ПРИГОВОР ДЕЛО № 1-376/11Г. Именем Российской Федерации 29 июля 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе: Председательствующего судьи Онищенко О.А. при секретаре Зусько Е.А. с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И. подсудимого Денисова А.А. защитника Бондаренко Э.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Денисова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, имеющего дочь <данные изъяты> не работающего, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисов А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания моторизованного взвода милиции роты милиции № <данные изъяты> прапорщик милиции П, назначенный на должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся должностным лицом правоохранительных органов — представителем власти, в должностные обязанности которого в соответствии с Федеральным Законом РФ «О полиции» и должностной инструкцией, входит пресечение преступлений и административных правонарушений, исполняя возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, осуществлял согласно расстановке на службу нарядов <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, патрулирование на маршруте № когда в период времени до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ получил сообщение о нарушении общественного порядка, проследовал по адресу: г. <адрес>. Установив, что по указанному адресу Денисовым А.А. совершается административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ, П принял меры к пресечению противоправных действий последнего. Денисов А.А., желая воспрепятствовать пресечению прапорщиком милиции П нарушения общественного порядка, в период времени с 14 часов 10 минут до 19 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в чердачном помещении <адрес>, осознавая, что старший группы задержания моторизованного взвода милиции роты <данные изъяты> прапорщик милиции П. является представителем власти - должностным лицом и находится при исполнении возложенных на него обязанностей по пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, приискал в вышеуказанном помещении камень, а после чего умышленно, в связи с исполнением прапорщиком милиции П должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, используя камень в качестве орудия преступления, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья последнего, а именно бросил в него не менее одного раза камнем, попав в плечо, причинив тем самым физическую боль. Подсудимый Денисов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимый Денисов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает. Защитник Бондаренко Э.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Денисова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ней и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены и он их осознает. Потерпевший П не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Денисова А.А. в особом порядке, о чем представил в суд письменное заявление. Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Денисова А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Денисова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого. Подсудимый молод, характеризуется по месту жительства положительно, по месту отбывания наказания в ИК-7 – удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Денисов А.А. в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления и расследованию уголовного дела. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого. Подсудимый ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ усматривается наличие рецидива преступлений, поскольку на момент совершения данного умышленного преступления судимость Денисова А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, не погашена. Исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств, учитывая, что подсудимым, имеющим непогашенную судимость, совершено умышленное преступление средней тяжести против порядка управления, суд полагает необходимым назначить Денисову А.А. наказание в виде лишения свободы. Одновременно, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, который осознал вину в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Денисова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Денисова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться. Меру пресечения Денисову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко