Дело № 1-388/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Коренькова В.А. при секретарях: Козьменко А.С., Павлюк Е.А. с участием государственных обвинителей: Матущенко И.Н., Кошелевой И.И. подсудимого: Вершинина С.В. защитника: Дыбковой Т.И. представившего ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вершинина С. В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Вершинин С.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес>, незаконно сбыл, продав за 500 рублей лицу под псевдонимом «У», наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую наркотическое средство метилендиоксипировалерон, массой 0,020 грамма, однако не смог довести свои преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Вершинин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно, в ДД.ММ.ГГГГ, он продал наркотическое средство в подъезде дома по <адрес> за 500 рублей. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Подсудимый Вершинин С.В. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Дыбкова Т.И. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Вершинина С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ней, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Вершинин С.В. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Вершинин С.В. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Вершинина С.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Вершинина С.В. квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, болен, дал объяснение от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной о совершенном преступлении. Указанные обстоятельства судом признаются смягчающими подсудимому наказание, которые судом в соответствии со ст. 64 УК РФ признаются исключительными, и суд назначает наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. Подсудимый Вершинин С.В. характеризуется положительно. Подсудимым Вершининым С.В. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Вершинина С.В. усматривается опасный рецидив преступлений. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вершинина С. В. признать виновным по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением требований ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказания назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Вершинину С.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: упаковку от наркотического средства – уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой - передать по принадлежности в ФЭО УВД <данные изъяты>, распечатку телефонных соединений – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков