незаконное приобретение, ношение боеприпасов



дело № 1 – 397/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Калининград 09 сентября 2011 года

Судья Ленинградского районного суда

г. Калининграда Кирмасова Н.И.,

с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И.,

подсудимого Дехаева С.В.,

его защитника Бугаева Г.Д.,

при секретаре Шапошниковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дехаева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, неофициально работающего от Калининградской региональной благотворительной общественной организации «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей первого судебного участка <адрес> по ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ (по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинградским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

- копия обвинительного акта вручена ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дехаев С.В. совершил незаконное приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.10 часов подсудимый Дехаев С.В., находясь в лесопарковой зоне около ТЦ «Б.» по <адрес> в <адрес>, не имея специального разрешения на ношение боеприпасов, нашел на земле – незаконно приобрел, 8 патронов калибра 9x18 мм, отечественного производства, предназначенные для стрельбы из пистолета системы «Пистолет Макарова», относящиеся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, которые в милицию не сдал, а оставил себе, чтобы использовать их в дальнейшем по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Дехаев С.В. положил найденные патроны в карман своих брюк и стал их незаконно носить при себе по улицам <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10.40 часов Дехаев С.В. в лесопарковой зоне около ТЦ «Б.» по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.28 часов до 11.43 часов в кабинете здания УВД по городу Калининграду по <адрес> в ходе личного досмотра Дехаева С.В. обнаружили и изъяли у него данные патроны, в количестве 8 штук, относящиеся к категории боеприпасов для боевого нарезного огнестрельного оружия и пригодные для производства выстрелов.

Подсудимый в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе дознания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он полностью согласен, как по фактическим обстоятельствам, так и по юридической оценке его (Дехаева С.В.) действий, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он (Дехаев С.В.) заявил добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии своего защитника, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ч.1 статьи 379 УПК РФ, он осознает. В содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, суд полагает возможным постановить приговор в отношении Дехаева С.В. без проведения судебного разбирательства.

Судом действия Дехаева С.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дехаев С.В. ранее судим, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения после совершенного преступления, конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Дехаева С.В. возможно без реального отбывания наказания, с возложением на осужденного обязанностей, способствующих его исправлению, и при назначении Дехаеву С.В. наказания применяет ст.73 УК РФ, но оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, с учетом наличия в действиях Дехаева С.В. рецидива преступлений, не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дехаева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное Дехаеву С.В. наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Дехаева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, по месту его жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган для отчета о своем поведении.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу осужденному Дехаеву С.В. оставить без изменения –обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 8 патронов калибра 9х18 мм, демонтированные в пули в количестве 8 штук и гильзы в количестве 8 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: