П Р И Г О В О Р дело №1-185/2011 Именем Российской Федерации 10 мая 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылева А.В. при секретаре: Шихалиевой З.Ю. с участием прокурора: Бондаренко И.С. подсудимой: Лысых Ю.В. защитника: Коршакова И.В. потерпевшего: ННН рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысых Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В. приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность контролера-кассира дополнительного офиса № Калининградского ОСБ №. В ее должностные обязанности входило производство вкладных операций, открытие и закрытие вкладов, принятие заявлений на открытие банковских карт, расчетных счетов, осуществление денежных переводов, в том числе международных, производство валютно-обменных операций. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лысых Ю.В. находилась на рабочем месте в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц № Калининградского ОСБ №, расположенном в <адрес>, когда к ней обратился ППП за получением компенсации по счетам ППП, наследником которого он являлся, т.к. указанная компенсация ему полагалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке РФ». В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Калининградскому ОСБ №. Осуществляя задуманное, Лысых Ю.В. зачислила на счет №, открытый на имя ППП, компенсацию, равную двукратным размерам остатков вклада по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, только по счетам №, №, № в сумме 4682 руб. 24 коп., полученные последним в кассе ДО №. При этом Лысых Ю.В. намеренно не сообщила ППП, что ему также положена компенсация и по счету №, открытому на имя ППП Продолжая осуществление преступного умысла, Лысых Ю.В., используя своё служебное положение, закрыла счет №, после чего открыла безналичным путем счет № на имя ППП в отсутствие последнего, на который зачислила компенсацию в двукратном размере остатка вклада по срочному счету № в сумме 3950 руб. 90 коп., подделав при этом подпись ППП в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и его заявлении о выплате компенсации по указанному счету. Затем, продолжая реализацию задуманного, Лысых Ю.В., пытаясь обмануть контролера-кассира ССС, предоставила последней составленный ею мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она подделала подпись от имени ППП Контролёр-кассир ССС, не подозревая об истинных намерениях Лысых Ю.В. и доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, не удостоверившись в наличии клиента ППП, одобрила операцию по списанию денежных средств в сумме 3950 руб. 90 коп. с указанного лицевого счета на счет № банковской карты №, выданной на имя ЧЧЧ После чего ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В. в дневное время сняла с данной карты денежные средства в сумме 3600 рублей с использованием банкомата Сбербанка РФ, установленного в ДО № Калининградского ОСБ №, тем самым похитила их и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Лысых Ю.В. обратилась ФФФ за получением компенсации по счетам, которая ей полагалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке РФ». В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Калининградскому ОСБ №. Осуществляя задуманное, Лысых Ю.В. зачислила на счет №, открытый на имя ФФФ, компенсацию, равную трехкратным размерам остатков вклада только по счетам №, №, №, №, №, №, № в сумме 15 317,44 рублей, полученные последней в кассе ДО №. Затем Лысых Ю.В. закрыла указанный счет, намеренно не сообщив ФФФ, что ей положена компенсация и по счету №, открытому на её имя. Продолжая осуществление преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В., используя свое служебное положение, пытаясь обмануть старшего контролера-кассира ЕЕЕ, предоставила последней составленные ею мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и заявление ФФФ о выплате компенсации по данному счету, в которых она подделала подписи ФФФ Старший контролер-кассир ЕЕЕ, не подозревая об истинных намерениях Лысых Ю.В. и доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, не удостоверившись в наличии клиента ФФФ, одобрила операцию по перечислению компенсации в трехкратном размере остатка вклада по срочному счету № в сумме 5400 рублей на счет №, открытый безналичным путем на имя ФФФ, в отсутствие последней. Затем Лысых Ю.В., путем подделки подписи от имени ФФФ в составленном ею мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществила списание денежных средств в сумме 5400 рублей с указанного лицевого счета на счет № банковской карты №, выданной на имя ЮЮЮ После чего ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В. в дневное время сняла с данной карты денежные средства в сумме 5400 рублей с использованием банкомата Сбербанка РФ, установленного в магазине «<данные изъяты>» <адрес>, тем самым похитила их и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ к Лысых Ю.В. обратился БББ за получением компенсации по счетам, которая ему полагалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке РФ». В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Калининградскому ОСБ №. Осуществляя задуманное, Лысых Ю.В. зачислила на счет №, открытый на имя БББ, компенсацию, равную двукратным размерам остатков вклада только по счетам №, №, № в сумме 14254 руб. 52 коп., полученные последним в кассе ДО №. Затем Лысых Ю.В. закрыла указанный счет, намеренно не сообщив БББ, что ему положена компенсация и по счету №, открытому на его имя. Продолжая осуществление преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В., используя свое служебное положение, путем подделки подписи БББ в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и его заявлении о выплате компенсации по указанному счету перечислила компенсацию в двукратном размере остатка вклада по срочному счету № в сумме 1200 рублей на счет №, открытый безналичным путем на имя БББ, в отсутствие последнего. Продолжая реализацию задуманного, Лысых Ю.В., пытаясь обмануть контролера-кассира ТТТ, предоставила последней составленный ею расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она подделала подпись БББ Контролер-кассир ТТТ, не подозревая об истинных намерениях Лысых Ю.В. и доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, не удостоверившись в наличии клиента БББ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время выдала Лысых Ю.В. денежные средства в сумме 1200 рублей, тем самым Лысых Ю.В. похитила их и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к Лысых Ю.В. обратился ЯЯЯ за получением компенсации по счетам ЯЯЯ, наследником которого он являлся, т.к. указанная компенсация ему полагалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке РФ». В этот момент у неё возник преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана и злоупотребления доверием, чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Калининградскому ОСБ №. Осуществляя задуманное, Лысых Ю.В. зачислила на счет №, открытый на имя ЯЯЯ, компенсацию, равную двукратным размерам остатков вклада только по счетам №, №, №, №, №, №, № в сумме 8764 руб. 58 коп., полученные последним в кассе ДО №. Затем Лысых Ю.В. закрыла указанный счет, умышленно не сообщив ЯЯЯ, что ему положена компенсация и по счету №, открытому на имя ЯЯЯ Продолжая осуществление преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В., используя свое служебное положение, пытаясь обмануть контролера-кассира ССС, которая в тот день исполняла обязанности сотрудника, уполномоченного на дополнительный контроль, сообщила последней, что имеется недоплата компенсации по счету №, и попросила ее сторнировать операцию по закрытию расчетного счета на имя ЯЯЯ для последующего зачисления компенсации. Контролер-кассир ССС, обнаружив по электронной базе недоплату, не подозревая об истинных намерениях Лысых Ю.В. и доверяя последней, будучи введенной в заблуждение, не удостоверившись в наличии клиента ЯЯЯ, сторнировала операцию. После чего Лысых Ю.В., путем подделки подписи ЯЯЯ в мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ и его заявлении о выплате компенсации по указанному счету, в отсутствие ЯЯЯ, перечислила компенсацию в двукратном размере остатка вклада по срочному счету № в сумме 11431 руб. 68 коп. на данный счет. Затем ССС, будучи введенной в заблуждение, подтвердила зачисление компенсации путем ввода личного пароля на компьютере Лысых Ю.В. Продолжая осуществление задуманного, Лысых Ю.В., путем подделки подписи ЯЯЯ в составленном ею мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществила списание денежных средств в сумме 11431 руб. 68 коп. с указанного лицевого счета на счет № банковской карты №, выданной на имя МММ После чего Лысых Ю.В., используя банкомат Сбербанка РФ, установленный в ДО № Калининградского ОСБ №, ДД.ММ.ГГГГ сняла с данной карты 10000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ ещё 1100 рублей, тем самым похитила их и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Лысых Ю.В. Калининградскому ОСБ № был причинен материальный ущерб в сумме 21982 руб. 58 коп. В судебном заседании подсудимая Лысых Ю.В. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому полностью в добровольном порядке возместила банку ущерб. Лысых Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Защитник Коршаков И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ННН поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил тот факт, что подсудимая полностью в добровольном порядке возместила ущерб, а поэтому претензий материального характера к ней не имеется. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Лысых Ю.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лысых Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимой Лысых Ю.В. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Лысых Ю.В., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости, т.е. совершение преступления впервые, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, т.е. к ней может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимая раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию преступления, добровольно возместила причинённый ущерб, впервые совершила преступление. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Лысых Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Лысых Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Лысых Ю.В. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой. Меру пресечения Лысых Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно: приказ «О приёме на работу» на имя Лысых Ю.В., заявление от ДД.ММ.ГГГГ от Лысых Ю.В., трудовой договор на имя Лысых Ю.В., договор о полной индивидуальной материальной ответственности на имя Лысых Ю.В., должностную инструкцию контролёра - кассира Лысых Ю.В., приказ о прекращении трудового договора с Лысых Ю.В., оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда: Бобылев А.В. Копия верна: