незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны



П Р И Г О В О Р Дело № 1-328/2011

Именем Российской Федерации

4 июля 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Бобылева А.В.

при секретаре Черкас Е.М.

с участием прокурора Матущенко И.Н.

подсудимого Кононовича А.Е.

защитника Калинова П.И.

потерпевшего ААА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кононович А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1, 114 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кононович А.Е., находясь на территории гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, нашел и присвоил себе, тем самым умышленно, незаконно приобрел пять отечественных пистолетных патрона калибра 9 мм., относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, предназначенных для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС) калибра 9 мм., пригодных для использования по назначению. После этого Кононович А.Е. указанные патроны незаконно перенёс в <адрес>, где незаконно хранил их до момента изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кононович А.Е., находясь в <адрес>, незаконно приобрёл, получив от ДДД, самодельное короткоствольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие по типу пистолетов калибра 5,6 мм., два металлических предмета, являющихся сменными стволами в указанном самодельном огнестрельном оружии, и четыре малокалиберных охотничье - спортивных патрона калибра 5,6 мм., отечественного производства, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, предназначенных для стрельбы из пистолетов, револьверов, карабинов, винтовок калибра 5,6 мм., пригодных для использования по назначению.

Указанное огнестрельное оружие, его основные части и патроны Кононович А.Е. незаконно хранил в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 15 до 23 часов 40 минут он взял данное огнестрельное оружие, снаряжённое одним патроном, и поехал с ним на автотранспорте в <адрес>, а затем вернулся к <адрес>, где продолжил незаконно носить его при себе.

Кроме того, в период времени с 20 до 21 часа 11 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кононович А.Е. и ААА возник конфликт, в ходе которого ААА умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанёс Кононович А.Е. не менее одного удара кулаком в область лица и не менее одного удара стеклянной бутылкой в область головы последнего, от чего бутылка разбилась. В результате этого Кононович А.Е. были причинены телесные повреждения в виде кровоизлияния под слизистой оболочкой нижней губы слева, ссадины в левой височной области, не причинившие вреда здоровью. После этого Кононович А.Е., увидев, что у ААА в руке находится осколок от стеклянной бутылки, опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая защитить себя от дальнейшего преступного посягательства со стороны последнего, достал из левого кармана своей куртки нож. В ходе обоюдной драки ААА стал отнимать у Кононович А.Е. нож, которым при этом по неосторожности причинил ему резаную рану на наружной поверхности 2-го пальца левой кисти в области основной фаланги, относящуюся к лёгкому вреду здоровью. В свою очередь подсудимый в ходе борьбы с ААА схватил его руку с ножом в области запястья и, защищаясь, умышленно причинил потерпевшему колото - резаное ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждениями желудочно - ободочной связки, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Затем Кононович А.Е., полагая, что ААА, у которого в руках находился нож и осколок от стеклянной бутылки, может продолжить совершать в отношении него преступные действия, осознавая, что его действия выходят за пределы необходимой самообороны и явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, достал из кармана своей куртки самодельное короткоствольное, гладкоствольное, огнестрельное оружие по типу пистолетов калибра 5.6 мм., снаряженное одним малокалиберным охотничье - спортивным патроном калибра 5,6 мм., и с целью обезопасить себя, умышленно произвёл выстрел в область тела ААА В результате чего причинил ААА огнестрельное ранение грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость, с ранением верхушки левого края, переломом 3-го ребра слева, кровотечением в плевральную полость, относящееся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кононович А.Е. свою вину признал полностью и указал, что действительно все произошло так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается.

Кононович А.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кононович А.Е. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Калинов П.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Потерпевший ААА поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Матущенко И.Н. заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и просила преступные действия подсудимого по двум эпизодам в отношении оружия и боеприпасов расценивать как продолжаемое преступление, поскольку его действия в этой части охватываются единым умыслом, а поэтому их следует квалифицировать одним составом преступления, предусмотренным ст.222 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах, когда подсудимый Кононович А.Е. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, т.к. характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Кононович А.Е. без проведения судебного разбирательства.

Преступные действия подсудимого Кононович А.Е., исходя из позиции государственного обвинителя, судом квалифицируются по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение боеприпасов, огнестрельного оружия и его основных частей, а также по ст.114 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Кононович А.Е., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает отсутствие судимости, т.е. совершение преступления впервые, активное содействие в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, извинения перед потерпевшим, пожилой возраст, положительные характеристики с места жительства и работы, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

С учётом того, что подсудимый Кононович А.Е. чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального лишения его свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононович А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 114 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г., и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 222 ч. 1 УК РФ сроком на 9 месяцев без штрафа, по ст. 114 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011г. сроком на 4 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Кононовичу А.Е. путём частичного сложения наказаний назначить в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ это наказание в отношении Кононовича А.Е. считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Кононовича А.Е. не менять без уведомления специализированного государственного органа Ленинградского р-на, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения осужденному Кононовичу А.Е. до вступления приговора в законную силу немедленно изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: патроны, самодельный пистолет со сменными стволами, оставить в ЭКЦ УВД Калининградской области; майку и два свитера передать ААА; куртку, кроссовки, джинсовые брюки, рубашку передать Кононовичу А.Е.; горлышко от бутылки, нож складной, чехол от ножа, 26 гильз, два куска мягкого металла, предмет цилиндрической формы, пулю и гильзу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда: Бобылев А.В.

Копия верна: