Дело № 1-339/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июля 2011 г. г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Онищенко О.А. при секретаре Зусько Е.А. с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И. подсудимой Орловой Е.Ю., защитника Миркиной О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Орловой Е.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении <данные изъяты>, работающей ООО «<данные изъяты>», не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей 15 июня 2011г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершила покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, Орлова Е.Ю. в период времени до 14 часов 01 минуты <данные изъяты> на территории <данные изъяты> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,087 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 01 минуты до 14 часов 53 минут Орлова Е.Ю. в <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин в количестве 0,087 грамма. Преступные действия Орловой Е.Ю. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась Орловой Е.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес>, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, Орлова Е.Ю. в период времени до 15 часов 54 минуты ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - героин в количестве 0,053 грамма. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 54 минут до 16 часов 16 минут Орлова Е.Ю. около <адрес> незаконно сбыла путем продажи за 1100 рублей лицу под псевдонимом «<данные изъяты>» наркотическое средство - героин в количестве 0,053 грамма. Преступные действия Орловой Е.Ю. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась Орловой Е.Ю. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты>, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Подсудимая Орлова Е.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 218 УПК РФ. При этом подсудимая Орлова Е.Ю. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, она осознает. Защитник Миркина О.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Орловой Е.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с ней и в ее присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимой разъяснены и она их осознает. Государственный обвинитель Кошелева И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 228-1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение Орловой Е.Ю., с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств. Действия Орловой Е.Ю. по каждому эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, возраст и состояние здоровья подсудимой. Подсудимая Орлова Е.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию как преступления, совершенного ею, так и преступлений, совершенных другими лицами, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно выдав денежные средства, полученные от продажи наркотиков. Характеризуется подсудимая, в том числе по месту работы в ООО «Спецстрой Плюс», положительно, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, прошла курс лечения от наркотической зависимости. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Орловой Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание совокупность изложенных обстоятельств, относящихся к личности подсудимой, наличие целого ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, одновременно учитывая, что подсудимой совершены два тяжких преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, суд, назначая наказание в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что достижение целей наказания невозможно без изоляции подсудимой от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Орлову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Орловой Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок исчислить с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – «героин» в количестве 0,066 грамма и наркотическое средство «героин» в количестве 0, 028 грамма – уничтожить; два образца спец.порошка «фенолфталеин», контрольный ватный тампон со смывов с рук Орловой Е.Ю., смывы с рук Орловой Е.Ю. на 2-х ватный тампонах – уничтожить; денежные билеты Банка России образца 1997 года в сумме 1300 рублей, из которых два денежных билета достоинством 100 рублей серий и номеров <данные изъяты>, два денежных билета достоинством 500 рублей серий и номеров <данные изъяты>, один денежный билет достоинством 100 рублей серия и номер <данные изъяты> – передать по принадлежности; две детализации телефонных соединений абонентов ОАО «ВымпелКом» и «Мобильные ТелеСистемы» за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле; два CD-R диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в этот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда г. Калининграда О.А. Онищенко