Дело № 1-363/11г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 июля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Зусько Е.А. с участием государственного обвинителя Локтина Ю.Р. потерпевшей Б подсудимого Воронина Г.Ю. защитника Ходжибекова Р.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Воронина Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 160, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено уловное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронин Г.Ю. совершил кражу имущества Б с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Воронин Г.Ю. находился в гостях у К. в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с последней, а также Д., Б и Б Около 17 часов у Воронина Г.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества Б Реализуя задуманное, Воронин Г.Ю. подошел к кровати в комнате вышеуказанной квартиры и, воспользовавшись тем, что Б спала, тайно похитил с пола возле кровати золотые украшения, а именно: цепочку из золота 500 пробы массой 22,32 грамма стоимостью 14510 рублей и обручальное кольцо из золота 585 пробы массой 5,5 грамма с тремя бриллиантами стоимостью 8800 рублей, принадлежащие Б Затем, спрятав похищенное в карман, Воронин Г.Ю., продолжая реализовывать задуманное, вернулся в помещение кухни вышеуказанной квартиры, где, воспользовавшись тем, что присутствующие К и Д за ним не наблюдают, около 17.20 часов тайно похитил со стола мобильный телефон марки «Нокиа 6700» стоимостью 7000 рублей, принадлежащий Б С похищенным имуществом Воронин Г.Ю. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Воронин Г.Ю. причинил Б значительный материальный ущерб в размере 30310 рублей. Подсудимый Воронин Г.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Воронин Г.Ю. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, размером причиненного ущерба, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Воронина Г.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает. Потерпевшая Б не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронина Г.Ю. в особом порядке. При этом потерпевшая указала, что подсудимый полностью возместил причиненный ей ущерб и претензий к нему она не имеет. Государственный обвинитель Локтин Ю.Р. также не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу о том, что обвинение Воронина Г.Ю., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Воронина Г.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого. Воронин Г.Ю. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела, розыску похищенного имущества, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей в полном объеме. Подсудимый имеет постоянное место работы, характеризуется по месту жительства и работы положительно. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронина Г.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, совершившего умышленное имущественное преступление средней тяжести, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Воронину Г.Ю. наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воронина Г.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Воронина Г.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Воронину Г.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко