ПОКУШЕНИЕ НА ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С ПРИМЕНЕНИЕМ НАСИЛИЯ, НЕ ОПАСНОГО ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ



ПРИГОВОР Дело № 1-49/2011г.

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Бобылев А.В.

при секретаре Черкас Е.М.

с участием прокурора Бондаренко И.С.

подсудимого Шермаматова З.Н.

защитника Корнева А.А.

переводчика Уметалиева Н.Н.

потерпевшей ДДД

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шермаматова З.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. Шермаматов З.Н., находясь у <адрес>, увидел ранее незнакомую ДДД, в руках которой находился мобильный телефон марки «Сименс СF 75». В этот момент у Шермаматова З.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он, подойдя к ДДД, умышленно нанес ей три удара по лицу, причинив последней физическую боль. После чего Шермаматов З.Н. попытался похитить у ДДД мобильный телефон марки «Сименс СF 75» стоимостью 2000 рублей. Однако в этот момент Шермаматов З.Н. был задержан сотрудником милиции, в связи с чем не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Шермаматов З.Н. виновным себя не признал и указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он возвращался к месту жительства <адрес> из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В этот момент он услышал женский крик о помощи и, побежав на этот шум, увидел стоящую потерпевшую, рядом с которой на «корточках» сидел мужчина. Он спросил о случившемся, а мужчина, заявив, чтобы он не вмешивался, куда-то скрылся. После чего к нему подбежал МММ и задержал его, хотя он не совершал нападения на потерпевшую и не избивал её. Затем прибыл наряд милиции, который доставил его в УВД <адрес>.

Несмотря на то, что подсудимый свою вину в преступлении не признал, его вина установлена доказательствами, предоставленными суду сторонами обвинения и защиты, которые судом исследованы и оценены.

Потерпевшая ДДД показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она гуляла со своей собакой у <адрес>, когда на её телефон пришло смс-сообщение. Она достала из кармана пальто свой мобильный телефон марки «Сименс СF 75» и прочитала сообщение. В это время перед ней оказался подсудимый, который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием рядом прохожих, молча, попытался отнять у неё телефон. При этом, когда она убрала руку с телефоном, Шермаматов З.Н. схватил её левой рукой за куртку и нанёс ей по лицу и голове ладонью правой руки 3-4 удара, отчего из носа у неё пошла кровь. По этой причине она стала кричать и просить о помощи. Затем ей удалось вырваться из рук подсудимого, и она с телефоном побежала в сторону магазина «<данные изъяты>». В то время её остановила незнакомая девушка и пояснила, что её муж - сотрудник милиции, увидев происходящее, осуществил задержание преступника. Она вместе с последней вернулась на место происшествия, где увидела лежащего на земле Шермаматова З.Н., которого удерживал МММ. После чего подъехали сотрудники милиции и доставили Шермаматова З.Н. в УВД по г. Калининграду, где она его в дальнейшем опознала.

Свидетель МММ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут он со своей супругой ССС направлялся в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В это время с обратной стороны магазина он услышал крик женщины о помощи. Он побежал на шум и увидел, как подсудимый, у которого на голове была белая кепка, удерживая одной рукой потерпевшую за куртку, другой рукой наносит потерпевшей удары в область головы. По этой причине он бросился на помощь потерпевшей. Когда он подбежал к подсудимому, женщине удалось вырваться. Несмотря на это, он осуществил задержание Шермаматова З.Н., а свою жену попросил вернуть на место преступления потерпевшую, что супруга и сделала. При этом потерпевшая тогда твёрдо ему заявила, что задержанный им подсудимый пытался отнять у неё мобильный телефон с применением насилия. После чего он вызвал наряд милиции, которому передал Шермаматова З.Н..

Свидетель ССС в ходе предварительного следствия указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 мин. она со своим супругом МММ следовала в направлении магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. В это время, находясь между магазином «<данные изъяты>» и клубом «<данные изъяты>», они услышали крик женщины, которая просила о помощи. По этой причине МММ бросился на шум, а она последовала за ним и увидела, что мужчина с азиатской внешностью наносит удары рукой женщине в область головы, удерживая её за куртку. В то время, когда МММ подбежал к незнакомцу и повалил его на землю, женщине удалось вырваться из рук нападавшего, после чего она побежала в сторону магазина «<данные изъяты>». По просьбе мужа она догнала женщину и привела её на место происшествия, где последняя, представившись ДДД, рассказала, что, когда она гуляла с собакой, ей на мобильный телефон пришло сообщение, которое она стала читать. В то время к ней подошел мужчина в белой кепке и попытался отнять у неё мобильный телефон, нанося ей удары по лицу. О случившемся МММ сообщил в УВД по г. Калининграду, а затем передал Шермаматова З.Н. сотрудникам милиции.

Свидетель ДДД указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она со своей дочерью ДДД пошли гулять на улицу. Оставив дочь выгуливать собаку, она зашла в магазин «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. Через некоторое время, возвращаясь с покупками, она на улице увидела собравшихся людей, среди которых оказалась дочь. Последняя была в крови и плакала. Недалеко от дочери на земле лежал мужчина, которого удерживал другой мужчина. Дочь ей рассказала, что задержанный человек пытался вырвать у неё из рук мобильный телефон. Потом подъехали сотрудники милиции, которые доставили подсудимого в УВД.

Свидетель БББ указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился на охране общественного порядка по маршруту . На <адрес> у магазина «<данные изъяты>» ему от ДДД стало известно о том, что на неё напал ранее незнакомый мужчина, который, пытаясь похитить мобильный телефон, нанес ей три удара рукой в область лица. После чего ДДД у <адрес> указала на мужчину, представившегося Шермаматова З.Н., которого в то время на земле удерживал оперуполномоченный уголовного розыска МММ, заявив, что подсудимый пытался похитить у неё мобильный телефон.

Свидетель БББ пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, она и другая понятая приняли участие в проведении следственного действия — проверки показаний на месте, в ходе которой потерпевшая ДДД, находясь в районе <адрес> и магазина «<данные изъяты>», расположенных на <адрес>, показала, что в данном месте ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. она прогуливалась с собакой, когда ей на телефон пришло смс-сообщение. Она достала из кармана пальто свой мобильный телефон и прочитала его. В это время перед ней оказался подсудимый, который схватил её одной рукой за куртку, нанёс несколько ударов по лицу и попытался отнять телефон. Потерпевшая стала кричать и просить о помощи, а затем, как утверждала ДДД, ей удалось вырваться из рук подсудимого, после чего последнего задержал прохожий.

Свидетель ППП в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля БББ

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая ДДД опознала Шермаматова З.Н., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ пытался похитить у неё мобильный телефон марки «Сименс СF 75» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, л.д. 24-27,

- заключением товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость мобильного телефона «Сименс СF 75», с учетом предполагаемого естественного износа, составляет 2000 рублей, л.д. 68,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ДДД было изъято руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Сименс СF 75», л.д.73-75,

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Сименс СF 75», л.д. 76-78,

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ДДД был изъят мобильный телефон марки «Сименс СF 75», л.д. 82-84,

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Сименс СF 75», л.д. 85-87,

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая ДДД указала на место около <адрес> на Московском пр-те <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 мин. в отношении неё подсудимым было совершено покушение на открытое хищение мобильного телефона с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, л.д. 102-105,

Исходя из совокупности изложенных и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что последние опровергают утверждения подсудимого о непричастности к совершённому грабежу.

Так, потерпевшая ДДД на предварительном следствии и в судебном заседании, по мнению суда, в отсутствие причин для оговора Шермаматова З.Н., которого впервые увидела ДД.ММ.ГГГГ, последовательно и правдиво указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда она гуляла со своей собакой у <адрес>, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись отсутствием рядом прохожих, пытался отнять у неё телефон, нанеся ей при этом по лицу и голове ладонью правой руки 3-4 удара, отчего из носа у неё пошла кровь. На её крики о помощи прибежал свидетель МММ, который осуществил задержание Шермаматова З.Н.. При этом, согласно показаниям потерпевшей, на месте преступления на момент его совершения, кроме подсудимого, других посторонних лиц не было. Кроме того, свидетели МММ и ССС, бросившиеся на крики о помощи потерпевшей, согласно их показаниям, стали очевидцами того, что именно Шермаматов З.Н., а не иное лицо, пытался совершить открытое хищение имущества потерпевшей, нанося рукой удары последней. При этом, согласно показаниям указанных свидетелей, кроме ДДД и подсудимого, они не видели на месте преступления каких-либо других лиц. Кроме того, свидетели МММ, Соловьёва и Байков указали, что после задержания Шермаматова З.Н., потерпевшая в категорической форме заявила о том, что попытку открытого хищения у неё мобильного телефона с применением насилия осуществил именно подсудимый, и никто другой.

Вместе с тем свидетели БББ и ППП также указали, что при проверке показаний ДДД, где они участвовали понятыми, последняя рассказала о том, что покушение на грабёж в отношении неё было совершено Шермаматова З.Н., которого затем на месте преступления задержал МММ.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что никакое другое лицо непричастно к совершению указанного преступления, а поэтому в ходе предварительного следствия правомерно в вину подсудимого вменено покушение на открытое хищение имущества ДДД, тем более, что Шермаматов З.Н. был задержан на месте преступления.

Поэтому преступные действия подсудимого Шермаматова З.Н. судом квалифицируются по ст.ст. 30 ч.3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания судом учитывается общественная опасность и тяжесть совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного.

Подсудимому Шермаматов З.Н., как смягчающие его вину обстоятельства, суд учитывает нахождение на иждивении малолетнего ребёнка и отсутствие судимости.

С учётом изложенного и общественной опасности совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шермаматова З.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Шермаматов З.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей, и срок наказания ему исчислять с 10.10.2010 года.

Вещественные доказательства по делу - руководство по эксплуатации на мобильный телефон марки «Сименс СF 75» и мобильный телефон марки «Сименс СF 75», оставить ДДД

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинградского районного суда: Бобылев А.В.

Копия верна:

Кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Калининградского областного суда от 24.05.2011г.:

Признать смягчающим обстоятельством заболевание Шермаматова, переквалифицировать его действия с ч.3 ст. 30- п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 г. ), по которой назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.