П Р И Г О В О Р Дело № 1-213/2011г. Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Калининград Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда Бобылев А.В. при секретаре Шихалиевой З.Ю. с участием прокуроров Пятеренко С.С., Бондаренко И.С. подсудимой Савченко Н.А. защитника Миркиной О.Н. потерпевшего БББ рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савченко Н.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 16 часов 1 декабря до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ милиционер 8 моторизованного мобильного взвода 4 моторизованной роты ОБГШСМ при УВД по Калининградской области младший сержант милиции БББ, назначенный на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и милиционер 7 моторизованного взвода 4 моторизованной роты ОБППСМ при УВД по Калининградской области старший сержант милиции ККК, назначенный на должность приказом № м/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся должностными лицами правоохранительных органов - представителями власти, осуществляли патрулирование на маршруте ПП - 152, неся службу по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть исполняли возложенные на них должностные обязанности. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 00 часов 35 минут милиционеры БББ и ККК, получив сообщение об административном правонарушении, проследовали по адресу: <адрес>, где установили, что ССС совершает административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, и приняли меры к пресечению противоправных действий последнего. В период времени с 00 часов 35 минут до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Савченко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> и желая воспрепятствовать пресечению милиционерами БББ и ККК нарушения общественного порядка, совершаемого ССС, ясно осознавая, что указанные сотрудники милиции являются представителями власти, которые находятся при исполнении возложенных на них обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, публично, т.е. в присутствии находившихся поблизости МММ, ККК, ККК, желая унизить честь и достоинство БББ и ККК, в неприличной форме оскорбила их, высказав в их адрес выражение, которое, согласно заключению эксперта, является неприличным и оскорбительным по смыслу. Кроме того, Савченко Н.А., не желая пресечения милиционером БББ нарушения общественного порядка, совершаемого ССС, ясно понимая, что младший сержант милиции БББ является представителем власти - должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, нанесла ему не менее шести ударов кулаками рук в область лица и не менее четырех ударов коленом правой ноги в область груди. В результате этого Савченко Н.А. причинила БББ следующие телесные повреждения: закрытую черепно - мозговую травму с сотрясением головного мозга, кровоподтёком век левого глаза, ссадиной лица справа, причинившие лёгкий вред здоровью, как повлекшие за собой его кратковременное расстройство на срок до 21 дня. В судебном заседании подсудимая Савченко Н.А. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается. Савченко Н.А., в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чём была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в её присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Защитник Миркина О.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Потерпевший БББ согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также указал, что подсудимая добровольно возместила ему причинённый моральный вред. От потерпевшего ККК в судебное заседание поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие, а также он указал, что подсудимая возместила ему причинённый вред. Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Савченко Н.А. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Савченко Н.А. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимой Савченко Н.А. судом квалифицируются по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также по ст.319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Савченко Н.А., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, добровольное возмещение вреда потерпевшим и извинения, а также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и положительную характеристику. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, т.е. к ней может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимая раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию преступления, добровольно возместила причинённый ущерб, впервые совершила преступления. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савченко Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 2, 319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ей наказание по ст. 319 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. в виде штрафа в сумме 10000 руб., по ст.318 ч.2 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. - в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Савченко Н.А. путём полного сложения наказаний назначить лишение свободы на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 10000 руб. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в отношении Савченко Н.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Наказание, назначенное Савченко Н.А. в виде штрафа в сумме 10000 руб., исполнять самостоятельно. Обязать Савченко Н.А. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения Савченко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Ленинградского района г. Калининграда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда Бобылев А.В. Копия верна: