УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ



ПРИГОВОР дело №1-71/2011

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретарях Черкас Е.М., Шихалиевой З.Ю.

с участием прокуроров Пятеренко С.С., Кошелевой И.И., Рудненко О.В.

подсудимого Пантелеева Н.А.

защитников Калинова П.И., Спеховой Т.Ю.

потерпевшей ППП

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пантелеев Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

Установил:

В период времени до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Пантелеев Н.А. на почве возникшей личной неприязни к своей матери ППП возник умысел на убийство последней. Реализуя задуманное, в период времени с 21 часа 40 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Пантелеев Н.А., действуя умышленно, с целью убийства ППП, встретив её по пути следования с работы домой, то есть на участке местности между <адрес> и <адрес>, напал на неё. При этом он умышленно сдавил рукой шею ППП, причинив ей телесные повреждения в виде переломов обоих верхних рожков щитовидного хряща гортани, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, но не состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью. В результате указанных действий Пантелеев Н.А., подавив волю ППП к сопротивлению, на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , зарегистрированным на ФФФ, управляемом им по доверенности, вывез её на обочину у пересечения грунтовых дорог, ведущих, соответственно, к центральному входу <данные изъяты> и к садоводческому товариществу «<данные изъяты>» <адрес>, где, осознавая, что причиняет повреждения, несовместимые с жизнью, и, желая наступления таких последствий, нанес ППП не менее двадцати двух ударов в область головы неустановленными твердыми тупыми предметами. В результате умышленных преступных действий подсудимого ППП были причинены следующие телесные повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма - линейный перелом затылочной кости, переходящий на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, тонкий дуговидный перелом левой теменной кости, двулучевой перелом чешуи правой височной кости с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, оскольчатый перелом правого большого крыла клиновидной кости с отходящим от него линейнодуговидным переломом правой теменной кости, перелом правой скуловой кости по месту ее соединения с остальными костями черепа с переломами скулового и глазничного ее отростков; кровоизлияния под мягкой оболочкой выпуклой поверхности правых лобной, теменной и височной долей с распространением на нижнюю поверхность лобной и височной долей, выпуклой и нижней поверхности левой лобной доли, выпуклой поверхности левой височной доли, выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности левой затылочной доли и в области правого полушария мозжечка, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в коре лобных, височных и теменных долей головного мозга; ушибленные раны на волосистой части лобной области справа (1), на волосистой части лобной области слева (1), в переднем отделе теменной области слева (4), на верхней поверхности теменной области справа в среднем её отделе (1), в передненижнем отделе теменной области справа (1), в затылочной области справа (3) на верхней поверхности заднего отдела теменной области (1), в теменной области слева на боковой ее поверхности (1), обширные кровоизлияния в мягких покровах свода черепа, кровоизлияние в мягких тканях глазнично-скуловой области справа, кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области с распространением на жировую клетчатку нижнего века левого глаза. Эта черепно-мозговая травма у живых лиц квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

От причиненной подсудимым ППП открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания и лицевого черепа, ушибом головного мозга в виде множественных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, сопровождавшейся отеком головного мозга, что явилось непосредственной причиной ее смерти, ППП скончалась на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев Н.А. виновным себя не признал и указал, что со своей матерью ППП он проживал в <адрес>. Порой у него с ней случались бытовые ссоры. ДД.ММ.ГГГГ он женился, а ДД.ММ.ГГГГ его жена ППП родила дочь. При этом мать холодно относилась к ребёнку, полагая, что это не его дочь, и поэтому она не разрешала ему зарегистрировать ребёнка в их квартире на <адрес>, т.к. прежде хотела данное жильё приватизировать в свою собственность. Несмотря на это, в феврале 2010г. он без разрешения матери зарегистрировал свою дочь в <адрес>, хотя ППП не успела её приватизировать. Узнав об этом, мать, в ходе происшедшей ссоры, отругала его, полагая, что его жена таким образом желает у неё отобрать квартиру. Указанный конфликт между ним и матерью длился непродолжительное время. Соответственно, в марте 2010 года он какое-то время проживал с женой и ребёнком в садоводческом обществе в <адрес>, а потом вновь вернулся к матери в квартиру. К апрелю 2010 года он был лишён водительских прав, но, несмотря на это, «на свой страх и риск» пользовался своей автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , которую обычно парковал у дома. ДД.ММ.ГГГГ он встал как обычно в 10 часов. К тому времени мать уже ушла на работу. В течение дня он помогал мыть машину МММ, возвращался домой, ездил на своей автомашине, встречался и общался с друзьями, включая ЖЖЖ и МММ, с которыми пил пиво. Где-то после 18 часов ему позвонила бабушка ППП, которая попросила его сходить ему к матери на работу, на автомойку «<данные изъяты>», находящуюся на <адрес>, чтобы забрать у неё подушки, завезённые бабушкой. Около 19 часов он с ЖЖЖ пришёл к матери на работу, зашёл к ней в кафе, а ЖЖЖ оставался на улице, разговаривая со знакомым. При этом мать, заметив, что он выпивший, отругала его, а он сообщил ей, что по этой причине не сможет встретить её на машине после работы. Забрав в 19 часов 15 мин. пакет с подушками, он и ЖЖЖ пошли к дому, где в 20 часов расстались. Он вернулся домой и поужинал. После чего на своей автомашине поехал на автомойку, чтобы её помыть, но это ему не удалось сделать из-за большой очереди. После этого он припарковал свой автомобиль у библиотеки <данные изъяты> и вернулся домой. Где-то в десятом часу вечера ему позвонила мать и 3-4 секунды что-то говорила, но он ничего не понял. Около 22 часов с ним по телефону связалась бабушка и попросила позвонить матери. Он пытался созвониться с ней, но телефон матери не отвечал. Тогда, по указанию бабушки, в 23 часа он пошёл на работу к матери, где работник автомойки ККК сообщил ему, что она давно ушла с работы. После этого он вернулся домой и сообщил бабушке о том, что не нашёл мать. По этой причине к нему домой приехали бабушка и дедушка, и они вместе сообщили в милицию о пропаже матери. В 3 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ к нему прибыли сотрудники милиции, которые стали выяснять обстоятельства пропажи матери. Потом по их просьбе он провёл сотрудников милиции к своей припаркованной автомашине, а когда они сообщили, что желают осмотреть её, испугавшись, что автомобиль, с которого кем-то уже были сняты государственные регистрационные номера, может быть изъят, он солгал сотрудникам милиции, заявив, что якобы у него не имеется ключей от автомашины. По этой причине автомобиль был осмотрен только снаружи. После этого он вернулся домой, а около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, перегнав свою автомашину от библиотеки к дому, стал в ней убираться. После уборки он перегнал автомобиль на стоянку <данные изъяты> и отправился домой спать. При этом он позвонил ЖЖЖ и сообщил ему о том, что с его автомашины сняли регистрационные номера и мать не вернулась домой. Около 12 часов дня дедушка отвёз его к жене в С/О «<данные изъяты>». Затем ему позвонил сотрудник милиции и предложил проехать в район <адрес> к <данные изъяты> для опознания трупа. Где-то в 14 часов он и дедушка приняли участие в опознании. При этом он практически сразу в обгорелом трупе опознал свою мать по чертам лица. Кроме того, в тот день он не просил ЖЖЖ, с которым у него были дружеские отношения, о чём-либо сказать сотрудникам милиции. Считает, что ЖЖЖ оговаривает его. После ДД.ММ.ГГГГ он указал сотрудникам милиции местонахождение своего автомобиля, и они осмотрели его.

Несмотря на то, что подсудимый отрицает свою вину в совершённом преступлении, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ППП указала, что покойная ППП приходилась ей дочерью, а подсудимый является внуком. Между последними имелись хорошие отношения. Осенью 2009г. подсудимый женился, а в декабре у него с женой родилась дочь. При этом ППП не считала своего сына отцом указанного ребёнка. Несмотря на состоявшийся брак, внук больше времени проживал с матерью в <адрес>, а его жена с дочерью жила у своих родителей в садоводческом обществе в <адрес>. Периодическое проживание внука со своей семьёй было связано с тем, что он ругался с женой, претендовавшей на <адрес>. Несмотря на это, внук очень любил жену и дочь, а поэтому всегда мечтал жить вместе с ними. При указанных обстоятельствах у ППП и невестки сложились неприязненные отношения. Соответственно последняя в декабре 2009г. высказала угрозу в адрес ППП, заявив, что «убьёт свекровь». Игнорируя данный факт, подсудимый, без ведома и согласия матери, в феврале 2010 года зарегистрировал свою малолетнюю дочь в квартире на <адрес> этой причине между подсудимым и его матерью стали происходить скандалы, т.к. ППП боялась, что у неё отнимут квартиру. При этом она просила сына выписать ребёнка из квартиры. Кроме того, с момента регистрации ребёнка в квартире, ППП стала опасаться за свою жизнь. Так она ей заявила, что Н, прописав свою дочь, тем самым подписал ей приговор, а поэтому её убьют, но кто это сделает, она не говорила. Где-то за 5 дней до гибели ППП, у последней с подсудимым произошёл конфликт, поскольку он, деньги, полученные на уплату штрафа за нарушение правил дорожного движения, потратил на свою семью. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, она, не дождавшись телефонного звонка от ППП, сама позвонила ей на рабочий и мобильный телефоны, но также не получила ответа от дочери. Тогда она позвонила внуку, который сообщил, что находится во дворе и пьёт пиво. Она попросила его сходить на работу к матери. Через некоторое время подсудимый ей перезвонил и рассказал, что ППП на работе нет, т.к. она ушла ещё в 22 часа. Позднее внук сообщил ей о том, что матери нет и дома. Испугавшись за судьбу дочери, она, а затем и внук, по её просьбе, позвонили в милицию, заявив о её пропаже. После этого она с мужем поехала к внуку домой на <адрес>, где застала последнего, который был в нормальном состоянии. В 3 часа 30 мин приехали сотрудники милиции, с которыми её муж и подсудимый отправились искать ППП Около 6 часов внук вернулся, не найдя матери. После этого она с мужем уехала к себе домой, а внук остался в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ её муж и подсудимый выезжали на опознание в район <данные изъяты>, где у грунтовой дороги был обнаружен труп дочери. Кроме того, сотрудники осмотрели квартиру на <адрес>, а также обнаружили пропажу находившегося у дома автомобиля внука.

Свидетель ППП в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей ППП, а также дополнил, что внук по характеру трусливый. В период времени с 2009 по 2010 год он и жена редко посещали дочь и внука на <адрес>, поддерживая с ними связь по телефону. На момент гибели ППП, подсудимый постоянно не работал, а только подрабатывал. Поэтому внук спал обычно до 10 часов, а вставал раньше лишь по необходимости. ДД.ММ.ГГГГ он с женой около 16 часов заезжал к дочери на работу, т.к. завозил ей одеяло.

Свидетель ШШШ указала, что подсудимый является одним из дворовых друзей её сына ЖЖЖ. По характеру ППП расчётливый и лживый, никогда не сознающийся в своих проступках. После брака, против которого выступала ППП, состоявшегося осенью 2009г., подсудимый периодично жил у жены в <адрес> или у матери на <адрес>. После рождения у подсудимого ребенка, отношения между ним и его матерью стали очень плохими. Фактически они испортились из-за «квартирного вопроса». Покойная была категорически против того, чтобы дочь Н была прописана в их квартире, т.к. очень плохо относилась к жене и дочери сына. Отношения испортились еще сильнее после того, как подсудимый, без ведома и разрешения матери, в квартире на <адрес> прописал свою дочь, о чём ей стало известно от ППП После этого последняя выгнала сына из дома и стала его очень сильно «пилить». Кроме того, за две недели до гибели покойная достаточно сильно избила сына. При этом она настаивала, чтобы подсудимый выписал свою дочь, «либо он ей больше не сын». Отношения в семье подсудимого были очень тяжелыми. Как она поняла, последний был в ссоре не только с матерью, но и с женой. У ППП имелся автомобиль <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она домой вернулась примерно в 21 час. Сын уже был дома. После этого они поужинали и весь вечер находились дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов от ППП ей стало известно, что ППП убили, но подробностей та не знала. После этого сын позвонил подсудимому и спросил про убийство матери, а последний позвал его поговорить на улицу. Позднее сын ей рассказал, что ППП в ходе состоявшегося разговора попросил его сказать в милиции, что якобы подсудимый давал ему свою автомашину покататься с ДД.ММ.ГГГГ, и он ездил на ней всю ночь. При этом у её сына не имеется прав в связи с болезнью. 26. 04.2010г. соседка ППП ей сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда она шла на работу, подсудимый у мусорных баков, находящихся в районе подъезда, мыл багажник своего автомобиля, что крайне удивило последнюю.

Свидетель ППП пояснила, что Пантелеева знает хорошо, т.к. он проживает в соседнем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов 30 минут, она вышла из подъезда, направляясь на работу. В районе подстанции, когда она подходила к мостику через ручей, увидела припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты>» со знакомым номером, который постоянно стоял у подъезда дома. При этом у данной автомашины был открыт багажник. Когда она поравнялась с данным автомобилем, то услышала шорох за ним. По этой причине она остановилась и присмотрелась. В этот момент из-за приоткрытого багажника выглянул подсудимый, который, увидев её, сразу спрятался. В то время на улице уже было светло, и она отчетливо разглядела ППП. После этого она пошла дальше. Со слов соседей, ей было известно, что перед гибелью ППП, у последней с сыном были очень плохие отношения.

Свидетель ЖЖЖ указал, что с подсудимым находится в дружеских отношениях. От последнего и его матери ему было известно, что перед гибелью ППП, у неё с подсудимым были натянутые отношения, т.к. они ссорились несколько раз в неделю. Ссоры были из-за жены ПППД. В частности, покойная обвиняла невестку в том, что она лёгкого поведения, недостойна её сына, а также не считала Н отцом ребёнка. Кроме того, ППП, без разрешения и ведома матери, прописал свою дочь в квартире на <адрес>, что также повлекло развитие конфликта, т.к. ППП очень боялась, что неприватизированной квартирой после прописки в ней ребенка может завладеть невестка. Об этом ему рассказала сама покойная где-то за месяц до своей смерти. При этом она просила его поговорить с подсудимым по этому поводу, в частности, чтобы он выписал ребенка и не общался с женой. В ходе состоявшегося разговора по этому поводу ППП заявил, что это не его дело, и разозлился на него. ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня он встречался и общался с ППП и МММ, с которыми пил пиво. Около 19 часов он и подсудимый со двора пошли в автомойку «<данные изъяты>», расположенную в районе железнодорожного переезда на <адрес>, к матери Н. По-пути, встретив бывшего коллегу, он остался с ним общаться, а подсудимый сходил к матери на работу и вернулся с какими-то подушками. После чего он с Н пошёл в сторону их дома, где из автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего ППП, он забрал недопитое пиво, а затем он и ППП около половины восьмого вечера разошлись по домам. В багажнике автомашины у Н лежали: домкрат, ящик с инструментами, насос, сабвуфер, тряпки для вытирания рук, 3-4 пластиковые канистры объемом 0,5 литра, 1литр, в том числе и машинное масло, аэрозоли для полировки панели приборов, рожковый ключ 22х24, отвертка плоская. При этом на всех сиденьях автомобиля Н имелись чехлы из синтетической ткани черного и синего цветов. Вечером ДД.ММ.ГГГГ подсудимый был одет в синие рваные джинсы с пятнами краски красного и белого цвета, черно-белые кеды, куртку из тряпичной ткани зеленого цвета, по типу пиджака, с круглыми пуговицами из какого-то полимера. При этом в указанную одежду он переоделся перед тем, как пойти к матери за подушками, сходив для этого домой. До указанного момента Н был в короткой куртке, а именно - синего цвета, с переливающимися оттенками зеленого цвета, из-под которой торчал капюшон серого цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине восьмого утра подсудимый позвонил ему на мобильный телефон и попросил, чтобы он сотрудникам милиции сказал о том, что якобы у него в ночь с ДД.ММ.ГГГГ находились ключи от автомашины ППП. При этом Н сказал, что какой-то человек снял с его машины регистрационные номера за то, что он ему не отдал имеющийся долг за автомобильные диски. В течение этого дня подсудимый неоднократно звонил ему и напоминал, чтобы он в милиции настаивал на том, что якобы до часа ночи ДД.ММ.ГГГГ катался на его автомашине, которую затем припарковал у библиотеки <данные изъяты>, оставив ключи от неё у себя. При этом у него не имелось водительских прав. Соответственно, после задержания у библиотеки, пытаясь выручить товарища, первоначально он давал показания, о которых его просил подсудимый. Позднее от соседки ППП его матери стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром, когда она шла на работу, у мусорных баков, находящихся в районе подъезда, стояла автомашина ППП с открытым багажником, со стороны которой раздавалось шуршание. При этом подсудимый, которого заметила соседка, что-то выкидывал из автомобиля, но увидев её, спрятался.

Свидетель РРР указал, что ранее состоял в браке с ППП, который они расторгли осенью 2009г. В период совместной жизни последняя ему говорила, что её мать намерена разменять квартиру на <адрес>, чтобы подсудимому досталась квартира, а ей комната. После расторжения брака он с ППП больше не встречался и не общался. Осенью 2009г. у Пантелеева Н. с матерью отношения были нормальные, несмотря на то, что он не работал и был замечен в кражах имущества. ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов он находился на работе, а потом уехал домой в общество «<данные изъяты>», расположенное на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был с дочерью на рыбалке, ему позвонил подсудимый и сообщил о гибели ППП

Свидетель МММ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня встречался и общался с ППП, ЖЖЖ и другими ребятами. При нём ППП и ЖЖЖ покупали и распивали пиво. Затем он отвез их домой на <адрес>, а сам поехал по своим делам. Примерно в половине седьмого вечера он поставил в гараж свою машину и вернулся к ЖЖЖ и подсудимому, которые находились в автомобиле «<данные изъяты>», принадлежащем последнему. Указанной автомашиной ППП продолжал пользоваться, несмотря на то, что был лишён прав. Ребята пили пиво. Затем он пошел домой. Примерно в 19 часов 10 мин вышел погулять с собакой и позвонил ППП, который сообщил, что находится дома и ужинает. Тогда он встретился с ЖЖЖ, с которым постоял у подъезда, а около 20 часов они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ он не видел и не общался с ППП, а вечером позвонила мать ЖЖЖ и сообщила о гибели матери подсудимого.

Свидетель МММ указал, что у подсудимого имеется автомобиль марки «<данные изъяты>», которым последний пользовался регулярно. При этом ППП, задолжав ему 1000 руб., неоднократно обманывал его, обещая вернуть ему указанную сумму.

Свидетель ППП пояснила, что подсудимый является её мужем, с которым она ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала брак. ДД.ММ.ГГГГ у них родилась дочь. С момента рождения ребёнка, с матерью подсудимого испортились отношения, т.к. последняя сомневалась в том, что её сын является отцом новорожденной. При этом свекровь хотела по этому поводу провести экспертизу. Отношения ухудшились ещё больше, когда муж предложил матери зарегистрировать ребёнка в квартире на <адрес> согласия и ведома ППП, ДД.ММ.ГГГГ муж прописал дочь в квартире на <адрес>. Узнав об этом, свекровь поругалась с подсудимым и запретила ему появляться в квартире. В феврале-марте 2010 года у неё из-за конфликта со свекровью, осложнились отношения с мужем, в результате чего они едва не расторгли брак. Затем они с ФИО60 помирились и решили снимать квартиру. При этом муж проживал с матерью на <адрес>, а она с дочерью – у своих родителей в С/О в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня дважды в 16-17 часов созванивалась с мужем по мобильному телефону. В ходе разговоров Н ей сообщил, что забрал у матери на работе какие-то подушки, а также собирается ремонтировать на своём автомобиле марки «<данные изъяты>» стеклоподъёмники. Утром ДД.ММ.ГГГГ муж сообщил ей, что его мать накануне не вернулась после работы домой, он был этим очень обеспокоен.

Свидетель МММ указала, что работает в должности директора в ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), а также в должности директора кафе «<данные изъяты>», расположенных по адресу: <адрес>. В кафе, помимо функций директора, также выполняла функции бармена. Её сменщицей была ППП, рабочий день у которой был с 8 до 23 часов. У ППП в гардеробе были синие джинсы, сумка и черные лакированные сапоги. За неделю до случившегося она помогла ППП в магазине «<данные изъяты>», расположенном на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>» г. Калининграда, приобрести куртку светлого цвета с сероватым оттенком из искусственной кожи. Куртка была укороченная на молнии, а на рукавах и на погонах куртки имелись металлические пуговицы из металла серого цвета в виде полусферы с изображением адмиральского якоря, обвитого канатом, с латинскими буквами «N» и «R». ППП рассказала ей, что её сын не работает, а с невесткой не сложились отношения. По словам покойной, она была недовольна тем, что Н прописал свою дочь в квартиру на <адрес> без её согласия, а поэтому хотела выписать внучку, но у неё из этого ничего не получалось. По этой причине у ППП и сына возникали конфликты. Вместе с тем, она не слышала от ППП жалоб на бывшего мужа. ДД.ММ.ГГГГ она последний раз видела покойную на работе. Позднее, от сотрудников мойки, она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ ППП ушла «пешком» с работы около 22часов, т.к. её не встретил сын, хотя обещал это сделать. При этом она никогда не слышала о том, что ППП может управлять автомобилем, а поэтому последняя никогда не приезжала на работу на автомашине сына.

Свидетель ГГГ пояснила, что Пантелеев Н. приходится ей другом. Н рассказывал ей, что иногда ругался с матерью по каким-то бытовым причинам. Также подсудимый говорил ей о том, что мать не любила его жену. Сама она видела ППП два раза в период времени с марта по апрель 2010 года. У ППП имеется автомобиль «<данные изъяты>» темно-серого цвета, салон у которого полностью в синтетических чехлах черного цвета с синими вставками. На полу в салоне автомобиля коврики. Кроме того, в багажнике автомобиля постелен коврик темного цвета. Также у Н имелась куртка темно-зеленого цвета, покроя по типу пиджака с круглыми пластмассовыми пуговицами и капюшоном серого цвета, в которой он убирался в автомобиле.

Свидетель ССС указал, что с 1996 года является председателем садоводческого товарищества «<данные изъяты>». Территория СТ «<данные изъяты>» находится в границах <адрес>, <адрес>, по границам <адрес> с северной стороны. <данные изъяты> граничит с северной частью СТ «<данные изъяты>». По факту обнаружения трупа обгоревшей женщины неподалеку от СТ «<данные изъяты>» ему пояснить нечего, об этом узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудника милиции. У <данные изъяты>, как раз возле места обнаружения трупа, отдыхает много народа, которые приезжают к указанному месту на личном транспорте, в том числе и легковом.

Свидетель ППП пояснила, что ранее в <адрес>, расположенной над её квартирой, проживала женщина со своим сыном. Она видела этих жильцов на лестничной площадке очень редко. При этом примерно 2-3 раза в месяц она слышала, как в <адрес> кто-то ругался. Голоса были мужские и женские.

Свидетель МММ указала, что неофициально подрабатывала на автомойке «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, в должности администратора. По месту работы в сентябре 2009 года она познакомилась с ППП, которая работала в баре, расположенном на территории автомойки. В последнее время ППП стала рассказывать ей о семейных проблемах с сыном. Так, она сообщила, что её сын женился, и у него родился ребенок, которого подсудимый прописал без её согласия в квартире. Указанное обстоятельство привело к возникновению между ними конфликта, т.к. ППП боялась потерять квартиру. Кроме того, у ППП сложились плохие отношения с невесткой, и она возненавидела дочь сына. По словам ППП, сын жил то у родителей жены, то у неё. По характеру ППП была вспыльчивой, на критику реагировала неадекватно, воспринимала агрессивно. В субботу ДД.ММ.ГГГГ она видела, что к ППП на работу заезжала её мать, которая привезла подушку и одеяло в подарок. Незадолго до этого дня ППП купила себе укороченную куртку белого цвета из кожезаменителя, с воротником - стойкой на молнии. На куртке имелись также пуговицы на рукавах, внизу и в районе груди. Пуговицы были металлические (из металла серого цвета), круглые полусферой, на пуговицах имелась морская символика, в частности в виде якоря. В этот день ППП была в этой куртке, из-под которой был виден красный свитер, а также в синих джинсах, лаковых полусапожках на широком невысоком каблуке. Вечером ППП пояснила, что за ней должен заехать сын, но, не дождавшись его, она ушла с работы в период времени с 21 часа 30 мин. до 22 часов по дороге в направлении <адрес>, а не как обычно, по тропинке за клиникой «<данные изъяты>». В период времени с 22 часов 30 мин. до 23 часов перед входом на автомойку, когда она направлялась домой, ей встретился подсудимый, который был сильно взволнован.

Свидетель ККК в ходе предварительного следствия указал, что с ноября 2009 года работал администратором в автомоечном комплексе «<данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес>. В качестве бармена в кафе работала ППП. Со слов последней, ему было известно, что у неё были напряженные отношения с сыном Н и невесткой. Кроме того, ППП рассказала о том, что Н несколько раз ругался с ней из-за жены, после чего уходил из дома и проживал у родителей жены. Однако жена, требуя денег, также выгнала Н, т.к. он не работал. После ссор с женой, Н обычно возвращался к матери. В дальнейшем ППП сообщила о том, что жена сына находится в положении, а также высказала опасения, что будущего ребенка Н, по настоянию своей жены, пропишет в их неприватизированной квартире. Фактически ППП, опасаясь потерять квартиру, занялась вопросом её приватизации. Неоднократно являясь очевидцем телефонных разговоров ППП и сына, было понятно, что они ссорятся по поводу прописки в квартире родившегося у Н ребенка. При этом ППП разговаривала на повышенных тонах. Запомнилась её фраза в ходе одного из разговоров: «Ты что творишь, против матери идешь?» ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут не было клиентов в кафе, и ППП, отпросившись у хозяйки, решила уйти домой. В тот момент ППП позвонила сыну и договорилась с ним о том, что Н заберет её на машине. При этом ППП, разговаривая с ним несколько на повышенных тонах, спросила сына, где он и с кем? Ответа Н он не слышал. Затем он услышал очередной разговор по телефону ППП с сыном, в ходе которого она возмутилась тому, что последний за ней не приедет и не сообщил ей об этом заранее. После этого ППП ждала сына около 15 минут, после чего собрала свои вещи и ушла около 21 часа 40 минут, попрощавшись со всеми. Уходила она в несколько подавленном настроении. При этом она была одета в темно - синие джинсы и в новую куртку из материала типа «кожа» светлого цвета. Куртка короткая, до пояса, на молнии, весеннего типа. Застегивалась ли куртка ещё на пуговицы, он не может сказать, так как не обратил на это внимание. У ППП также был мобильный телефон типа “раскладушки” вишневого цвета марки «Samsung». Примерно через час к ним на комплекс прибежал Н, который был встревожен, на «взводе», и спросил, где мать. Он ему пояснил, что она ушла домой примерно час назад. Н сказал, что матери дома нет, и бабушка забеспокоилась. После этого последний позвонил, как он понял, бабушке и сообщил, что матери на работе нет, и где она может быть неизвестно. В ходе телефонного разговора у ППП несколько тряслись руки.

Свидетель ССС на предварительном следствии пояснил, что ППП жаловалась ему на сына, с которым у неё сложились очень натянутые отношения после его женитьбы и рождения ребёнка. При этом сын, по словам ППП, обратился к ней с просьбой прописать ребёнка в её квартире, но она отказалась это сделать. Когда ППП ходила в ЖЭУ оформлять документацию по поводу приватизации, узнала, что сын прописал ребенка втайне от неё. По этому поводу она поскандалила с сыном и выгнала его из дома. В ходе этого конфликта они даже подрались. После этой ссоры ППП забрала у сына ключи от дома и не пускала его на порог. Кроме того, ППП не признавала внучку и собиралась сделать анализ ДНК. ППП очень боялась потерять свою квартиру, поскольку она не была приватизирована, а также переживала, что вынуждена будет делить доли, в том числе и на внучку. Также она боялась, что сын поселит в её квартиру невестку и ребенка, чтобы проживать вместе. Наряду с этим ППП рассказала о том, что сын у кого-то что-то похищал, и в отношении него возбуждали уголовные дела, после чего она вынуждена была платить за него деньги. Кроме того, по словам ППП, сына лишили прав за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Таким образом, ППП только отрицательно отзывалась о своём сыне.

Свидетель ТТТ в ходе предварительного следствия указал, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 24 часов в УВД по г. Калининграду поступило сообщение о безвестном исчезновении ППП, которая ушла с работы на <адрес> и не вернулась домой. Он в составе оперативно-следственной группы выехал по месту жительства ППП на <адрес>. В квартире, по месту жительства ППП, находились её сын Пантелеев Н., а также родители пропавшей. Они визуально, с согласия ППП, осмотрели квартиру. В квартире был привычный порядок, обстановка не нарушена. ППП пояснил, что ранее мать уходила из дома на сутки, никого не предупредив, т.к. у неё есть какие-то знакомые мужчины, у которых она могла остаться. Он принял от ППП заявление о без вести пропавшей. При осмотре территории гаражей, расположенных напротив дома, ППП жаловался на жизнь, говорил, что ссорился с матерью из-за автомобиля, с женой, которая жила в <адрес> с малолетним ребенком. Затем следователь ССС предложил показать автомобиль, так как ППП сказал, что мать пользовалась автомобилем и забирала от него ключи. ППП указал на свой автомобиль марки <данные изъяты> пятой серии в старом кузове темного цвета, который находился у библиотеки <адрес> без государственных регистрационных знаков. Они попросили ППП открыть автомобиль, но последний сказал, что не помнит, где ключи, а потом заявил, что ключи у друга, местожительство которого ему неизвестно. При этом ППП в своих ответах путался, нервничал, трясся и говорил, что друг работает на автомойке. На вопрос, почему он так далеко от дома припарковал автомобиль, ППП ответил, что хотел поставить автомобиль на ремонт в сервис или загнать на автомойку, расположенную рядом. Тогда они обратили внимание ППП на то, что болты от госномеров находятся на месте, а не выброшены, на что последний сказал, что наверное «гаишники» скрутили номера. При этом они не давали ППП повода думать о том, что могут изъять у него автомобиль, а только заявили, что хотели осмотреть салон и багажник автомобиля. Затем ППП стал говорить что-то про бывшего мужа ППП, но не смог уточнить его адрес. После этого они вернулись к дому ППП, где он в служебном автомобиле взял у него объяснение, а также составил рапорт по обстоятельствам выезда.

Свидетель ССС на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ТТТ, а также дополнил, что при визуальном осмотре квартиры ППП, бабушка обратила их внимание на отсутствие в доме фотографий ППП Об обстоятельствах исчезновения матери Пантелеев Н. пояснил ему, что мать ушла вечером с работы и до настоящего времени домой не вернулась. При этом последний предположил, что мать могла быть у какой-нибудь подруги, а также могла остаться у кого-либо из своих знакомых мужчин, т.к., по его словам, она уже уходила из дома без предупреждения на сутки. Бабушка тут же поправила, что мать никогда не уходила без предупреждения и в этот день собиралась домой. Оперуполномоченный принял от ППП заявление о без вести пропавшей. Далее он предложил ППП поискать его мать по возможным маршрутам движения от работы домой, так как его насторожило поведение ППП Никиты. В ходе осмотра территории гаражей, расположенных напротив дома, ППП неожиданно упомянул о своем автомобиле, заявив, что собирался его ремонтировать на каком-то автосервисе. Он спросил о местонахождении автомобиля, на что Никита ответил, что припарковал его на платной автостоянке на <адрес>, так как во дворе его дома темно. Он предложил ППП показать автомобиль. Последний согласился, но при этом стал волноваться. При подъезде к стоянке ППП неожиданно сказал, что его машина не на стоянке, а возле дома друга, который катался на автомобиле и оставил его в освещаемом дворе на <адрес> подъехали к библиотеке на <адрес>, где ППП указал на свой автомобиль марки <данные изъяты>, на котором не было государственных регистрационных знаков. При этом ППП высказал удивление, указав, что оставлял автомобиль с номерами. ППП было предложено открыть автомобиль. Последний стал сильнее нервничать, вести себя неадекватно, трясся, стал часто курить, а также заявил, что ключи от автомашины у его друга, местожительство которого ему неизвестно. Так как ППП не предоставил ключей, салон и багажник автомобиля им не представилось возможным осмотреть.

Свидетель БББ в ходе предварительного следствия пояснила, что работает продавцом магазина «<данные изъяты>», расположенного в торговом центре <данные изъяты> на <адрес> в павильоне . ДД.ММ.ГГГГ для реализации в магазин поступили куртки женские из материала кожзам - кителя белого цвета, укороченные женские с воротником стойкой, застёжкой – молнией (двойной) с пуговицами на воротнике, погонах, рукавах и карманах. Пуговицы металлические серого цвета выпуклой формы (сферической формы) диаметром примерно 20-25 мм, с изображением «адмиральского якоря, который обвивает канат. По сторонам от якоря находятся буквы латинского алфавита «N» «R». Всего поступило 10 курток, их артикул . Указанные куртки производства Китая. С ДД.ММ.ГГГГ куртки стали продаваться. Было продано девять курток. В период с ДД.ММ.ГГГГ была продана всего одна куртка. Так как посещаемость магазина большая, и прошло много времени, она не запомнила покупателя куртки.

Свидетель МММ указал, что ППП жаловалась ему на свою невестку, которая манипулирует её сыном. Кроме того, сын, без её ведома и согласия, прописал в квартире на <адрес> своего ребёнка. За день до своей гибели ППП звонила ему по телефону и просила поучить её вождению автомобиля.

Свидетель БББ указал, что в апреле 2010г. работал руководителем СО по г. Калининграду СУ СК при прокуратуре РФ по Калининградской области. ДД.ММ.ГГГГ ему поступило сообщение от дежурного следователя ЛЛЛ об обнаружении в конце <адрес> обгорелого трупа женщины. К тому времени уже имелось сообщение о пропаже ППП, а поэтому возникло предположение, что это её труп. По прибытии его на место обнаружения трупа в обеденное время, там уже находились сотрудники милиции, возглавляемые ГГГ, и следователь ЛЛЛ. Труп женщины сильно обгорел, а поэтому имелись трудности в его опознании. В то время на грунтовой дороге остановился автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, из которого вышел дед подсудимого ППП, который сразу не смог опознать в трупе ППП. Затем из автомашины выбежал сам подсудимый и, не добежав до трупа 20 метров, стал кричать, что это его мать, несмотря на то, что в этот момент он прикрывал труп своим телом. При этом создалось впечатление, что подсудимый заранее безоговорочно знал и был уверен в том, что в этом месте находится труп его матери. Позднее ему стало известно от следователя о том, что ППП в ночь с ДД.ММ.ГГГГ не позволил осмотреть свой автомобиль марки «<данные изъяты>», солгав следователю и сотрудникам милиции, что у него не имеется с собой ключей от автомашины, поскольку они находятся у его товарища. Соответственно утром ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль пропал от дома с места своей парковки. После этого выяснилось, что ППП свою машину перегнал в другое место.

Свидетель ГГГ в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетеля БББ

Свидетель ЛЛЛ в судебном заседании в полном объёме подтвердил показания свидетелей БББ и ГГГ Кроме того, он дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ осуществлял допрос ППП в присутствии защитника. При этом какого-либо давления на него не оказывал. ДД.ММ.ГГГГ ППП был задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В своих первоначальных пояснениях подсудимый утверждал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на его автомобиле «<данные изъяты>» катался ЖЖЖ. В свою очередь, последний отрицал указанный ППП факт. Согласно показаниям ЖЖЖ, именно ППП ДД.ММ.ГГГГ просил его сообщить в милиции о том, что якобы он (ЖЖЖ) в ночь с ДД.ММ.ГГГГ катался на автомашине подсудимого, и после этого у него остались ключи от машины.

Свидетель ППП, являясь инженером по эксплуатации базовых станций и транспортной сети ООО «<данные изъяты>», пояснил, что сектор антенны базовой станции направлен на <адрес>, <адрес> и <адрес>. Аналогичный сектор имеет антенна базовой станции . Сектор антенны базовой станции направлен на <адрес>, <адрес>, <адрес> и стадион «<данные изъяты>». Базовая станция обслуживает Окружную дорогу, концы улицы <адрес> и <адрес>. Радиус приёма звонков станцией 2 км. и больше.

Свидетель ККК, являясь начальником отдела планирования и оптимизации сети ОАО «<данные изъяты>», указал, что установить точное местонахождение лица звонящего по мобильному телефону, невозможно. Базовая станция находится на <адрес> и обслуживает <адрес> до <адрес>, район «<данные изъяты>», <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, т.к. отсутствует чёткая граница обслуживания станцией абонентов. Базовая станция , находящаяся на <адрес>, обслуживает <адрес> и прилегающие к ней, включая и <адрес> до <адрес>.

Свидетель ЛЛЛ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ с родственниками приезжала на место обнаружения трупа ППП, где видела кровь и остатки её вещей.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля Пантелеев Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пантелеев Н.А. указал местонахождение своего автомобиля, т. 1 л.д. 224-231,

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля МММ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому МММ в павильоне 23 ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> указала на куртку, имеющую артикул: , пояснив, что аналогичную куртку в данном павильоне приобрела ППП, т. 2 л.д. 230-240,

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ППП обнаружены следующие повреждения: открытая тупая черепно-мозговая травма - линейный перелом затылочной кости, переходящий на основание черепа в заднюю черепную ямку справа, тонкий дуговидный перелом левой теменной кости, двулучевой перелом чешуи правой височной кости с распространением на основание черепа в среднюю черепную ямку справа, оскольчатый перелом правого большого крыла клиновидной кости с отходящим от него линейнодуговидным переломом правой теменной кости, перелом правой скуловой кости по месту ее соединения с остальными костями черепа с переломами её скулового и глазничного отростков; кровоизлияния под мягкой оболочкой выпуклой поверхности правых лобной, теменной и височной долей с распространением на нижнюю поверхность лобной и височной долей, выпуклой и нижней поверхности левой лобной доли, выпуклой поверхности левой височной доли, выпуклой поверхности левой теменной доли, выпуклой поверхности левой затылочной доли и в области правого полушария мозжечка, множественные мелкоочаговые кровоизлияния в коре лобных, височных и теменных долей головного мозга; ушибленные раны на волосистой части лобной области справа (1), на волосистой части лобной области слева (1), в переднем отделе теменной области слева (4), на верхней поверхности теменной области справа в среднем её отделе (1), в передненижнем отделе теменной области справа (1), в затылочной области справа (3) на верхней поверхности заднего отдела теменной области (1), в теменной области слева на боковой ее поверхности (1), обширные кровоизлияния в мягких покровах свода черепа, кровоизлияние в мягких тканях глазнично-скуловой области справа, кровоизлияние в мягких тканях левой скуловой области с распространением на жировую клетчатку нижнего века левого глаза; переломы обоих верхних рожков щитовидного хряща гортани.

Открытая тупая черепно-мозговая травма образовалась в результате множественных ударов (не менее двадцати двух) в область головы какими-либо твердыми тупыми предметами. Большинство из них было нанесено какими-либо твердыми тупыми предметами (предметом) с ограниченной контактировавшей поверхностью, в конструктивные образования которых могли входить как одно ребро, так и несколько соединяющихся между собой ребер. Часть из повреждений в области головы могла быть причинена в результате ударов какими-либо твердыми тупыми предметами (предметом) с плоской или несколько выпуклой ограниченной контактировавшей поверхностью. Не исключена возможность причинения всех повреждений в области головы погибшей каким-либо одним предметом, в конструктивные образования которого могли входить все вышеуказанные, предполагаемые следооставляющие поверхности.

Возможность образования некоторых повреждений в области головы, в частности кровоизлияний в мягких тканях верхней части лица с переломом правой скуловой кости, кулаком или обутой ногой человека, не исключается.

Переломы верхних рожков щитовидного хряща гортани образовались в результате травматических воздействий (воздействия), причиненных какими-либо твердыми тупыми предметами (предметом) в область переднебоковых отделов шеи пострадавшей. Не исключено их образование при сдавлении шеи рукой.

Смерть ППП наступила от открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания и лицевого черепа, ушибом головного мозга в виде множественных кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, сопровождавшейся отеком головного мозга, что явилось непосредственной причиной её смерти.

Эта черепно-мозговая травма у живых лиц квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Наличие кровоизлияний в тканях в области всех вышеперечисленных повреждений свидетельствует об их прижизненном образовании. Учитывая внешний вид повреждений на трупе (расположение осаднений по краям ран ниже уровня окружающей кожи, темно-красный цвет кровоизлияний, наличие отека поврежденных тканей), а также данные гистологического (микроскопического) исследования, при котором в поврежденных тканях либо не выявлено лейкоцитарной реакции, либо выявлены её начальные проявления, эксперт приходит к выводу, что указанные повреждения образовались незадолго (возможно за несколько часов) до наступления смерти. Судить о последовательности их причинения не представляется возможным. Объективно судить о взаиморасположении пострадавшей и лица, наносившего удары, не представляется возможным. Локализация повреждений в различных областях и плоскостях головы, дает основание полагать, что в процессе их причинения взаиморасположение пострадавшей и лица, наносившего удары, изменялось.

Переломы верхних рожков щитовидного хряща гортани у живых лиц квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, в прямой причинной связи с наступившей смертью не стоят.

Характер открытой тупой черепно-мозговой травмы с переломами костей свода, основания и лицевого черепа, с кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой и в веществе головного мозга, даёт основание заключить, что после её причинения пострадавшая, вероятнее всего, потеряла сознание и, следовательно, не могла совершать какие-либо самостоятельные целенаправленные действия.

Учитывая множественность повреждений в области головы трупа, расположение их в различных областях и плоскостях головы, наличие переломов рожков щитовидного хряща гортани, эксперт считает, что эти повреждения не могли образоваться в результате падения пострадавшей на плоскости с «высоты собственного роста».

Кроме перечисленных прижизненных повреждений, при исследовании трупа ППП обнаружено обгорание (обугливание) кожи, местами подлежащих тканей головы, шеи, туловища и конечностей. Отсутствие копоти в дыхательных путях трупа и в пазухе основной кости, отсутствие карбоксигемоглобина в крови погибшей даёт основание заключить, что к началу возгорания ППП была мертва.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ППП этиловый алкоголь не обнаружен.

В связи с выраженным обугливанием кожи трупа ППП от воздействия пламени, достоверно судить о давности наступления смерти, а также об изменении положения тела погибшей после смерти по данным исследования трупа не представляется возможным, т. 3 л.д. 48-93,

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в связи с выраженным обугливанием кожи трупа ППП от воздействия пламени, достоверно судить о давности наступления её смерти, а также об изменении положения тела погибшей после смерти, по данным исследования трупа не представляется возможным. Учитывая отсутствие гнилостных изменений внутренних органов трупа при его исследовании ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ППП могла наступить ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 40 минут до 23 часов 05 мин., т. 3 л.д. 101-105,

- заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленной на экспертизу банке спрея, изъятой из автомобиля марки «<данные изъяты>», принадлежащего Пантелеев Н.А., в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена кровь, которая произошла от ППП, т. 3 л.д. 173-185,

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на смыве с двери автомобиля, представленном на экспертизу, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ППП Пантелеев Н.А. эта кровь принадлежать не может, т. 3 л.д.197-200,

- заключением трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пуговица, изъятая при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - участка местности СНТ «<данные изъяты>», и пуговица, обнаруженная ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, вероятнее всего, изготовлены на одном и том же производственном механизме (штамповочном аппарате), т. 4 л.д.7-13,

- заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует: 1. «При исследовании представленного на экспертизу препарата кожи из лобно-теменной области (согласно маркировке эксперта) на его поверхности обнаружено шесть сквозных повреждений с признаками ушибленных. Морфометрические особенности повреждения четырехлучевой формы (по форме близкого к неправильно Н-образному), расположенного в центре передней части препарата кожи, не исключают возможности его возникновения в результате одного травматического воздействия, причиненного каким-либо тупым твердым предметом с несколько выпуклой ограниченной контактирующей поверхностью. Остальные повреждения на представленном препарате кожи, имеющие преимущественно линейную (линейно-извилистую) форму, судя по их морфометрическим особенностям, могли образоваться от пяти травматических воздействий, причиненных в указанную область волосистой части головы пострадавшей какими-либо тупыми твердыми предметами (предметом), в состав следооставляющих ограниченных поверхностей которых могли входить ребра; 2. При исследовании представленного на экспертизу препарата кожи из заднего отдела теменной области (согласно маркировке эксперта) на его поверхности обнаружено одно сложной (многолучевой) формы сквозное повреждение с признаками ушибленных. Исследованное повреждение, судя по его морфометрическим особенностям, могло образоваться от неоднократных (предположительно, не менее четырех) травматических воздействий, причиненных в близко расположенные участки волосистой части головы пострадавшей каким-либо (не исключено - одним) тупым твердым предметом, в состав следооставляющей ограниченной поверхности которого могли входить как одно ребро, так и несколько соединяющихся между собой ребер; 3. При исследовании представленного на экспертизу препарата кожи из левой половины теменной области (согласно маркировке эксперта) на его поверхности обнаружено одно сложной (многолучевой) формы сквозное повреждение с признаками ушибленных. Исследованное повреждение, судя по его морфометрическим особенностям, могло образоваться от неоднократных (предположительно, не менее трех) травматических воздействий, причиненных в близко расположенные участки волосистой части головы пострадавшей каким-либо (не исключено - одним) тупым твердым предметом, в состав следооставляющей ограниченной поверхности которого могли входить как одно ребро, так и несколько соединяющихся между собой ребер; 4. При исследовании представленного на экспертизу препарата кожи из правой половины затылочной области (согласно маркировке эксперта) на его поверхности обнаружено три преимущественно сквозные повреждения с признаками ушибленных. Исследованные повреждения, судя по сохранившимся их морфометрическим особенностям, могли образоваться от трех травматических воздействий, причиненных в указанную область волосистой части головы пострадавшей каким-либо (не исключено - одним) тупым твердым предметом, в состав следооставляющей ограниченной поверхности которого могли входить как одно ребро, так и несколько соединяющихся между собой ребер; 5. Совокупность результатов всех методов исследования, использованных в процессе проведения настоящей экспертизы, не исключает возможности причинения всех исследованных повреждений, обнаруженных на поверхности препаратов кожи из области волосистой части головы погибшей, каким-либо одним предметом, в конструктивные образования которого могли входить все вышеуказанные, предполагаемые следооставляющие поверхности...».

Конкретнее высказаться о геометрических характеристиках (длине, ширине, форме и т.п.) следооставляющей поверхности травмирующих предметов (предмета), которыми были причинены повреждения, обнаруженные на исследованных препаратах кожи из области волосистой части головы трупа ППП, не представляется возможным в виду изменения большинства из них от термического воздействия на кожу головы трупа пламени.

Совокупность результатов всех методов исследования, использованных в процессе проведения настоящей экспертизы, даёт основание высказаться о том, что ушибленное повреждение, расположенное в центре передней части препарата кожи (которое имеет четырехлучевую форму, близкую к неправильно Н-образному) из лобно-теменой области головы погибшей ППП, могло образоваться от травматического воздействия каким-либо тупым твердым предметом с несколько выпуклой ограниченной контактирующей поверхностью, таким предметом могла быть и боковая поверхность средней части тела (металлической части) представленного на экспертизу молотка. Возможность образования остальных повреждений на этом препарате кожи и повреждений на других препаратах кожи из волосистой части головы погибшей, представленным молотком исключается. Предъявленные на экспертизу «гаечный ключ с карданной головкой», ключ - «трещётка» и «баллонный (торцовый) ключ», судя по конструктивным особенностям их составных частей, в качестве травмирующих предметов, образовавших ушибленные повреждения на ранее исследованных препаратах кожи из области волосистой части головы погибшей, исключаются, т. 4 л.д. 37-62,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности в районе гаражного общества «<данные изъяты>», садоводческого товарищества «<данные изъяты>» и <данные изъяты> <адрес>, а также обнаруженный на участке труп ППП, изъяты обгоревшие фрагменты одежды, обуви ППП, пуговица от её куртки, оплавленная пряжка от ремня, кольцо, часы, звенья цепочки, образец грунта, т. 1 л.д. 29-45,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Пантелеев Н.А. был изъят принадлежащий последнему автомобиль «<данные изъяты>», т. 1 л.д. 47-65,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе <адрес> был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», обнаружены и изъяты: чехлы, подушка, коврики, ключи, бутылка с жидкостью, две банки спрея (металлические балоны), отвертка, ножницы, саморез, банка спрея (металлический балон) с мазком вещества (кровью ППП), молоток, две канистры с жидкостями, окурки, смыв вещества с правой задней двери (кровь ППП), т. 5 л.д. 8-26,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому во дворе <адрес> была обнаружена и изъята металлическая пуговица с изображением двурогого «адмиральского» якоря, т. 5 л.д. 27-35,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены мобильный телефон марки «Филипс» («PHILIPS») модель CTX500 Xenium X50; сим-карта с логотипом «TELE2.», номер карты 897012 0181000 03459710, т.5 л.д.36-37,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий Пантелеев Н.А. (), т.5 л.д. 39-53,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера ППП, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:00:30 с абонентского номера зафиксирован исходящий звонок на номер (абонентский номер Пантелеев Н.А.) длительностью 14 секунд ID БС 47227, адрес БС: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:19:25 с абонентского номера зафиксирован исходящий звонок на номер длительностью 22 секунд ID БС 47227, адрес БС: <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 21:43:53 с абонентского номера зафиксирован исходящий звонок на номер длительностью 6 секунд ID БС 47135, адрес БС: <адрес> пр-т 184, т.4 л.д. 132-134,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера ППП, т.4 л.д. 151-153,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера ППП, т. 4 л.д. 163-164,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера ППП, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 минут с абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер (абоненткий номер Пантелеев Н.А.) длительностью 17 секунд, номер базовой станции , адрес базовой станции: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 37 минут с абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 12 секунд, номер базовой станции , адрес базовой станции: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 14 минут с абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 11 секунд, номер базовой станции , адрес базовой станции: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 37 минут с абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 11 секунд, номер базовой станции , адрес базовой станции: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 15 минут с абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 13 секунд, номер базовой станции , адрес базовой станции: <адрес>, т.4 л.д. 174-176,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера Пантелеев Н.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера (абонентский номер ППП) длительностью 14 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 19 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера (абонентский номер ППП) длительностью 23 секунды, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 44 минуты на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера (абонентский номер ППП) длительностью 06 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 11 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера (абонентский номер ППП) длительностью 35 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 58 минут с указанного абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 52 секунды, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 05 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 07 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минуты на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 53 секунды, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 19 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 37 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 13 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 14 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 11 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 37 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 12 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 15 минут на указанный абонентский номер осуществлялся звонок с абонентского номера длительностью 13 секунд, номер базовой станции . ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 33 минуты с указанного абонентского номера осуществлялся звонок на абонентский номер длительностью 84 секунды, номер базовой станции . Время указано Московское, т.4 л.д. 196-199,

- Иным документом - ответом на запрос от 24 11.2010 года ООО «<данные изъяты>», согласно которому базовые станции находятся по следующим адресам: 10621 – <адрес>, направление улиц <адрес>, <адрес>; 10223 – <адрес>, направление «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <адрес>; 10813 – <адрес>, направление «<данные изъяты>», «Бауцентр», <адрес>; 10243 – г. <адрес> (подстанция «Северная»), направление Советский проспект, <адрес>, Невского; 10811 – <адрес>, направление «<данные изъяты>», <адрес>; 10812 – <адрес>, направление «<данные изъяты>», <адрес>, т.4 л.д. 202,

протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация соединений абонентского номера установленного в <адрес>, т.4 л.д. 246-248;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: фрагменты куртки из искусственной кожи бело-серого цвета неопределенной формы с обгоревшими краями черного цвета, фрагменты кофты неопределенной формы бледно-голубого, коричневого цветов с обгоревшими краями черного цвета, фрагменты бюстгалтера красного цвета, фрагменты джинсовых брюк темно-синего цвета неопределенной формы с обгоревшими краями черного цвета, фрагменты одной пары обуви черного цвета и фрагменты ткани зелено-синего и белого цветов (носков) с обгоревшими краями черного цвета, часы наручные с металлическим браслетом со следами копоти и оплавления металла, кольцо из металла желтого цвета со следами копоти и грязи, связка с двумя дверными ключами из металла серого цвета со следами копоти и грязи, звенья от цепочки из металла желтого цвета со следами копоти и грязи, пуговица из металла серого цвета с изображением двурогого «адмиральского» якоря с обвивающим его канатом со следами термического воздействия, оплавленная пряжка от ремня, грунт темно-коричневого цвета, пара ботинок черного цвета, на подошве которых имеются наслоения земли серого цвета, пуговица из металла серого цвета с изображением двурогого «адмиральского» якоря с обвивающим его канатом, молоток слесарный, гаечный ключ – «трещётка», баллонный (торцовый) ключ, два двусторонних рожковых гаечных ключа, канистра из непрозрачного материала желтого цвета с этикеткой «масло для гидроусилителя руля» с жидкостью, канистра из непрозрачного материала белого цвета с этикеткой «urine contamination treatment» с жидкостью, марлевые тампоны с образцами крови трупа ППП, образцами крови и слюны Пантелеев Н.А., марлевый тампон, на который был произведен смыв крови с автомобиля марки «<данные изъяты>», и контрольный марлевый тампон, окурки, обнаруженные в автомобиле марки «<данные изъяты>», автомобильные чехлы из синтетической ткани черного и синего цветов, подушка из синтетической ткани (меха) синего и черного цветов, металлический баллон (банка спрея) с черной крышкой с текстом «Deko-K fan Spray akryl dekor lack», нанесенным разноцветными красителями с наслоением крови, металлический баллон (банка спрея) с полупрозрачной крышкой, металлический баллон (банка спрея) с белой крышкой, полиэтиленовый продуктовый пакет прямоугольной формы с двумя черными ручками, бутылка с жидкостью коричневого цвета, похожей на масло, отвертка, ножницы, саморез, четыре коврика из синтетического материала черного цвета со следами подсохшей грязи (земли) серого цвета, т.5 л.д. 90-99,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в павильоне ТЦ «<данные изъяты>» на <адрес> была осмотрена куртка артикул: , т.5 л.д. 103-110,

- протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была установлена возможность проезда на легковом автомобиле к месту обнаружения трупа ППП, т.5 л.д. 66-89,

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель МММ среди однородных предметов опознала по характерному рельефному рисунку якоря, обвитого канатом, по размеру и характерной геометрической форме металлическую пуговицу с изображением якоря, которая была на укороченной куртке белого цвета из кожзаменителя ППП, т. 5 л.д. 111-117,

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель МММ одновременно с фотографиями других курток по фасону, покрою, застежке с веревочками, по погонам, застежкам на воротнике, по пуговицам опознала куртку укороченную из кожзаменителя белого цвета, которую носила ППП, т. 5 л.д. 118-124,

Преступные действия Пантелеев Н.А. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Несмотря на то, что Пантелеев Н.А. не признаёт своей вины в совершении данного преступления, утверждая, что он не совершал убийства ППП, суд приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах именно подсудимый, а не иное лицо, на почве личных неприязненных отношений умышленно совершил убийство своей матери. Об этом, прежде всего, свидетельствует тот факт, что в ходе судебного следствия в бесспорном порядке установлено наличие неприязненных отношений между Пантелеевым Н. и его матерью ППП, побудивших подсудимого ДД.ММ.ГГГГ совершить данное преступление. Конфликтная ситуация между ними возникла в результате того, что покойная враждебно отнеслась к жене, а затем и ребёнку подсудимого, которых не считала членами своей семьи, а видела в них только претендентов на её двухкомнатную квартиру. Ухудшению взаимоотношений между ППП и матерью способствовало и то, что Н, зная о негативном отношении последней к его жене и ребёнку, как и к их с женой желанию прописать дочь в квартире на <адрес>, без ведома и согласия матери, осуществил регистриацию своего ребенка в указанной жилплощади. Соответственно это привело к очередным скандалам между ППП и сыном, в результате чего последний в ходе обоюдной драки был изгнан матерью из квартиры и некоторое время жил у жены. Данные факты нашли своё подтверждение не только в показаниях подсудимого и потерпевшей ППП, но и свидетелей ППП, ШШШ, ППП, ЖЖЖ, ППП, МММ, МММ, ККК, ССС, МММ. Вместе с тем, потерпевшая указала в своих показаниях, что жена подсудимого ещё в декабре 2009г. высказала угрозу в адрес ППП, заявив, что «убьёт свекровь». Кроме того, согласно показаниям потерпевшей ППП, её дочь ППП с момента регистрации ребёнка в квартире стала опасаться за свою жизнь, заявив ей, что Н, прописав свою дочь в квартире, подписал ей приговор, а поэтому её убьют. При изложенных обстоятельствах, по мнению суда, у ППП и возник преступный умысел на убийство ППП, т.к. создавшаяся конфликтная ситуация между ними обострялась, поскольку приводила к другим ссорам, что имело место и ДД.ММ.ГГГГ, когда, по словам подсудимого, около 19 часов он пришёл к матери на работу в нетрезвом виде.

Данный вывод суда подтверждают и целенаправленные действия Пантелеев Н.А., который, сообщив в милицию о пропаже матери, не вернувшейся домой с работы, фактически принял меры к сокрытию следов преступления, а также противодействовал правоохранительным органам в раскрытии преступления и установлении виновного лица. Так, подсудимый в ответ на законные требования сотрудников милиции об осмотре в ночь с ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей последнему, по словам свидетеля ССС, волновался и путался при определении местонахождения припаркованного им автомобиля, т.к. первоначально заявив, что автомашина находится на стоянке, при подъезде к которой ППП неожиданно сказал, что его машина не на стоянке, а возле дома друга, который катался на автомобиле и оставил его в освещаемом дворе на <адрес> чего указал сотрудникам милиции на свою автомашину, припаркованную у библиотеки им. Гайдара, которая была без регистрационных номеров. На просьбу последних открыть для осмотра салон и багажник, ППП занервничал, стал вести себя неадекватно, затрясся, стал часто курить, а также солгал им, заявив, что ключи от автомашины находятся у его друга, местожительство которого ему неизвестно. Данные обстоятельства нашли отражение не только в показаниях свидетелей ССС и ТТТ, но и самого подсудимого, который указал, что испугавшись, что автомобиль, с которого кем-то уже были сняты государственные регистрационные номера, может быть изъят, он солгал сотрудникам милиции, заявив, что якобы у него не имеется ключей от своей автомашины. В результате этого салон и багажник автомобиля подсудимого не были осмотрены, что способствовало сокрытию ППП следов преступления. Кроме того, свидетель ССС указал, что в ходе осмотра квартиры покойной, бабушка подсудимого ППП обратила их внимание на отсутствие в доме фотографий ППП, что, по мнению суда, может свидетельствовать о желании ППП Никиты воспрепятствовать после убийства установлению личности матери по её останкам.

Вместе с тем, согласно показаниям свидетелей ССС, ТТТ и подсудимого, на автомашине последнего в ходе её неудавшегося осмотра в ночь с ДД.ММ.ГГГГ отсутствовали регистрационные номера. При этом свидетель ТТТ утверждал, что он и ССС тогда обратили внимание ППП на то, что болты от госномеров находятся на месте, а не выброшены. Указанный факт, по мнению суда, также свидетельствует о том, что именно подсудимый, а не иное лицо, с целью сокрытия своих преступных действий, связанных с убийством матери и перемещением её тела к месту сожжения, аккуратно снял и спрятал регистрационные номера со своего автомобиля, чтобы в дальнейшем не быть уличённым в данном преступном деянии. Данный вывод подтверждается и показаниями свидетелей ССС, ЖЖЖ Так, согласно пояснениям ССС, судом установлено, что ППП изначально путался при определении местонахождения своего припаркованного автомобиля, заявляя, что он находится на стоянке, а затем сказал, что его машина стоит у дома друга, который катался на ней и оставил её в освещаемом дворе на <адрес>. Однако, после того как он показал сотрудникам милиции свою автомашину, на которой отсутствовали регистрационные номера, ППП уже заявил, что именно он, а не его друг, оставлял автомобиль в указанном месте с номерами. Вместе с тем, согласно показаниям свидетеля ЖЖЖ, подсудимый ему в телефонном разговоре утром ДД.ММ.ГГГГ говорил, что какой-то человек снял с его машины регистрационные номера за то, что он ему не отдал имеющийся долг за автомобильные диски.

О совершении ППП убийства свидетельствуют и его дальнейшие действия. Так он, не позволив путём обмана сотрудникам милиции осмотреть его автомобиль в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, сам около 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, с целью уничтожения следов преступления, хотя согласно показаниям свидетеля ППП (деда подсудимого), подсудимый, не имея постоянной работы, спал обычно до 10 часов и вставал раньше лишь по необходимости, перегнал автомашину к своему дому на <адрес> рядом с подстанцией, находящейся у ручья, и убрался в ней. Указанный факт нашёл подтверждение в показаниях свидетелей ППП, ШШШ, ЖЖЖ, а также об этом указал и сам подсудимый, утверждая, что в то время решил автомобиль привести в порядок. После уборки он перегнал автомобиль на стоянку <данные изъяты> и отправился домой спать. При этом, согласно показаниям ППП, обычное место парковки его автомашины находилось у дома. По мнению суда, подсудимый тем самым попытался укрыть своё транспортное средство от осмотра. В результате указанных действий ППП только ДД.ММ.ГГГГ с данной стоянки был изъят и осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», что позволило сотрудникам правоохранительных органов обнаружить и изъять в машине следы крови ППП т.5 л.д.8-26, о чём свидетельствуют заключения экспертов, находящиеся в т.3 на л.д.173-185 и л.д.197-200. Обнаруженные следы крови, оставшиеся в автомашине подсудимого, несмотря на тщательную уборку, проведённую им утром ДД.ММ.ГГГГ, по мнению суда, свидетельствуют об одном, что Н, причинив матери отдельные телесные повреждения, затем перевёз её в своей машине к месту совершения убийства. Данный факт подтверждается и протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.66-89 в т.5, согласно которому была установлена возможность проезда на легковом автомобиле к месту обнаружения трупа ППП При этом, исходя из изложенных фактов, суд критически расценивает пояснения подсудимого о том, что мать могла указанные следы крови оставить при самостоятельном управлении автомашиной, поскольку, согласно показаниям свидетелей МММ и МММ, у которых не имеется оснований оговаривать ППП, мать последнего не умела водить авытомобиль.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.27-35 т.5, во дворе <адрес> рядом с подстанцией, находящейся у ручья, была обнаружена и изъята пуговица из металла серого цвета с изображением двурогого «адмиральского» якоря с обвивающим его канатом, слева и справа от которого находятся буквы «N» и «R». Согласно выводам трасологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указанная пуговица, а также аналогичная пуговица, найденная и изъятая на месте обнаружения трупа ППП, наряду с фрагментами куртки из искусственной кожи бело-серого цвета и другим имуществом в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ л.д.29-45 т.1, вероятнее всего, изготовлены на одном и том же производственном механизме (штамповочном аппарате), т.4 л.д.7-13. При этом, согласно показаниям свидетелей ППП, ШШШ и ЖЖЖ, а также самого подсудимого, в судебном заседании установлено, что уборку своего автомобиля после совершённого убийства, ППП производил во дворе <адрес> рядом с подстанцией, находящейся у ручья, т.е. в том месте, где была в дальнейшем найдена и изъята выпавшая из автомашины подсудимого пуговица от куртки матери, фрагменты которой с аналогичной пуговицей были обнаружены на трупе. О наличии у покойной на момент гибели куртки с указанными пуговицами свидетельствуют показания свидетелей ККК, МММ, МММ

О совершении подсудимым убийства матери и желании уйти при этом от ответственности за совершённое преступление, свидетельствуют и показания свидетеля ЖЖЖ Последний в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, по мнению суда, не имея каких-либо причин для оговора последнего, являясь его другом, указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с половины восьмого утра Н неоднократно звонил ему на мобильный телефон и попросил, чтобы он сотрудникам милиции сказал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ якобы у него (ЖЖЖ) находились ключи от его (ППП) автомашины, на которой свидетель катался до часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, после чего припарковал её у библиотеки <данные изъяты>, оставив, соответственно, ключи от машины у себя. Данный факт подтвердила и свидетель ШШШ, т.к. о нём ей стало известно от ЖЖЖ, а также свидетели ССС и ТТТ, которым ППП в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ солгал о том, что его машина находится у дома друга, местожительство которого ему неизвестно, который катался на ней и оставил её в освещаемом дворе на <адрес>., а поэтому у него и остались ключи от неё.

Кроме того, свидетели БББ, ЛЛЛ и ГГГ в ходе судебного заседания указали, что ППП Никита ДД.ММ.ГГГГ во время опознания обгорелого трупа женщины, когда его дед ППП не смог опознать в трупе ППП, не добежав до трупа 15-20 метров, стал кричать, что это его мать, несмотря на то, что в этот момент труп заслонял один из указанных свидетелей. Исходя из этих показаний, суд считает, что подсудимый заранее безоговорочно знал и был уверен в том, что в этом месте находится труп его матери, а поэтому причастен к гибели покойной.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что показания ППП, изложенные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, о том, что он не виновен в смерти матери, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, а поэтому не могут быть взяты за основу при вынесении приговора. При этом суд полагает, что ППП, располагая транспортным средством и хорошо ориентируясь в районе своего проживания, в указанное в обвинении время сумел совершить вменяемое ему в вину убийство.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного им преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому Пантелеев Н.А., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает в целом удовлетворительные характеристики, молодой возраст.

С учетом изложенного, несмотря на смягчающие вину обстоятельства, суд считает подсудимого личностью социально опасной для общества, а поэтому полагает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в местах изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пантелеев Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения Пантелеев Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - передать Пантелеев Н.А.; <данные изъяты>, оставить при деле, <данные изъяты> передать ППП

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна:

Приговор изменен на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 02.08.2011г.:

Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства - наличие малолетнего ребенка;

- снизить назначенное наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ наказание до 9 лет 6 месяцев лишение свободы без ограничения свободы.