грабеж. т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни.



Дело № 1- 381/2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

04 августа 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Коренькова В.А.

при секретаре Козьменко А.В.

с участием государственного обвинителя Матущенко И.Н.

подсудимого Маринина К.Р.

защитника Першина А.Е.

представившего ордер

потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маринина К. Р., <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Маринин К.Р. находился на автобусной остановке, расположенной напротив поликлиники № <данные изъяты> по адресу <адрес>, где встретил ранее знакомого ему П Предполагая наличие у П денежных средств и иных ценностей, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у П Осуществляя свой преступный умысел, Маринин К.Р., осознавая, что его действия носят открытый характер для П и окружающих, проследовал с последним во двор <адрес>, где, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П один удар кулаком по голове в правую височную область, после чего схватил того за шею, повалил на землю вверх лицом, и потребовал от П передать ему мобильный телефон и денежные средства. Затем Маринин К.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес П не менее двух ударов ногами по голове и не менее шести ударов по телу в область грудной клетки, причинив последнему физическую боль. Подавив таким образом волю П к сопротивлению и воспользовавшись беспомощным состоянием П, Маринин К.Р. обыскал его одежду и из правового кармана куртки открыто похитил мобильный телефон «Ь» стоимостью 800 рублей с сим - картой и банковскую карту «М» на имя П, не представляющие материальной ценности, принадлежащие П После этого Маринин К.Р. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Маринин К.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, он во дворе <адрес>, нанес потерпевшему П один удар кулаком по голове в правую височную область, после чего схватив того за шею, повалил на землю, стал требовать от П передать ему мобильный телефон и денежные средства. Затем он снова нанес П не менее двух ударов ногами по голове и не менее шести ударов по телу в область грудной клетки, обыскал одежду П и из правового кармана куртки открыто похитил мобильный телефон «Ь», с сим- картой и банковскую карту «М» на имя П, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Подсудимый Маринин К.Р. в судебном заседании показал, что с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, он осознает.

Защитник Першин А.Е. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Маринина К.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства тот осознает.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимый Маринин К.Р. с обвинением согласен, данное обвинение ему понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимый Маринин К.Р. осознает, суд считает возможным постановить приговор в отношении Маринина К.Р. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия подсудимого Маринина К.Р. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению материального ущерба и морального вреда, на иждивении имеет двоих малолетних детей, болен, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Маринина К.Р. возможно в местах изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Маринина К. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Маринину К.Р. – содержание под стражей – оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – руководство пользователя на мобильный телефон и кассовый чек на мобильный телефон марки « Ь» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков