Дело № 1-367/2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 августа 2011 года г. Калининград Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе председательствующего Коренькова В.А. при секретаре Козьменко А.В. с участием государственного обвинителя Бондаренко И.С. подсудимых Яковлева А.В., Синицына А.В. защитников Зейналова О.М., Микрюкова П.А. представивших ордера №, № потерпевшего Ж рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Синицына А. В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, Яковлев А. В., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Синицын А.В. и Яковлев А.В. находились на <адрес>, где вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный замысел, они зашли на территорию садового участка №, расположенного по вышеуказанной улице, где около ДД.ММ.ГГГГ того же дня, выполняя каждый свою роль в преступном сговоре, осознавая общественную опасность и противоправное изъятие чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно, вынесли, тайно похитив, с территории садового участка № по <адрес>, следующее имущество, принадлежащее потерпевшему Ж: две чугунные ванны весом по 100 килограмм стоимостью каждая 900 рублей каждая на сумму 1800 рублей, водопроводные радиаторы весом 300 килограмм стоимостью 2700 рублей, три швеллера стоимостью 1984 рублей каждый на сумму 5952 рубля, всего на общую сумму 10 452 рубля, что для потерпевшего Ж является значительным ущербом. С похищенным имуществом Синицын А.В. и Яковлев А.В. с места преступления скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Синицын А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно совместно со своим знакомым Яковлевым А.В. на садовом участке <адрес> они похитили 2 чугунных ванны, водопроводные радиаторы, швеллера в количестве 3 штук. Похищенное имущество они сдали в пункт приема металлолома по <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратили на спиртное и еду. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимый Яковлев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и суду показал, что действительно совместно со своим знакомым Синицыным А.В. на садовом участке <адрес>, они похитили 2 чугунных ванны, водопроводные радиаторы, швеллера в количестве 3 штук. Похищенное имущество они сдали в пункт приема металлолома по <адрес>, а вырученные от продажи деньги потратили на спиртное и еду. В содеянном раскаивается, просит суд не лишать его свободы. Подсудимые Синицын А.В. и Яковлев А.В. в судебном заседании показали, что с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, они осознают. Защитники Зейналов О.М. и Микрюков П.А. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимых Синицына А.В. и Яковлева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после предварительной консультации с ними, характер и последствия заявленного ходатайства те осознают. Государственный обвинитель Бондаренко И.С. в судебном заседании заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж в судебном заседании показал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а именно то, что подсудимые Синицын А.В. и Яковлев А.В. с обвинением согласны, данное обвинение им понятно, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации со своими защитниками и в присутствии своих защитников, характер и последствия заявленного ими ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, подсудимые Синицын А.В. и Яковлев А.В. осознают, суд считает возможным постановить приговор в отношении Синицына А.В. и Яковлева А.В. без проведения судебного разбирательства. Судом действия подсудимого Синицына А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом действия подсудимого Яковлева А.В. квалифицируются по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи осужденных. Подсудимый Синицын А.В. - активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. В соответствии с требованиями ст. 18 ч.1 УК РФ, в действиях подсудимого Синицына А.В., усматривается рецидив преступлений. Подсудимый Яковлев А.В. - ранее не судим, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаялся, болен, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признается судом смягчающими его наказание обстоятельствами. Подсудимые Синицын А.В. и Яковлев А.В. характеризуются положительно. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также мнения потерпевшего Ж, суд назначает подсудимому Синицыну В.А. наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Синицына А.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Синицына А.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом общественной опасности и обстоятельств совершенного преступления, а также мнения потерпевшего Ж, суд назначает наказание подсудимому Яковлеву А.В. в виде лишения свободы, вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого Яковлева А.В. и обстоятельства, смягчающие наказание последнего, суд полагает, что исправление подсудимого Яковлева А.В. возможно без изоляции от общества, и постановляет наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению согласно заключению судебно-товароведческой экспертизы. Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314 – 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Синицына А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязать Синицына А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Синицыну А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Яковлев А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание постановить условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязать Яковлева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и обязать являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения подсудимому Яковлеву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Синицына А.В. и Яковлева А.В. в пользу потерпевшего Ж в счет возмещения материального ущерба 10452 (десять тысяч четыреста пятьдесят два) рубля солидарно. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, через суд Ленинградского района г. Калининграда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере. Судья Ленинградского районного суда города Калининграда В.А. Кореньков