ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



Дело № 1-265/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г. Калининград

Ленинградский районный суд г. Калининграда

в составе председательствующего Онищенко О.А.

при секретаре Зусько Е.А.

с участием государственного обвинителя Кошелевой И.И.

подсудимого Иванова А.А.

защитника Анянова С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил открытое хищение имущества Р при следующих обстоятельствах.

06 апреля 2011г. около 13:00 часов Иванов А.А. находился в дачном домике с/т «М» по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества из сумки Р Реализуя задуманное, воспользовавшись временным отсутствием Р в присутствии Б М., Р осознавая открытый характер своих действий, Иванов А.А. подошел к находящейся на диване в помещении указанного дачного домика сумке Р., откуда открыто похитил деньги в сумме 3500 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг GT-E 1080i» стоимостью 800 рублей, принадлежащие Р С похищенным имуществом Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Иванов А.А. причинил Р материальный ущерб в размере 4300 рублей.

Подсудимый Иванов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ.

При этом подсудимый Иванов А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, как с фактическими обстоятельствами, формой вины, размером ущерба, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 части 1 ст. 379 УПК РФ, он осознает.

Защитник Анянов С.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Иванова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая Р не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Иванова А.А. в особом порядке, о чем представила в суд письменное заявление.

Государственный обвинитель Кошелева И.И. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение Иванова А.А., с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Иванов А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления сотрудникам правоохранительных органов, в связи с чем соответствующее объяснение подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, имеющееся в материалах дела, суд признает явкой с повинной подсудимого. Иванов А.А. характеризуется удовлетворительно, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, на иждивении у него находится несовершеннолетний ребенок, подсудимый имеет заболевание.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенного подсудимым открытого хищения чужого имущества и личность подсудимого, суд назначает Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Одновременно суд полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с частью 5 ст. 73 УК РФ обязать Иванова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Иванову А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Онищенко