тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р дело №1-282/11

Именем Российской Федерации

24 июня 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего: Бобылева А.В.

при секретаре: Черкас Е.М.

с участием прокурора: Кошелевой И.И.

подсудимых: Бубулиса А.А., Теплякова А.Н.

защитников: Ходжибекова Р.Д., Корнева А.А.

потерпевшего ККК

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бубулиса А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

Тепляков А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. увидели на берегу реки «Преголь» в районе <адрес> маломерное судно модели «Автобот» стоимостью 30000 руб., принадлежащее ККК, и вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, т.е. данного транспортного средства. Осуществляя задуманное, Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. тайно похитили указанное маломерное судно, после чего они вместе унесли его, скрывшись с места преступления. В результате данного хищения подсудимые причинили потерпевшему ККК значительный ущерб на сумму 30000 руб.

В судебном заседании подсудимые Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. свою вину признали полностью и указали, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаиваются и с иском потерпевшего согласны.

Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. согласны с предъявленным обвинением. Данное ходатайство они заявили добровольно, после проведения консультаций со своими защитниками и в присутствии своих защитников Ходжибекова Р.Д. и Корнева А.А., о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением они согласны, данное обвинение им понятно, а поэтому они настаивают на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в их присутствии. Характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, они осознают.

Защитники Ходжибеков Р.Д. и Корнев А.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ККК согласился с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, а также просил с подсудимых взыскать сумму ущерба в размере 30000 руб.

При таких обстоятельствах, когда подсудимые Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. согласны с обвинением, которое им понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства им понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии защитников, а кроме того, им известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия каждого из подсудимых, т.е. Бубулис А.А. и Тепляков А.Н., судом квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Бубулис А.А. и Тепляков А.Н., как смягчающие их ответственность обстоятельства, суд учитывает активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные характеристики, отсутствие судимости, а Тепляков А.Н. – явку с повинной.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции их от общества, т.е. к ним может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. раскаялись в содеянном, активно содействовали раскрытию преступления, ранее не судимы, потерпевший просил их строго не наказывать.

Суд обсудил заявленный по делу иск и полагает необходимым его удовлетворить, взыскав с Бубулис А.А. и Тепляков А.Н. в солидарном порядке сумму вреда в пользу ККК в размере 30000 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бубулиса А.А. и Тепляков А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Бубулиса А.А. и Теплякова А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Бубулиса А.А. и Теплякова А.Н. не менять места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление.

Меру пресечения Бубулису А.А. и Теплякову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бубулиса А.А. и Теплякова А.Н. в солидарном порядке сумму вреда в пользу ККК в размере 30000 руб.

Вещественные доказательства по делу: технический талон и судовой билет оставить ККК

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна: