приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.



Дело № 1-387/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г. Калининград

Судья Ленинградского районного суда Кореньков В.А.

при секретарях Козьменко А.В., Павлюк Е.А.

с участием прокурора Бондаренко И.С.

подсудимого Рубан М.А.

защитника Котовой М.М.

представившей ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рубана М. А., <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рубан М.А. находясь в своей <адрес>, незаконно сбыл К психотропное вещество – смесь (препарат), содержащую «амфетамин» в количестве 0,24 грамма, что является крупным размером, получив от последнего деньги в размере 500 рублей. Указанный сбыт психотропного вещества Рубаном М.А. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОРЧ БОП при УВД по <данные изъяты>, в результате чего указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, Рубан М.А. находясь в своей <адрес>, незаконно сбыл К за 500 рублей психотропное вещество – смесь (препарат), содержащую «амфетамин» в количестве 0,36 грамма, что является крупным размером. Указанный сбыт психотропного вещества Рубаном М.А. был осуществлен в ходе проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОРЧ БОП при УВД по <данные изъяты>, в результате чего указанное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, в связи с чем подсудимый не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Также, Рубан М.А. до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, из приобретенных им прекурсоров, содержащих психотропные вещества, получил готовое к потреблению психотропное вещество – смесь (препарат), содержащую «амфетамин», в количестве не менее 2,046 грамм, что относится к особо крупному размеру. Указанное психотропное вещество Рубан М.А. незаконно хранил без цели сбыта в своей <адрес>, которое ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

В судебном заседании подсудимый Рубан М.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что он является наркозависимым. О том, как изготавливать «амфетамин» и из каких препаратов, он прочитал в интернете. После этого, он приобрел в различных местах необходимое оборудование и прекурсоры, используя которые, ему для личного потребления в своей <адрес> к ДД.ММ.ГГГГ, удалось изготовить «амфетамин» в количестве 2-3 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, ему на мобильный телефон позвонил его знакомый К и попросил продать ему психотропное вещество - «амфетамин». После продолжительных уговоров последнего, он согласился на реализацию части изготовленного для личного потребления психотропного вещества и назначил К встречу у себя дома. Спустя некоторое время последний пришел в квартиру и передал ему 500 рублей, а он передал К одну дозу психотропного вещества - «амфетамин» в свертке из фольги, после чего тот ушел. ДД.ММ.ГГГГ К вновь позвонил ему на мобильный телефон и убедил его продать тому один грамм «амфетамина». Через некоторое время К пришел к нему домой и передал 500 рублей, а он передал тому одну дозу психотропного вещества - «амфетамин» в свертке из фольги, после чего тот ушел. Через некоторое время к нему в квартиру пришли сотрудники милиции, и провели обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято различное оборудование и посуда, которую он использовал при изготовлении «амфетамина», два свертка из фольги, где находилось какое-то количество указанного психотропного вещества, 500 рублей, которые он получил от К за продажу «амфетамина» ДД.ММ.ГГГГ, а также 100 рублей, полученные от того при продаже «амфетамина» ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, в ходе обыска были изъяты две записные книжки, в которых он записывал формулы химических реакций при изготовлении «амфетамина», со стены кухни был изъят лист бумаги формата А4 с печатным текстом, где была отображена информация об изготовлении психотропного вещества. В ходе обыска был составлен протокол, в котором все соответствовало происходящему. В содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами дела.

- показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он добровольно принял участие по просьбе сотрудников милиции в проведении «проверочной закупки» психотропного вещества - «амфетамин» у Рубана М.А., который до этого сам в своей квартире на <адрес> рассказывал ему об изготовлении «амфетамина» и показывал оборудование, с помощью которого тот изготавливает психотропное вещество. В служебном кабинете УУР УВД по <данные изъяты>, в присутствии двух понятых он был досмотрен сотрудником милиции на наличие предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 рублей на закупку «амфетамина» у Рубана М.А. С указанных купюр сотрудник милиции сделал ксерокопии, которые понятые заверили своими подписями, а также на них была поставлена печать. Факт вручения денежных средств был зафиксирован в протоколе, в котором все присутствующие лица расписались. Кроме того, ему было вручено техническое средство, предназначенное для записи и съемки проводимой закупки. С мобильного телефона он позвонил Рубану М.А. и договорился о продаже одного грамма «амфетамина». Вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебном автомобиле, они приехали к <адрес>, где он прошел в кв. к Рубану М.А., где последний принес с кухни и передал ему в прихожей сверток из фольги с порошкообразным веществом, а он передал Рубану М.А. врученные ему 500 рублей, и договорился с тем еще о продаже «амфетамина». После этого он вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Рубана М.А. «амфетамин» и техническое средство. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вновь добровольно принял участие в проведении «проверочной закупки» психотропного вещества - «амфетамин» у Рубана М.А. Также его в присутствии понятых досмотрел сотрудник милиции, после чего ему были вручены деньги в сумме 500 рублей на закупку «амфетамина» у Рубана М.А., и было вручено техническое средство, предназначенное для записи и съемки проводимой закупки. Вместе с сотрудниками милиции и понятыми на служебном автомобиле он приехал к <адрес>, где прошел в кв к Рубану М.А., где тот передал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом, а он передал тому врученные ему 500 рублей. Вернувшись в служебный автомобиль, он в присутствии понятых добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Рубана М.А. «амфетамин» и техническое средство. (т.1 л.д.61);

- показаниями свидетеля Ш, оглашенными в судебном заседании, который показал, что является сотрудником ОРЧ БОП по линии УР УВД по <данные изъяты>, по обстоятельствам проведения «проверочной закупки» психотропного вещества - «амфетамин» у Рубана М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К, а также показал, что по месту жительства Рубана М.А., в <адрес>, следователем был произведен обыск, в ходе которого были изъяты 500 рублей, номера которых совпали с номерами купюр на ксерокопии, изготовленной ДД.ММ.ГГГГ при вручении денежных средств К. Кроме того, была изъята купюра достоинством 100 рублей, номер которой совпал с номером купюры на ксерокопии, изготовленной ДД.ММ.ГГГГ при вручении денежных средств К, а также были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом, различные химические препараты, колбы, шприцы, специальное химическое оборудование, литература по химии и органическому синтезу. (т.2 л.д.92);

- показаниями свидетеля Т, оглашенными в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у Рубана М.А. в <адрес>, когда к тому пришел молодой человек, которого он из комнаты не видел. В прихожей между Рубаном М.А. и парнем состоялась непродолжительная беседа о деньгах и «амфетамине», после чего Рубан М.А. зашел на кухню, где у того находится лаборатория по производству «амфетамина», сделанная кустарным способом, а парень остался в коридоре. Вернувшись в прихожую, Рубан М.А. и парень о чем-то переговорили, после чего последний ушел из квартиры. Через некоторое время в квартиру вошли сотрудники милиции и провели обыск в квартире Рубана М.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты колбы и трубки, весы, штатив с большой колбой и местом для нагревательного прибора, а также большое количество различных банок с разными химическими веществами в порошкообразном и жидком виде. Кроме того, был обнаружен сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри. Ранее Рубан М.А. рассказывал ему, что «амфетамин» тот производит у себя дома. (т.1 л.д.52);

- показаниями свидетелей Л и ТР, оглашенными в судебном заседании, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при осмотре следователем предметов и документов, и при проверке показаний К, который в их присутствии у <адрес> указал, что ДД.ММ.ГГГГ тот добровольно принимал участие по просьбе сотрудников милиции в проведении «проверочной закупки» психотропного вещества - «амфетамин», которое приобретал каждый раз в указанном доме в кв. у Рубана М.А. за врученные тому сотрудниками милиции деньги. (т.2 л.д.80, т.1 л.д.168);

- показаниями свидетелей И и Б, оглашенными в судебном заседании, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» психотропного вещества - «амфетамин» у Рубана М.А., дав показания, аналогичные показаниям свидетелей К и Ш (т.2 л.д.135, т.2 л.д.130);

- показаниями свидетелей Д и Х, оглашенными в судебном заседании, которые показали, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» психотропного вещества – «амфетамин» у Рубана М.А., дав показания, аналогичные показаниям свидетелей К и Ш (т.2 л.д.142, т.2 л.д.123);

- показаниями свидетелей В и Б оглашенными в судебном заседании, которые показали, что они принимали участие в качестве понятых при проверке показаний на месте Рубана М.А., который указал на <адрес>, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ тот в указанной квартире дважды сбыл за 500 рублей К психотропное вещество - «амфетамин», а также указал, где ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили и изъяли различное оборудование и посуду, используемые тем при изготовлении «амфетамина», два свертка из фольги, где находилось какое-то количество указанного психотропного вещества, 500 рублей, которые тот получил от К за продажу «амфетамина» ДД.ММ.ГГГГ, а также 100 рублей, из полученных от К за продажу «амфетамина» ДД.ММ.ГГГГ. (т.2 л.д.99, т.2 л.д.104);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля К от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К в присутствии понятых добровольно указал <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Рубан М.А. незаконно сбыл ему «амфетамин» за наличные деньги в сумме 500 рублей (т.1 л.д.137);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Рубан М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рубан М.А. в присутствии защитника и понятых добровольно указал <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он незаконно сбыл К «амфетамин» за наличные деньги в сумме 500 рублей (т.2 л.д.1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К около <адрес>, является психотропным веществом- смесью (препаратом), содержащим психотропное вещество - «амфетамин.» Масса психотропного вещества- смеси (препарата) равна 0,24 гр.(т.2 л.д.231, т.1 л.д.21);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К около <адрес>, является психотропным веществом - смесью (препаратом), содержащим психотропное вещество «амфетамин.» Масса психотропного вещества- смеси (препарата) равна 0,36 гр.(т.3 л.д.4, т.1 л.д.102);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты следующие предметы: в коридоре на тумбочке денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством 100 рублей № , денежная купюра достоинством № ; на полу в подсобном помещении две стеклянные колбы, соединенные между собой пластмассовыми трубками; две пластмассовые бутылки белого цвета с жидкостью; стеклянная бутылка коричневого цвета с жидкостью; три бутылки с остатками жидкости; в комнате в шкафу на верхней полке обнаружены 2 книги в коричневом переплете с названием «ИИ», а третья - в оранжевом переплете с названием «ДД»; на журнальном столе мобильный телефон марки «ЦЦ»; флеш-карта емкостью 1 ГБ; денежная купюра достоинством 100 рублей № ; записная книжка в полиэтиленовом переплете, сверток фольги с порошкообразным веществом; на кухне на нижней полке тумбочки - молекулярные весы с грузиками; под столом - деревянный штатив с металлическим стержнем; а на столе - мобильный телефон марки «ЦЦ»; блокнот с записями в бордовом переплете; шприц с прозрачной жидкостью; на нижней полке кухонного гарнитура - стеклянная бутылка с белой жидкостью, закрытая белой пластмассовой пробкой; две пластмассовые бутылки с остатками жидкостями; стеклянная бутылка коричневого цвета, закрытая белой пластмассовой крышкой с надписью «ЗЗ», с жидкостью, стеклянная бутылка коричневого цвета с жидкостью на дне, закрытая белой пластмассовой пробкой с надписью «ГГ»; четыре бутылки оранжевого цвета с белыми гранулами внутри; зеленая стеклянная бутылка с жидкостью и с надписью «АА»; стеклянная банка, закрытая белой крышкой, с белой жидкостью; полиэтиленовый пакет с самозакрывающимся верхом, с белым порошком, с надписью «ТТ»; белая полиэтиленовая бутылка с надписью «ЬЬ» с жидкостью; пластмассовая бутылка синего цвета с жидкостью и надписью «ШШ»; стеклянная колба емкостью 250 мл. с жидкостью темного цвета; стеклянная бутылка с жидкостью и надписью «ХХ»; противогаз; стеклянная колба с жидкостью, закрытая у горловины белым полиэтиленовым пакетом; стеклянная бутылка с жидкостью и надписью «ЮЮ»; две картонные коробки бело-синего цвета с порошкообразным веществом и надписями «ЭЭ», «ОО»; стеклянная бутылка с жидкостью и надписью «ДД»; стеклянная бутылка зеленого цвета с жидкостью и надписью «ДД»; пластмассовая бутылка белого цвета с порошкообразным веществом и надписью «ТТ»; пластмассовая бутылка белого цвета с жидкостью и надписью «ФЫ»; пластмассовая бутылка коричневого цвета с надписью «СЧ»; стеклянная бутылка коричневого цвета с жидкостью и надписью «ЖУ»; шприц с пластиковой трубкой; картонная коробка серого цвета с надписью «МА» с двумя пластинками таблеток; в столе на нижней полке - стеклянная бутылка емкостью 0,25 литра с жидкостью; стеклянная колба с куском фольги внутри; пластмассовая бутылка белого цвета с жидкостью и надписью «АА»; бутылка стеклянная с жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «АА» с жидкостью; бутылёк емкостью 50 мл с надписью «ГО» с жидкостью; стеклянная банка емкостью 0,5 литра с веществом на дне; стеклянная банка с жидкостью; флакон емкостью 250 мл с надписью «КМА»; флакон емкостью 250 мл с надписью «КМА»; красная бутылка из пластмассы с веществом; стеклянная бутылка емкостью 400 мл с жидкостью; флакон из белой пластмассы с надписью «ВАР» с порошкообразным веществом; стеклянный бутылёк с надписью «СК» с жидкостью; флакон стеклянный емкостью 40 мл с надписью «ШШШ» с остатками жидкости; флакон пластмассовый белый с надписью «ХХХ»; флакон стеклянный с надписью «СК» с жидкостью; флакон емкостью 25 мл с надписью «НП» с жидкостью; флакон емкостью 25 мл с надписью «РБК» с остатками жидкости; пластмассовый флакон с надписью «ФЭ» с порошкообразным веществом; флакон емкостью 25 мл с надписью «СК» с остатками жидкости; флакон емкостью 10 мл с надписью «РА» с остатками жидкости; в углу верхней полки - пластмассовая бутылка с жидкостью и надписью «АА»; пластмассовый бутылек с жидкостью и надписью «ИК»; флакон коричневого цвета с жидкостью и надписью «МИ»; пластмассовый бутылёк белого цвета с надписью «ГИ»; флакон коричневого цвета с надписью «МТ»; полиэтиленовый пакет с белым кристаллическим порошком; стеклянный флакон с надписью «АЦ» с жидкостью; стеклянная колба с остатками жидкости; на столе на кухне - мобильный телефон марки «ЦЦ»; на полу балкона - утюг марки УУУ с удлинителем чёрного цвета; на стене кухни справа от окна - лист бумаги с печатным текстом формата А4. Указанное имущество было упаковано и опечатано, а также подписано понятыми (т.1 л.д. 34);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: записная книжка в полиэтиленовом переплете, мобильный телефон «ЦЦ» с сим-картой, денежная купюра достоинством 100 рублей с номером Еа зз (т.1 л.д.145);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: лист бумаги формата А4 с печатным текстом; три книги: «ИИ1, «ИИ2, «ДД»; ежедневник в бордовом переплете; мобильный телефон марки «ЦЦ» с сим-картой «РРР» (т.1 л.д.179)

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены части бытовых рычажных весов, упакованных в пластмассовую бутылку, оклеенную отрезками бумаги с оттисками печати «№ СУ при УВД по <данные изъяты>» (т.2 л.д.37);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: электрический утюг, удлинитель, части фотоувеличителя, устройство для перегонки, упакованные в картонную коробку, которая со всех сторон оклеена отрезками бумаги с оттисками печати синего цвета «№ СУ при УВД по <адрес>», с подписями понятых (т.2 л.д.40);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены бумажные конверты, опечатанные оттисками печати «№ для специальных экспертиз и исследований Экспертно-криминалистического центра УВД по <данные изъяты>», где находится заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К в <адрес>, является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащим психотропное вещество - «амфетамин». Масса психотропного вещества - смеси (препарата) равна 0,22 гр. При этом при проведении экспертизы израсходовано 0,03 грамма смеси (препарата); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ», в котором указано, что порошкообразное вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ К около <адрес>, является психотропным веществом – смесью (препаратом), содержащим психотропное вещество «амфетамин». Масса психотропного вещества - смеси (препарата) равна 0,34 гр. При этом при проведении экспертизы из свертка израсходовано 0,02 грамма психотропного вещества – смеси (препарата); заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что порошкообразное вещество, обнаруженное в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес> является психотропным веществом – «амфетамином». Масса психотропного вещества равна 0,44 грамма. При этом при проведении экспертизы из свертка израсходовано 0,03 гр. психотропного вещества; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что порошкообразное вещество, обнаруженное в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес> является психотропным веществом – «амфетамином». Масса психотропного вещества равна 0,10 гр. При этом при проведении экспертизы из свертка израсходовано 0,03 грамма психотропного вещества. После осмотра конверты с содержимым упакованы и опечатаны оттиском печати «№ СУ при УВД по <данные изъяты> МВД России», с подписями понятых (т.2 л.д.45);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пять полиэтиленовых пакетов с имуществом, изъятым в <адрес> в ходе обыска у Рубан М.А.(т.2 л.д.59);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен медицинский шприц емкостью 24 мл с жидкостью объемом 14 мл, который упакован в полимерную бутылку, которая на месте разреза оклеена отрезком бумаги с оттиском печати «№ СУ при УВД по <данные изъяты> МВД России» (т.2 л.д.86);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен полиэтиленовый пакет с имуществом, изъятым в <адрес> в ходе обыска у Рубан М.А.(т.2 л.д.116);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на внутренних поверхностях чашек весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. на <адрес>, обнаружено психотропное вещество – смесь, содержащая психотропное вещество «амфетамин». Масса психотропного вещества составила 0,002 гр. и 0,008 гр.(т.3 л.д.15);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой осадки в бутылках с фабричными этикетками «АА», «АА», «РНГ», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. на <адрес>, являются психотропными веществами - смесями, содержащими психотропное вещество – «амфетамин». Масса психотропных веществ - смесей равна соответственно 0,512 гр., 0,265 гр., 0,177 гр. Жидкости в двух бутылках с фабричными этикетками «АА», объемами 335 мл, 100 мл, являются смесями, содержащими прекурсор - 2-пропанон (ацетон). Жидкость в бутылке с фабричной этикеткой «РНГ», объемом 110 мл, является смесью, содержащей прекурсоры - 2-пропанон (ацетон), пиперидин. Осадок в бутылке с фабричной этикеткой «ЦУ» является веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - «амфетамин» и прекурсор пиперидин. Масса вещества - смеси равна 0,372 гр. Жидкость объемом 125 мл в этой же бутылке является смесью, содержащей прекурсоры - бензальдегид, 2-пропанон (ацетон). Жидкость объемом 15 мл, находящаяся в бутылке с фабричной этикеткой «НИТ», является смесью, содержащей прекурсор 2-пропанон (ацетон). В осадке, находящемся в этой же бутылке, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено. В осадке, находящемся в плоскодонной колбе, каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ и прекурсоров не обнаружено. Жидкость объемом 330 мл, находящаяся в этой же колбе, является смесью, содержащей прекурсоры - бензальдегид, 2-пропанон (ацетон). Вещество черного цвета в двух банках является прекурсором -перманганатом калия. Общая масса прекурсора составила 442 гр. Вещество желтого цвета в банке с фабричной этикеткой «ГОЛ» является прекурсором 1-фенил-2-нитропропеном. Масса прекурсора равна 7 гр. Жидкость объемом 50 мл в емкости с фабричной этикеткой «АА» является смесью, содержащей прекурсор 2-пропанон (ацетон) (т.3 л.д.41);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, обнаруженное в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – «амфетамином». Масса психотропного вещества равна 0,44 гр. (т.3 л.д.53);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость объемом 100 мл, находящаяся в бутылке с фабричной этикеткой «АА», изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес>, является смесью, содержащей прекурсор 2-пропанон (ацетон) (т.3 л.д.63);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в виде осадка, содержащееся во флаконе и колбе, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей психотропное вещество - «амфетамин». Массы психотропного вещества - смеси (препарата) равны 0,08 гр. и 0,09 гр. соответственно. Общая масса психотропного вещества - смеси (препарата) составляет 0,17 гр. В жидкости объемом 200 мл, содержащейся во флаконе с этикеткой «АА», и в жидкости объемом 20 мл, содержащейся в колбе, (объектах и ), изъятых там же, обнаружен толуол, который является прекурсором (т.3 л.д.75);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой прозрачная бесцветная жидкость объемом 200 мл, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес>, является ацетоном (2-пропаноном) и относится к прекурсорам. Прозрачная жидкость бледно-желтого цвета, объемом 210 мл является смесью веществ: бензойной кислоты, бензальдегида, (фенилдиазенил)- бензальдегида. Бензальдегид является прекурсором (т.3 л.д.94);

- заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, обнаруженное в свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, проведенного по месту жительства Рубан М.А. по адресу: <адрес>, является психотропным веществом – «амфетамином». Масса психотропного вещества равна 0,10 гр. (т.3 л.д.111);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен протокол телефонных соединений абонента в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где отражены сведения о соединении абонентского номера , принадлежащего Рубан М.А., с абонентским номером , принадлежащим К (т.2 л.д.14);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: CD-R диск с файлом: «ппп»; CD-R диск с файлом: «ннн», которые упакованы и опечатаны, а также подписаны понятыми. (т.2 л.д.71);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены пять денежных купюр Банка России, которые имеют следующие серии и номера: ; ; ; ; (т.1 л.д.174);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено имущество, изъятое в ходе обыска у Рубан М.А., проживающего по адресу: <адрес> (т.2 л.д.51);

Органами предварительного расследования действия Рубана М.А. М.А. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере.

Вместе с тем, в судебном заседании, после исследования доказательств по делу, государственный обвинитель просил действия подсудимого Рубана М.А., связанные с покушением на сбыт психотропных веществ К от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как преступные действия подсудимого охватываются единым умыслом, а поэтому являются продолжаемым преступлением. Кроме того, по мнению государственного обвинителя, в ходе предварительного следствия преступные действия подсудимого по факту обнаружения и изъятия у него ДД.ММ.ГГГГ 2,046 грамма «амфетамина», в отсутствие умысла у Рубан М.А. на приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества, совершенные в особо крупном размере, ошибочно были дополнительно квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и просил квалифицировать действия Рубана М.А., по данным действиям, по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, в связи с чем суд, с учетом положений ст. 252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство в отношении обвиняемого только по предъявленному ему обвинению с учетом указанной позиции государственного обвинителя.

Оценив вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд считает вину Рубана М.А. в совершении указанных действий установленной и с учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Рубана М.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные хранение, без цели сбыта, психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый – ранее не судим, активно способствовал в раскрытии и расследовании данного преступления, раскаялся в содеянном, имеет заболевание, является инвалидом, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый характеризуется положительно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных личности и обстоятельств совершенного преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рубана М.А. возможно в местах изоляции его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-310 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Рубана М. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пять) лет 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рубану М.А. к отбытию, наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рубану М.А. – подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислить с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Рубану М.А. время его содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – психотропное вещество - «амфетамин» и его упаковку; записную книжку в полиэтиленовом переплете розового цвета; лист бумаги формата А4 с печатным текстом, три книги, ежедневник в бордовом переплете, части бытовых рычажных весов, устройство для перегонки, различную посуду, коробки, упаковки и пакеты с веществами и жидкостью, химические реактивы, шприцы, обратный шариковый холодильник из прозрачного бесцветного стекла - уничтожить, деньги в сумме 600 рублей - передать в УВД по <данные изъяты> по принадлежности, мобильные телефоны марки «ЦЦ» и «ЦЦ», утюг УУУ с удлинителем черного цвета, части фотоувеличителя - вернуть по принадлежности Рубану М.А., протоколы телефонных соединений абонента за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, CD-R диск с файлом: «ппп», CD-R диск с файлом: «ннн» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным - в этот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Ленинградского районного суда

города Калининграда В.А. Кореньков