П Р И Г О В О Р дело №1-308/2011 Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего: Бобылева А.В. при секретаре: Черкас Е.М. с участием прокурора: Петрушенко В.В. подсудимой: Лысых Ю.В. защитника: Коршакова И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысых Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Лысых Ю.В. приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ была принята на работу на должность контролера-кассира дополнительного офиса № Калининградского ОСБ №. В ее должностные обязанности входило производство вкладных операций, открытие и закрытие вкладов, принятие заявлений на открытие банковских карт, расчетных счетов, осуществление денежных переводов, в том числе международных, производство валютно-обменных операций. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Лысых Ю.В. находилась на рабочем месте в дополнительном офисе по обслуживанию физических лиц № Калининградского ОСБ №, расположенном в <адрес>, когда к ней обратилась БББ за получением компенсации по счетам МММ, наследницей которой она являлась, т.к. указанная компенсация ей полагалась в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке осуществления в 2010 году компенсационных выплат отдельным категориям граждан РФ по вкладам в Сбербанке РФ». В этот момент у Лысых Ю.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием чужого имущества, а именно, денежных средств, принадлежащих Калининградскому отделению № ОАО «Сбербанк России». Осуществляя задуманное, подсудимая на основании мемориальных ордеров №, №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ зачислила на лицевой счет №, открытый на имя БББ, компенсацию и дополнительную компенсацию в размере остатка вклада по счетам №, № в общей сумме 24756 руб.04 коп. При этом Лысых Ю.В., умышленно не поставив в известность БББ и подделав подпись от имени последней в составленном ею мемориальном ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществила списание денежных средств в сумме 5000 рублей с лицевого счета № на лицевой счет №, открытый на имя РРР После чего БББ, не подозревая об истинных намерениях Лысых Ю.В., будучи введенной последней в заблуждение, получила в кассе дополнительного офиса № по расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ компенсацию в сумме 19756 руб.04 коп. В свою очередь Лысых Ю.В. закрыла указанный счет, не сообщив БББ о том, что часть положенной ей компенсации в сумме 5000 рублей она перечислила на лицевой счет своей знакомой РРР В результате этих преступных действий Лысых Ю.В. похитила денежные средства в сумме 5000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Калининградскому отделению № «Сбербанк России» материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимая Лысых Ю.В. свою вину признала полностью и указала, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому полностью в добровольном порядке возместила ущерб банку. Лысых Ю.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство она заявила добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в его присутствии, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением она согласна, данное обвинение ей понятно, а поэтому она настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, она осознает. Защитник Коршаков И.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Фомичёва А.А. поступило заявление, в котором он поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и подтвердил тот факт, что подсудимая полностью в добровольном порядке возместила ущерб, а поэтому претензий материального характера к ней не имеется. При таких обстоятельствах, когда подсудимая Лысых Ю.В. согласна с обвинением, которое ей понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ею ходатайства ей понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ею было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ей известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Лысых Ю.В. без проведения судебного разбирательства. Преступные действия подсудимой Лысых Ю.В. судом квалифицируются по ст. 159 ч. 3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое с использованием своего служебного положения. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Лысых Ю.В., как смягчающие её ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы, отсутствие судимости на момент совершения указанного преступления, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Исходя из изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, т.е. к ней может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку подсудимая раскаялась в содеянном, активно содействовала раскрытию преступления, добровольно возместила причинённый ущерб, впервые совершила преступление. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лысых Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Лысых Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Лысых Ю.В. не менять места регистрации и жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой. Наказание по приговору Ленинградского райсуда г. Калининграда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Лысых Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, а именно: заявление БББ от ДД.ММ.ГГГГ на выплату компенсаций по вкладам; объяснительные Лысых Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ССС от ДД.ММ.ГГГГ, мемориальные ордера дополнительного офиса № Калининградского отделения № ОАО «Сбербанк России»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; расходные кассовые ордера дополнительного офиса № Калининградского отделения № ОАО «Сбербанк России»: № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из лицевых счетов: № на имя БББ за ДД.ММ.ГГГГ, № на имя РРР за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о смерти МММ серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о праве на наследство по завещанию серии № от ДД.ММ.ГГГГ, оставить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Федеральный судья Ленинградского райсуда города Калининграда: Бобылев А.В. Копия верна: