. Затем рядом оказались ЮЮЮ и ДДД, которые потащили его за руки. Ему тогда удалось освободиться от них, но дорогу ему преградил ВВВ, который нанёс ему кулаком один удар в нос, отчего у него пошла кровь. При этом никто из них не представлялся, а ЮЮЮ пытался вырвать из его рук телефон, когда он стал звонить отцу. При этом ЮЮЮ нанёс ему в область живота разряд шокером. В результате этого он сел на пол. В тот момент ему кто-то чем-то нанёс 2-3 удара в область головы. Следом за этим ДДД надел ему наручники спереди и нанёс не менее 3-х ударов кулаками по лицу. После чего последний взял его за ноги, а кто-то - за наручники, и понесли к лестнице, ведущей на первый этаж. По дороге он освободил ноги из рук ДДД, но его за наручники продолжал кто-то тащить. Затем ДДД толкнул его с лестницы вниз, а ЮЮЮ за наручники стащил его на первый этаж, где потребовал встать и идти самому. В тот момент, когда он попытался встать, ВВВ, ЮЮЮ и ДДД вместе нанесли ему 10 ударов руками в область тела и головы. При этом ДДД ударил его не менее 3-х раз. После этого, он не помнит, как оказался на улице у клуба, где ЮЮЮ предложил ему с ним подраться. После чего последний взял его за воротник жилетки, ВВВ и ДДД – за ноги и понесли к автомашине. По дороге ВВВ и ЮЮЮ бросили его, а ДДД за одну ногу протащил его ещё метров 20. Освободившись из рук подсудимого, он по телефону сообщил о случившемся отцу, который следом приехал к клубу. Уже в присутствии последнего ДДД снял с него наручники. При этом он не помнит того, чтобы ДДД бил его ногами. Свидетель ЗЗЗ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она с ЛЛЛ и друзьями находилась в клубе «<данные изъяты>». После 4-х часов она и потерпевший собрались домой. В холле к ним подошёл ВВВ, находившийся в гражданской одежде, который стал светить в глаза фонариком. Затем рядом оказались ЮЮЮ и ДДД, которые скрутили ЛЛЛ руки сзади и стали наносить ему руками и ногами удары в область лица и тела. ВВВ также один раз ударил рукой потерпевшего. Тогда она бросилась звонить по телефону отцу ЛЛЛ, но не смогла дозвониться. Вернувшись в холл, она там никого не обнаружила. Выйдя на улицу, увидела, что ЮЮЮ и ДДД продолжают и там наносить удары потерпевшему. Затем ВВВ, ЮЮЮ и ДДД потащили ЛЛЛ по асфальту, а к клумбе за ноги его притащил один ДДД. Потом приехал отец потерпевшего, и ДДД с ЮЮЮ прекратили избивать ЛЛЛ. По мнению свидетеля, ДДД в холле клуба нанёс ЛЛЛ руками 1-2 удара в область груди, а на улице - ногой 2-3 удара в область тела и 1-2 удара кулаком в лицо. При этом подсудимый и другие лица не представлялись и не объясняли причин своего поведения. Свидетель ЗЗЗ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он с друзьями находился в клубе «<данные изъяты>», где отмечали день рождения ЛЛЛ. Где-то в 4 часа последний и ЗЗЗ вышли из-за стола. Потом, оказавшись у выхода из клуба, он увидел ЛЛЛ, лежащего на полу в наручниках, одетых на него похоже ДДД, рядом с которым находились ещё двое мужчин. При этом ДДД нанёс ногой потерпевшему один удар в живот, а ВВВ дважды ударил ногой последнего в область тела. Наносил ли тогда ЛЛЛ какие-либо удары третий мужчина, он не помнит. После этого двое мужчин поочерёдно тащили потерпевшего по асфальту, а третий отгонял преследовавших их посетителей клуба. Тогда он предположил, что это сотрудники милиции. Затем уже к клумбе потерпевшего притащил за ноги ДДД. Потом приехал отец потерпевшего, и ДДД что-то делал с наручниками, которые до того времени были на ЛЛЛ. Свидетель ЛЛЛ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут ему позвонил сын из клуба «<данные изъяты>» и сообщил, что его избили и надели наручники. При подъезде к клубу ему преградили дорогу ВВВ и ЮЮЮ, сообщив, что они из наркоконтроля. При этом ВВВ показал ему своё удостоверение, а ДДД с трудом снял с избитого сына наручники. При этом у сына была порвана футболка, джинсы, кроссовки, а на лице имелась кровь. Позднее, со слов сына, ему стало известно о том, что в холле клуба к нему и ЗЗЗ подошли ДДД и ЮЮЮ. При этом последний стал светить ЗЗЗ в глаза, что возмутило сына, и он вступился за неё. Тогда ЮЮЮ потащил сына к выходу, и к нему присоединился ДДД. При этом ЮЮЮ и ДДД избили сына, ВВВ ударил его только раз. Свидетель ККК пояснил, что он с 2004 года является руководителем инспекторов службы внутренней безопасности ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ему позвонил ССС – сотрудник ИВР и сообщил, что в клуб с проверкой пришли сотрудники Госнаркоконтроля. Он дал указание ССС проконтролировать, чтобы сотрудники Госнаркоконтроля расписались в книге учета проверок, а также оказать им содействие. Через минут 20 вновь позвонил ССС и сообщил, что сотрудники Госнаркоконтроля очень агрессивно себя ведут в отношении посетителей клуба, а именно: грубо разговаривают, бестактно выдергивают посетителей с танцпола, при этом к тем, кто задает вопросы или отказывается пройти проверку, применяют физическое насилие. Он выехал в клуб и прибыл в него около 4 часов 45 минут. По приезду на место он увидел на улице, перед входом в клуб, на асфальте кровь. Следы крови имелись на лестнице между первым и вторым этажами, а также в холле перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>». ССС пояснил, что сотрудники Госнаркоконтроля в холле перед входом в ночной клуб «<данные изъяты>» при осмотре лиц на наличие наркотического опьянения грубо обошлись с молодым человеком, хотя он не оказывал им сопротивления. После чего сотрудники Госнаркоконтроля избили потерпевшего, надели на запястья наручники, волоком таскали по полу, лестнице и на улице, а также избивали ногами и применяли электрошокер. Свидетель ССС в ходе предварительного следствия в полном объёме подтвердил показания свидетеля ККК Свидетель ВВВ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов, выйдя из клуба «<данные изъяты>», видел на улице двоих или троих мужчин, одетых в гражданскую одежду, они тащили по асфальту ЛЛЛ, на запястьях которого были наручники, а на лице - кровь. Среди указанных лиц был и подсудимый, который потом уже один продолжал тащить потерпевшего, а затем снял с последнего наручники. При этом он не помнит, наносил ли ДДД какие-либо удары ЛЛЛ или нет. Свидетель ДДД на предварительном следствии указал, что он является старшим смены службы безопасности ООО «<данные изъяты>». С 7 на ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене. Около 4 часов ДД.ММ.ГГГГ видел сотрудницу милиции и троих или четверых сотрудников УФСКН России по Калининградской области, которые проводили рейд в клубе. Спустя примерно 30 минут, когда он находился в фойе первого этажа, увидел, как со второго этажа двое сотрудников УФСКН в гражданской одежде по лестнице волоком тащат молодого человека, который был в наручниках. На лестничной площадке между первым и вторым этажами сотрудники начали избивать этого молодого человека, нанеся ему не менее 10 ударов руками и ногами по всем частям тела. После этого двое сотрудников наркоконтроля за руки и за ноги потащили молодого человека, у которого лицо было в крови, на улицу. Он на улицу не выходил, т.к. остался на посту. Свидетель ССС подтвердил тот факт, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он и ККК принимал участие в качестве понятых в рейде в ночном клубе «<данные изъяты>». Кроме того, в данном мероприятии принимали участие сотрудница ПДН Ленинградского р-на и сотрудники наркоконтроля. При этом ВВВ остался у входа в клуб, а ДДД с сотрудницей милиции зашёл на танцпол, предложив отдыхающим пройти проверку на наличие наркотических средств. В тот момент, когда потерпевший попытался пройти мимо ВВВ, его задержали ДДД и сотрудник наркоконтроля, не принимавший участие в рейде. Кто и каким образом надел на потерпевшего наручники, он не видел, как и дальнейших событий. Свидетель ВВВ указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов, выйдя из клуба «<данные изъяты>», видела, что лежащего ЛЛЛ избивал коротко стриженный парень в чёрной футболке. Потом кто-то оттащил потерпевшего к клумбе. При этом ДДД был одет в чёрную рубашку и препятствовал посетителям клуба вмешиваться в избиение ЛЛЛ. Кроме того, там находился мужчина в полосатой футболке, как позднее выяснилось, это был ВВВ. После того, как приехал отец потерпевшего, ДДД снял с ЛЛЛ наручники. Свидетель ЮЮЮ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своими знакомыми он проводил свое свободное время в ночном клубе «<данные изъяты>», расположенном в развлекательном комплексе ООО «<данные изъяты>». В холле указанного заведения он встретил ДДД, который совместно с ВВВ и сотрудницей милиции проводили профилактическую операцию «<данные изъяты>», в ходе которой выявляли лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Неожиданно в холле появилась девушка, которую он остановил, и взятым у кого-то фонариком посветил ей в лицо. В этот момент за девушку вступился потерпевший, которому он также посветил фонариком в лицо, а затем предложил поговорить. Увидев это, к нему присоединился ДДД. Они вдвоем схватили ЛЛЛ за руки и потащили к выходу. Однако потерпевший вырвался из их рук. Тогда ВВВ нанес ЛЛЛ удар по лицу кулаком. В свою очередь он достал «электрошок» и ударил ЛЛЛ один раз разрядом тока в область живота. От удара электрошоком последний упал на пол. В этот момент он, ВВВ и ДДД начали наносить удары ногами по голове, телу ЛЛЛ. Каждый нанес не менее трёх ударов. После этого ДДД застегнул спереди на запястьях последнего наручники. Затем ВВВ взял ЛЛЛ за наручные браслеты, а он - за ноги, и в таком положении они поволокли его к лестнице. Потерпевший вновь попытался освободиться из их рук. Однако ДДД схватился за наручные браслеты и потащил ЛЛЛ волоком за собой, нанеся ему не менее трех ударов руками в область тела. При этом никто из них не представлялся потерпевшему и не предъявлял документов. Затем ДДД видимо ударил ЛЛЛ ногой в живот, т.к. последний скатился на один пролет вниз по лестнице. Вскочив, потерпевший попытался убежать, но он, ВВВ и ДДД стали избивать ЛЛЛ. После этого они вынесли потерпевшего на улицу, где он попытался убежать. Однако ДДД догнал его и, взяв за ногу, протащил волоком по асфальту несколько метров, а также ударил ЛЛЛ не менее двух раз ногой по телу. Свидетель ППП указала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками наркоконтроля ВВВ и ДДД принимала участие в профилактической операции «<данные изъяты>» в клубе «<данные изъяты>». При этом, по её мнению, наручники на потерпевшего одел ВВВ. Очевидцем дальнейших событий она не была, а поэтому не видела, избивали ли сотрудники наркоконтроля ЛЛЛ или нет. Вместе с тем, она не заметила на лице потерпевшего следов повреждений, т.к. при большом количестве людей находилась от него на расстоянии 10-15 метров. Свидетель ННН пояснил, что в рамках операции «<данные изъяты>» сотрудник УФСКН по Калининградской области ВВВ на основании его указания был привлечен для участия в профилактических мероприятиях. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совместно с сотрудником ПДН были проведены профилактические мероприятия в ночных клубах «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>». В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ВВВ и сообщил, что при проведении профилактических мероприятий в клубе «<данные изъяты>» неустановленное лицо нанесло несколько ударов ему и другим сотрудникам, затем пыталось скрыться и оказало сопротивление при задержании. Свидетель ЛЛЛ в ходе предварительного следствия указал, что Доронин Р.О. был назначен стажером по должности оперуполномоченного оперативной службы. На время испытания Доронин Р.О. выполнял обязанности и пользовался правами в соответствии с замещаемой должностью. Свидетель ООО пояснил, что в августе 2009г. подсудимый стажировался под его руководством в должности оперуполномоченного 2 отделения 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Калининградской области на основании приказа и.о. начальника УФСКН России по Калининградской области №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, а поэтому являлся должностным лицом. Соответственно ДДД не запрещалось участвовать в каких-либо рейдах. Вина подсудимого также подтверждается: - копией заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ЛЛЛ имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, правой руке, ушибленная рана лобной области, кровоподтеки слизистой нижней губы, затылочной области слева, туловища слева, ссадины заднебоковой поверхности грудной клетки справа, левой руки, передней брюшной стенки справа. Эти повреждения могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ от действия твердых тупых предметов с ограниченными контактировавшими поверхностями, ударов таковыми или ударов о таковые, в результате не менее семнадцати травматических воздействий не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие его кратковременного расстройства, т. 2 л.д. 221-224, - копией заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ЛЛЛ относится к группе О??. На представленных на исследование брюках и футболке ЛЛЛ обнаружена кровь человека. При установлении групповой принадлежности найден антиген Н и в большинстве пятен на футболке агглютинины альфа и бета, свойственные группе крови О??. Таким образом, возможно происхождение крови на брюках и футболке от потерпевшего ЛЛЛ, т. 3 л.д. 8-10, - копией заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебной трасологической экспертизы, согласно которому на поверхности представленных на исследование джинсовых брюк, в которых в ночь с 7 на 8 августа находился потерпевший ЛЛЛ, имеется одно повреждение линейной формы, образованное в результате разрыва. На поверхности представленной на исследование футболки, в которой в ночь с 7 на 8 августа находился потерпевший ЛЛЛ, имеется четыре повреждения, два из которых образованы в результате разрыва, а другие два - в результате трения о твердую поверхность с последующим локальным разрывом, т. 2 л.д. 247-254, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. свидетелю ЗЗЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении ЛЛЛ, т. 2 л.д. 20-23, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. свидетелю ВВВ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении ЛЛЛ, т. 2 л.д. 26-27, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. свидетелю ЛЛЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении ЛЛЛ, т. 2 л.д. 30-33, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. потерпевшему ЛЛЛ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении потерпевшего, т. 2 л.д. 36-40, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. свидетелю ЗЗЗ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении ЛЛЛ, т. 2 л.д. 43-46, - копией протокола предъявления для опознания подозреваемого Доронин Р.О. свидетелю ННН от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. был опознан как лицо, применявшее насилие в отношении ЛЛЛ, т. 2 л.д. 55-58, - копией приказа начальника УФСКН России по Калининградской области №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Доронин Р.О. назначен стажером по должности оперуполномоченного 2 отделения 1 отдела с испытательным сроком продолжительностью 6 месяцев, т. 3 л.д. 151,. - копией должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ, в котором перечислены должностные обязанности Доронин Р.О., с отметкой об ознакомлении с ней, т. 3 л.д. 152-157, - копией документов по организации и проведению оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», т. 1 л.д. 140-144. В ходе судебного заседания государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершение преступления с угрозой применения насилия, вменённый в вину Доронин Р.О. на предварительном следствии, т.к. в ходе судебного заседания он не нашёл своего подтверждения. Судом, исходя из позиции государственного обвинителя, преступные действия Доронин Р.О. квалифицируются по ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершённых с применением насилия и специальных средств. При этом суд, несмотря на то, что Доронин Р.О. только частично признал свою вину, утверждая, что по указанию ВВВ надел на руки потерпевшего наручники, затем на лестничной площадке нанёс ЛЛЛ один удар ногой в область груди, а также таскал последнего за ногу на улице, принимает во внимание показания потерпевшего ЛЛЛ, свидетелей ЗЗЗ, ЗЗЗ, ВВВ, ССС, ДДД и ЮЮЮ, подтвердивших в ходе предварительного следствия и в суде, факты применения физического насилия со стороны подсудимого в отношении потерпевшего в холле клуба и на улице в объёме предъявленного обвинения, и приходит к выводу о правомерности вменённого обвинения. По мнению суда, у указанных свидетелей не имеется каких-либо оснований оговаривать подсудимого, которого они впервые, исключая свидетеля ЮЮЮ, увидели в клубе ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, у свидетеля ЮЮЮ, как установлено в судебном заседании, также не имелось причин для оговора ДДД, который сам в суде подтвердил факты физического насилия и применения специальных средств им в отношении потерпевшего. Вместе с тем, суд не может согласиться с утверждениями Доронин Р.О. и его защитника о том, что в момент указанных событий подсудимый, будучи стажёром и не имея служебного удостоверения, не мог являться должностным лицом, неправомерно был привлечён к участию в рейде, а поэтому не может нести уголовной ответственности по ст. 286 УК РФ. Указанные утверждения, по мнению суда, являются несостоятельными, поскольку подсудимый, несмотря на отсутствие у него удостоверения, был принят на службу в органы наркоконтроля и назначен стажером по должности оперуполномоченного 2 отделения 1 отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Калининградской области с испытательным сроком продолжительностью 6 месяцев на основании приказа и.о. начальника УФСКН России по Калининградской области №-лс от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 151), что свидетельствует только об одном – Доронин Р.О. на момент совершения указанного преступления являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти. При этом он был ознакомлен ДД.ММ.ГГГГ с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 152-157), в которой перечислены должностные обязанности Доронин Р.О. Исходя из указанных обстоятельств, а также принимая во внимание показания свидетелей ННН, ООО и ЛЛЛ, суд считает, что подсудимый как должностное лицо на законных основаниях принял участие в оперативно-профилактической операции «<данные изъяты>», проводимой в клубе «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ Таким образом, в судебном заседании установлено, что у Доронин Р.О., находившегося при исполнении служебных обязанностей, не было законных оснований для задержания, освидетельствования и применения физического насилия в отношении ЛЛЛ, т.е. его действия были правомерно квалифицированы в ходе предварительного следствия. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Доронин Р.О., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает совершение преступления впервые и отсутствие судимости, содействие в раскрытии преступления в ходе судебного заседания, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшим, исключительно положительную характеристику с места прежней работы, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, молодой возраст. Доронин Р.О., как отягчающее его ответственность обстоятельство, суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц. С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, т.е. к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку преступление он совершил впервые, раскаялся в содеянном, исключительно положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает возможным, исходя из перенесённых физических и нравственных страданий потерпевшим ЛЛЛ, удовлетворить его частично, взыскав с Доронин Р.О. в пользу ЛЛЛ компенсацию морального вреда в размере 15000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Доронин Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 года. В соответствии со ст.73 УК РФ указанное наказание в части основного наказания в отношении Доронин Р.О. считать условным с испытательным сроком на 4 года. Меру пресечения Доронин Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Доронин Р.О. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление. Взыскать с Доронин Р.О. в пользу ЛЛЛ компенсацию морального вреда в размере 15000 руб. Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.