Дело № 1-390/2010 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 12 августа 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя Родоман П.А. подсудимого Долотовского С.А. защитника Ходжибекова Р.Д. представившего ордер № потерпевшего В рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долотовского С. А., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Долотовский С.А. находился в садовом обществе «П», расположенном по <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - материальных ценностей, находящихся в нежилом д.№ на данной улице. Осуществляя свой преступный замысел, Долотовский С.А., подошел к нежилому д.№ по <адрес>, где с помощью неустановленного следствием предмета отжал раму стеклопакета, после чего незаконно проник внутрь нежилого помещения указанного дома, оттуда тайно похитил экстраторное оборудование марки « У» стоимостью 133 000 рублей, надувную лодку длиной 3,5 метра стоимостью 2500 рублей, перфоратор марки «Ц» стоимостью 3300 рублей, шуруповерт марки «Ц» стоимостью 2700 рублей, всего на общую сумму 141 500 рублей, причинив потерпевшему В значительный ущерб. С похищенным имуществом Долотовский С.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Долотовский С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что в этот день он распивал спиртные напитки со своим знакомым О Когда у него закончились деньги, и он решил совершить кражу в садовом обществе «П», расположенного по <адрес>. Он подошел к дому, отжал раму стеклопакета с помощью имевшейся у него отвертки, проник внутрь дома, и тайно похитил оттуда какое-то оборудование, надувную лодку, перфоратор, шуруповерт. Похищенное имущество он продал ранее не знакомому ему мужчине кавказской национальности на ЦПР в <адрес>. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Долотовский С.А. в судебном заседании показал, что с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает. Защитник Ходжибеков Р.Д. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Долотовского С.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает. Государственный обвинитель Родоман П.А. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Долотовский С.А. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Долотовский С.А. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Долотовского С.А. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Долотовского С.А. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного. Подсудимый – дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении пожилую мать, которая является инвалидом, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Долотовского С.А., усматривается рецидив преступлений. Подсудимый характеризуется положительно. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также мнения потерпевшего В, суд назначает подсудимому Долотовскому С.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Долотовского С.А. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Долотовского С.А. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Долотовского С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Долотовского С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Долотовскому С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Долотовского С.А. в пользу потерпевшего В в счет возмещения материального ущерба 141500 (сто сорок одну тысячу пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – гарантийный талон на экстраторное оборудование – вернуть по принадлежности потерпевшему В. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков