покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р дело № 1-268/11

Именем Российской Федерации

6 июля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретарях: Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю.

с участием прокурора: Матущенко И.Н.

подсудимой: Адомайтите Л.

защитников: Мороз О.Ю., Матвеевой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адомайтите Л., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ следователем следственного отдела УФСКН России по Калининградской области подполковником полиции ППП возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в отношении БББ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ судом Балтийского района г. Калининграда на основании ходатайства следователя ППП в отношении подозреваемого БББ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После этого Адомайтите Л., действуя в интересах БББ желая изменить последнему меру пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы, решила за это дать взятку в виде денежных средств должностному лицу – старшему следователю следственного отдела УФСКН России по Калининградской области подполковнику полиции ППП, являющейся представителем власти, назначенной на должность приказом начальника Управления ФСКН России по Калининградской области от ДД.ММ.ГГГГ – лс.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 13 часов 43 минут до 14 часов 23 минут ДД.ММ.ГГГГ Адомайтите Л., находясь у <адрес>, умышленно, действуя в интересах БББ за изменение ему меры пресечения в виде заключения под стражу на иную, не связанную с лишением свободы, лично дала следователю следственного отдела УФСКН России по Калининградской области подполковнику полиции ППП, являющейся должностным лицом, взятку в виде денежных средств в сумме 500 долларов США, что эквивалентно 14371 руб.10 коп. по курсу Центрального Банка России на ДД.ММ.ГГГГ год. После чего Адомайтите Л. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками ОСБ Управления ФСКН России по Калининградской области в рамках проводимого ими оперативного эксперимента.

В судебном заседании подсудимая Адомайтите Л. признала себя виновной полностью и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив при этом показания, данные ею на предварительном следствии, где указала, что на протяжении последних пятнадцати лет сожительствует с БББ на территории Республики Литвы. От совместной жизни у неё имеется ребенок. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем приехала в г. Калининград и узнала, что в отношении БББ Управлением ФСКН РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с матерью приехала в г. Калининград, где встретилась со следователем ППП, у которой в производстве находилось уголовное дело в отношении БББ, чтобы узнать, какие характеризующие документы необходимо привезти из <адрес> на последнего. Утром ДД.ММ.ГГГГ она и ППП по телефону договорились встретиться в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в сквере напротив ТЦ «<данные изъяты>». При встрече с ППП она передала ей затребованные для дела документы, а также попыталась передать следователю денежные средства в размере 100 долларов США, чтобы последняя могла что-нибудь сделать для БББ Однако, ППП деньги не взяла, пояснив, что не может решить этот вопрос. При этом они договорились о новой встрече ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, а именно, возле мемориала «<данные изъяты>» напротив <адрес>. В указанный день около 14 часов при встрече с ППП она попросила последнюю что-нибудь предпринять, чтобы БББ выпустили на свободу, и он мог спокойно уехать в Лондон. ППП пояснила, что от неё ничего не зависит, и она не может помочь. После чего она передала ППП завёрнутые в бумажную салфетку 500 долларов США, чтобы последняя помогла БББ выйти на свободу. Также она сказала, что переданные деньги являются авансом, и пообещала передать ещё дополнительную сумму. Затем она попрощалась со следователем, а по пути на автобусную остановку её задержали сотрудники ОСБ Управления ФСКН РФ по <адрес>. В содеянном раскаивается.

Кроме того, вина подсудимой установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Свидетель ААА, являющаяся матерью подсудимой, в ходе судебного заседания дала показания, аналогичные показаниям Адомайтите Л., а также дополнила, что следователь в обоих случаях не просила у её дочери денег.

Свидетель ППП указала, что у неё в производстве находится уголовное дело , возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ в отношении БББ ДД.ММ.ГГГГ БББ был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ. Вместе с последним в Управление ФСКН РФ по Калининградской области была доставлена его сожительница – Адомайтите Л., которая является свидетелем по указанному уголовному делу. ДД.ММ.ГГГГ Адомайтите Л. позвонила ей и попросила встретиться на нейтральной территории. Она отказалась от встречи, а ДД.ММ.ГГГГ написала рапорт на имя начальника Управления ФСКН РФ по Калининградской области, в котором изложила все обстоятельства её разговоров с родственниками БББ ДД.ММ.ГГГГ ей в очередной раз позвонила Адомайтите Л. и попросила о встрече, т.к. привезла документы на БББ Они договорились встретиться в районе ТЦ «<данные изъяты>» напротив мемориала «<данные изъяты>». Предполагая, что Адомайтите Л. будет предлагать ей денежное вознаграждение за совершение незаконных действий в пользу БББ, она о данном разговоре доложила в ОСБ Управления ФСКН РФ по Калининградской области. Соответственно указанная встреча с Адомайтите Л. и её матерью ААА состоялась под контролем сотрудников указанной службы, вручивших ей для этой цели технические средства, в сквере, расположенном напротив ТЦ «<данные изъяты>». В ходе разговора Адомайтите Л. попыталась передать ей денежные средства в размере 100 долларов США, но она отказалась их принять. После чего Адомайтите Л. высказала намерение дать ей взятку за совершение незаконных действий в пользу БББ, не оговаривая сумму денежного вознаграждения. Результаты встречи с Адомайтите Л. ею были доведены до сведения сотрудников ОСБ Управления ФСКН РФ по Калининградской области. При этом ей было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента», на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут у здания Управления ФСКН РФ по Калининградской области Адомайтите Л. и ААА предложили ей встретиться у <адрес>, о чём она также доложила в ОСБ Управления ФСКН РФ по Калининградской области. Затем в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия с участием присутствующих лиц был проведен её личный досмотр, и вручены технические средства. Примерно в 14 часов 05 минут у мемориала «<данные изъяты>» на <адрес> она встретилась с Адомайтите Л. и ААА ходе разговора Адомайтите Л. стала предлагать ей за денежное вознаграждение изменить меру пресечения в отношении БББ, чтобы последний мог выехать в Лондон. Она ответила, что это от неё не зависит. После чего Адомайтите Л. передала ей бумажную салфетку белого цвета, в которой, по словам Адомайтите Л., находился аванс за совершение указанных действий в пользу БББ Кроме того, Адомайтите Л. пояснила, что в дальнейшем готова передать ей и другую часть денежного вознаграждения за помощь в освобождении БББ окончании встречи она проследовала в здание Управления ФСКН РФ по Калининградской области, где с участием присутствующих лиц добровольно выдала сотруднику ОСБ Управления ФСКН РФ по Калининградской области бумажную салфетку белого цвета, в которой находились денежные средства в сумме 500 долларов США. Указанные предметы были упакованы надлежащим образом, о чем был составлен соответствующий акт, в котором после его прочтения расписались все участвующие лица.

Свидетель ГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ следователь СО Управления ФСКН РФ по Калининградской области ППП обратилась с рапортом на имя начальника Управления ФСКН РФ по Калининградской области, где сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась Адомайтите Л. - сожительница обвиняемого БББ, желающая поговорить с ней наедине по вопросу, касающегося сожителя. Данный рапорт был передан в ОСБ Управления ФСКН РФ по Калининградской области, так как имелись сведения о намерении Адомайтите Л. дать взятку должностному лицу Управления ФСКН РФ по Калининградской области. По этой причине было запланировано проведение оперативно-розыскных мероприятий, а именно, «опрос» и «наблюдение» с применением специальных технических средств «негласной видео-аудиозаписи». ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента», а ППП было написано заявление, свидетельствующее о её добровольном согласии на участие в нём. ДД.ММ.ГГГГ в Управлении ФСКН РФ по Калининградской области в присутствии понятых, оперуполномоченной ААА был произведен личный досмотр следователя ППП, в ходе которого каких-либо специальных технических средств, денежных средств, а также предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По этому факту был составлен акт, где все присутствующие лица расписались. После этого сотрудниками ОТПС ППП было вручено специальное техническое средство. Далее около 14 часов 05 минут ППП встретилась возле мемориала «<данные изъяты>» на <адрес> с Адомайтите Л. и её матерью, где между ними состоялся разговор. После чего Адомайтите Л. что-то передала ППП, и они разошлись. После чего последняя проследовала в Управление ФСКН РФ по Калининградской области, где в присутствии понятых добровольно выдала денежные средства в сумме 500 долларов США, завернутые в бумажную салфетку, пояснив, что данные денежные средства были ей переданы Адомайтите Л. Указанные денежные средства, а также бумажная салфетка были изъяты и упакованы, о чем им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Свидетель ШШШ в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ГГГ и ППП

Свидетель ППП, привлекавшаяся в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента» с участием следователя ППП, на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ГГГ, ШШШ и ППП

Вина подсудимой также подтверждается:

- протоколом осмотра предметов с участием обвиняемой Адомайтите Л. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски, с имеющимися на них видеозаписями встреч Адомайтите Л., ААА и ППП, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в сквере возле мемориала «<данные изъяты>» напротив ТЦ «<данные изъяты>», а также ДД.ММ.ГГГГ возле мемориала «<данные изъяты>» на <адрес>, т. 1 л.д. 91-96,

- протоколом проверки показаний на месте со свидетелем ААА от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ААА подтвердила показания, данные ею в качестве свидетеля, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ возле мемориала «<данные изъяты>» по <адрес> её дочь – Адомайтите Л. передала ППП денежные средства в размере 500 долларов США за изменение меры пресечения своему сожителю – БББ, т. 1 л.д. 106-112,

- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ААА от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены компакт-диски с имеющимися на них видеозаписями встреч Адомайтите Л., ААА и ППП, имевших место ДД.ММ.ГГГГ в сквере возле мемориала «<данные изъяты>» напротив ТЦ «<данные изъяты>», а также ДД.ММ.ГГГГ возле мемориала «<данные изъяты>» на <адрес>, т. 1 л.д. 113-118,

- заключением криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять денежных билетов США достоинством 100 долларов каждый с сериями и номерами: , , , , изготовлены предприятием, осуществляющим производство государственных денежных знаков США, т. 1 л.д. 165-168,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены сверток из белой бумаги и пять денежных билетов США достоинством 100 долларов США каждый с сериями и номерами: , , , , ,

т. 1 л.д. 170-172,

- актом изъятия предметов, материалов, денежных средств и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ППП добровольно выдала денежные средства в сумме 500 долларов США, завернутые в бумажную салфетку, пояснив, что данные денежные средства были ей переданы Адомайтите Л., т. 1 л.д. 30-32,

В ходе судебного заседания государственный обвинитель просила преступные действия подсудимой расценивать как покушение на дачу взятки должностному лицу, поскольку преступные действия последней были осуществлены под контролем сотрудников ФСКН РФ по Калининградской области при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия - «оперативного эксперимента», а также переквалифицировать действия Адомайтите Л. на ст. 291 ч. 1 УК РФ, т.к. дача взятки следователю не требовала совершения последней заведомо незаконных действий.

Судом преступные действия Адомайтите Л., исходя из позиции государственного обвинителя, квалифицируются по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 4.05.2011г., как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Адомайтите Л., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, т.е. отсутствие судимости, наличие на иждивении больного ребёнка, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Адомайтите Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 4.05.2011г., и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 215 566 руб.50 коп.

В соответствии со ст. 72 ч.5 УК РФ, принимая во внимание то, что Адомайтите Л. находилась под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить ей размер штрафа до 140 000 руб.

Меру пресечения Адомайтите Л. – заключение под стражу, немедленно отменить в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, а именно: сверток из белой бумаги уничтожить; компакт-диски рег. с и рег. с оставить при деле; пять денежных билетов США достоинством 100 долларов каждый, хранящихся в депозитарии СУ СК РФ по Калининградской области, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.